Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011 21:39 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 18:05
Сообщений: 99
Откуда: Красноярск, Сибирь
Нас не много, хватит пальцев на руках пересчитать людей, которые реально охотятся с бассетами. Не стоит растворятся в обсуждении причин этого. Охота, она вообще не для всех. Но стоит поделиться друг с другом этим опытом. Тем более,что по сути, мы создаем некие новые виды охоты с этими собаками.
Исторически охота с бассетов проходила несколькими способами.
Первый,когда использовалась одна собака и она пускалась на поиски раненого зверя. Тут было важно четко идти по следу раненого животного, пока он будет терять силы путая свой след и уходя от противника. В такой охоте не требовались быстрота, ибо за собакой не поспевал бы охотник.В такой охоте требовалась "вязкость" чутья ( то,что мы так не любим в наших собаках при проживании в городе.), упорство в преследовании, способность не отвлекаться на посторонние дела, звуки, и делать только свое дело.
Второй способ использовался чаще для загонной охоты представлял собой охоту сворой, которая выгоняла зверя на охотника. Те владельцы, у кого живет хотя бы две собаки наверняка замечали, как интересно и умно действуют не очень быстрые бассеты при преследовании другой собачки в играх. Они распределяют между собой роли так, что одна собака заставляет бежать догоняемого и не иметь возможности к отступлению,а вторая бежит так, что сама создает траекторию бега тому, кто убегает. Таким образом не очень быстрые, но очень умные бассеты всегда достигают своей цели и зверь выходит на охотника.
Каков же опыт реальной охоты с бассетом в нашей стране?
Скажу сразу, что мои выводы основаны только на той информации, которая была доступна в последние годы в сети и литературе. Возможно, есть и такие охоты, которые я не знаю. В этом случае я буду очень рада дополнениям.
Особенности местности нашей страны формируют способы охоты в разных регионах не только у бассетов, но и у других видов охотничьих собак. Например я слабо представляю охоту с бассетом на зайца в степях Казахстана (хотя может и такой опыт есть), или охоту с соколом в нашей Сибирской тайге. Условия диктуют свое применение способностей собаки.
Чаще всего бассет в России используется как ретривер. То есть собака, которая находит и подает битую дичь. Здесь присутствуют элементы работы по следу, однако используется принципиально иной способ причуивания. То есть используется верхнее чутье, а конек бассета - нижнее. Совершенно не хочу сказать, что это плохо. Любая работающая собака это хорошо, пусть она даже с 9 до 18 ходит в офис:) Распространенность такого использования обусловлена популярностью в России охоты на водоплавающую дичь.
Есть опыт использования бассета в охоте на зайца лису. Собака очень легко берет след и ведет зверя, голосом может легко формировать траекторию движения и выгонять на охотника.
Реже всего используется бассет при работе по кровяному следу. Причин тому много. Главная это особенности наших лесов и полей. Труднопроходимые заросли крайне не удобны для низких и коренастых бассетов. Да и вообще в нашей стране спортивная охота на зверя не так популярна. Удобнее ведь ночью с фарой из машины... Но не будем о грустном.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011 21:59 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 18:05
Сообщений: 99
Откуда: Красноярск, Сибирь
Мой опыт использования бассетов на охоте полон терний, но в этом году наметился и путь к звездам.
Старшая, Лиска, очень любит зячью тему. Однако добычливостью в этом вопросе похвастаться не могу, ибо начали работать мы поздно, и в загонной работе подруги ее не поддердживают пока. Ну а догнать зайца Лисочке не реально:)
Вот она с папой вдаль выглядывает да носом ветер ловит...
Изображение

Варюша у нас спец по утке. Ничего в жизни ее не привлекает так, как уточка. В прошлом году на официальных испытаниях был курьезный случай.
Одновременно проходили испытания по кровяному следу и розыску и подаче битой дичи. В качестве битой дичи использовалась как раз утка. Конечно, в том есть вина организаторов, но речь не об этом. По команде судьи я пускаю Варю по следу, который проходит в правом лесочке от места старта. Варюша, сделав пару шагов, резко поворачивает на лево и выделывая замысловатые петли настойчиво идет в противоположную от следа сторону. Меня, конечно, не слышит. Я практически реву от обиды, ибо собака способная, хоть и с небольшим сроком подготовки, срывает всю работу. Собака тем временем продолжает движение, подходит к определенному месту, где на пенёчке лежит... утка, которую таскали ретриверы:) Таким образом собака, идя по тем местам, где падала при подаче утка, дошла до нее. Увидев это эксперт был крайне удивлен, но с испытаний не снял. Дал нам шанс испытаться на следующий день, до работы ретриверов.
Вот пара фотографий с открытия охоты на утку в 2010 году.

В этом году мы серьезно натаскивали по кровяному следу нашу Дейзи. Готовили мы ее к испытаниям, ибо, как я считала, практически эти навыки применить нам негде. Но вышло по-другому.
Все осень мы активно выезжали с легавыми в поля на перепела. Собаки работали хорошо, добыча была богатой. Дейзи всегда брали с собой, так как она жила у нас не давно (взяли мы ее отдавашкой) и если мы уходили из дома закатывала скандалы. На охоту мы выезжали очень рано, часа в 4 утра, приходилось беречь соседей и забирать ее с собой. По сути бассету в поле делать нечего. Трава высокая, там где водится перепел кроме мышей больше никого нет, поэтому Дейзи просто гуляла с нами и дышала свежим воздухом. Разгоряченные количеством дичи легавые активно работали на поиск и подранков иногда приходилось искать самим. Одного перепела муж мой ранил в крыло. Когда стали его искать увидели, что птица смогла убежать, но кровяной след от нее остался. И тут нам пригодилась Дейзи! Я навела ее на место с капельками крови и дала команду "ищи!". Кто видел рабочих собак понимает как они преображаются:) Дейзи вся подтянулась, хвост заработал пропеллером, нос уткнулся в землю и она пошла в поиск. Шла она четко последу, потому как особенности бега перепелов очень показательны. В итоге в нескольких метрах она нашла нашу добычу! Какова же была моя радость от того, что собака показала блестящую, профильную работу!
Вот он, тот самый!
Изображение

https://lh4.googleusercontent.com/-d53x ... SC0052.jpg

В последствии всю осень Дейзи помогала нам с поиском подранков. Иногда более успешно, иногда менее. Но эта яркая работа запомнилась мне надолго!
Вот такие мы перед отъездом домой, Дези лежит без задних лап:)
https://lh4.googleusercontent.com/-SUHX ... SC0107.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на охоте


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _