Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота с бассетом в Европе
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2012 15:25 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
В Европе охота с гончими так же любима, как и в России. Конники охотятся со стаями гончих, пешие - с одиночками, со смычками и со стаями. Пешие охотники используют в стаях обычно некрупных собак - биглей и бассетов, но есть любители, которые охотятся пешком со стаями харрьеров, достаточно крупных гончих. В России на охотничьих выставках, в основном, можно встретить три породы гончих - русских, русских пегих и эстонских гончих, в Западной Европе - до 20 пород. Всего же в мире зарегистрировано 65 пород гончих, из них почти половина французского или английского происхождения.

Изображение
албанские бассеты на охоте

Охота со стаями - привилегия состоятельных людей, небогатыми же охотниками-гончатниками организуются специальные клубы, в которых работа со стаей гончих поручается нескольким мастерам (выжлятникам), получающим зарплату от клуба. Обычно в стае от 25 до 70 гончих. Лошадей содержат или в клубе, или сами охотники.

Изображение

Изображение

В Великобритании парфорсная охота со стаями гончих существует больше 500 лет.
парфорсная охота (от французского "parforce" - силой, через силу) - это конная охота с гончими собаками на лисицу, оленя, зайца и другого зверя, при которой преследование продолжается до тех пор, пока загнанный и обессиленный зверь не дойдет до полного изнеможения и будет схвачен собаками или взят охотником.
Ассоциация распорядителей псовых охот была организована гораздо раньше, чем Английский клуб собаководства. В 1880 году в английских стаях было 7 000 гончих. В настоящее время в Великобритании зарегистрировано 200 стай фоксхаундов, 80 стай биглей, 22 стаи харрьеров, 9 стай бассетов, 4 стаи дирхаундов. В каждой стае, в среднем, около 70 собак. Непосредственным обслуживанием парфорсных охот в Великобритании занято до 9 500 человек, и около 7 000 человек участвуют в них эпизодически. Ежегодно с гончими собаками добывается до 25 000 лисиц.

Французская ассоциация псовой охоты, созданная в 1908 году, содержит специальный музей, издаёт свой журнал, имеет охотничью федерацию музыкантов-трубачей, регулярно проводящих состязания в игре на охотничьих рогах. Во Франции традиции охот со стаями гончих поддерживаются на очень высоком уровне. В конце 90-х годов там было 379 стай гончих собак, для охоты по оленю используют 36 стай, на кабанов -16, на косуль - 75, на лисиц - 83, на зайцев - 128, на кроликов - 19, более двух десятков стай гончих специализируется на охоте по нескольким зверям. В наименовании пород французских гончих присутствуют названия местностей их традиционного разведения - бретонские, гасконские, арьежские, вандей-ские. Во Франции на лис охотятся не только с французскими гончими, но и с английскими стаями харрьеров, самая большая из которых - 50 гончих - содержится в департаменте Вьенна. Стая в 30 харрьеров есть в департаменте Марна. Местные охотники считают лису самым трудным зверем для охоты, и чем больше в стае собак, тем охота результативнее.

На западе Франции со стаями гончих охотятся не только верхом, но и пешком, особенно на зайцев и кроликов. Дикие кролики наносят ущерб сельскому хозяйству, и охота на них разрешена с начала октября до конца февраля без ограничений. На полуострове Бретань охотятся также со стаями гриффонов и биглей. Особенно ценятся гончие с хорошей английской рабочей родословной.

В Германии выведено несколько пород гончих - красная баварская, ганноверская, вестфальдский и зауэрландский браки. Свои национальные породы немцы используют для загонных охот и для поиска подранков. В стаях бывают бигли, имеющие английское происхождение, для охоты с которыми выезжают в другие страны. Есть стая из более чем 30 французских трёхцветных гончих. Но, к сожалению, в Германии запрещена охота со стаями. Стаи французских гончих натаскиваются по искусственному следу, который прокладывается одним из всадников. Интересно, что для охоты с этой стаей используют лошадей, вывезенных только из России.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с бассетом в Европе
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2012 15:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Парфорсная охота во Франции

Во Франции есть леса, где свыше 500 лет планомерно очищается подрост, убираются упавшие и сухие деревья, расчищаются просеки и лесные дороги, ведётся посадка саженцев. Всё ухожено так, что, например, за ходом парфорсной охоты со всеми её перипетиями, болельщики могут наблюдать, спокойно перемещаясь по лесу на велосипедах и даже автомобилях. И это то немногое, что изменилось за 300-400 лет в практике парфорсных охот под воздействием цивилизации.

Из копытных самым удобным объектом для охоты со стаей считается большой олень-самец. Косули - более сложный объект охоты, так как оставляют слишком мало запаха. Большого оленя хорошие гончие загоняют за 3-4 часа, на косулю им требуется больше времени. Кабан под гончими обычно делает несколько кругов, а затем уходит в отрыв, иногда на десятки километров, и для охоты на него нужны очень выносливые собаки, лошади и опытные всадники.
Ритуал проведения парфорсной охоты существует без изменений уже несколько веков. Охотники имеют определённую форму одежды, охотничьи рога для подачи сигналов, короткие специальные пики для закалывания загнанного зверя, именно отсюда название руководителя стаи гончих - пикёр. Рано утром егеря-разведчики отправляются к месту проведения охоты, чтобы обнаружить зверя. По прибытии участников и при общем построении егеря-разведчики докладывают распорядителю охоты об обнаруженных зверях. Согласовываются место и время наброса стаи гончих. Охотники занимают ближайшие перекрёстки лесных дорог и просек и ждут момента помычки. Как только гончие натекут и стая свалится, охотники подстраиваются под гон, кто рысью, кто не сильным галопом, стараются как можно ближе оказаться к гончим и зверю. Охотники для скачки используют открытые участки местности, лесные просеки, преодолевают естественные и искусственные препятствия. Охота продолжается до тех пор, пока зверь не прекратит сопротивление. Очень эффектно выглядит окончание охоты. После сбора участников, по сигналу "Дошёл", егеря быстро снимают шкуру оленя, разделывают тушу и остатки накрывают шкурой. Охотники играют мелодию на охотничьих рогах, воспевающую добытого зверя, стая гончих находится тут же, в куче, и своими голосами аккомпанирует, помогает оркестру. По окончании мелодии, по команде распорядителя охоты, пикёр даёт команду стае гончих "Можно", собаки набрасываются на остатки туши. Филейные части оленя оставляются для праздничного ужина всех участников парфорсной охоты.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с бассетом в Европе
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2012 15:57 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
охота на зайца



В охотничью федерацию в Великобритании входят подразделения
Current members are:

 ASSOCIATION OF MASTERS OF HARRIERS & BEAGLES
 ASSOCIATION OF SALMON FISHERY BOARDS
 ATLANTIC SALMON TRUST
 BRITISH ASSOCIATION FOR SHOOTING & CONSERVATION
 BRITISH DEER SOCIETY
 BRITISH FALCONERS' CLUB
 COUNTRYSIDE ALLIANCE
 GAME AND WILDLIFE CONSERVATION TRUST GAME FARMERS' ASSOCIATION
HAWK BOARD
 MASTERS OF DEER HOUNDS ASSOCIATION
 MASTERS OF FOXHOUNDS ASSOCIATION
 MASTERS OF MINK HOUNDS ASSOCIATION
 NATIONAL GAMEKEEPERS' ORGANISATION
 SALMON & TROUT ASSOCIATION
 SCOTTISH RURAL PROPERTY AND BUSINESS ASSOCIATION
 ST HUBERT CLUB
 UNION OF COUNTRY SPORTS WORKERS
 WELSH WOODCOCK CLUB

И небольшие организации
Masters of Basset Hounds,
Masters of Drag & Blood Hounds,
Central Committee of Fell Packs and
the Federation of Welsh Packs

Охота с хаундами узаконена с 2004г в Англии и Уэльсе, в Ирландии нет легитивного разрешения на охоту.

Количество стай хаундов в Британии

Numbers of packs:
- Foxhounds - 185 packs (of which 10 in Scotland)
- Harriers, beagles, bassets (hare hunting) - 62 packs of
beagles and 20 packs of harriers. Of these one pack each
of beagles and harriers are Hound Clubs with no
hounds of their own.
- Deerhounds - 3 packs (South West England)
- Mink hounds - 19 packs
Источник:отсюда


охота с бассетами в Британии, место расположения бассет стай

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с бассетом в Европе
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2012 14:49 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Пикёр и свора бассет- гончих, Франция.
The Huntmaster and his basset hounds, France.

Изображение

В своре есть бассет хаунды, артезиано-нормандские бассеты и голубой гасконский бассет.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с бассетом в Европе
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2013 14:29 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Walhampton Pack (UK - 1930)
Изображение

Свора бассетов 1930г.

Am CH Walhampton Linguist & Am. CH Walhampton Alice imported from the Walhampton Pack in the UK.
Изображение

Кобель и сука, импортированные в Америку.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гончие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014 13:41 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Свора гончих, Франция.

Видео вызывает двоякое мнение-с одной стороны "идеальное послушание" пикеру, с другой- "очень жесткие условия для собак в наше время".


_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гончие
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2014 13:53 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Эти же гончие Франция





_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _