Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бассеты
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2013 16:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Случайно попалась интересная ссылка на сайт, где есть перечень всех пород Гончих собак

Гончие

Американский фоксхаунд
Английский фоксхаунд
Англо-французская гончая
Артезиано-нормандский бассет
Арьежская гончая
Бассет-хаунд
Бигль
Бигль-харьер
Бийи
Бладхаунд
Бретонская гончая
Вандейский гриффон
Венгерская гончая
Гасконо-сентонжская гончая



Голубая гасконская гончая
Гончая Артуа
Гончая Гамильтона
Гончая Дункера
Гончая Хюгена
Гончая Шиллера
Древер
Испанская гончая
Истрийская гончая
Итальянский сегуджо
Немецкая гончая
Нивернезский гриффон
Оттерхаунд
Польская гончая



Порселен
Посавская гончая
Пуатевенская гончая
Русская гончая
Русская пегая гончая
Словацкая гончая
Смоландская гончая
Тирольская гончая
Финская гончая
Французская пегая гончая
Хальденская гончая
Харьер
Черно-подпалый кунхаунд
Швейцарская гончая
Эстонская гончая
Югославская гончая


_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гончие
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2013 18:52 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ГОНЧИЕ, группа пород охотничьих собак древнего происхождения, которые были первыми помощниками человека со времени их одомашнивания.

Гончие чутьем обнаруживали зверя и голосом гнали его к месту, где в засаде находился примитивно вооруженный охотник. По характеру голоса (у гончих он отличается необычным многообразием) охотник определяет, какую дичь они подняли, на каком расстоянии от нее находятся, когда потеряли и снова взяли ее след, когда ведут дичь на охотника. Гончие работают в стае, в одиночку и по двое. Среди них есть группы пород, которые работают по кровяному следу. Их иногда называют кровяные гончие.
Считается, что все породы гончих произошли от одних древних предков, а последующие скрещивания производились с целью получения животных, пригодных для охоты в определенных условиях и в зависимости от предмета охоты. Многие породы используются лишь на своей родине. Для гончих характерны висячие уши, пропорциональная голова с хорошо выраженным затылочным бугром, сильные челюсти, мускулистое тело и прямой или саблевидный хвост.
В России гончие среди охотничьих собак уступают лишь только лайкам. Породы гончих здесь стали формироваться во 2-ой половине 19 века. Первая выставка этой породы собак состоялась в 1874, а в 1895 был принят стандарт русской гончей, в 1925 — воссозданной русско-английской гончей, которую переименовали в русскую пегую гончую. Разводят также латвийских и литовских, эстонских гончих. В 70-80-е годы были завезены бигли, бассет-хаунды, бладхаунды, финские трехцветные гончие. Однако из многочисленных пород гончих, разводимых во всем мире, особенно популярны английские бигли.

Современные наши породы гончих выведены главным образом из собак барских охот, ушедших в прошлое.

В давнее время при комплектных псовых охотах в лесной остров набрасывали стаю от двух до четырех и более десятков гончих. От собак требовалось, чтобы они выгнали в поле как можно скорее побольше зверя и под разные своры борзых. Поощрялся не гон всей стаей по отдельному зверю, а разбивка её на группы по нескольким зверям одновременно. Выскакивавших на опушку за зверем собак выжлятники – охотники при гончих – арапниками сбивали со следа и возвращали в крепь для нового подъема и гона.

От стаи гончих требовалась голосистость, поратость (скорость) и ровность ног (слаженный бег), а также и её нарядная, показная внешность: стая подбиралась из собак, одинаковым по внешним данным и окрасу. Для подбора такой стаи владелец охоты держал до сотни и более собак, постепенно отбирая нужных. Знатные охотники вели каждый свою породу (в которой, правда, часто были примеси то польских, то английских гончих) на свой вкус и образец, ревниво следя за чистотой “своей крови”. И поэтому стая на стаю не бывала похожа.

Но сами охоты устраивались простыми людьми: правителями охот - ловчими, ведающими только гончими; доезжачими и их помощниками, выжлятниками, - делавшими поистине чудеса, много раз описанные в литературе. Стаи были с таким подбором голосов, что, по свидетельству очевидцев, “волосы на голове шевелились и шапки съезжали”… Гончие то взлаивали протяжно с грустью или с подвывом, то заливались в переливчатом стоне или звенящем повизгивании.

По разнообразию тембров и манер отдачи голоса гончие среди других пород не имеют равных себе. Очень метко выражаются охотники, говоря: “Послушать бы музыку гона, она изумительно дополняет красоту осеннего леса”.

Еще во времена комплектных охот многие охотники полюбили ружейную охоту с гончими. Охотились и с одиночными гонцами, и со смычками (парой гончих) и со стайками в 3-5 собак. Именно ружейники научились ценить лучшие качества каждой отдельной гончей. Они отбирали собак для селекционной работы, отмечая необходимые охотничьи достоинства, передавая их и закрепляя из поколения в поколение.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гончие
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2013 20:28 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
"Гончие собаки и охота с ними", Н.П. Пахомов
Н.П. Пахомов 1971г.

1. Предисловие

Н.П. Пахомов - старейший знаток гончих собак и охоты с ними - рассказывает об истории возникновения пород гончих в нашей стране, об известных охотниках-гончатниках, о лучших собаках и стаях. Даются практические советы о воспитании, содержании и о нагонке собаки, а также рекомендации об охоте на зайцев, лисиц и волков.

Н.П. Пахомов - опытнейший судья по гончим. Среди пород гончих он всегда выделял русскую гончую и много сделал для ее культивирования. Недаром управление охотхозяйства при исполкоме Горьковского облсовота отмечало, в частности: "Если в дореволюционное время можно было говорить о существовании нескольких типов русской гончей, носящих название их заводчиков, то тон современной русской гончей является единым и по справедливости должен быть назван пахомовским".

Книга написана на основе материала, собранного автором более чем за 60 лет его охотничьей практики.
Изображение


_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _