Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Выращивание и актирование помета




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012 09:07 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Никогда не вяжите суку, если «финансы поют романсы»! Щенок только тогда вырастет здоровым, если во все периоды своего роста и развития (в том числе и внутриутробном) он получает все необходимое с питанием. Полноценное выращивание требует определенных (и немалых) затрат, поэтому вязать племенную суку «без гроша в кармане» с целью поправить свое материальное положение просто преступно по отношению к собаке, ее будущим щенкам а, заодно, и к будущим владельцам этих щенков. Итак, вы готовы стать заводчиком – сука сдала кёрунг (допуск в разведение), привита поливалентной вакциной, прогельминтизирована, вы поднакопили денег и ждете начала течки. Советую за две недели до этого долгожданного момента начать добавлять в пищу тривитамин (комплекс витаминов А, D , Е в масляном растворе) по 3-4 капли. А чтобы знать, хотя бы примерно, время следующей течки, нужно обязательно вести календарь течек. Тогда это событие не станет для вас неожиданностью, и к вязке можно будет заранее подготовиться.
ПРАВИЛО ВТОРОЕ. Подбирайте производителя заранее и именно того, который подходит вашей суке! Не бывает универсального производителя, идеально подходящего всем сукам, да и каждый заводчик преследует свою цель в каждом конкретном сочетании. Так что если опыта подбора пар у вас нет, или он был неудачен, советую обратиться в местную группу к советнику по разведению, либо к вашему заводчику, либо к опытному владельцу питомника. Согласитесь, что не очень товарно смотрятся щенки с бледным подпалом, беднокостные и с лисьими мордочками. Как бы хорошо они ни были выращены, того, что «подарили» родители, уже не изменишь. Поэтому отец будущих щенков должен быть, в идеале, препотентным улучшателем. И уж вовсе не обязательно подбирать в пару к суке Чемпиона – он может и не отвечать предъявляемым требованиям.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ. Позаботьтесь о здоровье будущих щенков – в целях профилактики стафилококковой инфекции суке на 20-й и 40-й день с момента вязки желательно сделать инъекцию препарата АСП (анатоксин стафилококковый поливалентный). Именно стафилококковая инфекция является причиной пропустовок, смертности щенков, отставания в росте и развитии, а также жидкого стула.
ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ. Полноценное питание беременной суки – залог рождения здоровых и крепких щенков! В первую половину беременности суку кормят дважды, со второй половины – три раза, а с 6-7 недели – четыре раза небольшими порциями. Если собака питается промышленными кормами для взрослых собак, то в период беременности и выкармливания щенков она переводится на корма для активных собак или для щенков (юниоров). К корму желательно добавлять лечебно-профилактический препарат ГЕЛАКАН БЭЙБИ и ГЕЛАКАН ДАРЛИНГ. Эта подкормка содержит суставной белок и соче6тается со всеми кормами. Если вы предпочитаете кормить собаку домашней пищей, то отнеситесь особо тщательно к составлению рациона повязанной суки – увеличивайте количество белковой пищи за счет мяса, рыбы, яиц и творога. В пищу обязательно добавляется витаминно-минеральная подкормка SA -37, БЕАФАР ВИТАМИН КАЛЬ, БЕВИДОГ МИНЕРАЛ и др., а также ГЕЛАКАН.
ПРАВИЛО ПЯТОЕ. Повязанная сука должна много двигаться. При физических нагрузках развивается мускулатура, в том числе мышцы брюшного пресса, что способствует быстрому течению родов. В этом случае щенки рождаются без асфиксии, сразу же включается легочное дыхание, акт сосания хорошо выражен, поэтому новорожденные щенки активны, не требуют искусственной аэрации легких, растирания и прочих мер «оживления». Не секрет, что щенок, рожденный с асфиксией (что неизбежно при затяжных родах), не здоров на все 100%, некоторое время он растет этаким «хлюпиком».
ПРАВИЛО ШЕСТОЕ. Всегда следите за привесом щенков. Если щенок перестал набирать вес или, тем более, «сбросил» – это грозный сигнал! У подсосных щенков практически невозможно увидеть каловые массы – немецкие овчарки очень хорошие мамаши, и щенки всегда чистенькие, поэтому наличие поноса зачастую определяется только после того, как установлена остановка в росте (прибавлении веса). Очень удобно расписывать вес и привес в виде таблицы с первого дня после рождения.
Чтобы не перепутать щенков, их с самого рождения нужно пометить цветными нитками («ирис» или «мулине» в несколько слоев), периодически заменяя их по мере роста щенков до самого клеймения. Взвешивание лучше проводить в одно и то же время.
ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ. Избегайте раннего прикорма! Кормить щенков начинают с 3-недельного возраста, т.е. с 21 дня. К этому времени у щенков прорезываются зубы – это и есть сигнал готовности принять твердую пищу. До этого щенки должны получать только сучье молоко. Для хорошей лактации суку во время вскармливания помета кормят высококалорийными кормами 4-6 раз в день в зависимости от количества щенков. Кормящая сука должна получать в 4 раза больше корма по сравнению со стадией покоя. Для усиления лактации 4-6 раз в день дается чай с молоком и медом (стакан чая, стакан молока, 2 чайные ложки меда). Необходима также белковая добавка к корму, например, ГЕЛАКАН ДАРЛИНГ плюс SA – 37. Если же, не смотря на усиленное питание, молока все же не хватает, то придется либо докармливать всех щенков заменителем сучьего молока (продается в зоомагазинах), либо часть щенков следует подложить под кормилицу. А вообще, я бы не советовала оставлять под сукой более восьми щенков. Обычно без особого труда собака выкармливает шесть щенков, больше вырастить хлопотно, а вот 10-12 – это уже нереально! Часто можно услышать: «Мои щенки выросли на парном коровьем молочке!». Это бывает, да вот только ничего хорошего в таком прикорме нет. Был бы щенок теленочком – тогда пожалуйста! Ведь корова – животное травоядное, и ее молоко в своем составе содержит ферменты, способные переваривать растительную пищу. А собака, как известно, животное плотоядное, т.е. мясоедное! Вот и вырастают из таких щенков, выкормленных коровьим или козьим молоком, собаки, не способные усваивать мясо, страдающие расстройствами пищеварения. В случае, когда молока не хватает, а найти суку-кормилицу не представляется возможным, попробуйте подложить щенков под свиноматку (правда в большом городе легче найти инопланетянина, чем кормящую хрюшку – прим. редактора). Свиньи животные всеядные, и по типу питания к собакам они куда ближе, чем коровы.
ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ. Обязательно проглистогоньте щенков! Заводчик обязан, как минимум, дважды заниматься дегельминтизацией – в 2-3 и в 4-5 недельном возрасте. Я рекомендую препараты импортного производства – ДРОНТАЛ ДЖУНИОР, ЦЕСТАЛ ПЛЮС или ПОЛИВЕРКАН.
ПРАВИЛО ДЕВЯТОЕ. Приучите щенка ко всем видам корма! Ваша задача состоит в том, чтобы к моменту актирования и раздачи (в 45 дней) щенок мог самостоятельно питаться. Он должен быть приучен и к домашней пище, и к кормам промышленного производства (консервированным и сухим). Начинают прикорм в 21 день с небольшого количества кальцинированного творога. Готовят его так: на 1 литр закипающего молока добавляют 2 столовых ложки 10% хлористого кальция, перемешивают и снимают с огня. Молоко створаживается лучше деревенское, из тетрапакетов – плохо. Чистым кальцинированным творогом кормят в первый и во второй раз (утром и днем), а на третье кормление смешивают его с говяжьим фаршем. На первых порах он должен быть без жил и без жира, поэтому лучше не покупать готовый, а приготовить самим из куска мяса. Вечером (последнее кормление) чистый фарш дают с витаминно- минеральной подкормкой (БЕАФАР ВИТАМИН КАЛЬ или ЮНИОР КАЛЬ). Каждый щенок должен получить свою порцию подкормки, поэтому во время мясного ужина кормите щенков по одному. После месяца можно приучать детенышей к резаному мясу, кашам (гречка, рис, геркулес), рыбе, покупному творогу, консервам и сухим кормам, разработанным специально для щенков. Каждый новый вид корма вводится в рацион постепенно – сначала его добавляют в уже привычный корм в незначительном количестве, затем его долю в общем объеме увеличивают.
ПРАВИЛО ДЕСЯТОЕ. Своевременно прививайте всех щенков в помете! Щенок, попадая в новую обстановку, должен быть привит хотя бы однократно. Схем вакцинации щенков великое множество, но в любом случае, первая прививка делается, пока щенок находится у заводчика, в привычной для него обстановке. Сроки вакцинации зависят от вида вакцины и условий содержания. Например, если есть вероятность заражения (неблагоприятная обстановка по чуме плотоядных или парвовирусному энтериту, или если сука-мать по какой-то причине не была привита), то желательно первую вакцинацию провести в 4-недельном возрасте. Для этого применяется вакцина, специально разработанная для маленьких щенков, например, NOBIVAC PUPPY DP . Используя эту вакцину по схеме, следующую прививку вы сделаете в 6-8 недель ( NOBIVAC DHP и DHPPI + NOBIVAC LEPTO ), а третья – в 12 недель – NOBIVAC DHP или DHPPI + NOBIVAC LEPTO или LR . Ревакцинация проводится через год. Если сука-мать привита, и не существует опасности заражения щенков в раннем возрасте, то вакцинацию можно начать с 6 недель.
Ну и в заключение – общие рекомендации. Приготовьте каждому щенку небольшое «приданое» – памятку будущему владельцу, ветеринарный паспорт с отметками о сделанных прививках и дегельминтизации (не забудьте указать координаты рекомендуемого ветеринарного врача) , фотографии родителей, любимую игрушку, привычный корм, витаминно-минеральную подкормку на первое время и, конечно же, документ о происхождении щенка – щенячью карту.
После продажи не забывайте регулярно общаться с владельцами, при необходимости навещайте и консультируйте их по каждому интересующему вопросу. Не оставляйте начинающих владельцев ваших щенков наедине со своими проблемами, обязательно пригласите их вступить в свою местную группу РСВНО. По достижении 4 месяцев соберите весь помет на племенной смотр (выводку молодняка), где щенки получат свои первые оценки, а их владельцы – необходимые рекомендации. Позаботьтесь о том, чтобы щенки попали на дрессировку к опытному инструктору. Заранее распланируйте график посещения выставок вашими щенками и приложите максимум усилий для их подготовки.
По достижению 1 года ваши «детки» должны пройти проверку на дисплазию. Это мероприятие тоже организовывает заводчик. Как видите, в компетенцию заводчика входит не только выращивание щенков под сукой, но и многие другие заботы. Но это уже отдельная тема для разговора.
Е. Тесленко, заводчик, владелец питомника немецких овчарок ВИТАС ОПТИУМ
Источник:ссылка

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Выращивание и актирование помета


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _