Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Выращивание и актирование помета




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 15:12 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
На мой взгляд очень интересная и красочная статья.
Написана заводчиком золотистых ретриверов, но много идей можно почерпнуть и для выращивания щенков бассета.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 15:16 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Tamara Heiremans-Ignatieva,
питомник Fine Art Rudgieri, Бельгия.

Каждый заводчик имеет свое видение правильного выращивания щенков. В этой статье я поделюсь своим опытом и взглядами на выращивание щенков у заводчика.
Хотелось бы сразу сказать, что я не претендую на истину в последней инстанции, поэтому никогда не перестаю учиться у других заводчиков, что, на мой взгляд, необходимо всем нам. Чем больше мы знаем, тем больше понимаем, что не знаем ничего. Поэтому данная статья – это мой метод выращивания щенков. Возьмите из него то, что вам покажется полезным и нужным, а остальное оставьте другим.
Изображение
Итак, после долгого выбора подходящей пары для нашей принцессы, после волнительного ожидания, мы подошли к моменту, когда через три недели мы станем счастливыми бабушками и дедушками.

За три недели до родов нам следует переехать вместе с будущей мамой в «родильню».
Если мы не располагаем отдельной комнатой, которая используется только как родильня, то за три недели до родов мы должны полностью оснастить то место, которому отведена роль родильного отсека. Почему так рано? Потому что будущая мама должна заранее привыкнуть к этому месту, должна полюбить его, должна хорошо обустроиться. Никогда не заставляйте суку спать в её новом загоне, постарайтесь приучить ее к загону и помогите полюбить его, обустроив место по желаниям и предпочтением вашей принцессы.

Комната (или часть комнаты) должна быть оснащена различными системами отопления и термометром, с помощью которого мы измеряем температуру воздуха как в загоне, так и в самой комнате. Также необходимо позаботиться о полном отсутствии сквозняков.
В первые недели жизни щенки не могут регулировать температуру тела, поэтому необходимо, чтобы комната была теплой, а загон оснащен красной лампой, которая должна висеть только над одной его частью для того, чтобы мама могла отойти, если слишком жарко. Оптимальная температура в комнате +30 градусов первую неделю жизни щенков, +28 градусов вторую неделю, и +26 градусов третью неделю, после чего щенки не нуждаются в особом температурном режиме.

Сам загон лучше всего подготовить таким образом: деревянный пол, на котором лежат одеяла, поверх - специальное покрытие, которое используется как не пропускающее влагу покрытие кроватей для людей-инвалидов. Следующим слоем - коврики типа «Vetbed», на них - простынки, которые меняются каждые два часа, стираются в машинке при 90 градусах и проглаживаются с обеих сторон.
Почему необходимо такое покрытие в загоне? Потому что для правильного развития суставов щенка покрытие загона - это первый из самых важных пунктов в списке необходимых для правильного выращивания здорового щенка. Хочу добавить, что синтетические пеленки или любые другие типа «Pampers» совершенно не подходят для этих целей. Во-первых, они неуютные, а для щенков необходим уют, ведь они только пришли в наш мир, пусть увидят его с наилучшей стороны. Кроме этого, быстро растущие коготки цепляются за такой материал, щенкам некомфортно ползать и передвигаться, в связи с чем они гораздо позже встанут на ножки, что, в свою очередь, приводит к тому, что щенки делаются слишком тяжелыми и перегружают неокрепшие суставы. Мало того, на такой пеленке некомфортно лежать маме, а комфорт матери – это здоровье малышей.

Вся комната - и пол, и стены — каждые два часа дезинфицируется профессиональными препаратами, используемыми в больницах.
Почему комната содержится в такой идеальной чистоте? Потому что у щенка до 2-3 недель нет возможности бороться с какими бы то ни было болезнями. Действительно, после 2-3 недель излишнее предохранение щенков от окружающей среды не полезно для иммунитета щенков, но первые 2-3 недели идеальная чистота и правильная температура воздуха жизненно важны. Также в первые 3-4 недели жизни щенки не должны входить в контакт с другими собаками, кроме мамы, а лапы и соски мамы должны быть хорошо помыты прежде, чем она заходит к щенкам.

Итак, долгожданный день настал, и детки родились.
Изображение
Первые 12 дней нам остается только хорошо ухаживать за мамой, следить за температурой в комнате, взвешивать щенков дважды в день, ежедневно подстригать им коготки, менять ленточки. В первые дни щенок может терять в весе, это совершенно нормально, после 4-5 дней щенок должен набирать примерно по 70-100 грамм в день (в зависимости от количества щенков в помете). Если щенок набирает больше в день, это так же вредно, как если он набирает меньше.
Даже в первые недели жизни совершенно не нужно держать суку с щенками в загоне постоянно (безусловно, если сука сама хочет лежать 24 часа в сутки с щенками, запрещать это тоже нельзя). Но более полезно и для щенков, и для суки, кормить их первую неделю 1 раз в час, вторую - 1 раз в 2 часа, третью - 1 раз в 3 часа, в 22-23 дня перейти на шестиразовое питание (ночью щенки должны уже спать), а с 30-го дня перейти на пятиразовое питание. Очень важно уже с 21-го дня начать приучать щенков ночью спать, а не постоянно есть, этим вы облегчите жизнь будущим владельцам, потому что они получат щенка, который с первого дня в новом доме будет ночью спать, а не колобродить и мешать спать домашним. Если вы следуете такой схеме с первого дня жизни и кормите щенков по часам, то вы должны обеспечить загон достаточным количеством больших мягких игрушек, потому что в отсутствие мамы щенок нуждается в её суррогате.
Если у щенков после еды болят животы (вы можете распознать это по надувшемуся животу и беспокойному поведению), то не стоит сразу пичкать щенков лекарствами. Мало того, щенкам НЕЛЬЗЯ давать лакто - или другие бактерии, потому что этим вы с самых первых недель жизни ослабите щенка, не позволяя его организму развиваться по законам природы. Давая бактерии щенку, вы изначально делаете из него инвалида, который впоследствии не сможет функционировать без добавок. Если у щенка колики, то мы просто берем грелку с горячей водой, оборачиваем ее в полотенце, и кладем на нее щенка животиком, поглаживая при этом по спинке. Буквально через пару минут от колик не останется и следа, а щенок совершенно спокойно заснет.
Если у щенков понос, то, опять же, не стоит сразу кидаться их лечить. Если у щенка нормальная температура, он кушает и активен, позвольте природе самой включить процесс самоизлечения. Но слово предостережения: если щенок вялый, не сосет, у него низкая температура, мы должны сию минуту обратиться к врачу. Никакого самолечения! Нам всегда стоит помнить, что большинство жизненно-опасных болезней у щенков мало изучены и не поддаются лечению. Болезнь, которая забирает наибольшее количество жизней щенков до 3 недель, это “fading puppy syndroom”, но ни один профессор до сих пор не смог понять - а что же это такое? Щенки умирают один за другим, и единственные симптомы – это отказ от еды и вялость. Данная болезнь, безусловно, связана с вирусом герпеса (canine herpes virus), и поэтому лучше прививать беременную суку специальной прививкой от него производства Мериал. Этим вы не только обезопасите щенков в большой степени, но и дадите им иммунитет от этого заболевания на всю жизнь, что, безусловно, крайне важно, ведь canine herpes virus - это причина бесплодия, а также многих аномалий в пометах, даже если сука смогла родить. Данная прививка совершенно безопасна для беременной суки. Остальные причины возникновения “fading puppy syndroom” не известны никому, но совершенно точно доказано, что если щенок вялый и не сосет, и сразу же начали лечение (лечение в данном случае - это помещение щенка в очень теплое помещение с температурой +35 градусов и введение большого количества глюкозы БЕЗ использования иммуномодуляторов и антибиотиков), то его шанс на выживание достаточно велик. Здесь важна каждая секунда. Поэтому повторю: если щенок вялый и не сосет – немедленно к ветеринару.

Когти НЕОБХОДИМО подстригать каждый день и очень коротко, потому что в противном случае, во-первых, у щенка будут неправильно формироваться суставы, когда он начнет вставать на лапки, и, кроме этого, у щенка будет неправильно формироваться лапа, и мы никогда не получим «лапу в комке», которая прописана стандартом.

Меняя простынки каждые два часа, мы перекладываем деток в специальный ящик, который ставим под красную лампу. Кроме того, пол ящика выложен грелками в виде игрушек, чтобы щенки точно не переохладились. Это необычайно важно в первые недели жизни щенков!!!
Изображение

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 15:18 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Первые 10-12 дней малыши только спят и кушают маму. Если ребенок набирает вес слишком быстро, мы откладываем его подальше от мамы, чтобы ему пришлось потрудиться, добираясь на обед или ужин. В противном случае щенок будет набирать вес слишком быстро, что довольно вредно для развития суставов.

Кроме правильно подобранного сухого корма, маме малышей необходимо выпивать достаточное количество НЕКИПЯЧЕНОГО козьего молока с фермы (козье молоко из магазина не подойдет, так как не имеет никаких полезных свойств - пастеризовано или восстановлено из порошка), разбавленного 1:1 кипяченной водой с добавлением меда с пасеки (по той же причине — мед из магазина содержит большое количество сахара и не имеет полезных нутриентов). Если у вас нет возможности покупать натуральное козье молоко, то можно давать маме сухое сучье молоко (какое используется для щенков), довольно сильно разбавленное, и так же с добавлением меда. В идеале мама должна выпивать целую миску разведенного молока в каждое кормление.

Необходимо проверять маме грядки каждые два часа, так как мастит возникает очень быстро, а это опасное и болезненное заболевание для суки. Если мы чувствуем, что грудь опухла больше обычного либо она горячая, необходимо тут же принять меры.
Какие?
1. Мы постоянно сцеживаем молоко (даже если маме больно), и если в молоке нет крови, то замораживаем его – всегда потом можно использовать для детей.
2. На самые тугие и опухшие соски мы кладем наиболее сильных щенков.
3. Мы смазываем грядки камфорным спиртом на вате, но перед кормлением ополаскиваем соски кипяченной водой.
4. Мы измеряем температуру мамы каждый час. При малейшем её повышении необходимо срочно вызвать ветеринара.

В 12 дней дети должны впервые получить глистогонное средство одновременно с мамой (естественно, мама была глистогонена неоднократно и до этого так же, как и остальные собаки питомника, но в момент помета в доме все собаки питомника, как и мама, глистогонятся каждый раз одновременно со щенками). Я использую Drontal Junior в сиропе для щенков и обычный Drontal либо Мильбемакс для взрослых. Также превосходно зарекомендовал себя препарат Panacur для щенков, которые глистогонятся каждые 10 дней, начиная с 12 дней и до 8 недель, затем - раз в месяц до наступления 6-тимесячного возраста, и потом всю жизнь примерно каждые три месяца.
Первые несколько недель жизни щенков – это замечательный период становления новых жизней, и мы можем наблюдать поистине волшебные картинки, когда вся природа и Вселенная рассказывают нам о безусловной любви.
Изображение
В 18 дней дети получают первый прикорм, даже если молока у мамы хоть отбавляй. В случае, если у суки по какой-то причине нет молока, не стоит использовать старомодные методы и разводить коровье молоко с желтком, еще чем-то там, и этой смесью выкармливать щенков. Я советую приблизительно до 15-16 дней выкармливать щенков сухим сучьим молоком, а затем постепенно переводить на козье молоко. Нельзя давать щенкам коровье молоко ни при каких условиях - оно слишком жирное и, кроме того, далекое по составу от материнского, поэтому вредно для малышей, а козье молоко очень близко по составу к сучьему.
Изображение
На мой взгляд, предложенная схема питания щенков позволяет им уйти к владельцам с полностью развитым и здоровым ЖКТ, а также с наименьшим шансом на аллергии и проблемы с ЖКТ в будущем.
Первый прикорм – это разведенное сухое молоко фирмы «Vetoquinol» Milkodog либо сухое молоко «Роял Канин» c разведённым в нем печеньем для грудничков. Воду для разведения используем теплую, кипяченую. Температура молока должна быть такой, чтобы, накапав смесь на запястье, нам не было горячо. Первые разы мы кормим малышей по одному на руках. Начиная с одного кормления в день, ежедневно прибавляем ещё одно, и доводим до 6-ти в день. После каждого кормления кушаем маму.

В 22-23 дня мы заменяем одно кормление в день мясной стружкой, сделанной из незамороженной вырезки, и, безусловно, стараемся найти биологически чистое мясо без антибиотиков и гормонов.

В возрасте 25-26 дней я заменяю два кормления сухим молоком размоченным сухим кормом (размачивать в теплой воде, не кипятке), размельченным в блендере
(я выращиваю щенков на Роял Канин Макси Бэби Дог и советую перевести их в 5-6 месяцев на другой корм). В эту смесь добавляю козье молоко, купленное на ферме (непастиризованое и некипяченое). В это же время щенки могут уже начать кушать сами, каждый из отдельной мисочки.
Изображение

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 15:25 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Я рекомендую кормить щенков из отдельных мисок, иначе самые большие щенки будут оставаться самыми большими, а самые маленькие - самыми маленькими. Кроме этого, таким образом щенки учатся, что кушать можно только из своей миски. Все то, что лежит в чужой миске, трогать нельзя никогда. Конечно, в этом возрасте щенки еще не знакомы с этикетом, поэтому вам придётся какое-то время довольно часто работать уборщицей!

Все новые ингредиенты питания я добавляю постепенно, но к 30-му дню 5-разовое питание выглядит таким образом (напомню, что после каждого кормления детки кушают маму столько, сколько хотят):
1.Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком, ложечкой меда с пасеки, куриное яйцо, сваренное вкрутую и раздавленное вилкой, козий творог.

2. Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком и несколькими ложками детского питания в пюре для человеческих грудничков (пюре любое, но в нем не должно быть фруктов, свинины, перца и помидор).

3. Струганка из вырезки. Мясо никогда не смешиваю с кормом.

4. Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком и несколькими ложками собачьего паштета (любой фирмы, я использую для этой цели Хиллс).

5. Размоченный корм (без блендера) с козьим молоком, ложечкой меда с пасеки, яйцо, сваренное вкрутую и раздавленное вилкой, козий творог.

Когда дети уходят домой, они получают вот такую памятку по кормлению (возможно, кому-то из вас она окажется полезной):

«Ваш щенок был выращен на ROYAL CANIN MAXI BABY DOG, который содержит все необходимые витамины и минералы. Щенок привык есть корм с водой или козьим молоком. Я дам Вам достаточно свежего козьего молока с фермы, к которому Ваш щенок привык, поэтому - пожалуйста, в первую неделю с Вашим щенком добавляйте немного козьего молока в его корм, постепенно сокращая количество, чтобы к моменту, когда молоко закончится, щенок ел корм, размоченный в воде.
Пожалуйста, продолжайте давать корм с водой до 5-6 месяцев. Щенок, как правило, ест слишком быстро, и корм с водой уменьшает риск того,что щенок подавится, что очень опасно в раннем возрасте. Если Вы хотите, то можете добавить немножко консервов хорошего качества в щенячий корм, но, пожалуйста, держите щенка худым. Без сомнения, плюшевый, упитанный щенок выглядит очень аппетитно, но для здоровья щенка полезнее быть худым.
Я также дам Вам некоторое количество корма, к которому привык Ваш щенок и очень прошу Вас НЕ МЕНЯТЬ ДИЕТУ ЩЕНКА НА КОРМ ДРУГИХ ФИРМ до 5 месяцев. В 5-6 месяцев корм необходимо поменять либо на Platinum Lamb & Rice, либо на Fish4Dogs. Помните, что на первое время щенка в Вашем доме корм — это единственное, что останется для него прежним, и для щенка необходима эта стабильность.
До 14 недель щенку необходимо питание 4 раза в день. Я считаю, что корм должен быть смешан с водой. Налейте чуть воды в корм и сразу же предложите его щенку. Корм не должен становиться мягким.

Начиная с 4 месяцев постепенно уменьшайте количество воды с тем, чтобы к 6 месяцам щенок ел сухой корм. С 14 недель кормите щенка трижды в день. С 6 месяцев перейдите на двухразовое питание.

Помните, что щенка надо кормить «глазами», а не следовать указаниям на упаковке. Все щенки растут по-разному, как и люди, и каким-то щенкам нужно больше корма, чем другим. Главное - не сделать вашего маленького щенка чересчур большим и толстым слишком рано. Чем медленнее взрослеет Ваш щенок, тем лучше для его здоровья и развития. Голден достигает зрелости только к 3-4 годам, и не следует раскармливать его, чтобы удовлетворить выставочные амбиции и сделать собаку к двум годам чемпионом. Это крайне вредно для здоровья Вашей собаки.
Я не сторонник молочных продуктов и считаю, что как только щенок перестал получать молоко от матери, а у Вас закончилось козье молоко, которое я дала, не нужно больше давать щенку молоко. Безусловно, Ваш щенок с удовольствием будет есть мясо, яйца, творог и т.д., но очень сложно сделать диету сбалансированной, если кормить собаку натуральными продуктами и, кроме того, смесь сухого корма с натуральными продуктами вредна для щенка с момента, как он покинул материнское гнездо. Если Вы хотите побаловать щенка хорошими натуральными продуктами, можете устраивать один натуральный день в неделю, когда щенок не будет получать корм, но будет получать творог, яйца, мясо и т.д. Но полезнее всего кормить щенка просто кормом.

Биодобавки. Я прошу Вас супплементировать Вашего щенка до одного года Kynosil & Kyno-3. Эти супплементы помогут Вашему щенку вырасти в здорового, красивого, правильно сложенного и выращенного голдена. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ СУППЛЕМЕНТИРУЙТЕ ЩЕНКА НИКАКИМИ ДРУГИМИ ДОБАВКАМИ, ОСОБЕННО КАЛЬЦИЕМ - НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!!»
Изображение

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 15:27 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Итак, мы разобрались с кормом и возвращаемся в момент, когда нашим щенкам примерно 3 недели. Всего за 21 день малыши прошли огромный путь и из существ, которые не слышат, не видят, не могут испражняться без помощи мамы, они превратились в настоящих собак, пусть и маленьких.
Начиная с этого момента, мы должны обеспечить щенков самым большим количеством игрушек, причем игрушки должны быть развивающие. Лимитом количеству игрушек и их разнообразию может быть только ваша фантазия. Не могу не вспомнить свой летний визит в Петербургский питомник голденов Sandy Olive: никогда и нигде в своей жизни я не видела такого количества с душой и умом предложенных щенкам игрушек, а пометов я, поверьте, видела не одну сотню. Снимаю шляпу!
На фотографиях вы видите результаты моей фантазии для 3-недельных щенков.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 15:34 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Ровно в 4 недели необходимо начать учить щенков стоять в выставочной стойке. Начиная с этого дня, трижды в день, каждый щенок понемножку будет вставать в выставочную стойку. Повторю – каждый день, и каждый день — трижды в день.....
Кроме того, каждый щенок должен ежедневно причесываться. Таким образом, когда наши «выставочные щенки» пойдут к своим хозяевам, они будут уже все уметь, и хозяину останется только поддерживать навыки, привитые заводчиком.
Изображение
А примерно в 32 дня случится чудо.... Щенки увидят, что мир – это не только загон в родильне..... За его пределами есть ещё огромный мир, огромная комната, где так много неизведанного, сад....
Лучше всего выносить щенков в бОльший загон или на улицу начиная с 30-32 дня, и уносить обратно в родильню на ночь. Для правильного психологического развития щенка необходима стабильность. Переводя щенков на день в большой «детский сад», необходимо очень тщательно продумать половое покрытие.
Щенки не должны быть ни секунды на скользком полу. Пол может быть нескользкой плиткой, но в домах без полового отопления этот вариант исключен, если помет зимний, в связи с тем, что плитка холодная. Пол может быть из специального нескользкого линолеума, который используется в инвалидных домах. Обычный линолеум и паркет НЕ ПОДХОДЯТ как покрытие для щенячьего пола. Для того, чтобы проверить пол на правильность, разлейте немного воды, чуть протрите и попробуйте ногой – вам скользко? Если почувствуете, что даже если побежите по мокрому линолеуму в любой обуви, то не поскользнетесь, значит - пол правильный. Я использую линолеум для инвалидов + местами покрываю его ковриками типа «Vetbed». Мать щенков должна быть с щенками столько, сколько она хочет, воспитание щенков матерью необходимо, ведь именно с ней они учат собачий язык, получают первые уроки дисциплины и осознание того, что такое «быть собакой». Наши щенки также продолжают кушать маму до последнего дня нахождения у нас.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 15:35 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Если щенки днем играют в другой, бОльшей комнате, то точно так же, как и в родильне, необходимо обеспечить их всеми возможными игрушками, только игрушки должны подходить к возрасту, и должны отличаться хотя бы в какой-то степени от тех, которыми щенки пользовались «в родильне». На фотографиях Вы видите малую толику игрушек, в которые играют щенки в нашем питомнике. Также необходимо приучать щенков уже в этом возрасте ко всему, что может понадобиться им в жизни, и на первом месте для голдена это, безусловно, отсутствие страха громких звуков, аппортировка, уважение к человеку и отсутствие страха ходьбы по различным поверхностям пола.
Для того, чтобы приучить щенка совершенно не реагировать на любые звуки, необходимо включать радио, телевизор, пылесосить рядом с загоном, громко ронять кастрюли и сковородки на кухне, также в продаже есть диск с записями различных звуков - от выстрелов до шума машин, грома, петард. Для этого же мы используем большой выбор гремящих игрушек.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 15:37 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Кроме этого, для щенка Голдена необходим постоянный контакт с людьми. До 4 недель мы не допускаем визитеров в дом, чтобы не повышать риск заражения инфекциями, но по достижении четырёхнедельного возраста мы приглашаем как можно больше гостей. Это люди разных возрастов, дети. Также мы часто наряжаем людей, к примеру, надеваем шляпы или даем палку. Для маленького щенка человек в шляпе – это не то же самое, что человек без нее. Поэтому заводчик обязан щенку социализировать его в помете, и ТОЛЬКО тогда щенок сможет уйти к новым хозяевам, будучи психологически стабильным, и хозяину останется только продолжать начатое.
Изображение
Изображение
В этом же возрасте с щенком голдена также необходимо начать заниматься аппортировкой, для чего лучше всего использовать настоящее перо, но никогда не стоит использовать голубиные крылья, потому что они «линяют», и щенок может получить отвращение к птице. Если у вас есть возможность выпускать щенков в сад на день, то, естественно, нет ничего лучше выращивания щенков на грунте.
Изображение
Изображение
Малышей не следует отдавать хозяевам до достижения 9-ти недель в связи с тем, что для правильного развития психики щенок должен провести как минимум 9 недель в доме заводчика вместе с однопометниками и под присмотром мамы.


Я надеюсь, данная статья будет в чем-то полезной вам. Писать про щенков можно бесконечно, и с каждым новым пометом мы учимся чему-то новому.

На мой взгляд, мы обязаны нашим собакам всегда помнить слова мудрого Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Мы в ответе за каждого щенка, который родился в нашем питомнике, мы в ответе за его счастье, его жизнь просто потому, что только по нашему желанию и решению эта душа пришла в наш мир.
И, может быть, стоит, прежде чем мы повяжем свою суку, задать себе вопрос: готовы ли мы на протяжении 9-ти недель уделять щенкам 24/24 7 дней в неделю? Готовы ли мы отвечать за душу КАЖДОГО щенка, который родился у нас? Сможем ли мы дать достаточное количество любви, заботы, времени, счастья КАЖДОМУ щенку, который родился у нас, если его жизнь сложится таким образом, что ему понадобится наша помощь? Будем ли мы любить КАЖДОГО щенка совершенно одинаково, даже если он не стал чемпионом или не оправдал каких-то других наших надежд?..

Я желаю вам счастья, успехов, мудрости и дружбы и с Госпожой Природой, и с Госпожой Фортуной на поприще разведения собак, ведь без их помощи мы бессильны.


С уважением к вам и вашему труду,

Tamara Heiremans-Ignatieva,
питомник Fine Art Rudgieri, Бельгия.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 15:38 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
А так же несколько комментариев к статье (от автора):
Данная глистогонная схема - нормальная для Европы - Англии.
Мы считаем, что первые глисты могут появляться у детей именно в 12 дней и необходимо проглистогонить в этот самый первый день.
Потом, срок развития глиста таков, что если они есть - то необходимо их гнать каждые 10 дней.

Мы считаем, что хорошие глистогонные препараты, специально для щенков (к пример Дронтал Бэби и Панакур)безопасны для щенков, и гораздо менее вредны, чем наличие глистов.
Собственно это практика здесь используется десятилетиями....

Другое дело, что здесь совершенно другой подход к глистогону и прививкам.
В принципе и для взрослых собак тоже.
Здесь считается, что совершенно бесполезно гнать глистов за неделю - 10 дней до прививки.
Глистов гонят максимум за 24 часа до прививки, часто вместе с прививкой, потому что считается, что за 7-10 дней у собаки могут опять возникнуть глисты.

Но безусловно, я не претендую на истину в последней инстанции, это европейский подход к глистогону, для меня лично он работает, никогда в жизни не было каких либо проблем после глистогона. Но может быть можно и по-другому, ведь сама схема прививок тоже сильно отличается между российской и европейской.

Мы прививаем в 6 недель, (щенячий коктейль) в 9 недель, (щенячий коктейль + питомничий кашель) потом в 3 месяца еще раз (щенячий коктейль + бешенство), и потом следующий раз только в в год и потом каждый год. Глистогоним всегда за сутки до прививки или прямо вместе с уколом.
Мы также прививаем дважды беременную суку от Canine Herpes Virus (через 10 дней после вязки и за 10 дней до родов), глистогоним в первый день течки и потом каждый раз со щенками и вместе с всеми другими взрослыми собаками, если щенки живут там, где кроме мамы есть еще собаки.

Насколько я знаю, в России совсем другие схемы прививок, так что думаю просто разные подходы))

В Англии еще другой подход, глистогонят они также, как в Европе, мать - суку тоже прививают от Canine Herpes Virus в момент беременности, а вот щенков прививают только 2 раза, первый раз в 3 месяца, коктейль+ бешенство + питомничий кашель, потом через 2 недели повторяют еще раз питомничий кашель. И следующая прививка только в год....

Источник: http://www.forum.bio...v-u-zavodchika/

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 17:10 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
А для чего щенкам ленточки завязывают?

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 май 2014 23:46 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Чтобы различить, кого уже покормили, а кого еще нет. Особенно это помогает, если щенки практически одинаковые или их много в помете.)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 май 2014 12:38 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Ага, как у нас))) родилось 15 щенков кане корсо и все черненькие :hi_hi_hi: вот как их различать без веревочек? А потом у нас к ним даже клички связанные с цветом веревочек приклеиваются))) Бордовая нитка-Бордоша, золотистая-Золушка, розовая-Розочка и т.д. :smu:sche_nie:

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 май 2014 14:41 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Не знала. Спасибо. А маленькие басятя тоже одинаковые? Они же с разными пятнами.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 май 2014 14:46 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Да, басят легче различать по пятнам, но если помет большой (штучек 10), то тоже запутаться можно.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2014 13:52 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Корсятам своим вот такой выгул соорудили
Изображение

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2014 14:57 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Деткам такое раздолье ))
Заметила, что сейчас корсы очень в моде. У нас в городе многие заводят. На прогулке по 3-4 корсы обязательно приводят. Интересно, в чем причина популярности?

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2014 16:00 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Да, у вас в городе целый питомник есть! Одна из девочек этого питомника-родная сестра моей Ксюхи, поэтому и дружим с заводчицей.
А порода популярна, т.к. красивая, здоровая, умная, адекватная собака))) хороший охранник, при этом без излишней агрессии. Жаль только, что порода стала коммерческой и много собак разводится абы как и абы с кем. Это никогда ни к чему хорошему не приводило.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2014 15:53 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Изображение
миски на подставках.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014 21:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26 мар 2013 16:57
Сообщений: 11
Девочки, а сколько должен прибавлять в весе в сутки щенок басссета в подсосный период? Я что-то не найду инфу нигде. :ne_vi_del:


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2014 22:38 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Первые сутки после рождения могут не набрать вообще или даже немного потерять в весе. Пока у мамочки молозиво,набирают не много, около 50 гр. в сутки, а как приходит молоко, обычно на 3-5 сутки, то 100-150 гр. в сутки. Еще привес зависит от веса щенков при рождении и от размера помета.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Выращивание и актирование помета


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _