Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Выращивание и актирование помета




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2014 13:53 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
УХОД ЗА ЩЕНКАМИ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 8 НЕДЕЛЬ
Джойс Кедди (Joyce Caddy) - Питомник OUAINE
(CН Ouaine Chieftain - является полным чемпионом (шоу + полевые испытания) выиграл Reserve Best in Show CRUFTS 1970)


Приучение к чистоте


Щенки чистоплотны от природы и не любят пачкать свою подстилку. Поэтому когда они начнут твердо стоять на ногах и смогут вылезать из ящика, следует снять доску с его передней стороны, чтобы у низ была возможность вылезать. На полу перед ящиком лучше постелить газеты. Щенки быстро научатся вылезать из ящика, чтобы облегчиться. Для них это хорошая тренировка. Когда они отправятся в свой новый дом, пусть новый хозяин тоже постелит для них газеты – это хорошее средство для приучения к чистоте. Разумеется, газеты быстро пачкаются, и их приходится часто менять, особенно если щенков много.

Отучение от материнского молока

Разные заводчики начинают отучать щенков от материнского молока в разном возрасте. В определенной степени этот возраст зависит от того, насколько преданной матерью оказалась сука, а также от численности помета. Если помет малочисленный (всего 2 или 3 щенка), сука-мать здорова и с радостью продолжает кормить щенков, можно оставить их в покое, пока им не исполнится 3 или 3,5 недели, и тогда начинать отучать их от материнского молока. Если же в помете 6 или 7 щенков, то начинать отучать их можно в возрасте 2,5 или 3 недель.

Диета для щенков


Первый день в полдень. Дайте каждому щенку примерно четверть чайной ложки сырой говядины, нарезанной мелкими кусочками. Чтобы приготовить ее, возьмите кусок высококачественной говядины и нарежьте его крешком ложки. Таким образом вы отделите мягкую часть говядины, превратив ее почти в тестообразную массу, а жилистую часть говядины оставьте. Остаток можно заморозить, а позже пропустить через мясорубку и скормить щенкам, когда они станут постарше. Обычно щенков не приходится учить кушать мясо – они его очень любят.

Второй день в полдень. Каждого щенка надо кормить отдельно, чтобы знать, сколько каждый из них съедает и как он ест – медленно или с жадностью. Каждому щенку необходимо предложить примерно одну столовую ложку молочной смеси (это специальная смесь для щенков или для детей) в очень маленьком блюдечке (для этой цели идеально подходит пепельница).

Ранним вечером. Четверь чайной ложки нарезанной сырой говядины.

Третий день.

8 часов утра. Четверть чайной ложки нарезанной сырой говядины.
13 часов. Одна столовая ложка молочной смеси.
8 часов вечера. Четверть чайной ложки нарезанной сырой говядины.

Четвертый день.

8 часов утра. Четверть чайной ложки нарезанной сырой говядины.
13 часов. Одна столовая ложка молочной смеси.
6 часов вечера. Четверть чайной ложки нарезанной сырой говядины.
10 часов вечера. Одна столовая ложка молочной смеси.

Как только установится этот ежедневный порядок 4-разового питания, его следует продолжать, причем количество пищи в каждой порции следует увеличивать постепенно, но регулярно, пока щенки не будут есть хорошо.

Кормушки для щенков фирмы Weanafeeda (Великобритания)

Когда щенки подрастут, начиная с 4,5 недель нужно добавлять в молочную смесь детские каши из зерновых хлопьев. Такие хлопья могут стоить довольно дорого, зато щенки получают от них большое удовольствие и прекрасно растут. В этом возрасте нужно начинать давать им в небольшом количестве витаминно-минеральные добавки, чтобы развивались крепкие кости и зубы. Их иожно давать 1 раз в день вместе с сырым мясом. Все добавки следует использовать строго в соответствии с инструкциями. Кроме того, в этом возрасте в молочную смесь 1 раз в день нужно добавлять жидкий кальций. Его можно приобрести в хороших зоомагазинах или у ветеринаров.

Когда щенкам исполнится 6 недель, в мясной корм можно добавлять высококачественный щенячий корм в виде хлопьев. Его следует размочить в горячей воде и оставить, чтобы он остыл и набух. Обычные неподслащенные завтраки из зерновых хдопьев могут заменить зерновые хлопья. При этом любые изменения в рационе питания должны быть постепенными, чтобы избежать расстройства желудка. В этом возрасте можно давать щенкам дополнительный кальций – для этого делят на части вкусные таблетки, содержащие кальций. К этому времени общее количество пищи должно быть примерно таким. Давайте щенкам 140 г молока с детской кашей из хлопьев 2 раза в день и еще 2 раза в день мясное блюдо – примерно 85 г мяса с добавлением небольшого количества хлопьев. После того как щенки достигнут 5-недельного возраста, сука захочет на некоторое время оставлять их. Было бы просто немилосердно по отношению к ней оставлять ее вместе с ними взаперти на весь день, ведь в этом возрасте у них уже есть зубки, и притом очень острые. С этого момента и впредь она всегда должна иметь возможность приходить и уходить, когда пожелает, и покидать их, если это необходимо. Щенки все еще будут пытаться сосать у нее молоко, даже если количество молока у нее уменьшится. Многие суки терпят щенков и кормят их даже в таком возрасте.

После 6 недель следует побуждать ее оставлять щенков на более долгие периоды. К 8 неделям щенки должны полностью отвыкнуть от материнского молока. Только после этого их можно предложить новым хозяевам. В этом возрасте они должны получать молочную пищу 2 раза в день по 200 г плюс примерно 114 г мяса и 60 г зерновых хлопьев 2 раза в день (хлопья взвешивают во влажном виде).

Разнообразие в питании щенков


В питание щенков можно внести некоторое разнообразие путем использования вареного мяса вместо сырого. Иногда можно давать мясо цыпленка или яичницу-болтунью. Однако будьте осторожны и не делайте резких изменений в питании. Мясо всегда должно быть мелко нарезано или пропущено через мясорубку. Для этой цели очень хороша замороженная высококачественная постная говядина. Однако, если вы предпочитаете замороженное мясо, перед использованием его нужно как следует разморозить. Можно также давать немного консервированного мяса. Если вы будете вносить некоторое разнообразие в питание щенков, они будут дучше подготовлены к тому, чтобы отправиться в свои новые дома. Там они будут готовы есть пищу, приготовленную новыми хозяевами, даже если эта пища не совсем такая, какую им давала «мамочка».

Борьба с глистами

У большинства щенков есть глисты (круглые черви), поэтому они нуждаются в лечении. Если щенок сильно заражен круглыми червями, шерсть у него будет расти клочьями, она не будет лежать ровно и лосниться, как у здорового щенка. В продаже есть множество патентованных лекарств для борьбы с глистами, подходящих для щенков с 3-недельного возраста. Применять их нужно с большой осторожностью, чтобы не дать малышам слишком большую дозу. Первый раз глистов выгоняют примерно в 4-недельном возрасте. Для этого можно использовать противоглистный сироп, предназначенный для детей, который можно приобрести в хороших аптеках. Давать его нужно в следующей дозе: по 2,5 миллилитра на каждые 2,5 кг веса щенка или по половине миллилитра на 450 г щенка. Выберите такой препарат, который действует очень мягко и безопасен для маленьких щенков, но при этом очень эффективен.

Второй раз глистов необходимо выгонять в 6-недельном возрасте. Можно использовать для этой цели таблетки, предназначенные для борьбы с круглыми червями, которые можно купить у ветеринара.

В третий раз глистов выгоняют, когда щенкам исполнится 8 недель.

Щенки с глистами не будут так хорошо развиваться, как здоровые, но если их лечить так, как описано выше, им больше не понадобится никакое лечение до тех пор, пока не будет закончен курс прививок, т.е. до возрасте примерно в 14 недель. Когда щенкам исполнится 6 недель, у их матери тоже нужно выгонять глистов. Если она – одна из тех сук, которые привыкли отрыгивать пищу для своих щенков, после лечения от глистов вы должны следить за ней, держать изолированно от них и не позволять ей делать это. Щенки ни в коем случае не должны получить дозу противоглистного средства, предназначенную матери! Когда щенкам будет 8 недель, суку снова следует пролечить. К этому времени она уже должна вернуться к своему обычному питанию.
Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Выращивание и актирование помета


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _