Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев кобелей




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2012 01:44 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
" Почему мы не отдаем собак под разведение "
Матвеева Елена

Решила я написать своё мнение о решении возникающих подобных вопросов после того, как в очередной раз (не в первый и, наверное, не в последний) услышала от одного из владельцев кобеля ретривера: "Лена, у нас Риджик (кличку я изменила, дабы не возникало обид со стороны владельца) такой хороший, такой красивый – мы хотим его повязать для здоровья, а то в последнее время он стал задирать соседских кобелей, а от девочек (имеются ввиду соседские суки разных пород, которые попадают в "прогулочную компанию") он просто не отходит, и с ним такие проблемы из-за этого!". Что-либо подобное, приправленное разными другими причинами типа: "Он стал агрессивно настроен по отношению к другим кобелям(!)", "Вчера убежал за "течной" сукой и мы его долго звали (ловили, искали и т.п.)", "Мы хотим, чтобы он стал спокойней(!)" - я слышала от многих владельцев кобелей (и не только ретриверов, но и других пород), которым «именно поэтому» и нужно повязать своего "самого-самого…" любимца.
М-да… Дорогие владельцы "самых-самых…"! Давайте с вами вспомним историю приобретения вашего щенка... Чем вы мотивировали приобретение именно кобеля, а не суки... С моими обстоятельными пояснениями и разъяснениями по поводу плюсов и минусов содержания, воспитания, дрессировки, а тем более "племенных перспектив"(!) кобелей вы были согласны, потому что хотели взять "именно мальчика" в связи с тем, что:
- с ними меньше проблем по уходу (имеются ввиду "течки" сук, которые, естественно, будут отсутствовать у кобеля по причине разной половой принадлежности)
- у вас и до этого был кобель (обычно другой породы), и вы с ним прекрасно ладили
- воспитание кобеля для вас – не проблема: вы справитесь
- кобели, как правило, всегда смотрятся мощнее и красивее, чем суки
- вся ваша семья, посовещавшись, решила, что берёте не суку, а кобеля, потому что…
…и прочее, прочее, прочее. Самый интересный аргумент на моей памяти: "У нас в семье все женского пола, кроме сына (мужа, отца, дедушки), поэтому решили завести именно кобеля!".
На мои вопросы по поводу участия в выставках (в зависимости от пожеланий, хотят люди заниматься выставками в дальнейшем или нет, я подбираю щенка соответствующего качества и дальнейших выставочных перспектив), вы, как правило, говорили: "Да нет, мы не будем ездить на выставки, нам нужен любимец семьи и т.д. и пр.". И тут в один прекрасный момент (обычно он происходит по строчкам из стихотворения: " … однако, во время пути, собачка могла подрасти!", и это естественно!) собачка мужеского пола у вас не то что подрастает, а уже, собственно, выросла! И тут вам в голову приходит "гениальная" мысль: надо собачку повязать!!!
Что получается дальше – написано в начале. И я начинаю объяснять то же, что объясняла с самого начала, когда вы выбирали кобеля, а именно: почему данный кобель НЕ может использоваться в племенном разведении. Но с каждым днём ваши "причины для племенного использования" становятся всё интереснее и интереснее…
Хорошо. Исходя из собственных знаний и своего понимания подобного вопроса, постараюсь это "ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕТ" объяснить… Для начала попробую объяснить, какие кобели используются в племенном разведении. По хорошему счёту,
В ПЛЕМЕННОМ РАЗВЕДЕНИИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ КОБЕЛИ С:
- отличными здоровьем и психикой
- отличным происхождением (интересным для данной породы и для разведенцев-породников)
- отличными экстерьерными данными (что подтверждается титулами на большом количестве выставок, причём, как правило, не только в России, но и за рубежом)
- отличными рабочими качествами, которые присущи данной породе.
Если с первым пунктом (относительно здоровья вы просто молодцы, уважаемые владельцы – действительно вырастили здоровую и прекрасную собаку, да и психика у собаки замечательная!) у вас всё, как правило, хорошо, - смотрим на три оставшихся пункта из перечисленных… Смотрим... И что же мы видим?!
А видим мы, что дальше… "пролетаем как фанера над Парижем". Нет, у нас собака по экстерьерным данным очень даже приличная (это постарались и вы – правильно вырастили собаку, и генетика - внесла свою лепту), и кобель будет вполне конкурентно способен на выставках, но… Мы ж его на выставки-то не водим… Зачем нам ходить на выставки?! Он у нас и так красавец! Это видят все окружающие – от дальних-дальних родственников, заехавших в кои-то веки из далёкой Тьмутаракани и до всех соседей и приятелей, обитающих в нашем районе! А ещё он покорил сердца всех собачников, гуляющих с нами в одной компании, и все они в один голос твердят: "Обязательно его повяжи – какие щенки от него будут славные!". И тут мы - под воздействием всех приведённых доводов со всех сторон, абсолютно уверенные в том, что мы упускаем время, а наш "самый-самый…" ещё до сих пор(!) не имеет ни одной "невесты"(не говоря уже о самом главном – "ни одного дитяти"), а потом ещё друзья-приятели подсказали, что "за это ещё и деньгу можно получить", - начинаем свято верить, что - нужно! Нужно!! Пора!!!
И вы звоните мне.
А я вам начинаю объяснять "принцип той самой фанеры над тем самым Парижем". Я начинаю спрашивать всякую ересь(!) – ходили ли вы на выставки (хотя сама знаю все ваши результаты, даже если вы и были на 3-4(!) из них)? Имеется ли в наличии у вашего кобеля диплом по рабочим качествам (и опять знаю ответ!)? Не забыли ли вы, случайно, ДЛЯ ЧЕГО и КАКОГО КЛАССА вы приобретали кобеля?
И, в конце концов, я задаю вам последний свой "идиотский вопрос", хотя, по своей сути, он должен быть первым "идиотским" из уже заданных: "А давно ли вы заглядывали в родословную вашей собаки? Что говорите?! Давно не заглядывали?!". И это плохо. Плохо потому, что, не заглянув туда, вы не увидите происхождение вашей собаки … А если всё-таки решили заглянуть, то уж не пропустите... и посмотрите на происхождение не только со стороны "отца", но и со стороны "матери". И именно это происхождение по материнской линии, скорей всего, не даст вашему кобелю возможность дальнейшего племенного использования. И не нужно говорить, что у вашего кобеля "такой шикарный и классный папа-Чемпион, Интерчемпион и пр.", и поэтому "сын" ничем не хуже… У "Сына своего Папы" (который обычно является привозным(!) и реже - российского разведения) ещё есть и "Мама", которая, к вашему сведению, передаёт больше 50% всех качеств. А по родословной у "Мамы" ещё есть и её родители с дедами-прадедами... А качества, между прочим, наследуются с обеих сторон не только суками, но и кобелями...
Не вас ли я спрашивала (заведомо, по телефону) о том, с какой целью вы приобретаете щенка? Не вам ли я говорила, когда вы уже хотели выбирать щенка, что, если вы хотите приобрести собаку с целью дальнейшей перспективы в плане племенного использования, то НУЖНО ВЫБРАТЬ СОБАКУ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КЛАССА И УРОВНЯ, а именно таких собак в данном помёте нет?! Более того – не только выбрать, но ещё и правильно вырастить, и в дальнейшем ездить показывать кобеля на множество выставок (а выставки у нас – это ещё и определённые финансовые(!) расходы, представляете?), чтобы его видели не только ваши родственники и соседи, но ещё и люди, которым он может быть интересен в перспективе для дальнейшего племенного использования. И ещё ко всему прочему неплохо бы сходить на испытания и получить диплом по рабочим качествам.
Так что вы тогда говорили, отвечая на мои вопросы?! А вы мне говорили о том, что вам это неинтересно и вы берёте просто любимца, просто в семью, вам нужен "просто друг", и вы тем более не будете впоследствии заниматься выставочной и рабочей карьерой кобеля...
А вот теперь, когда кобель вырос...
И не нужно давить на причину "повязать для здоровья". Здоровье от "племенного не использования" не ухудшится, можете не переживать (спросите у ветеринаров) . Не забывайте следующую вещь: собаки в природе живут по "законам стаи", а в стае вяжутся обычно только вожаки. А ещё присутствует у них "естественный отбор" - и никуда не денешься… Вот живут они так. И не умрёт ваш любимец без "невесты" - отсутствие таковой для него не смертельно. Можете подсчитать количество проживающих домашних собак на 1 квадратный километр в городе, и даже по самым скромным подсчётам прикинуть, сколько на данной территории у людей в квартирах живёт собак-особей мужского пола... Всех таких разных... Сколько из них используется в племенном разведении?! Вы не поленитесь - узнайте... А теперь очень живенько так представьте себе картину, что они все, без исключения, будут "племенными кобелями"... Представили?! Нет? А я представила... Впечатляет! Причём не процесс, а его последствия - "это" выросшее поголовье годика так через два-три... на ринге своей породы... для разнообразия... И хочется пожелать тому эксперту в том ринге здоровья!
А ещё мне нравится такая мотивация: "Да хоть бы один разок его повязать(!)". И... дальше - "трава не расти"... Но если в данном случае вы не думаете о дальнейшем потомстве, так хотя бы задумайтесь над тем, как будет вести себя кобель, "повязав" суку один-единственный раз, в дальнейшем... Как думаете?
Подвожу итог: все приводимые вами примеры возникающих проблем – это не повод для использования кобеля в племенном разведении. Советую всем вам, уважаемые владельцы, почитать литературу, освещающую теорию и практику разведения, селекцию, наследственность и генетику. Я думаю, что вы сможете узнать для себя много интересных вещей в этих областях...
Надеюсь, что, прочитав эту статью, меня поймут правильно. Я написала свою точку зрения по поводу «племенного использования» кобелей. Хотелось бы встретить с вашей стороны понимание данной проблемы.

кинолог Матвеева Елена
Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев кобелей


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _