Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охотничья выставка
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2012 01:47 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
В первую очередь, собаку необходимо зарегистрировать на выставку. Наиболее удобно регистрировать заранее, до дня проведения мероприятия. При этом в день выставки вам уже не нужно стоять в очереди, нервничать, да это и дешевле почти в два раза. Не забывайте и о том, что если Вы не успеете зарегистрироваться с 9-00 до 10-00, то собака будет осматриваться только вне ринга, не сравниваясь со своими сверстниками. Предварительная регистрация удобна и для нас, устроителей выставки, оценочный лист уже заполнен, основные баллы бонитировки подсчитаны, диплом выписан и всё уложено в соответствующую папку. При этом сокращается время регистрации на выставке, и мероприятие проходит более организованно. Поверьте, уважаемые владельцы, писать на выставке приходиться очень много, здесь нужно заполнить оценочный лист, записать в него описание собаки, подсчитать баллы, заполнить диплом, внести запись о выставке в свидетельство охотничьей собаки, заполнить списки и бонитировочные ведомости.

Но наши владельцы из года в год просто не желают во время зарегистрировать своего питомца на выставку. Две трети, а то и более приходит только в день выставки, при этом каждому хочеться что бы его собаке уделили максимум внимания. Давайте же будем внимательны друг к другу.

На выставку можно приводить только здоровых собак и привитых за текущий год. Запрещено выставлять сук во второй половине беременности и во время пустовки.

Возрастная категория выставляемых собак от 9 месяцев до 10 лет. Их делят на выставке на три возрастные группы: младшую (от 9 месяцев до 1,5 лет), среднюю (от 1,5 до 3 лет) и старшую (от 3 до 10 лет). Владелец должен заранее точно подсчитать возраст своей собаки, что бы запастись терпением, ожидая своей очереди (это ещё один довод в пользу предварительной регистрации). Первыми экспертизу проходят собаки младшей, затем средней и только последними получают оценку собаки старшей возрастной группы. В младшей возрастной группе высшая оценка экстерьера присуждаемая на выставке «очень хорошо». «Отлично» собакам до 1,5 лет не ставят, так как они ещё не достигли полного своего развития.

Когда приглашаешь на выставку очень часто приходиться слышать: «Так она ничего не умеет делать». Уважаемые владельцы, от вашей собаки ни чего особенного и не требуется. В ней экстерьерные данные заложены с детства, а вам необходимо только показать своего любимца с лучшей стороны. Для этого собака должна быть приучена к движению на поводке без рывков и повисаний на нем.

В основу экстерьерной оценки собак на наших выставках положен глазомерный сравнительно – описательный метод. Состоит он в том, что эксперт визуально оценивает правильность экстерьера собаки, её внешнее анатомическое строение, фиксирует недостатки общего и частного характера, определяет тип конституции животного, его развитие и кондицию, общую гармоничность и пропорциональность статей. Вспомогательным методом служат различные промеры собаки.

Теперь кратко о том, что же вам надо делать на ринге. Документы на собаку держите всегда при себе, не оставляйте в машине и не передавайте сопровождающим вас друзьям. Работа на ринге начинается с того, что владельцы со своими питомцами выстраиваются в произвольной последовательности и сдают в экспертную комиссию документы на собак. После этого начинается осмотр зубной системы. Сначала определяют прикус, при сомкнутых челюстях раздвигают спереди губы. Затем, определяют количество премоляров, раздвигают губы поочередно справа и слева. И, наконец, смотрят, все ли у собаки моляры. Для этого ей раскрывают пасть и заглядывают внутрь. Именно с этого момента – осмотра зубов и начинается первое впечатление о собаке. К осмотру собаку следует приучать заранее и если у вас хороший контакт с вашим питомцем, то проблем на ринге не бывает, даже со злобными собаками.

Но почти всегда в каждой возрастной группе попадаются собаки, для которых этот осмотр представляет большую проблему, так, как владелец не правильно проводит эту процедуру. Кратко расскажу как это делать. Не нервничайте, усадите собаку, уперев её круп в ваши сомкнутые ноги. Одной рукой сомкните верхнюю и нижнюю челюсти и пальцами второй руки приподнимите губы вашего любимца. А когда эксперт приступает к осмотру моляров, не надо как в цирке «рвать пасть» собаке, лишь аккуратно приоткройте её.

После осмотра зубов владелец по просьбе эксперта поворачивает собаку головой к себе, придерживая её за ошейник, и судья проверяет кобеля на крипторхизм, определяя на ощупь наличие двух нормально спущенных в мошонку семенников. Если у кобеля отсутствует один семенник, то фиксируется односторонний крипторхизм, если отсутствуют оба – то двухсторонний. Крипторхизм ставит собаку вне породы, и она остаётся без оценки.

Затем производят замеры, и ринг по команде эксперта начинает движение против часовой стрелки. Собака должна находиться на коротком поводке (а не на цепи, что не редкость) слева от владельца. Нельзя выставлять собаку на шлее. Возьмите на всякий случай запасной поводок и ошейник, может пригодиться.

Экспертная комиссия, находится в центре ринга, начинает выстраивать собак уже не в случайной, а в определенной последовательности. Принцип такого построения качество экстерьера. Лучшие собаки группируются в начале ринга. Во время движения по рингу владелец показывает собаку, а не себя не забывайте об этом. Собака должна двигаться спокойно, с высоко поднятой головой, не горбиться и не давиться на поводке, только в этом случае она предстанет перед комиссией во всей своей красе.

При показе немаловажное значение придается шерсти собаки. Перед выставкой, ни в коем случае не мойте собаку в течение 7 дней с моющими средствами. Почти у всех пород охотничьих собак шерсть должна быть жесткой. Достаточно перед выставкой хорошо прочесать собаку, если она гладкошерстная, а для придания шерсти блеска и удаления с неё частичек отмершей кожи и пыли протрите собаку куском замши. Целесообразно протереть шерсть куском ткани, смоченным в слабом растворе уксуса или лимонной кислоты.

Не редко на ринге приходиться быть свидетелем такой картины. Собака стоит за ногами своего владельца и недоступна взору эксперта. Владелец же в это время либо безучастно созерцает окружающее, либо занят беседой с соседом, совершенно забыв, для чего он сюда пришел.

Находясь на ринге, необходимо следить за положением своей собаки. Если день жаркий, и приходиться подолгу стоять на солнцепёке, старайтесь встать под таким углом к солнцу, чтобы ваш питомец находился в тени. Время от времени в такой ситуации собаке необходимо давать пить.

Вообще во время экспертизы старайтесь как можно меньше трогать свою собаку – лучше заранее потратить время и обучить ее выполнять несложные действия выставочного показа, чем применять различные манипуляции, то полу задушив собаку поводком, ведя её таким образом, что она буквально весит на нем и передними лапами «бежит» по воздуху, то бросаясь на колени, устанавливая собаке ноги. Все эти действия ещё больше нервируют и человека и его питомца. Собака выходит из под контроля владельца, перестаёт слушаться его, что в свою очередь заставляет человека кричать на собаку, дергать её, и в результате нервничают оба.

Нужно заметить, что в выставочных рингах не возбраняется применение лакомства. И если в ожидании маленького кусочка сыра, собака охотно покажет зубы или замрет в выставочной стойке, то это только улучшит общее впечатление о собаке, и доставит удовольствие окружающим.

Выставка приносит разные эмоции владельцам: кому-то радость, кому –то огорчение, а кто-то набрался опыта и в следующий раз обязательно учтет все свои промахи. Смолкнет лай собак и опустеют ринги – до следующего года. Но долго ещё собаководы будут обсуждать результаты выставки. А собаки, устав от суматохи дня, с удовольствием завалятся дома спать и сниться им будут не призы, награды и титулы, а чьи то следы, лес, да нахальный сзади шедший пёс, который всё время норовил затеять драку.

Галина Изместьева

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _