Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев кобелей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кобель метит дома.
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011 03:20 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
кобель метит дома.

Точно так же, как собаки оставляют пахучие метки на деревьях и кустарнике, они естественным образом метят мочой стены, шторы и ножки столов. Даже в ветеринарной лечебнице они вполне могут обнюхать брюки врача и помочиться на них.
Люди очень редко поступают подобным образом, и поэтому находят этот собачий способ общения неприятным. Поскольку такое поведение собак вполне нормально, психиатр тут не требуется, хотя добрый совет не помещает.
Собаки должны усвоить, что метить владения разрешается только на улице, а в доме - своем или чужом, каком бы то ни было - запрещается. При обучении этому собаку следует награждать, когда она, войдя в дом, ведет себя в нем так, как требуют хозяева, и наказывать, когда она ведет себя "естественным для нее образом". Наказание должно быть скорее психологическим, нежели физическим. Театральные жесты, внезапный громкий оклик, водяные пистолеты, шумные хлопки и стуки и специально предназначенные для этой цели погремушки с сухими бобами мешают оставлению метки, но если это не помогло, собаку надо немедленно удалить с места совершения проступка и оставить в одиночестве. Такое наказание почти всегда срабатывает, но в случае если и оно не поможет, придется принять меры против выработки полового гормона (тестостерона). Это делается посредством введения псу орально либо инъекцией противоположного гормона, в крайнем случае прибегают к кастрации.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О метках
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011 03:21 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Взрослый кобель писает, не поднимая лапу.

Беспокоить пса, не задирающего ногу, может только то, что он при мочеиспускании обливает себя. Задирание ноги стимулируется запахами, гормонами и наблюдением. Если, например, самка в щенячьем возрасте воспитывалась только с самцами и знает запах мочи только самцов, она может научиться задирать ноги при мочеиспускании, хотя при ее анатомическом строении для этого нет оснований. Если ее кастрировали прежде достижения ею половой зрелости, то она и впредь будет задирать ногу.
Псы задирают ногу, чтобы оставить след запаха мочи на уровне носа других собак. Подобные метки оставляются псами на протяжении всей границы их владений как напоминание об их хозяине. В начале жизни щенки садятся на землю для мочеиспускания, но некоторые самцы еще в щенячьем возрасте начинают задирать ногу. Это происходит потому, что у них уже начал, еще до рождения, вырабатываться мужской гормон тестостерон, который делает их создание "мужским". Другим результатом этого возмужания является то, что эти щенки могут залезать на других щенят, принимая позу спаривания, хотя им еще только несколько недель от роду и половая зрелость наступит у них через несколько месяцев.
Противоположной крайностью является то, что некоторые самцы и после достижения ими половой зрелости продолжают садиться на землю для мочеиспускания, хотя в их крови циркулирует нормальное количество мужских гормонов. Их сперма жизнеспособна, и они способны спариваться так же, как другие самцы, но мужскую привычку задирать ногу они развивают позже других или вовсе не развивают. В этом нет ничего плохого, но если пес хочет научиться поднимать ногу, как делают другие самцы, он должен проводить больше времени с ними.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев кобелей


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _