Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2012 06:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 янв 2012 04:17
Сообщений: 16
Очень интересно, на мой взгляд!
Рассказ ведет владелец троих бассет-хаундов Владимир Лейви
(г.Теофиполь,обл.Хмельницкая)
Есть первая часть этого занимательного путешествия по бассетам, но на украинском языке... Пока не овладела им вцелом, но постараюсь перевести и представить вашему вниманию...

"Рассказывать о бассетах(именно о бассет-хаунд(ах)) можно долго…,но этого
делать я не буду, да и не стремлюсь навязывать мнение о данной специфической породе, столь древней и довольно запущенной на территории СНГ. В Интернете можно найти массу полезной, противоречивой и бесполезной информации о basset-haund но рассказывать буду только о своих басюках и только из личного опыта содержания, воспитания и в дальнейшем конечно разведения. Мои собаки молодые, чуть больше одного года, развиваются и обучаются премудростям послушания и дрессировке довольно сносно, все зависит только от Вас, чем больше времени вы будете проводить со своей собакой, тем теснее будет контакт между вами. Все собаки индивидуальны, у каждой свой характер, настроение и повадки. Вы должны предугадывать каждый шаг своей собаки, бассет-большой хитрец и шалун, но в основном это серьезная, самостоятельная и умная собака, бассет-хаунд может сам принимать решение, а не только действовать по команде или инстинктивно как другие охотничьи породы собак(хорошо это или плохо-все индивидуально и относительно).
Поговорим сегодня о бассетах как охотниках. Приводить чужой, исторический, зарубежный и иной опыт применения бассет-хаунд(ов) в роли охотников не буду, в интеренете есть много фото и видео хроники а также фактов, рассказов и охотничьих баек,как положительных так и отрицательных.
Своих бассетов тренировал по разному: с двух месяцев собак приучал к выстрелу, сначала хлопками тяжелых книг, потом аудио-системой в автомобиле и дома(собрал свой аудио курс «Хантер дог» с реалистической атмосферой охоты-это шум ветра, камыша,воды, диких уток, шелест листвы, гончий лай других собак,щебет птиц(лесных и степных) в перемешку с одиночными и кононадными выстелами охотничьих ружей с реалистическим эхом в разных условиях-лес ,озеро,поле. Играл с басюками впрятки в разных труднопроходимых местах для щенков,сначала собака находит Вас,потом нужно переключать поиск на предметы, мячики, косточки, собачьи игрушки и всякого рода поноски. С четырех месяцев начал совмещать подранка с аппортировкой (поноска утки, крылышко, лапка, чучело зайца и т.д.),все конечно с реальным запахом(душком) по возможности несколько капель крови на поноску и тропу, такого добра всегда можно приобрести у местных браконьеров или на блошиных рынках, всегда найдется козья ножка или заячья лапка ,крыло дикой утки или шкурка лисы. Позже пошли питарды, гильзы, стартовые пистолеты и конечно же реальная помпа в реальных «полевых» условиях.
Был у меня случай в 2010 году летом, проходил в Хмельницком специализированный «Снайп»,девочки мои не принимали участие(маленькие еще были) а кобелек Абу(Аббеляр Констанс) было ему 6 месяцев выступал в классе щенков,было все как всегда на выставках очень интересно и поучительно,судил нас Штефан ПОПОВ(болгарский эксперт).В одном месте проходил и «Снайп» и служебка,так вот Я с Абу на своем ринге ,все нормально,все по плану и тут с ринга где выступали молодые овчарки раздались выстрелы стартового пистолета,бедные овчарки….кто лег,кто убежал,мой Абу сорвался через три ринга к эксперту по немецким овчаркам.
Сначала хотели дисквалифицировать,но посовещавшись выдали вердикт: зато,что самовольно вышел с ринга -10(щенок все таки) а что единственная собака в своем классе адекватно отреагировал и пошел на выстрел большой плюс, этот курьез закончился для моего бассета очередной «большой перспективой».
Осенью гоняли лису,первая серьезная охота для моих собак,голосок как выстрел-еще тот голосок ,кобель оказался шустрее девченок,первого подранка прикончил Абу, раненую лису он просто загрыз а когда притащил к нам ( метров 70) мы еле отобрали,благо все собаки привиты.Собак было много и русские гончии, пегая ,эстонцы и дратхар.С другими собаками поладили быстро и работали отдельной группой по нижней кромке ближе к камышам. Выносливости у бассетов на удивление много,с 5-ти утра до 4-х дня в общей сложности марш больше 20-ти км по пересеченке, болоте и пахоте при -3 на грунте, лапы в кровь без привычки, но ни один бассет не лег,я еще больше зауважал этих очаровательных собак,хотя сам если честно еле добрел до джипа.
Зимой по зайцу пробовали работать, было посложнее, снег глубокий и рыхлый ,собаки тяжелые но напористые, своего подранка все таки отбили у более старших и опытных собак, получилось забавно, ни кто не обиделся и все собаки остались довольны, нам как самым маленьким уступили, все отнеслись с пониманием.
Девочек Тэру (Каролина Террана)и Терезу(Карина Тереза) этой весной отдам в спецшколу профессионалам для натаски они более агрессивны и напористы и работают в паре, для кобеля есть другая программа. Охотой занимаюсь только ради собак, а не забавы ради, охота у бассета в крови и я всячески стараюсь развивать эти качества у своих собак. О других видах дрессировки рассказывать не буду, это отдельная тема для кинологов, я считаю, что каждая собака должна пройти ОКД, городскую собаку, остальные виды, как кому, по назначению в виду специфики породы.
Несколько слов о внешнем облике бассет-хаунда. Глядя на его коротенькие, покрытые складочками ножки, англичане говорят, что бассет похож на пожилого джентльмена, забывшего подтянуть брюки. Его уши – марка породы. Это единственная собака в мире, которая может наступить на собственное ухо. Из-за своих низкопоставленных "локонов" бассет несколько туговат на ухо. Порой на улице он так увлекается исследованием запахов, что не сразу обращает внимание на Ваши призывы. Зато его нюх- просто фантастика. В остроте чутья он, может быть, уступит только своему прародителю бладхаунду.
Бассет- собака с ярко выраженной индивидуальностью. Трудно найти двух бассетов, которые были бы, что называется, "на одно лицо". Невозможно найти ещё одну породу с такой выразительной мимикой: из-за того, что шкуры на бассете в два раза больше, чем нужно, при малейшем наклоне головы выражение его морды меняется и наблюдать за ним Вам никогда не надоест. За философский взгляд и длинный нос бассета иногда называют "Сирано среди собак".
Этот пёс прекрасно осознаёт, в чём его сила, умеет чрезвычайно убедительно принимать несчастный вид и тогда Вы готовы, как говорится, отдать ему последнюю рубашку. Такому "чертовски очаровательному созданию" отказать в чём-либо очень непросто.
Хочу привести несколько мнений о бассет-хаунд взятых мною с разных форумов на разных охотничьих сайтах (ТЕКСТЫ В ОРИГИНАЛЕ):
1.
«Бассет хорошо охотится в своре- надо минимум 3 собаки...или больше...начинать
можно и с года...у него охота в крови...он бестрашенн и упрям...2 суток может в снегу
идти по следу-о его абонянии ходят легенды.Французы охотились со сворой бассетов на кабана.У меня у подруги в селе - бассет в компании спаниэлей изумительно охотился на болотах за водоплавающей птицей. Раздвигая широкие лапы он скользит по болоту как утка...и забирается значительно дальше других собак. Как то особенно учить его не надо...Главное иметь свору собак для охоты...и понимать свою собаку.»
2.
« Своего басета я характеризую в кратце:
Собака дрянь,попрошайка слюнявая, которая всё время нюхает землю, а уши по всем говнам волочутся. Отрицательные черты все. Положительные теперь.если собака вольерная,неразбалованна хавкой,на зайца по чернотропу раз плюнуть, голосистей её собаки нет. В отличие от норовистых городских, вольерные намного зависимее от своего хозяина. Привет от Басси !!! »

3. «...рассказы об охоте...превзошли все что я слыхала в своей жизни смешного...не помню когда я так смеялась...я не просто рыдала...я вынуждена была унестись на всех парах в туалет,чтобы не опозориться как бассет....
но я хочу выступить в защиту бассетов...видимо все таки Вы охотник...если хочет охотиться с собакой должен быть также и собачником...и не просто отличать суку от кобеля...но знать...что в машине собак укачивает...и перед дорогой их не кормят.....
...когда моя подруга Рая привезла своего бассета в село и соседи застали их за совместным обедом за семейным столом...над ними смеялось все село...но когда бассет отправился на охоту на ближайшие болота в компании спаниэлей...этих прирожденных охотников за водоплавоющей птицей...то у него открылась уйма талантов...раздвигая широкие лапы с перепонками как утка...он скользит по болоту и не погружаеться в трясину...доставая таким образом самую далеко лежащую дичь...по характеру очень настырен и бесстрашен...попав таким образом впервые на охоту среди опытных спаниелей ...он завоевал всеобщие симпатии и зависть....после охоты за моей Раей ходило пол села...уговаривая продать пса...»

4. «Да брал я Басю на охоту.Практически он не городской парень.Натаскивать басета по чернотропу,в уже взрослом возрасте,плёвое дело,главное что-б этот любопытный пылесос, в итоге нюханья своего и безконечной ори,нашёл зайчью свежую лёжку,вот тогда-ТО!!!ВЫ УЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ НАСТЫРНОСТЬ БАСЕТА!!И не смотрите что они такие висляи.При унюхивания свежего следа,они втягиваются преврашаясь в статую пружины.Но я ещё раз хочу подчеркнуть:-хлопот с ней море если в городе. Лучше приобрести того-же бигля или эстонца чем этого пылесоса для охоты.»

5.«Народ представте себе морду бассета (уже смешно), а теперь представте бассета работающего по зайцу , по-моему заяц со смеху ляжет без выстрела.
Если сильно захотеть любую собаку можно поставить на кровяной след, раз можно бассета то можно и французкого бульдога ( во лоси оборжуться).»

6. «.."Полтора метра вселенской тоски!!" Так называют ето животное!
Что касается характера, если не упущен момент все в порядке, если
прозевали исправить проблема! Мстительность прям не собачья!
Или собачья мстительность! Гадит, рвет, ломает, причем прекрасно
знает, что наказание последует. Собака очень серьезная, далеко
"не женская!" Умны и послушны! Часто предугадывают желание
хозяина! "Хозяин" всегда один! Не декоратив, ни в коем случае!
(хотя приходилось видеть кавказа, на задних "лапках" клянчившего
конфету, у него-же каждую пятницу "парикмахер" и аллергия на
польский шампунь - тьфу) Нагляднее всего "менталитет" бассета
иллюстрирует поведение "серьезных" собак рядом с ним, а они(видел)
УВАЖАЮТ! 4х летний бассет на моих глазах, разобрался с нем овчар-
кой, которая до прихода на площадку баси, занимала позицию лидера
и рвала(рвал) всех собак без разбора не по детцки! Очень ловко
у него получается снизу за горляк и под себя и "трава не расти"!
При всем притом следует обратить внимание, что для охотбасов
рекомедуеся вольерное содержание! Какой уж тут декор!? ИМХО
если пса "отдать" жене и детям-проблемы будут все равно у ВАС!»

Прочитав эти посты, каждый сделает для себя выводы о собаках и
о людях их писавших. Теперь поговорим серьезно об охотничьих
породах.

Предназначение гончих – гнать зверя с голосом по следу.
Легавых – делать стойку, указывая местонахождение дичи.
Лаек – облаивать зверя, указывая его местонахождение.
Норных – работать по зверю в норе.
Борзых – догонять и ловить зверя.
Ретриверов – находить и подавать битую дичь.

Специализация каждой из шести перечисленных групп пород охотничьих собак, существующих у нас, отражена в названии группы. Обязательным условием отнесения собаки к той или иной охотничьей породе является наличие у нее «...отличающихся от других пород характерных признаков...»

И еще в довесок о любимых бассетах:

Вредные мифы

Бассет - типичный представитель группы западных гончих. Это тяжелые собаки, низкопередые и широкогрудые. Изобилие их кожного покрова проявляется в больших брылях, очень длинных ушах и в значительном количестве складок.

Бассет-хаунды обожают испытывать терпение хозяина и всячески пытаются перехитрить его, делают вид, что не слышат его просьбы и отказываются признавать, что уступают ростом остальным породам. В поле они проявляют огромную настойчивость, неторопливо и упорно преследуя дичь. Принадлежность к славному племени охотничьих собак объясняет и некоторые другие стороны сложного и интересного характера бассета, о котором уже возникло множество самых неправдоподобных мифов.

МИФ 1 «Бассет – декоративная собака»
Путём селекции и отбора бассет-хаундам придали оригинальный декоративный вид, но при этом инстинкт гончей у породы не утратился. Бассет-хаунда выводили для охоты на мелкого зверя, и сам бассет проявляет естественные способности выносливого охотника. Многие содержат бассетов в городских квартирах, но это совсем не значит, что охотничьи навыки собаки атрофируются. Доказательством этого могут служить полевые испытания бассетов, на которых многие представители породы получают рабочие сертификаты, а многие и по сей день остаются замечательными охотниками.

МИФ 2 «Бассет – упрямая и трудно воспитуемая собака»
Бассет-хаунд обожает уют, быстро привыкает к комфорту и с трудом меняет установившиеся привычки. Требования, предъявляемые к собаке, должны быть реальными и твердыми: если что-то запрещено, то запрещено навсегда. Бассет упорен в достижении желаемого, основателен и последователен, но не упрям. Такими были его предки, которые выслеживали зверя очень долгое время, рассчитывая только на свою природную сметку, отвагу и выносливость, такими и остались современные бассеты.
МИФ 3 «Бассеты глупые»
Скорее наоборот, бассеты слишком умные. Охотничьи собаки должны уметь сами принимать решения, а не исполнять команды, как это делают служебные собаки. Бассета нужно просто понять! Это интеллектуальная собака, понимающая не только человеческую речь и интонацию, но и чувства.
У бассета специфический ум охотника, свой взгляд на жизнь, который нужно уважать, и собака ответит вам безукоризненным послушанием и пониманием.

МИФ 4 «Бассет - флегматик»
Самый вредный миф о бассетах: эта флегматичная собачка будет целыми днями лежать в специально отведенном месте, украшая собой интерьер квартиры и не требуя от хозяина ни дрессировки, ни длительных прогулок. На первых взгляд из-за коротких ножек обречен на малоподвижный образ жизни, но на самом деле он очень ловок и вынослив. Как владелица двух совершенно разных по темпераменту собак могу с уверенностью сказать, что покоя от бассетов ждать не приходится. Они постоянно в движении, постоянно исследуют окружающий мир. Ни разу не случалось, чтобы мои собаки устали на прогулке и просились домой.

Заводчик бассетов, хендлер и автор — Анна Майорова.
__________________
Питомник бассет-хаундов North-west-major

Одним словом, бассет хаунд – существо удивительное во всех отношениях и нет на свете более подходящей породы для того, кто хочет иметь собаку, чтобы любить и быть любимым. Его взгляд полон любви - он млеет от любви к Вам, к своему хозяину. Я желаю Вам достигнуть этого в отношении к Вашему бассету.

С большим уважением ко всем владельцам собак, хочу поздравить Вас с Крещенскими
праздниками и пожелать счастья, благополучия и любви Вам и вашим питомцам !
(автор )
Владелец троих бассет-хаунд Владимир Лейви
(г.Теофиполь,обл.Хмельницкая)."

Надеюсь, продолжение следует...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012 04:06 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Интересно как пишет, с удовольствием прочитала. :co_ol:
Марина, спасибо :-):

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _