Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Беременность и роды




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 14 май 2014 11:18 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Хотелось бы обсудить этот вопрос. Многие владельцы вводят в рацион беременной суки дополнительный кальций. Надо ли это делать и если да, то в какой дозировке?
Мой вет. категорически против излишнего добавления кальция беременным сукам: "Кормят кальцием беременных сук, а потом то не рожают они, то эклампсия у них".
Вот что удалось найти на эту тему.

Кальций
Этот минерал нужен для развития костей и зубов плода. Очень важно, чтобы диета будущей матери содержала достаточное количество кальция, иначе он будет вымываться из костей самой суки, дабы обеспечить кальциевые потребности щенков. Это одинаково справедливо и во время беременности, и во время грудного вскармливания. Если вы кормите свою суку сырыми мясными косточками, или же высококачественными сухими кормами, то ее потребности в кальции должны быть удовлетворены (если ее рацион минимум на 40% состоит из сырых мясных косточек, или вы даете ей корм для беременных и щенков). Вареную пищу домашнего приготовления и сырую бескостную диету необходимо обогащать кальцием из расчета 900 мг на 450 г еды.

Много раз мне приходилось слышать утверждения заводчиков о дополнительной даче кальция беременным сукам. Это не правильно и даже опасно. Если сука получает высококачественную диету, в дополнительных источниках кальция она не нуждается. Более того, избыточное потребление кальция может привести к подавлению выработки организмом суки гормонов, высвобождающих натуральный кальций. Таким образом, в тот момент, когда суке во время вскармливания щенков действительно понадобится больше кальция, у нее не хватит гормонов для его получения.

Есть мнение, что избыточная дача кальция беременной суке может привести к инертности матки во время родов, и как результат – к вялой родовой деятельности и необходимости кесарева сечения. Кроме того, перекорм кальцием в период беременности вносит свою лепту и в частоту случаев эклампсии – проблемы, связанной с низким уровнем кальция в крови во время грудного вскармливания (молочная тетания).
Источник:источник


Вот еще.

Действительно, у беременной суки есть бОльшая потребность в том или ином нутриенте. Но мы, люди, не можем знать, чего точно у суки расходуется больше всего. Всё, что мы считаем, это всего лишь наши предположения, потому что у каждой суки идёт разный расход чего-то. И если всё у суки в балансе, то не нужно ей ничего добавлять, нужно просто следить, чтобы было в балансе.
Всё между собой связано, начинаем давать кальций - получаем дисбаланс, даём другой отдельный нутриент – тот же эффект.
То есть любой элемент, который мы добавляем, даёт дисбаланс. Почему? Потому что мы не знаем механизмов природы досконально и узнать пока что не сможем. Единственное, что мы можем делать, так это помочь собаке на той или иной стадии сохранить этот самый баланс. А для этого нельзя вынимать элементы из общего контекста и нельзя давать ничего в неродной для организма форме.

Потому что всё, что мы дали в родной для организма форме, не может навредить.
Организм, получая что-то в родной для него форме, превосходно сразу понимает: «А-а-а, это мне нужно? Да, нужно, вот столько-то. Раз нужно, я это взял, спасибо».
Если не нужно, организм говорит: «Не, не нужно мне сейчас, вывожу из себя».
И таким образом мы не можем навредить. Мы предлагаем помощь, и даём возможность Природе самой решить, это нужно или нет.
А когда мы даём что-то в неродной для организма форме, то организм не знает, что с этим делать, не знает, какую реакцию выдать, и получается дисбаланс всего.
А дисбаланс в организме - это и есть болезнь.

Если мы говорим конкретно про кальций, то вред кальция для беременной суки состоит в следующем.
1. Он приводит к нарушению обмена веществ в организме, что препятствует нормальному росту и развитию эмбрионов в утробе.
Скорее всего, многие из вас спросят – ну почему сразу переизбыток, ведь у беременной суки может быть бОльшая потребность в кальции. Да, может. Но организм имеет огромное количество лабильного кальция. Природа создала превосходный механизм, который регулирует правильное использование лабильного кальция организмом в момент беременности, чтобы всем всего хватало, естественно, без того, чтобы сука сама оставалась с недостаком кальция. В организме всё продумано Природой, и нет недостатка или переизбытка чего-то, есть полный баланс, НО ТОЛЬКО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МЫ СВОИМИ РУКАМИ НЕ РУШИМ ЭТОТ БАЛАНС, ДАВАЯ СОБАКАМ ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. Мало того, недостаток кальция не происходит от того, что его недостаточно в организме, а происходит только потому, что нарушен обмен и усвоение веществ. Добавляя кальций извне для беременной суки, мы только ещё больше нарушаем этот баланс.

2. Добавление кальция беременной суке, по статистике, увеличивает риск возникновения эклампсии после родов. Для некоторых пород это огромная проблема. И - да, после родов, если эклампсия уже возникла, мы, безусловно, делаем уколы кальция в комбинации с киносилом (ссылка), и именно поэтому любой нормальный заводчик имеет в своем арсенале ампулы с кальцием, но профессиональный заводчик знает, что кальций нужно колоть только тогда, когда эклампсия возникла, а возникает она из-за неправильного обмена веществ до и во время беременности. Чем больше кальция будет получать сука извне, тем выше риск эклампсии. Если у вас сука, которая имела эклампсию в прошлом помете, ей необходимо давать киносил всю беременность, этим мы снижаем риск эклампсии. Но, повторю - если у вашей суки не было ещё помётов или были помёты, но эклампсии не было, не нужно лезть в процесс обмена веществ заранее для профилактики! Помните, пожалуйста, – профилактика нарушений обмена веществ, при которой мы добавляем «на всякий случай» тот или иной элемент в неродной для организма форме, губительна для обмена веществ.

3. При добавлении кальция в рацион беременной суки мы увеличиваем риск развития заболеваний костей, хрящей, связок у щенков, кость эмбриона неправильно развивается уже в утробе.

4. При добавлении кальция в рацион беременной суки мы увеличиваем риск кожных заболеваний у щенков, кожа эмбриона неправильно развивается уже в утробе.

5. При добавлении кальция в рацион беременной суки мы нарушаем развитие гормональной системы эмбриона, а также снижаем выделение паратгормона (гормон щитовидной железы) у матери. Т.е., говоря другими словами, мы производим на свет щенков с проблемной щитовидкой, добавляя кальций в рацион беременной суки. Мало того, уже давно доказано, что дисбаланс гормона щитовидной железы во время беременности у суки очень сильно повышает риск недоразвития суставов щенков, что впоследствии может привести к развитию у них дисплазии.

6. Добавление дополнительного кальция в рацион беременной суки затрудняет усвоение других минералов и микроэлементов - фосфора, магния, меди, цинка. Таким образом, дополнительный кальций может вызвать вторичную недостаточность этих элементов как у эмбрионов, так и у мамы.

7. При дополнительном кальции в рационе беременной суки у эмбриона может начаться дегенеративное развитие спинного мозга уже в утробе.

8. Добавление кальция в рацион беременной суки может вызвать образование камней в почках, мочевом пузыре и желчных протоках

9. Добавление кальция в рацион беременной суки приводит к хрупкости сосудов и снижению эластичности её сердечной мышцы, а также к неправильному развитию системы кровообращения и кровоснабжения у эмбрионов.

Данные постулаты я придумала не сама. Они основываются на множестве исследований, проведённых в Европе и Англии, в частности, Dr. Hazenwinkelи Dr.Levis, а также многими другими, на перечисление могло бы уйти несколько страниц.

Поэтому, резюмирую. Беременной суке нельзя давать никаких подкормок, в особенности, кальций.
Источник:отсюда


Мои собаки на сухом корме. В последнюю треть беременности перевожу их на щенячий корм и увеличиваю порцию. Кальция в таблетках не даю. В вечернее кормление могу иногда добавить творог (не каждый день). Проблем не было.
А кто как относится к кальцию беременным?

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Беременность и роды


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _