Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое монопородная выставка
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2015 15:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Монопородная выставка, это когда проводится тщательная экспертиза одной породы собак опытным экспертом, например, монопородная выставка бассет хаунд, т.е. на выставку приходят только бассеты.
Монопородная выставка это своего рода племенной смотр собак- будущих или нынешних производителей и производительниц.
На монопородную выставку собираются заводчики, которым необходимо показывать свое поголовье опытным экспертам и коллегам, обменяться опытом и обсудить последние новости в породе, иначе работа заводчика идет в "никуда".
На монопородную выставку приезжают заводчики, чтобы подобрать племенную пару своей производительнице и воочию рассмотреть потенциального жениха, т.к. фото очень часто не совпадает с действительностью.
Монопородная выставка это встреча и общение единомышленников-породников, что очень важно для правильной и честной работы в собаководстве.

В чем же отличие монопородных выставок от всепородных

Цитата:
Монопородные выставки отличаются еще и тем, что является прежде всего зоотехническим мероприятием. А всепородная, как не крути - шоу. Соответственно и отношение к собакам другое и опытный эксперт-пордник не допустит, чтобы в лидерах оказались собаки не самого лучшего качества, как это часто бывает на всепородных выставках.

Победить на монопородке невероятно сложно. Сюда везут лучших собак со всего региона, лучших! И дабы выдержать конкуренцию, нужно иметь собаку с экстерьером, близким к идеалу и безупречно отрингованную. То есть прошедшую курс ринг-дрессуры. Здесь важно все! Начиная с одежды хендлера и заканчивая правильно подобранной ринговкой. Экспеты-породники, как правило, очень жадные на титулы и оценки, так что извольте соответствовать.

В каждой породе, есть эксперты, получить под которыми "очхор", более престижно, чем ЛПП под олраундером. Те, кто серьезно занимается разведением, прекрасно это понимают и предпочтут сильного "отличника", получившего свои оценки под определенным породником, титулованному середнячку, который не посещает монопородные выставки. Потому как закрыть титулы под силу любой более-менее соответствующей породе собаке, не имеющей ярко выраженных пороков. Нужно только посещать все доступные выставки. Рано или поздно такая собака понравится эксперту, либо конкуренты окажутся еще хуже. Вот вам и ЛПП на всепородке.

Эксперт-породник ни за что не отдаст титул собаке, которая не соответствует его представлению о породе. Бывало и так, что все собаки в классе оставлялись без титула. А порода без ЛПП. Грешат подобной строгостью, в основном, эксперты старой. советской школы. Тогда вообще в юниорах не ставилась оценка "отлично". Максимум "очхор". А бывает и так, что класс выигрывает собака с оценкой "очень хорошо". Такое случается, если собака не соответствует взгляду эксперта на кондицию. Например, чуть полновата или худовата... А может быть шерсть не так лежит или лапа не в комке.

Эксперт имеет право судить так, как он хочет, естественно в рамках стандарта породы. Например, при общих равных условиях, породник отдаст титул собаке, тип или окрас которой, соответствует его личным предпочтениям. Опытные заводчики давно уже "в теме" и никогда не поведут черного среднеазиата, на экспертизу судье, который занимается разведением рыжих и так далее. Оспаривать мнение эксперта запрещено положением РКФ и строго карается, вплоть до дисквалификации хендлера. Так что ведите себя на выставке достойно и доброжелательно.

В любом случае, от эксперта-породника, вы получите подробные комментарии к описанию, а также полезные советы и рекомендации. Благо времени хватает. Монопородные выставки имеют больший лимит времени на экспертизу и описание. Эксперт "видит" и оценивает собаку здесь и сейчас, не давая авансов на будущее. И если ваша собака не в лучшей форме по причине линьки или в период бурного роста, судья заметит это и даст соответствующую оценку. Но при этом, на словах, укажет на все ваши недочеты в выращивании.

Таким образом, посетив монопородную выставку, вы будете знать о реальном качестве вашей собаки. И учтя замечания эксперта, будете иметь все шансы на победу в дальнейшем.


Если что то забыла написать, девочки, помогайте плиз :du_ma_et: :-):

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _