Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев кобелей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вязка для здоровья?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011 03:16 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
"Многие из нас считают правильным и просто жизненно необходимым всего раз в жизни повязать свою собаку, мотивируя это одной лишь фразой - "ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ"
Так ли это? Прибывает ли у наших любимцев после вязки это море здоровья?

Итак, к примеру, КОБЕЛЬ.
Приобретая щенка, нередко однозначно отдаётся предпочтение именно ему: не хочу со щенками возиться, течки замучают - являются чуть ли не главными аргументами при выборе пола.
Щенок быстро вырастает, превращаясь в сильную, оптимистично настроенную собаку. Во время полового созревания гормоны бушуют настолько рьяно, что с этим не справляется ни нервная система собаки, ни терпение хозяев. "Повяжи его" - посоветует доброжелатель, "глядишь, и спокойнее станет и в ширь раздастся". Бывает, что хозяин с ног собьётся в поисках "долгожданной" невесты. И вот свершилось: в поту, в шерсти, с бешенно колотящимся от радости сердцем, хозяева облегчённо произносят: "Ну слава Богу!" И уже не поймёшь, кому же больше это надо было?
Однако облегчения хватает очень ненадолго. Почему-то через неделю наш мальчик, которому теперь должно быть легче, опять взбунтовался, да ещё и с большей силой.
Познав истину его начинает влечь природа.
Три самых мощных рефлекса Павлова: пищевой, самосохранение и половой присущи всему живому на планете.
Дали кобелю понять, что такое девочка, инстинкт закрепили. Что дальше?
Когда как в природе всё гораздо и сложней и проще. В стаях, в стадах и прайдах всю жизнь существует иерархическая лестница, на которой каждое животное занимает определённую ступень.
Вяжутся в основном вожаки. Самые сильные, самые выносливые, самые-самые достойные продолжить свой род и оставить потомство. А вот многим самцам так и не уготована роль производителя. И никто от этого в природе не умирает. Природа распоряжается таким образом, что вырабатывает у животных и другой рефлекс - рефлекс отвыкания. Так и живут.
Поэтому, пожалейте своего неразвязанного ещё кобеля, один раз в жизни это ничто, только психика собаки может пострадать. И субтильная грудь не раздастся, если это генетическая обусловленность (левретка, сколько бы он не вязался, не раздастся до ширины бульдога).
Почувствовав себя "продолжателем рода", кобель теперь готов в боях отстаивать свою территорию, на которой появятся вероятные конкуренты, и устремляться на поиски новых приключений, чего раньше с ним не было, а вернувшись домой истощавшим, зализывать раны до новых побегов.
Вам это надо? Или это нужно больше вам, чем вашей собаке?
А с гормонами можно справиться и не обязательно при этом кастрировать - такая необходимость возникает не у всех."
Приведу ещё мнение руководителя породы Восточно Европейская Овчарка.
"Прежде чем развязывать кобеля нужно подумать миллион раз о том, будет ли он вязаться в течение жизни не то что постоянно, а хотя-бы периодически, иначе - это порча собаки, вдобавок ко всему может и предстательная железа воспалиться, а это уже не шутки. Люди, милые, не вяжите собак ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ "ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ". Этим вы только обречете себя и свою собаку на муки."
Источник:взято здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вязка для здоровья?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011 13:47 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2011 01:03
Сообщений: 74
Откуда: Магас-Новороссийск
olgaluke писал(а):
Почувствовав себя "продолжателем рода", кобель теперь готов в боях отстаивать свою территорию, на которой появятся вероятные конкуренты

Полностью согласна. У нас еще и свою даму отстаивать на прогулках начал: никого к ней не подпускает-ни людей, ни собак. :sh_ok:

_________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.(Уилфред П. Лэмптон)


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вязка для здоровья?
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013 12:16 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Цитата:
Бассет-Хаунд ищет подругу для вязки. Порода "невесты" значения не имеет)))

Таких объявлений очень много в интернете. У людей в самом деле возникает много проблем , когда кобель начинает взрослеть. Обычно это возраст уже месяцам к 7 , и владельцы думают , что уже нужно искать "невесту". В этом возрасте кобель делает садки на всех тех, над кем нужно завоевать доминантность. В возрасте около 1 года, в самом деле идет бурный всплеск гормонов и кобель ищет "девушку", вот тогда физ нагрузки или просто занятия на послушание, или ОКД ставят его " мозги " на место. Т.е "половая энергия направляется в другом направлении".
Лекарство для кобеля, который не будет в дальнейшем регулярно вязаться- это длительные прогулки, или интенсивная ходьба с собакой "рядом" на поводке, после такой нагрузки уже ничего ему хотеться не будет. :mi_ga_et:

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вязка для здоровья?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2013 14:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Очень много сейчас предложений о женитьбе кобелей. Видимо, пошел период течек у "девушек", и кобели ведут себя не адекватно. Но вот, как объяснить людям, что вязка кобеля не решит эту проблему поведения?
Если кобель регулярно не используется в племенном разведении или не представляет племенной ценности, то вязать его не нужно. И на это есть несколько причин.
Во первых, разведением должны заниматься люди, которые знают кого и с кем можно "спаривать". Потом, нужно знать КАК это делать, чтобы не травмировать кобеля бассета, обязательно нужен инструктор -профессионал.
Поведение кобеля может измениться и в худшую сторону после вязки, и о необходимости вязки нужно советоваться с заводчиком или с породниками.
Даже, если Вы считаете , что Ваш кобель уж очень красив и очень благородных кровей, без "джентльменского" набора титулов, его вязать не стоит. Это только испортит его репутацию.
Да и не мешало бы, чтобы кобель побывал на монопородной выставке и получил там подробное описание.

Это все к тому написано, что
Цитата:
"мы очень хотим жениться, но у нас даже родословной еще нет"
(oops)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев кобелей


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _