Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испытания по преследованию зайца
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2012 18:03 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Испытания по преследованию
зайца


Общие положения
1. Испытания по преследованию с голосом проводятся только на лесных участках. Из-за их значения для использования собаки на охоте они являются основными испытаниями.
2. К испытаниям допускаются собаки без возрастного ограничения. Перед участием в данных испытаниях они должны пройти проверку на устойчивость к выстрелу.
3. Количество участников определяется количеством зайцев, но в любом случае ограничивается максимум 15 собаками на одну судейскую группу.
4. Критериями проверки работы по заячьему следу на лесном участке являются нюх, отдача голоса, воля к работе по следу, уверенность работы по следу. Испытуемая собака не должна видеть зайца.

Ход испытаний
1. Судья и помощники образуют линию загона и идут по участку для поиска. На некотором отдалении от них следуют ведущие с собаками.
2. После подъема зайца ведущий по знаку судьи приближается к заячьему следу и отпускает собаку на поиски. Судья должен давать указания ведущему и указать направление, в котором убежал заяц. Он имеет право помогать собаке и ведущему при взятии следа. Собака должна взять след и идти по нему, громко отдавая голос. Когда собака взяла след, ведущий не может больше идти за ней.
3. Для оценки работы с голосом по следу каждой собаке предоставляется один заяц. Для более объективной оценки работы собаки судья может дать собаке второго зайца. Собакам, которые не смогли подтвердить свою работу по следу на втором зайце, судья на свое усмотрение может дать третьего зайца. Количество предоставляемых судьей зайцев зависит от их наличия на лесном участке.

Оценка работы
1. Если работа собаки проверялась по нескольким зайцам, то в зачет идет лучшая оценка. Если собака показала хорошую работу только по третьему зайцу, то диплом первой степени не присуждается.
2. При оценке работы необходимо учитывать состояние почвы, погоду и особенности растительного покрова.
3. Оценка осуществляется по следующим критериям:
- нюх 10
- отдача голоса 9
- воля к работе 3
- уверенность работы 3

Работа собаки оценивается следующим образом:
- неудовлетворительно 0
- недостаточно 1
- удовлетворительно 2
- хорошо 3
- очень хорошо 4

Требования для получения оценки "очень хорошо" (4)
1. Оценка 4 за нюх выставляется только в том случае, если собака при нормальных условиях непрерывно и хорошо держит след на расстоянии около 400 м. Этому параметру работы должно быть уделено особое внимание, т.к. собаки, постоянно теряющие след даже при хорошем ветре, как правило, обладают плохим нюхом.
2. Оценка 4 за отдачу голоса выставляется только в том случае, если собака отдает громкий голос без перерыва на всем протяжении следа. Перемолчки вследствие потери собакой следа и повторного его нахождения не могут считаться ошибкой при оценке отдачи голоса, т.к. собака должна отдавать голос, только идя по следу. Далее необходимо отметить, что в этой дисциплине учитывается только отдача голоса, а не его тон. Собаки, отдающие голос, сойдя со следа, не могут получить оценку 4. Если у судьи есть подозрения в пустобрехстве, то собаку надо проверить на пустом участке. Если эти подозрения подтверждаются, то собака снимается с испытаний.
3. Оценка 4 за волю к работе выставляется только в том случае, если собака постоянно стремится продвигаться по найденному следу. Двигаясь по окружности, собака должна дать понять, что она стремится вновь найти след и идти по нему. Собаки, потерявшие след и просто продолжающие искать дальше, получают более низкую оценку за волю к работе.
4. Оценка 4 за уверенность в работе выставляется только в том случае, если собака уверенно работает по следу в течение всего времени.
5. Остальные оценки за отдельные дисциплины выставляются в соответствии с показанными результатами.

Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2015 15:54 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
так проходят полевые испытания Basset Hound Club of Southern California

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015 21:20 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014 00:43
Сообщений: 11
Откуда: Россия, Тамбов.
olgaluke писал(а):
Испытания по преследованию
зайца


Не уверен что моя сможет так сработать. Зайцев мало у нас, так что не проверял. А по следу лисы и искусственному КС идет молча. :( Только если по зрячему гонит - то голос подает стабильно. Пока думаю что делать с этим. Надо бы ей показать правильную работу (но у знакомых только РГ и РПГ.) Бассету ловить нечего с его короткими лапами, за такими внедорожниками... Надо искать эстонку или рабочего бигля. Последнее предпочтительнее. :D

В Калифорнии проще все, у них не зайцы а кролики. :)


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015 23:25 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Anti писал(а):
В Калифорнии проще все, у них не зайцы а кролики.

да, так и есть) поддерживают породные качества бассета вот таким способом.

На самом деле, с бассетом мало кто охотится, как то не раскручена порода среди охотников, без надобности такой "тихоход")) Здесь на форуме много об охоте писал Владимир, владелец бассетов -охотников из Украины, но, к сожалению, мы ничего сейчас о нем не знаем viewtopic.php?f=127&t=813
вот и тема Тео viewtopic.php?f=65&t=704

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _