littleluk.com
http://forum.littleluk.com/

Жизнь до рождения
http://forum.littleluk.com/viewtopic.php?f=94&t=375
Страница 1 из 1

Автор:  olgaluke [ 21 дек 2011 03:08 ]
Заголовок сообщения:  Жизнь до рождения


Автор:  olgaluke [ 11 окт 2012 23:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жизнь до рождения

Изображение

Автор:  Avrora [ 16 окт 2013 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жизнь до рождения

Срок беременности собаки Стадии развития будущих щенков

1 день День первой вязки. Овуляция у суки либо происходит, либо уже произошла и яйцеклетки высвободились. Необходимо учитывать, что оплодотворение может произойти и после вязки, так как яйцеклетки иногда «созревают» через несколько дней после выхода из яичников. Поскольку здоровые сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению до 7 дней, разница между фактической датой вязки и моментом оплодотворения может составлять от одного до 6 дней.
2 дня Проводится контрольная вязка, сперматозоиды движутся к созревшим яйцеклеткам для оплодотворения.
3 дня Сперматозоиды попадают в маточные трубы, которые ведут от яичников к матке.
4 дня Происходит оплодотворение яйцеклеток. В первую треть беременности в поведении суки не происходит каких-либо особых изменений. Режим кормления и график выгула не меняется, нет необходимости ограничивать собаку в беге и прыжках. Тем не менее, важно следить за тем, чтобы в жаркое время года чрезмерная активность на прогулках не привела к перегреву и обезвоживанию, что для беременной суки крайне нежелательно.
5 – 11 дней Оплодотворенные яйцеклетки (зиготы) спускаются по фаллопиевым трубам в матку, покрываясь так называемыми «тремя зародышевыми оболочками».
12-14 дей Эмбрионы достигают матки и с помощью ворсинок, которые находятся на наружной оболочке, внедряются в слизистую оболочку матки. Наружная оболочка и слизистая матки образуют «детское место» (плаценту). Размер эмбрионов в этот момент составляет около 0,6 мм*.
15 дней После того, как зародыши закрепляются на стенке матки, начинается следующий период внутриутробного роста - развитие жизненно важных органов будущих щенков. Начиная с этого момента крайне важно не допускать негативных физических и психологических воздействий на суку, так как все происходящее с ней оказывает влияние на развитие зародышей. Нельзя в этот период проводить вакцинацию суки или процедуры по избавлению от блох и клещей. Сука становится чувствительна к любым изменениям, поэтому хозяин не должен по возможности избегать каких-либо перемен в распорядке дня и питания собаки, а также в условиях ее проживания. Как правило, все сбои в развитии плодов из-за влияния негативных внешних факторов происходят в промежуток между 15-17-м и 50-м днем беременности собак.
16 дней Закрепившись на стенках матки, эмбрионы продолжают развиваться. Их размер увеличивается до 1 мм*. В это время может наблюдаться незначительное увеличение и порозовение сосков у суки, также у нее начинают слегка редеть волосы на животе и вокруг сосков.
17 дней У зародышей начинается формирование головы, тела, позвоночника и центральной нервной системы. Закладывается основа для развития внутренних органов.
18 дней Начинается развитие внутренних органов, размер зародышей достигает 2 мм*.
19 дней Продолжается развитие внутренних органов эмбрионов.
20 дней Продолжается развитие внутренних органов и нервной системы. Размеры эмбриона достигают 4 мм*.
21 день Формируется плацента. С этого момента уже можно диагностировать беременность у собаки. В это время на УЗИ еще нельзя увидеть сами зародыши, но легко заметить плодовые оболочки. Размер эмбриона достигает уже 5 мм*, у него начинает формироваться сердце.
22 дня С этого дня можно проводить ультразвуковую диагностику беременности собаки. У суки могут наблюдаться тошнота утром и потеря аппетита из-за происходящих гормональных изменений. Собака может быть вялой, в невеселом настроении, иногда случается рвота. Начиная с этого дня необходимо постепенно менять режим кормления, увеличивая количество приемов пищи в день, одновременно уменьшая размер каждой порции. Также в это время у некоторых сук могут наблюдаться незначительные выделения из влагалища, прозрачные или цвета яичного белка.
23 – 24 дня Лучший период для ультразвуковой диагностики беременности. У эмбриона начинают развиваться печень, челюсти, глаза, уши и нос, а его размер достигает 1 см*.
25 дней Лучший период для ультразвуковой диагностики беременности.
У эмбриона начинается развитие зубов, позвоночника и конечностей. Размер каждого будущего щенка составляет порядка 1,4 см*.
26 дней Эмбрионы достигают размеров грецкого ореха*. Опытный заводчик или ветеринар уже может диагностировать беременность с помощью пальпации брюшной полости суки. С этого момента необходимо ограничивать собаку в играх и активном движении во избежание травмирования зародышей.
27 – 29 дней Лучший период для ультразвуковой диагностики и диагностики беременности с помощью пальпации брюшной полости. Начинается «кальцирование» челюстей и черепа эмбриона, размер достигает 1,7 см. *
30 дней Продолжается процесс «кальцирования» черепа и челюстей. Эмбрион вырастает до 2 см*.
31 день Начинается рост «сенсорных» волосков (вибрисс) на подбородке, бровях и около носа.
32 дня Сука вступает во вторую половину беременности. Эмбрионы становятся плодами и достигают 20% веса новорожденного щенка.
33 дня Идет интенсивный рост плодов, идет рост и укрепление костей конечностей и ребер. Размер их составляет уже около 2,7 см*.
34 дня Заметны изменения в поведении сук. Они становятся более «тихими» и чувствительными. У собаки начинает увеличиваться живот.
35 дней У суки повышается аппетит. К этому периоду нужно уже полностью перевести будущую маму на рацион для беременных, с повышенным содержанием белка. Общее количество пищи за день увеличивается на 10%, необходимо кормить суку минимум 3 раза в день, при этом сами порции должны быть меньше. Очень важно не перекормить беременную собаку, так как это может повредить и ей, и плодам.
36 дней На этом этапе ускоряется рост плодов. Продолжается рост костей, «проявляются» лопатки. К этому моменту уже сформированы все основные системы организма. Начинается рост шерсти, также на этом этапе происходит развитие первичных половых признаков будущих сук и кобелей. Размер плодов достигает почти 3, 5 см*.
37 – 40 дней Продолжается рост костей и общего размера тела плодов.
40 дней К 40-му дню беременности собаки у будущих щенков сформированы практически все внутренние органы. Вырастают кости позвоночника и пальцев. Глаза уже развиты, но еще закрыты, размер плода достигает 6,5 см*.
41 – 43 дня Продолжается рост костей позвоночника и пальцев щенков.
44 дня В этот период щенков уже можно нащупать при пальпации, но еще нельзя точно определить их количество. Матка суки увеличивается в размерах и занимает более 2/3 брюшной полости. Общий объем суточной дозы питания увеличивают на 15-20% по сравнению с обычным, порции делают еще меньше, количество кормлений поднимают до 3-5 раз в день. У суки уже заметно начинают увеличиваться молочные железы, выпадают волосы вокруг сосков. Крайне важно в это время не допускать физических нагрузок, следить, чтобы собаке не бегала, не прыгала и не делала резких движений.
45-47 дней У плодов формируются кости таза, продолжается рост шерсти. Размер достигает порядка 9 см*.
48-49 дней Сука начинает заметно увеличиваться в размерах. Большую часть времени она проводит, вылизывая соски. Поведение суки становится беспокойным, она начинает искать укрытие для предстоящих родов. В это время можно начинать подготовку вольера или части комнаты, где собака будет рожать. После того, как место будет готово, начинайте приучать к нему суку, чтобы к родам она к нему привыкла
50 дней Живот суки сильно увеличен, и на его стенках можно заметить отдельные движения щенков. Плоды к этому моменту достигают 75% своего веса при рождении. Форма тел плодов сформирована, размеры составляют около 12 см*. Иногда в это время у суки может ухудшаться или пропадать аппетит, кормить ее также нужно чаще и маленькими порциями. Общий объем суточного рациона увеличивается на 25 – 50% по сравнению с питанием до беременности.
51 день У некоторых сук, особенно рожающих не первый раз, в это время уже может наблюдаться выход нескольких капель молока из сосков.
52-54 Живот суки еще больше увеличивается, большую часть времени она отдыхает и вылизывается.
55-57 У щенков формируются зубы, рост плодов составляет 14-15 см*.Сука большую часть времени отдыхает, готовясь к родам.
58 дней При нажатии на соски появляется молоко.
59 дней Необходимо начать приготовление места, инвентаря и медикаментов для принятия родов у собаки. Начиная с этого момента роды могут начаться в любое время. Определить наверняка приближение родов можно, ежедневно утром и вечером измеряя собаке температуру – резкое снижение происходит обычно за 8-24 часа перед родами.
60-62 дня У плодов к этому моменту присутствует шерсть на морде, лапах, хвосте и животе. Размер достигает примерно 16 см*.
63 дня За 12-24 часа перед родами собака обычно отказывается от еды, температура тела снижается на 1-2 ° C. Также отходят околоплодные воды ( вязкая жидкость бледно-желтого цвета). Происходит растворение «желтых тел», раскрывается шейка матки.
64 дня Приблизительная дата родов (сроки могут колебаться в диапазоне между 57- 69 днем беременности). Происходят гормональные изменения, приводящие к усилению сокращений матки, что, в свою очередь, вызывает схватки. Рождение каждого щенка происходит через различные промежутки времени. При рождении нормально развитый щенок полностью покрыт шерстью, глаза его закрыты. Размер щенка при рождении у крупных и средних собак составляет в среднем 16 - 22 см*.

Источник:источник

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/