Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Беременность и роды




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Токсикоз у повязанной суки
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014 17:48 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Цитата:
Токсикоз

Токсикоз беременных наблюдается у сук именно в то время, когда происходит прикрепления эмбрионов к стенкам матки, т.е. через 10-20 дней после вязки. Собака внешне выглядит вялой, немного нездоровой, у нее снижается или пропадает аппетит. Утром, хотя и не обязательно, ее может тошнить пеной. При токсикозе рвота начинается внезапно, без усилий со стороны мышц живота и диафрагмы, как это бывает, когда собака просто чистится. Считается, что токсикоз тем сильнее, чем больше у сук будет щенков или чем слабее ее печень. В этот период не нужно насильно заставлять суку есть, и всегда должна стоять чистая питьевая вода.
Все рожавшие женщины, за редким исключением, знают, что такое токсикоз. И даже ассоциация возникает: беременность - токсикоз. Это не совсем верно. Токсикоз - это патологическое состояние, которое вызывает длительное воздействие на организм любых токсических веществ. Различают токсикоз экзогенный, при котором токсины поступают в организм извне, либо выделяются патогенной микрофлорой и эндогенный - организм страдает от воздействия своих собственных продуктов распада, в результате сбоев в работе органов, отвечающих за детоксикацию (печень, почки и т.д.).


То есть по сути, токсикоз - это отравление или интоксикация. Об экзогенной интоксикации сказано на форуме достаточно много, поэтому хочу подробно остановиться на эндогенном токсикозе при беременности. Токсикоз у собак, наступает гораздо реже, чем у людей, но все же проблема токсикоза у беременных сук существует.

Природа токсикоза при беременности так до конца и не выяснена. Большинство ученых склоняется к тому, что токсикоз - это реакция организма на чужеродный белок плода. Тогда почему не происходит отторжение? И как объяснить возникновение токсикоза при ложной беременности. Я склоняюсь к мнению, что токсикоз беременных сук имеет под собой гормональную подоплеку. Ну да ладно, оставим исследования ученым, а сами вернемся к тому, что достоверно известно об этой проблеме.

Самое большое количество токсикозов у беременных сук, я наблюдала в декоративных карликовых породах. Там каждая вторая сука непременно страдает токсикозом, победить который крайне сложно. Вся система воспроизводства карликовых пород хромает на обе ноги. Самое большое количество абортов, выкидышей, осложненных родов. Так что токсикоз - самое безобидное, что может случиться с декоративной собачкой. Прежде чем вязать такую собачку, подумайте о последствиях!

Встречала проявления сильного токсикоза у сук породы ка де бо, боксер, английский бульдог, американский стаффордширский терьер. Во всех остальных породах, токсикоз, как правило проходит в легкой форме и не требует вмешательства ветеринара. Хотя все индивидуально...

Что такое легкая форма токсикоза? Беременность для собаки - всегда стресс, ослабляющий иммунную систему. Даже у самой здоровой собаки реакция будет, хоть и не всегда заметная человеческому глазу. Токсикоз в легкой форме ничем не грозит матери и будущему потомству. Поэтому заметив у собаки утреннюю рвоту белой пеной, плохой аппетит или выборочное поедание продуктов - не паникуйте! Это нормально. Обеспечьте собаку продуктами, которые она сама выбирает и все будет хорошо. Хочет мясо - пусть ест мясо, хочет морковку - запаситесь полезными корнеплодами. Вспомните свою беременность;-) Моя беременная сука пищит от бананов. Приходится давать, хоть в ограниченных количествах - мало чем они обработаны:)

Легкий токсикоз проявляется, обычно, у сук-первородок на третьей и четвертой неделе беременности. А также при многоплодной беременности. Такое состояние начинается с третьей-четвертой недели беременности и длится две-три недели. Можно перестраховаться и сдать анализы: общий мочи, общий и биохимический крови. Если показатели в пределах нормы - все в порядке и собака восстановится сама.

А вот если аппетит пропал совсем, наблюдается сильная жажда, собака угнетена, ее постоянно рвет, в рвотных массах появилась примесь желчи (желтая пена) и произошло это во второй половине беременности - необходимо обратиться к ветеринару. Обезвоживание организма - серьезная проблема и справится с ней самостоятельно сука не сможет. В любом случае, такое состояние нанесет вред плодам, вплоть до их гибели.

Если сильный токсикоз возник за несколько дней до предполагаемых родов - ветеринарное вмешательство требуется немедленно - что-то пошло не так и чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов, что сука нормально родит. Токсикоз перед родами - опасная патология! Собака может впасть в токсическую кому, последствия которой могут быть самыми непредсказуемыми.

Если правильно подготовить собак к беременности, можно с большой вероятностью избежать опасных осложнений. За месяц до предполагаемой вязки обследуйте собаку в клинике, чтобы исключить скрытые хронические заболевания. Проведите дегельминтизацию, избавьте собаку от эктопаразитов. Максимально сбалансируйте рацион - во время беременности менять его крайне нежелательно. Если не уверены, что собака здорова, либо по результатам исследования обнаружились нарушения в работе органов - пропустите вязку! Во время беременности проводить лечение опасно, как для плодов, так и для будущей матери.

Источник:отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токсикоз у повязанной суки
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014 17:51 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ
ТОКСИКОЗОВ У БЕРЕМЕННЫХ СУК

авторы исследований:
Великанов В.И., Елизарова Е.А., Молев А.И., Чечет И.В., Нижегородская ГСХА
В разведении высоко породных собак, значительное место занимает получение качественного и жизнеспособного потомства. В последнее время, в собаководстве очень часто используется принцип создания кроссов на ближайших родственников. Полученные при тесном инбридинге собаки, безусловно, отличаются высокими экстерьерными показателями, но, зачастую, имеют недостаточную резистентность. Это проявляется вторичным иммунологическим дефицитом, повышенной чувствительностью к развитию аллергических заболеваний и проблемами с вынашиванием потомства. Нами с 1995 по 2002 гг. наблюдались 60 высоко породных бульдогов, из них 34 собаки породы французский бульдог, 20 -английский бульдог и 6 - американский бульдог. Все собаки страдали довольно сильным токсикозом, начиная со 2 недели беременности. В настоящее время, природа токсикозов у беременных животных полностью не изучена. Некоторые авторы выдвигают теорию аллергического ответа, другие склоняются к иммунологической, токсикологической и гуморальной природе токсикозов. Наиболее частой клинической формой ранних токсикозов является рвота. У 35 из 60 обследованных собак наблюдалось до 10 актов рвоты в течение суток. Причем, как правило, наиболее сильны и часты утренние рвоты. Вечерние рвоты наблюдались только у 6 собак. Кроме того, встречаются: депрессия, слюнотечение, извращенный аппетит, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, обострения дерматитов. Токсикозы протекают практически всю беременность и прекращаются только после родов. При ультразвуковом обследовании на 3-ей недели, беременности, истинная беременность не подтвердилась у 6 сук английского бульдога и у 2 американского бульдога. Однако, все признаки токсикозов при ложной беременности были так же сильны как и при истинной. При УЗИ яичников были видны желтые тела беременности, эндометрий был утолщен, тело матки незначительно увеличилось. В
связи с тератогенным действием ряда лекарств, которые часто используют при подавлении токсикозов (церукал, лопарамид, димедрол, кортикостероиды и др.) встал вопрос о применении гомеопатических средств. Перед назначением препаратов было проведено полное обследование сук. У большинства животных гематологические показатели находились в пределах нормы. В 20 случаях отмечался незначительный лейкоцитоз (до 17,8), у 26 собак наблюдалось снижение гемоглобина (до 9,8), в моче находили следы белка и незначительное количество лейкоцитов. В подборе гомеопатических средств, нами были применены все принципы медицинской гомеопатии. Мы учитывали темперамент собаки, тип конституции, телосложение, физическую и эмоциональную активность. Необходимо отметить, что большинству сук английского бульдога, отнесённых нами к флюорическому типу, очень помогли комплексные прописи, в состав которых входили Barium carbonicum, carbo vegetabilis, kali bicromicum, ipecacuanhae, hamamelis, а также готовые капли ЭДАС 101 и ЭДАС 111, производства фирмы ОАО «Холдинг «ЭДАС». В каждом конкретном случае препараты подбирались индивидуально: либо чередовались в течении суток, либо назначались последовательно, согласно принципу «изнутри -наружу», «от жизненно важных органов к менее важным». Нами использовались средние и высокие потенции в зависимости от силы проявления признаков токсикоза.
Для сук французского бульдога более подходил карбонический тип, поэтому мы начали курс со средних потенций Calcium carbonicum (Д 10) кратностью 3 раза в день. Затем вводили, согласно индивидуальных признаков, Licopodium (преобладание атонической диспепсии, вечерние рвоты, проявления экссудативного диатеза с преобладанием на правой стороне тела), Urtica urens (при наличии мочекислого диатеза, нарушениях мочеиспускания и отеках), или же комплексные гомеопатические препараты фирмы Biologische Heilmittel Heel GmbH, Германия. Нами применялись: Viburcol, Galium-heel или Coenzyme compositum в зависимости от преобладающих симптомов. В отношении американских бульдогов лучшим средством стало Coenzyme compositym, причем препарат помог в обоих случаях, как при снятии токсикоза у беременной суки, так и у собаки с ложной беременностью.
Таким образом, применение в ветеринарии гомеопатических средств даёт возможность использовать обширнейший арсенал природных составляющих для биологической коррекции обменных процессов в организме животных.

Гомотоксикология
Истроию развития, механизм действия, Хеель терапию, методические пособия по применению Хеель препаратов можно узнать здесь http://www.arnebia.ru/cgi-bin/index.cgi?id=5

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Беременность и роды


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _