Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Выращивание и актирование помета




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Актирование помета
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011 02:53 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Как только начнутся роды и появится первый щенок, Вам необходимо поставить в известность руководителя своего клуба, так как он должен иметь запас времени для подготовки актировочной комиссии, и на второй день после рождения осмотреть и принять помет.

Комиссия по актированию имеется в каждом породном клубе или питомнике, состоит из наиболее опытных специалистов по породе, она определяет качество рожденных щенков, отбракует всех неполноценных и оформит акт (в 3 экземплярах), на основании которого будут выдаваться щенячьи карточки, а в дальнейшем - родословные.

Акт приема помета представляет собой типографский специальный бланк, который является основным документом, куда заносятся данные о каждом щенке и помете в целом, о состоянии суки. Заполняется и подписывается членами комиссии и заводчиком.

Каждый щенок тщательно осматривается и взвешивается. При осмотре особое внимание обращается на наличие или отсутствие каких-либо генетических уродств или травм: заячья губа, незаращение неба - волчья пасть, заращение анального отверстия, прибылые пальцы, дефекты хвоста, грыжи, деформации черепа и другие возможные уродства. Обращается внимание на соответствие стандарту окраса новорожденных, с оценкой этих признаков нужно быть особенно грамотным, так как у многих пород собак окрас новорожденных даже отдаленно не похож на стандартный, и, не зная этой специфики по каждой породе, можно отбраковать полноценных в будущем щенков.
Производится взвешивание каждого щенка с занесением данных в акт. В каждой породе определен кондиционный, нормальный вес новорожденного щенка, ибо часто встречается вызываемое различными причинами недоразвитие щенка, вес которого не соответствует требованиям, и такие слабые и недоразвитые щенки подлежат отбраковке.

Специалист-актировщик одной породы не может актировать другую породу, с которой он не работает, так как породные признаки новорожденных очень различны и конкретны для каждой породы в отдельности.
Крупные породы собак, как правило, многоплодны и приносят до 15 и более щенков. Если даже все они отвечают всем требованиям, то встает вопрос: сколько оставить под сукой?

Это наиболее драматичный момент и для заводчика, которому всех жалко, и все прекрасны, и для актировщиков, которые понимают, что сука самостоятельно не может выкормить такое количество щенков, и встает дилемма: много, но в дальнейшем слабых, которые будут гибнуть в процессе роста, или меньше, но крепких и жизнеспособных? Немаловажным фактором является и материальная сторона!

Особенно остро реагируют неопытные заводчики, которые еще не знакомы на практике с передержкой помета по нескольку месяцев, а отдельных щенков к полугодовому возрасту приходится отдавать почти даром. Не имея заранее покупателей на своих щенков в данное время, не обладая истинной информацией на спрос щенков данной породы, вместо возмещения затрат на выращивание помета и тем более надежд на заработок, заводчик оказывается в безвыходном положении и вынужден продавать щенков на рынке вместе с беспородными щенками, продавцы которых более опытны и изобретательнее в рекламе своего живого товара. Обычно после первого помета заводчик осваивает девиз - "лучше меньше, но качественнее!"

Что же определяет качество щенков помимо их прекрасной родословной? Хорошо подготовленная к вынашиванию щенков сука должна кормить их только своим молоком без всякого прикорма не менее 12-15 дней. У суки шесть сосков наиболее продуктивных, и первый принцип здорового помета: "каждый щенок должен иметь свой сосок!"

В наиболее квалифицированных и высокого класса породных клубах и питомниках ограничено количество щенков под сукой, не более 8. Все члены клубов должны выполнять данное решение, оно едино для всех заводчиков. Только от сроков кормления молоком матери зависит жизнеспособность, иммунитет и нормальное развитие, стартовые условия будущей хорошей собаки. Молоко матери нельзя равнозначно заменить ничем, с ним не могут сравниться никакие импортные широко рекламируемые заменители. Покупатель всегда интересуется, сколько щенков было под сукой и каков был их подсосный период.

Практика кормилиц в настоящее время тоже изжила себя, так как довольно сложно найти суку одинаковой породы и в одинаковые сроки лактации. Нет нужды объяснять, что молоко сук определенных пород имеет не только специфичные иммуноглобулины и антитела, но и отличается по своему составу в разные дни лактации.

Все перечисленные параметры оценки помета должны быть донесены до понимания заводчиком необходимости селекции помета. Конечно, уничтожить всех неполноценных и некондиционных щенков самому заводчику почти невозможно эмоционально, поэтому в актировочной комиссии бывает ветеринарный врач или достаточно опытный специалист по породе, который должен осуществить уничтожение таких щенков, тем более что в этот период (1-2 дня) щенки ничего не почувствуют. Подобную отбраковку можно осуществлять только на первом актировании, усыпление порочных щенков не более позднем этапе считается негуманным и недопустимо без заключения ветеринарного врача о жизнеспособности щенка.

Оставленные щенки все заносятся в акт с указанием пола и веса при рождении.

При первом актировании специалисты дают консультацию по дальнейшему кормлению, содержанию и уходу за щенками и кормящей сукой. Осматривают суку, ее состояние после родов, размещение со щенками. Отвечают на все вопросы заводчика и дают информацию о покупателях, и т.д.

Один экземпляр акта остается у Вас, и Вы принимаетесь выращивать помет.

В некоторых клубах актируют 3 раза, но обязательным считается два актирования: первое - сразу после родов, прием и отбраковка, и второе - в 45 дней - прием и разрешение на продажу. Если актируют 3 раза, то второй акт проводится в 10 дней.

Мы останавливались на значении вскармливания щенков молоком матери как можно дольше, не менее 10-15 дней. Ранние подкормки (до 10-15 дня) крайне нежелательны для всех пород и бывают необходимыми в экстремальных ситуациях (здоровье суки, излишнее количество щенков и т.п.). Только материнское молоко определяет здоровье и оптимальный рост щенка. Повышение количества высасываемого щенками молока стимулирует его поступление в соски суки. Чем больше выделяется молока, тем быстрее растут щенки, а, становясь более сильными, они интенсивнее воздействуют лапами на выделение молока.

На 10-11 день у щенков чуть приоткрываются глаза и полностью открываются на 12-13 день. С этого времени при необходимости можно начать подкормку щенков, помня, что в желудке щенка вырабатывается очень незначительное количество желудочного сока слабой концентрации, приспособленного переваривать только материнское молоко, и введение подкормок должно производиться очень постепенно, с добавкой кисломолочных продуктов или скобленого мяса с кефиром или несколькими каплями лимонной кислоты (лучше сока).

Кислая подкормка значительно улучшает усвояемость искусственного питания. Не рекомендуется введение в рацион одновременно двух или трех различных видов новых продуктов, так как постепенная дача, например, кальцинированного творога с кефиром или сметаной позволит проверить реакцию на него, вовремя заметить расстройство и внести коррективы. После усвоения творога переходят к мясной подкормке, чередуя ее с молоком матери, уже привычным творогом и теперь уже с мясом и т.д.

На 21-й день (третья неделя) у большинства пород при нормальном рационе и упитанности щенков появляются молочные зубы.

Великое разнообразие пород собак по размерам, специально выведенным породным различиям соответственно требует различного кормления, его состава, количества и т.п. Поэтому и существуют различные породные клубы, специалисты-кинологи, узкоспециализированные по кормлению, выращиванию и тренингу той или иной породы.

К 45-му дню Вы должны будете представить актировочной комиссии всех щенков, занесенных в акт при первом актировании - крепкими, здоровыми, подвижными и готовыми к продаже. Некоторые заводчики по согласованию с ветврачом проводят первую дегельминтизацию щенков.

По каждой породе собак существуют таблицы минимального кондиционного веса щенка, объема его пясти и высоты в холке на этот период развития. Данные по этим параметрам обязательно заносятся в акт и входят в оценку щенка, помимо внешних признаков.

Последнее актирование является наиболее ответственным, даже с юридической точки зрения. Заводчик отвечает за выращивание помета, его кондицию, вес и т.д., но актирующий специалист должен еще отметить генетические недостатки и пороки, которые могли появиться за время нахождения щенков под сукой (дефекты глаз, заворот или выворот век, грыжи, проявление дефектов в окрасе, отсутствие зубов, дефекты движения, демодекоз и т.д.). Все отмеченные дефекты должны быть обязательно зафиксированы в акте. Ответственность за пропущенные актировщиками видимые дефекты и пороки несет актировочная комиссия.

Иногда покупатель щенка через какое-то время предъявляет заводчику или клубу претензии о продаже ему неполноценного, "бракованного" щенка, и тогда единственным оправдательным документом служит акт о приеме помета и конкретные параметры каждого щенка в отдельности. При покупке щенка заводчик обязан предъявить покупателю акт с показателями веса, роста и других характеристик щенка.

Щенки, проданные раньше актирования, не предъявленные актировочной комиссии, в акт не вносятся и, следовательно, документы на них не выдаются. При исключительных обстоятельствах (отъезд в другой город или страну) только по согласованию с советником или руководителем клуба щенок может быть продан на 1-2 дня раньше и внесен в акт. Все страны - члены Всемирной организации и других кинологических образований не продают щенков ранее 8-12-недельного возраста. Продажа раньше этого срока считается негуманной и контролируется обществами защиты животных.

Все материальные затраты на транспорт, осмотр, отбраковку и оформление необходимой документации, консультации и т.д. - все расходы, связанные с актированием помета, полностью возмещаются заводчиком по принятому клубом или питомником прейскуранту.

В каждой породе (клубе, питомнике) ведется породная племенная книга, и клички щенкам, как правило, даются по алфавиту в порядке рождения помета. Все щенки данного помета называются на букву алфавита, данную при актировании. Запрещается давать одинаковые клички, уже участвовавших в разведении или именитых собак, дабы в дальнейшем не создавать путаницы в родословных документах.

После оплаты актирования и реализации щенков заводчик обязан сдать список владельцев его щенков с указанием клички, пола, окраса, почтового индекса, адреса и телефона. Фамилию, имя и отчество владельца щенка. При продаже заводчик дает покупателю памятку о необходимых мероприятиях, кормлению на первое время и адрес клуба, куда новый владелец должен явиться на консультацию.

Если Вы не оплатили вязку производителя предварительно, то, прежде всего, следует рассчитаться с производителем, если он из своего клуба. Плата за вязку в разных породах, клубах различная, но оплата производителя всегда производится по законам того клуба, где зарегистрирован производитель. Перед вязкой Вы должны были ознакомиться с условиями оплаты, которые внесены в направление на вязку.

В многоплодных породах владелец кобеля в большинстве случаев берет от 3 щенков (считается по щенкам в 30-дневном возрасте, а не от рожденных). В малоплодных, где рождается 1-3 щенка, оплата производится по договоренности, долей цены одного щенка. Вариантов может быть много. Владелец кобеля из помета имеет право выбрать лучшего щенка, после выбора лучшего владельцем суки. Этот (второй по качеству) щенок и называется алиментным и по непонятным причинам всегда рекламируется при продаже как особо "ценный"!

Если Вы хотите, чтобы Ваши щенки выросли в Победителей и Чемпионов, не берите на себя советы по их кормлению и выращиванию. Этим должен заниматься специалист по породе, который должен индивидуально давать консультации по кормлению, витаминным и минеральным добавкам, упражнениям и т.д., исходя из динамики развития данного щенка в условиях нового владельца. Вашей главнейшей задачей является передача всех щенков в руки специалистов. Вы должны проследить, чтобы все владельцы Ваших щенков вступили в клуб или питомник, своевременно принимали участие в выставках и соревнованиях, дрессировались у лицензированных специалистов, а не во дворах.

Теперь самое время вплотную заняться восстановлением здоровья Вашей суки, которая требует серьезного внимания и заботы.


Источник:взято здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Актирование помета
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013 14:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ АКТИРОВАНИИ ПОМЕТА В ДОМЕ ЗАВОДЧИКА
Прежде стоит научиться понимать действующих лиц – от суки-матери и вплоть до бабушки. Даже случайно оказавшаяся на месте актирования неприметная тетя заводчицы по сути являетеся главным дирижером происходящего, будучи настроенная против клуба давно прошедшими до вас событиями. В другом варианте внешне спокойные люди или собаки могут находиться под действием транквилизатора, а видимые непонятные неприятности – быть следствием их генетической возбудимости. Материнский инстинкт можно считать выраженным, если сука-мать одинаково хвастает детьми или отгоняет от них постороннего человека – она же не знает, что пришел авторитет, перед которым во имя судьбы детей стоит лебезить и заискивать. Однозначно плохой симптом – волчья реакция: сука выскакивает из гнезда, стряхивая щенков с сосков и давя их в суматохе, при любой попытке нового человека. Если заводчик упорно отказывается от осмотра дома и предлагает «подвезти щенков» в условленное место – это м.б. и банальная стеснительность, и излишняя «коммерческая» мудреность суки на двух ногах, считающей, что не все всем показывать можно. В чем она иногда и права, к сожалению. При самом осмотре следует вести себя уверено, спокойно и компетентно. Осмотр должен быть обязательно методичным и для этого приходится предусматривать достаточный запас времени и быть требовательным в отношении условий – например, освещенности. Все время осмотра весь помет должен быть на виду с исключением возможности путаницы. Можно было бы тему этой главы отнести даже к разделу этики, но слишком уж заводская деятельность и ее клубное обслуживание обособлено от экспертской: большинство экспертов не видели щенков в массе в разных возрастах и тем более не обладают необходимыми качествами для методичного осмотра, патологически боятся процедуры заполнения бланка, необходимости составления документа. Некоторые из экспертов вообще настроены педофобски: «Я был против – начнутся пеленки, ну зачем свою жизнь осложнять?» и на всякий случай не умеют или боятся брать малышей в руки. Есть и наплевательски смелые, чьи «осмотры» приводят к травмам и потере выставочных потенций щенка. Однако сами щенки бывают настолько возбудимы, что выпрыгивают из рук, мучительно не давая осмотреть зубы. Разумнее быть готовым отказаться от определенной информации, умея сформулировать свое восприятие того, что видишь, в объективизированной форме, и проследить за тщательностью фиксации информации. Тем более, что возбудимость м.б. связана с переменой погодных условий и магнитными бурями или наследственными особенностями. В первом случае стоит не полениться приехать еще раз в спокойный день, во втором – отметить наблюдаемое как возможный признак дефектной генетической конституции. Квалифицировать особенности, не пропуская их, значительно легче, если уже знаешь поголовье в росте и развитии с младенчества, отслеживая щенков попометно до возраста выводки не по случайным экземплярам. В любом случае работа Инструктора племенного разведения по-своему интересна и придает профессиональной гордости: конечно проще если дети свои и сам знаешь, чего от них ждать или можно спросить у родственников – это дает больше возможности для человеческой любви и действительно проще технологически. Попробуйте найти подход к любому и уметь выходить из неожиданной или внешне непонятной ситуации. Тем более при необходимости преодоления антипатии в себе. Если нет готовности и стереотипа преодоления возбудимых неожиданностей, неизбежно теряешься и последовательность цепи необходимых действий разваливается. Поэтому нельзя забыть, что пребывание в доме заводчика должно быть ограничено и складывается из конкретных профессионально проводимых этапов – индивидуальные описания щенков, затем помета как целого, затем суки-матери и места выращивания помета; одновременно с описанием заполняется бланк осмотра помета; заполнение документов: Карточек щенка и общепометной карты; изобретение и присвоение кличек, обсуждение заводской приставки; рекомендации заводчику, которые торопятся перенести беседу за стол «с чаем», накрытый водкой или шампанским – так что все равно кроме похвальбы в адрес присутствующих м.б. услышаны лишь поношения отсутствующих. Подменять цели не стоит, но и отказывать людям в празднике не всегда правильно. Да и себе тоже. Что надо отмечать и как квалифицировать, можно прочитать в третьем разделе. Здесь важно знать: пропустишь признак брака или махнешь рукой на тщательно организованную путаницу, не заметив подлога щенков – с тебя как ИПР могут потребовать финансовой ответственности и покупатель щенка, и сам заводчик. И будут правы!

КУРС КИНОЛОГИИ
Источник:отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Выращивание и актирование помета


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _