Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2012 01:36 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОБАК - БОНИТИРОВКА
Ирина Шлыкова, кинолог клуба охотничьего собаководства "Русский Ветер", эксперт-кинолог III категории по борзым собакам

В племенной работе кинологам всегда приходится решать главную задачу: что конкретная собака может внести ценного в развитие породы. Оценка племенной классности охотничьих собак в системе FCI и Российской Федерации охотничьего собаководства, существенно различается и главным отличием, является то, что при определении племенной ценности собаки, российские кинологи опираются на комплексную оценку собаки (бонитировку). Данная статья имеет целью ознакомить собаководов с правилами бонитировки собак в системе охотничьего собаководства России.
Прежде всего, я опишу систему выставочных оценок даваемым собакам в России.

В зависимости от качества экстерьера и конституции, собакам в ринге экстерьерной оценки присуждаются оценки: «Отлично», «Очень хорошо», «Хорошо», «Удовлетворительно».


«Отлично» и «очень хорошо» присуждается собакам полностью отвечающим требованию стандарта (но, например на русской псовой борзой стандарт России отличается от стандарта FCI, но это тема для отдельного разговора) с хорошо выраженным половым типом, типом конституции характерным для породы, развитым костяком и мускулатурой, анатомически правильно и гармонично сложенным, с головой правильных линий, хорошим аппаратом движения.

При оценке «отлично» допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не влияющие на племенное использование.

При оценке «очень хорошо» собака может иметь несколько недостатков, не переходящих, однако, в пороки.

«Хорошо» присуждается собакам типичным для породы но имеющим в своем экстерьере не более 2 пороков (кроме дисквалифицирующих, так как если собака имеет дискваифицирующий порок, то это основание оставить собаку «Без оценки»), или ряд недостатков, а так же собакам которые не имеют желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа.

«Удовлетворительно» присуждается собакам типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере ряд недостатков или более 2 пороков, делающих ее непригодной для племенного использования.

Собакам, имеющим отклонения от стандартного ножницеобразного прикуса, не зависимо от степени выраженности и количества неправильно растущих зубов, так же дается оценка «удовлетворительно».

Собаки, имеющие в своем экстерьере черты указывающие на нечистопородность: нетипичный окрас, шерстный покров, и другие признаки непредусмотренные стандартом, или ставящие их, согласно стандарта, вне породы, а так же кастраты, крипторхи, или согласно «Введению в стандарты» имеющие другие дисквалифицирующие пороки, остаются без оценки о чем делается запись в отчете и документах собаки.

Собаки, имеющие в своем экстерьере ряд пороков, согласно решению эксперта, тоже могут остаться «без оценки».

Комплексная оценка охотничьих собак (бонитировка) на выставках была введена в России (тогда в СССР) в 1951 году.

Бонитировка (от латинского BONITAS - доброкачественный) охотничьих собак применяется для определения племенной классности, и позволяет осуществлять отбор классных производителей. Классными собаками являются собаки, имеющие полевой диплом, полученный на испытаниях за успешную работу под наблюдением трех экспертов. А так же собаки, получившие оценку не ниже «хорошо», прошедшая бонитировку на выставке и отнесенная к определенному классу в соответствии с полученным количеством баллов.

Бонитировка производится на выставках, после экстерьерной оценки собаки. Экспертиза экстерьера проводится на специальных рингах попородно, с разбивкой по полам и возрастным группам. К младшей группе относятся собаки от 10 до 16 месяцев, к средней – от 1,5 до 3 лет, к старшей от 3 до 10 лет. Экспертизу проводит эксперт, в помощь которому назначают два ассистента. Метод экспертизы визуально-сравнительный. Экстерьер оценивается в стойке и в движении с постепенной перестановкой лучшей по экстерьеру собаки вперед уступающей ей. Для уточнения оценки на выставке могут производиться специальные замеры собак: высота в холке, косая длинна туловища и т.д. При проведении экспертизы экстерьера оценивается психика животного, его поведение. При оценке экстерьера придается большое значение кондиции животного. На выставке собака должна быть в племенной (выставочной) кондиции. Рабочая кондиция влечет снижение оценки, а истощенная или жирная является пороком. В зависимости от качества экстерьера собаке присуждается соответствующая оценка: «отлично» (40 баллов), «очень хорошо» (30 баллов), «хорошо» (20 баллов). Для оценки «отлично» и «очень хорошо», собака должна быть породна, для получения оценки «хорошо» и «удовлетворительно» – типична для породы. При оценке «удовлетворительно» балловая оценка не начисляется. Здесь необходимо отметить, что оценка «хорошо» ограничивает участие собаки в племенном использовании, оценка «удовлетворительно» не позволяет собаке участие в племенном использовании.
После ринга экстерьерной оценки производится бонитировка собак.

Собаки, проходящие бонитировку, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь диплом полевых испытаний по вольному или подсадному зверю. Необходимо отметить, что диплом по вольному зверю в балловом выражении ценится больше. Собаки, не имеющие на выставке полевых дипломов, получают только оценку за экстерьер, бонитировку не проходят и не попадают ни в какой племенной класс. Это собаки пользовательного поголовья.

Комплексная оценка охотничьих собак (бонитировка)

Оценка охотничьих собак производится на выставках и выводках. Устраиваются они с целью определения племенной ценности собак: качества их экстерьера, конституции, породности, охотничьих качеств и качества потомства. По результатам экспертизы собак относят к соответствующим племенным классам - к I, II, III и классу «Элита». Полная комплексная оценка, называемая бонитировкой, делается на выставках. На выводках оцениваются лишь экстерьер, породность и происхождение собаки.
Экспертиза производится на специальных рингах попородно, с разбивкой по полам и возрастным группам. К младшей группе относятся собаки до 16 месяцев, к средней - от 1,5 до 3 лет и к старшей - от 3 до 10 лет. Оценку даст только эксперт, в помощь которому назначаются 2 ассистента. Метод экспертизы визуально-сравнительный. Собака оценивается как в положении стоя, так и в движении с постепенной перестановкой лучшей по экстерьеру собаки перед уступающей ей собакой.
Для уточнения оценки делаются некоторые измерения, например, высота собаки в холке и косая длина туловища. В зависимости от качества экстерьера с учетом требований стандарта собаке даются оценки:
"отлично" (40 баллов);
"очень хорошо" (30 баллов);
"хорошо" (20 баллов).
При оценке "удовлетворительно" балловая оценка не начисляется. Оцениваемые собаки должны иметь выставочную кондицию, не должны быть тощими, жирными, а также грязными и т. п.
По бонитировке, кроме экстерьера, оцениваются: охотничьи качества, происхождение и потомство. Такая комплексная бонитировка делается только для собак, имеющих полевые дипломы.
Оценка по происхождению производится на основании родословной собаки: "Свидетельства на охотничью собаку" или "Справки о происхождении охотничьей собаки" для младшей группы, подтверждающих ее происхождение и наличие предков ближайших четырех поколений (родители, деды, прадеды и прапрадеды), а также полевую и экстерьерную оценку родителей.
Предки оцениваются максимально 20 баллов из расчета:
наличие родителей (отец и мать) - по 1 баллу (1 • 1) = 2 балла;
при наличии у родителей оценки за экстерьер не ниже "хорошо" добавляется по два балла за каждого родителя (2 • 2) = 4 балла;
при наличии у родителей диплома по охотничьим качествам добавляется по 2 балла за каждого (2 • 2) = 4 балла. Всего максимум за родителей (2 • 5) = 10 баллов;
при наличии дедов и бабок - по 1 баллу (1 • 4) = 4 балла;
при наличии прадедов и прабабок - по 0,5 балла (0,5 • 8) = 4 балла;
при наличии прапрадедов и прапрабабок - по 0,125 балла - (0,125 • 16) = 2 балла.
При отсутствии одного из предков другой предок данной пары не учитывается. Собаки охотничьих пород, вывезенные из-за границы с полной трехколенной родословной, принятой Международной кинологической федерацией, оцениваются как имеющие полную четырехколенную родословную, принятую в России, с зачетом потомкам оценок предков за экстерьер и охотничьи качества, полученных в той стране, откуда они вывезены.
При оценке охотничьих качеств учитываются только два высших по степени диплома - основной и дополнительный (повторный). Основным дипломом считается проходной диплом, установленный минимальными требованиями для определения классности при комплексной оценке. Дополнительным (повторным) дипломом считается любой диплом высшей степени, полученный как на испытаниях, так и на состязаниях. За дипломы по рабочим качествам устанавливается в зачете как основной балл:
за диплом I степени - 40 баллов;
за диплом II степени - 35 баллов;
за диплом III степени - 30 баллов.
Дополнительный балл засчитывается на основании следующего высшего по степени диплома, полученного собакой за работу, и устанавливается:
за диплом I степени - 10 баллов;
за диплом II степени - 8 баллов;
за диплом III степени - 5 баллов.
В целях поощрения собак за охотничьи качества по разным видам охот устанавливается зачет дипломов, полученных помимо основной работы еще и по дополнительной. За каждый высший по степени диплом по каждому дополнительному виду испытаний начисляется за "универсальность":
за диплом I степени - 3 балла;
за диплом II степени - 2 балла;
за диплом III степени - 1 балл.
Баллы за универсальность добавляются к зачтенным баллам за охотничьи качества.
При оценке собак по потомству учитываются и оцениваются только их прямые потомки (дети), имеющие диплом за охотничьи качества и оценку экстерьера не ниже "хорошо". Максимально учитываются только шесть лучших потомков (максимум - 36 баллов). За каждого такого потомка как кобелю, так и суке засчитываются баллы по следующей схеме:
оценка "отлично" - 3 балла;
оценка "очень хорошо" - 2 балла;
оценка "хорошо" - I балл;
диплом I степени - 3 балла;
диплом II степени - 2 балла;
диплом III степени - 1 балл.
Балловая оценка за экстерьер проставляется на основании оценки, полученной собакой только на данной выставке. Степени оценки соответствуют следующим баллам:
"отлично" - 40 баллов;
"очень хорошо" - 30 баллов;
"хорошо" - 20 баллов.
Для отнесения собаки к одному из племенных классов исходят из установленных для этой цели минимальных требований попородно.
Минимальные требования для класса «Элита» и Большой золотой медали для такс: два диплома, один из которых не ниже II степени, о работе по норному зверю в одиночку (35 + 5 баллов); повторный (дополнительный) диплом любой степени (кроме диплома по водоплавающей дичи); экстерьер "очень хорошо" (30 баллов); четыре полных ряда предков (18 баллов); кобелю -2 классных потомка (8 баллов), всего 96 баллов; суке - 1 классный потомок (4 балла), всего 92 балла.
Для первого класса и малой золотой медали: один диплом II степени по норному зверю или два диплома III степени, один из которых по норному зверю (дипломы по водоплавающей дичи не учитываются) (30 + 5 баллов); экстерьер "очень хорошо" (30 баллов); четыре полных ряда предков (16 баллов). Всего 81 балл.
Для второго класса и большой серебряной медали: один диплом III степени по норному зверю (30 баллов); экстерьер "хорошо" (20 баллов); четыре полных ряда предков (16 баллов). Всего 66 баллов.
Для третьего класса и малой серебряной медали: один диплом любой степени по кабану, лосю в одиночку, кровяному следу, водоплавающей дичи, или диплом любой степени по кабану в паре (15 баллов); экстерьер "хорошо" (20 баллов); четыре полных ряда предков (16 баллов). Всего 51 балл.
Собакам младшей возрастной группы, не имеющим дипломов за охотничьи качества и оценивающимся на выставке только по экстерьеру, присуждаются жетоны: при оценке экстерьера "очень хорошо" - большой серебряный жетон; при оценке экстерьера "хорошо" - малый серебряный жетон; при оценке "удовлетворительно" награды не выдаются.
Собаки младшей группы, имеющие дипломы за охотничьи качества, получают, кроме жетонов, и медали в соответствии с оценкой экстерьера и присужденным классом.
При равенстве общих баллов вопрос о месте собаки решается в зависимости от баллов по четырем разделам комплексной оценки в следующей последовательности:
по потомству;
по охотничьим качествам;
по экстерьеру;
по происхождению.
При равенстве всех этих показателей преимущество имеет собака, занявшая на экстерьерном ринге на данной выставке лучшее место.
Классным племенным собакам в соответствии с результатами комплексной оценки, занявшим первые места в классе «Элита» вне зависимости от количества собак, присуждается звание чемпионов выставки данного года и выдаются медали "Чемпион выставки" и "Большая золотая медаль".
Полученные классные показатели вносятся в "Свидетельство на охотничью собаку" с указанием оценки экстерьера, суммы баллов, класса и наград. Владельцам собак, отнесенным к чемпионам выставки и племенному классу элита, выдаются дипломы с указанием на них занятого места на ринге комплексной оценки и оценки экстерьера.
Владельцам лучших классных собак могут быть выданы, кроме наград, и призы, ценность которых определяется решением выставочного комитета.

Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _