Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об экспертизе и экспертах
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012 14:43 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Об экспертизе и экспертах

Эксперт Всероссийской категории Е.Н.Смирнов

Достижение определённых успехов в Российском охотничьем собаководстве в большей степени связано с созданием кадров экспертов-кинологов, звания которых были введены в 1939 году. В настоящее время в России состоит на учёте около двух тысяч экспертов-кинологов различных категорий.

Основная задача, стоящая перед ними,-- повышение качества экспертизы на выставках, выводках и испытаниях охотничьих собак. Непосредственный результат экспертизы – это объективная оценка на выставках и выводках породности, типа сложения, экстерьера собак и их охотничьих качеств на испытаниях , то есть отбор лучших производителей и производительниц для дальнейшего разведения.

При любой экспертизе в первую очередь должны соблюдаться в обязательном порядке требования, предусмотренные стандартами пород и правилами испытаний. Однако анализ результатов экспертизы показывает, что на практике это осуществляется далеко не всегда и не всеми экспертами.

В результате некоторые собаки получают завышенные оценки, а недостатки экстерьера в породе не изживаются. Такая «доброта» экспертов приводит собаководов к мысли о том, что собаки безупречны, а порода достигла столь высокого уровня, что их отбор и отбраковка стали не нужны.

По каким же причинам эксперты часто завышают оценки? Одна из них – недостаточная их квалификация. Её необходимо постоянно повышать, для чего требуется совершенствовать свои знания, изучать опыт высококвалифицированных экспертов, знать свои недостатки в экспертизе и работать над их устранением.

Эксперту необходимо обладать определённой культурой и эрудицией, чтобы подробно и вежливо объяснять владельцам собак результаты экспертизы. Этого момента ждут с нетерпением владельцы собак, зрители и слушают, стараясь не пропустить ни одного слова эксперта. К такому выступлению необходимо готовиться. . Излагаться результаты экспертизы должны простым, доходчивым и правильным русским языком. Нередко молодые эксперты теряются, рассказ их слишком краток и подчас перемежается грубыми ошибками.

Например, эксперт на ринге дал собаке оценку «отлично» и говорит её владельцу (и зрителям тоже), что его собака породная, но морда коротка и вздёрнута, а голова грубовата. Ошибка состоит в том, что или такой собаке нельзя давать «отлично» или её описание не соответствует данной оценке. К сожалению бывает, что и отдельные «маститые» эксперты грешат неграмотным использованием русского языка. Как-то услышал на одном из рингов Московской выставки такое: «Очень прекрасная голова, имеющая следующие недостатки…». Наверно все согласятся с тем, что слово «прекрасная» не нуждается в усилении словом «очень». А если прекрасная голова имеет ряд недостатков, то она уже не прекрасная.

Другой причиной завышения оценок следует считать незнание или пренебрежение действующими стандартами, правилами проведения выставок, выводок и испытаний. Часто завышаются оценки собак на районных выставках, что объясняется нетребовательностью экспертов, считающих, что на таких выставках и выводках можно давать поощрительные оценки. Кроме того, некоторые эксперты, завышая оценки, стремятся приобрести дешёвую популярность, репутацию «доброго» эксперта. Как показывает опыт, приобретённая таким образом популярность в дальнейшем быстро сменяется неуважением, пренебрежением к результатам экспертизы такого эксперта.

У отдельных экспертов развито чувство ложного патриотизма по отношению к породе, которой они занимаются и судят. Руководствуясь принципом «чем наша порода хуже», они завышают оценки, в результате чего начинается вредное соревнование в количестве высших оценок, даваемых экспертами.

Для того, чтобы правильно расставить и объективно оценить собак на ринге, нужно «иметь глаз», то есть хорошо представлять себе эталон выдающейся по экстерьеру собаки. Умение «видеть собаку» заключается в том, что опытный эксперт сразу может почти безошибочно найти первую собаку в ринге. Собак в ринге необходимо рассматривать в движении и покое, придерживаясь при расстановке правила, чтобы впереди идущая собака была лучше собаки последующей. Эксперт должен помнить, что собаку нужно рассматривать со всеми её достоинствами , недостатками и пороками как единое целое, а не оценивать её по отдельным статям.

И вот здесь не следует забывать важнейшие признаки, влияющие в первую очередь на оценку экстерьера собаки и её место в ринге, которые, на мой взгляд, в последнее время в какой-то степени преданы забвению и даже не всегда упоминаются в отчётах.

Первый из них—тип сложения (конституции). Инструкция по технике и методике экспертизы, выполнение которой обязательно для всех экспертов, требует : отсутствие у собаки характерного для породы типа сложения должно повлечь за собой оценку экстерьера не выше «хорошо», то есть рассматривается как порок. Тип сложения определяет очень многое. Он связан с физиологией, с характером, темпераментом. Так, например, все три породы сеттеров имеют разные типы сложения, что определяет многие породные различия в их экстерьере. Скажем, породе шотландских сеттеров характерен только крепкий тип сложения. Поэтому нельзя допускать столь грубую ошибку, которую делают некоторые эксперты, описывая «шотландца» как собаку сухого типа сложения и давая ей при таком типе оценку «отлично». В этом случае эксперт или пренебрегает стандартом и инструкцией по экспертизе, или ошибается в определении типа сложения.

Каждый эксперт должен чётко знать типы сложения, характерные для пород, с которыми он работает. Важно также понимать, в чём выражаются отклонения от указанного в стандарте типа сложения. Если, например, излишне мощный, тяжёлый костяк, тяжёлая грубая голова , то это признаки грубого типа сложения.

Следующим важным признаком следует назвать рост, высоту в холке. Эксперт обязан руководствоваться параметрами роста, указанными в стандарте. Превышение роста, также как и рост ниже предусмотренного в стандарте, -- серьёзный дефект. Увеличение роста, если оно пропорционально, влечёт за собой общее погрубение типа сложения, характерного для породы, делает собаку менее подвижной. Непропорциональное превышение роста, происходящее только за счёт увеличения длины трубчатых костей конечностей, является явным пороком. Рост ниже стандарта – порок, к общему ослаблению собаки.

В экстерьере большое значение имеет формат. Он определяет общий вид собаки, пропорциональность статей, характерную для каждой породы, а также преимущественный аллюр собаки во время поиска. Например, для английского сеттера характерен растянутый формат сложки. Однако нередко приходится видеть английских сеттеров (особенно привезённых из-за рубежа) с почти квадратным форматом, вздёрнутых на ногах и получающих тем не менее оценку «отлично». Думается, что собаки с несоответствующим форматом не должны получать «отлично», а при резком отклонении от стандарта – только «хорошо». Это наследуемый признак и при селекционном отборе необходимо отбраковывать собак, обладающих нехарактерным для породы форматом.

Инструкция по экспертизе чётко требует, чтобы у собак был выражен половой тип. Суки в кобелиных ладах и кобели в сучьих, согласно инструкции, не имеют права получать оценку экстерьера выше «хорошо». К сожалению, это чёткое и важное указание соблюдается не всегда, в особенности в отношении сук. Зачастую суки в кобелиных ладах получают «очень хорошо» или даже «отлично».

Не следует сбрасывать со счетов и другие породные признаки, играющие не последнюю роль в экстерьере собаки. Прежде всего , это строение головы, её форма. Недаром до сих пор бытует старинное меткое выражение, что больше половины породы сидит в голове.

Форма хвоста и манера его носить почти у всех собак также являются важными породными признаками.

Среди дефектов двигательного аппарата могут встретиться те, что передаются по наследству. Например, выпрямленные углы сочленений задних ног, удлинённые пясти и некоторые другие, снижающие, а иногда и значительно, работоспособность собаки.

Последнее, на чём следует заострить внимание, говоря о повышении качества экспертизы на выставках и выводках, это уважительное отношение эксперта к владельцам собак. Недопустимо неоправданное затягивание экспертизы. Часто приходится наблюдать, как члены экспертной комиссии разговаривают между собой и довольно долго, а владельцы с собаками в это время делают несколько кругов по рингу и ждут, когда на них обратят внимание. Иногда на рингах присутствует много лишних людей. Не поймёшь порой, кто же проводит экспертизу.

На испытаниях эксперты делают меньше ошибок, так как большинство правил испытаний разработаны достаточно подробно и имеются точные параметры отдельных степеней дипломов. Наиболее часто встречающиеся ошибки и нарушения правил – это проведение экспертизы в поле неполным составом комиссии и неполномочными экспертами. Существенным недостатком полевой экспертизы является неоднообразный подход к оценке рабочих качеств собак. Имеется ввиду неоднозначная трактовка отдельных положений полевых правил, не имеющих чётких определений этих положений. Если мы хотим поднять качество экспертизы, то обязаны обратить серьёзное внимание на чёткость полевых правил и методику оценки рабочих качеств охотничьих собак, добиваясь её единообразия, то есть судить надо по правилам, а не по понятиям.

Для экспертизы охотничьих собак, чтобы она была действительно объективной и лишена ошибок и нарушений, о которых шла речь выше, необходима соответствующая системная подготовка экспертов. Для решения этой задачи есть только один выход – в крупных кинологических центрах (Москва, С-Петербург и др. ) должны быть воссозданы специальные курсы как для подготовки новых экспертов, так и для повышения квалификации уже имеющих ту или иную категорию.

Что касается регионов, то здесь можно предложить «Сборник материалов» (должен быть разработан и издан), по которому собаководы с достаточной долей ответственности могут подготовить себя, как эксперта. В «Сборник» обязательно должны быть включены следующие материалы:

1. Правила проведения выставок и выводок.
2. Правила проведения испытаний.
3. Стандарты пород охотничьих собак.
4. Правила испытаний охотничьих собак.
5. Положение об экспертах.
6. Образцы отчётов о выставках и испытаниях.
7. Контрольные вопросы для самоподготовки.
8. Список рекомендуемой дополнительной литературы.

Разумеется, что всякая самоподготовка должна заканчиваться экзаменом-собеседованием с опытным экспертом.

И, наконец, выходя на ринг или в поле для судейства, эксперт всегда должен помнить, что «в его руках порода», от его решений и оценок будет зависеть её будущее. Этого никогда не нужно забывать, если мы хотим улучшать и развивать экстерьер и охотничьи качества собак, которые так скрашивают нам жизнь.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _