Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Беременность и роды




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2014 19:23 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Стресс, бесплодие и инфекция герпеса

Мэри К. Вэйкман, доктор ветеринарии

Ветеринарная Клиника,

г. Эшфорд, Коннектикут

Наиболее часто наши дискуссии по вопросу герпеса собак возникают на почве проблемы смерти новорожденных щенков. Герпес приводит к смерти щенков в первые две-три недели жизни, когда щенки еще не могут регулировать свою температуру тела. По достижении трехнедельного возраста щенки приобретают способность регулировать температуру тела. С этого момента болезнь больше не вызывает смертельный исход, но может служить причиной заболеваний дыхательных путей.

Эта инфекция у взрослых собак редко упоминается в научных статьях. Когда же упоминается, то речь обычно идет о целесообразности последующих вязок суки, родившей помет щенков, которые имели герпес, или о наличии везикул на вульве или препуции. Недавние статьи, опубликованные доктором Джеймсом Эверманом из Университета Штата Вашингтон, продемонстрировали, что болезнь, какой мы знаем ее у собак, очень похожа на эквивалентную болезнь у лошадей (Rhino). Эта информация весьма драматически дополняет наши знания об этой болезни собак.

Те из нас, кто имел лошадей, вероятно, знакомы с аналогичной инфекцией вируса герпеса у лошадей, болезнью, называемой Rhino (Rhinopneumonitis). Rhino у лошадей характеризуется респираторными заболеваниями средней тяжести в большинстве случаев и абортом у беременных кобыл. В респираторной форме болезни лошади имеют явные назальные выделения, могут храпеть или кашлять, и им труднее переносить физическую нагрузку. Такая форма протекания заболевания является умеренной, и если лошади активно не используются или не беременные, их редко прививают против этой инфекции. Вакцина, нечто подобное вирусу обычной простуды, не дает продолжительного иммунитета, и если защита от Rhino желательна, то необходимо прививать каждые 4 месяца. Rhino у лошадей также вызывает аборты. На фермах, где разводят лошадей, эпидемия Rhino вызовет "лавину абортов" у племенных кобыл. Эта пугающая фраза говорит сама за себя. Вирус Rhino очень заразен, распространяется по воздуху или контактом с секрециями.

Тот факт, что такое небольшое внимание уделялось ветеринарами инфекции вируса герпеса у собак, в то время как его влияние могло быть хорошо предсказано экспертами по репродукции, служит превосходной демонстрацией исторического недостатка интереса к репродукции собак со стороны ветеринарного сообщества в целом.

Респираторная форма инфекции герпеса у взрослых собак минимальна в своих признаках. Она, однако, чрезвычайно важна в передаче болезни. Собаки не обязательно приобретают герпес венерическим путем. Собака может заразиться герпесом воздушно-капельным путем или от зараженных микрокапелек на вашей одежде, например, и это может привести к аборту или внутриутробному рассасыванию помета. Я лично слышала только о двух случаях взрослых собак, которые чихали, наподобие человека с простудой. Любая собака может чихнуть однажды или дважды в ответ на вдыхание чего-то раздражающего. Но постоянное чихание, на протяжении длительного периода, является чрезвычайно редким.

Один случай откровенного чихания имел место у 6-недельных щенков, которые росли вместе с другим пометом в одном и том же доме. Этот помет был на 3.5 недели старше более молодого помета. Старший помет имел герпес в респираторной форме с чиханием и явными носовыми выделениями в возрасте 5 - 6 недель, в то время как у более молодого помета, возраст которого был меньше чем 3 недели, смертность составила 50%, и последующие вскрытие и экспертиза подтвердили наличие герпеса.

Более взрослые щенки, чья болезнь проявилась только в чихании, были способны регулировать свою температуру тела. Щенки умирают от герпеса только до тех пор, пока они не способны сопротивляться повышению и понижению температуры тела. Щенки в возрасте между 2-й и 3-й неделями развивают способность управлять своей температурой тела. До этого они зависят от температуры окружающей их среды - это называется пойкилотермия. Лечение маленьких щенков, где герпес был диагностирован исследованием одного из умерших щенков, включает в себя повышение температуры окружающей среды. Свяжитесь с вашим ветеринаром и проверьте, если Вы думаете, что это может быть проблемой в вашем помете в возрасте менее чем три недели. Охладите (но не замораживайте) умерших щенков, так чтоб они могли быть приняты на вскрытие и исследование.

Поскольку герпес - это вирус, нет никакой специфической причины для применения антибиотиков, если не имеют место вторичные бактериальные инфекции. Антибиотики назначают, если есть сомнения относительно того, герпес или неонатальная бактериальная инфекция вызвали смерть щенка. Взятие мазка из шейки матки до родов с целью определить присутствие бактериальной инфекции E. coli поможет в принятии этого решения, так как E.coli также вызывает неонатальную смерть.

Потеря помета может произойти на любой стадии беременности. Щенки могут рассосаться или родиться мертвыми, или они могут приобрести вирус Герпеса при прохождении через вагинальный канал при рождении (наряду с E.coli бактериями), в матке до рождения, или посредством контакта с инфицированными секрециями (дыхательными или вагинальными выделениями) после рождения. Суки, зараженные Герпесом до вязки или во время нее, просто никогда не проявят себя беременными. Лучший способ предотвратить гестационную потерю или неонатальную смерть состоит в том, чтобы изолировать (поместить в карантин) суку за 3 недели до вязки и до тех пор, пока родившимся щенкам не исполнится 3 недели. Для того, чтобы определить, была ли сука недавно (во время беременности) подвержена Герпесу, и по этой причине не имела щенков, нужно предоставить в лабораторию для титра Герпеса 2 образца сыворотки, взятые с промежутком в 2 недели. Изменяющийся титр (повышающийся или понижающийся) указывает, что инфекция Герпеса, возможно, послужила причиной потери помета во время беременности.

Инфекция герпеса суки, которая не кончается абортом, может иметь следствием низкий вес щенков при рождении, или рождение слабых, а то и мертворожденных щенков. Если в помете, пораженном Герпесом, есть выжившие щенки, они могут иметь врожденные повреждения нервной системы, почек или лимфатической ткани, и других внутренних органов, что вызовет проблемы позже в жизни.

После того, как мы столкнулись с герпесом в новорожденном помете, нас не может не интересовать, насколько вероятно его повторное проявление в случае, если мы повяжем эту суку снова. Нас также интересует, инфицирован ли кобель или нет. Герпес у взрослых собак имеет тенденцию затухать, как это происходит и у людей, и вновь дает о себе знать в острой форме во времена стресса. Давайте рассмотрим, каким стрессам подвергается сука при вязке:

Гормональные изменения, которые временно понижают способность организма бороться с инфекцией.
Дальняя поездка (или перевозка), нахождение в чужом доме, вязка и перевозка назад, в случае, если сука должна совершить поездку на вязку к кобелю.

Возможная параллельная бактериальная вагинальная или утробная болезнь.
В некоторых регионах страны возможно заражение болезнью Лайма.
Выставки.
У сук в возрасте 5 лет и старше понижается уровень тироксина (гормона щитовидной железы).
Любые другие стрессы, такие как температурные стрессы.


Знание того, что стресс может активизировать герпес (который затем может спустя 3 недели причинить раннюю эмбриональную смерть), как раз и объясняет тот факт, что суки, в чьей беременности до четвертой недели мы были абсолютно уверены, затем в срок не щенились, или приносили помет намного меньший, чем ожидаемый. В тех случаях, где мы делали тщательную подготовку к вязке, затем пальпировали нормальные везикулы в суке в 28 дней беременности, а затем все же никаких щенков не было, мы делаем тесты на герпес двумя последовательными образцами сыворотки с промежутком в 2 недели, приблизительно в то время, когда сука должна была бы щениться. В тех случаях, когда сука имела хорошее здоровье и первоначально была свободна от бактериальных вагинальных или внутриутробных инфекций, имела нормальные везикулы и позже потеряла помет, мы находим положительные титры Герпеса приблизительно в 80 % случаев. Это должно быть чрезвычайно ценной информацией для заводчиков, особенно тех, кто регулярно выставляет своих собак, имеет значительное поголовье в своем питомнике, содержит груминговые салоны, пансионы, дрессировочные площадки и так далее. Помните, эта болезнь может быть занесена домой буквально на вашей одежде.

Каковы наши ожидания в отношении суки, которая родила инфицированный герпесом помет
(что было диагностировано аутопсией), или титры которой показали, что она потеряла помет во время беременности из-за герпеса? Если она подвергалась стрессам, наподобие вышеприведенных, они могут повлиять на нее снова. С другой стороны, если она вяжется дома или на небольшом расстоянии от дома, куда ее привозят на автомобиле, и если сделать полную медицинскую подготовку к вязке, включающую проверку щитовидной железы, анализ крови и мазок из шейки матки, и эти проверки покажут отсутствие каких-либо медицинских проблем, она, вполне вероятно, не будет иметь никаких проблем. Это также предполагает, что она не путешествует никуда в течение ее беременности, не ездит на выставки, не ходит ни на какие занятия и тренировки, отделена от чужих собак и от тех из своих, которые путешествуют на выставки, и т.д. В породах, склонных к иммунодефициту (ротвейлеры, доберманы, боксеры, и, возможно, мопсы, колли и шелти) риск повторного проявления герпеса будет выше.

Если удается избежать стрессов, большинство сук не имеет никаких проблем при последующих вязках.

Почти все собаки, имеющие контакты с другими собаками, подвергаются опасности заразиться герпесом. Способ передачи этого вируса не обязательно венерический. Чаще как раз заражение происходит не при вязке, а при обычных бытовых контактах с респираторными выделениями других собак. У переболевшей собаки вырабатывается иммунитет, но очень слабый и кратковременный, что оставляет собаку незащищенной как перед повторным заражением, так и перед переходом ее собственной инфекции в активную фазу. Фактически очень трудно сказать, что служит причиной повторения инфекции, - пробуждение своей собственной дремлющей инфекции или новое заражение в месте с высоким уровнем инфекционных частиц. Одного посещения жилища кобеля для вязки может быть достаточно, чтобы заразить суку. Если его часто посещают разные суки, то новая инфекция может быть принесена с ними. Если племенной кобель или его сожители по питомнику часто выставляются или тренируются в обществе других собак, то он также может быть носителем и распространителем вируса герпеса. Просто невозможно избежать этого вируса в собачьей среде. Но возможно ограничить ту опасность, которой подвергается ваша собака, если выполнять некоторые правила. При поездках на вязку не летайте самолетами, оставайтесь в мотеле (гостинице) с сукой вместо того, чтобы оставить ее в питомнике у кобеля. По возвращении с выставок собак всегда полностью переодевайтесь и тщательно вымойтесь перед тем, как контактировать с любыми повязанными суками дома. Если вы выставляете своих кобелей или ходите с ними на дрессировочные площадки, изолируйте от них своих повязанных сук, и всегда выполняйте чистку и уборку сначала в той части питомника, где содержатся повязанные суки, а затем в остальной части, то есть, всегда соблюдайте правило "от чистого к грязному".

Самой восприимчивой к вирусу герпеса будет та сука, которая живет одна в доме в качестве домашнего любимца и практически не имеет контактов с другими собаками или вирусом. Заболевание у такой суки, в случае заражения, будет протекать более серьезно, чем у тех сук, которые регулярно контактируют с невысокими концентрациями вируса.

Кобель при вязке с инфицированной сукой может заразиться, а может, и нет. Аналогично и сука может получить инфекцию от кобеля во время вязки или он может оставить свои инфицированные выделения в ее жилище. Тесты на герпес во время вязки бессмысленны, так как почти все собаки в окружении суки могут быть в различных стадиях приобретения или восстановления от инфекции. Нелишним будет повторить еще раз, что респираторная форма заболевания очень умеренна, и редко когда можно увидеть фактические клинические признаки у взрослых собак. Только последовательные образцы сыворотки, взятые в разное время, чтобы обнаружить повышение или понижение титра, могут что-нибудь нам сказать. Очевидно, информация, полученная таким способом, будет запоздалой для того, чтобы быть полезной во время вязки. Полезность этих последовательных титров состоит только в том, чтобы выяснить причину потери сукой ее помета. Мы можем исключить герпес или убедиться в том, что герпес послужил причиной резорбции помета или рождения болезненных щенков.

Лучшее правило, которому надо следовать, состоит в том, чтобы признать, что питомник с активным выставочным графиком, племенной кобель, часто выставляемый и посещающий всевозможные тренировки, собачий пансион, занимающийся передержкой собак, или питомник с частыми вязками, который часто посещают суки, возможно, остающиеся в нем на несколько дней, являются прибежищем и источником инфекционных частиц. Но наиболее интенсивно выделять и распространять вирусные частицы, однако, будут домашние собаки, недавно подвергнутые тяжелым условиям окружающей среды, например, те, которых хозяева оставляли на некоторое время в собачьем пансионе. Этих собак вирус герпеса затронет более серьезно, и затем они будут распространять больше вирусных частиц. Поэтому посторонняя сука при посещении питомника (пансиона), через который проходят более восприимчивые домашние собачки, вероятно, будет в большей опасности заразиться, чем при посещении питомника шоу-собак, где все собаки всегда имеют некоторый иммунитет, и где интенсивность выделения вируса ниже.

Конечно, борьба с маточной или вагинальной инфекцией может быть для суки достаточным стрессом, чтобы неблагоприятно сказаться на ее способности сопротивляться герпесу. Конечно, любой суке с проблемами щитовидной железы будет труднее сопротивляться инфекции. Уровни тироксина, необходимые для комфортабельной жизни домашнего любимца с одной стороны и для репродукции, особенно у суки, с другой стороны - не те же самые. Природа хочет, чтобы наши дети имели своих детей в юношеском возрасте, но никак не в 40 лет. Хотя мы и не хотим, чтоб наши дети заводили своих собственных детей в таком раннем возрасте. Аналогично, природа хочет, чтоб собаки щенились в 18 месяцев, а не в 6-летнем возрасте. Как уже было сказано, у всех собак в возрасте более 5 лет уменьшается уровень тироксина, то есть они начинают стареть. Если сравнить уровень тироксина собак в возрасте 6 - 12 лет с таковым для собак в возрасте 1 - 5 лет, то мы увидим, что они значительно отличаются. Принято считать, что для того, чтобы гарантировать, что щитовидная железа не вносит вклад в бесплодие, уровень тироксина должен быть не менее одной трети - одной четверти от нормального уровня. При рассмотрении в биологической перспективе, когда уменьшается выработка гормона щитовидной железы, естественно, организм заботится первым делом о поддержании собственного здоровья. Только у животных, кто молод и достаточно здоров, чтобы выкормить щенков, природа будет поощрять воспроизводство, как само собой разумеющееся. С другой стороны, так как мы создали большинство наших пород собак за последние 100 - 200 лет, было б несколько нереалистичным для нас, с теми средствами, которые имеются в нашем распоряжении, чрезмерно волноваться о том, что природа хочет от одной из наших собак. Если сука имеет хорошее здоровье и ей более 5 лет, она просто нуждается в небольшой дозе левотироксина, чтобы продолжить воспроизводство, и было бы глупо, чтоб мы волновались о том, что хочет природа. Наши собаки не живут в дикой природе, кроме, возможно, ездовых собак крайнего севера. Пригодность данной собаки для разведения должна определяться в зависимости от ее щитовидной железы в молодом возрасте, а не от ее состояния тогда, когда собаке более 5 лет.

Другими источниками иммунного подавления
являются парвовирусная инфекция, болезнь Лайма, и вакцинации с вашей обычной вакциной, которая содержит вирусы чумы и гепатита (A2), и которая из-за комбинации этих двух вирусов в одной вакцине является причиной 2-недельной иммунодепрессии. Парвовирус, подобно герпесу, является эндемическим в нашей популяции шоу-собак, и может быть как занесенным домой с выставки, так и бессимптомно циклировать (ходить по кругу) среди других собак в питомнике, позже затронуть и щенную суку и маленьких щенков, но не затронуть остальную часть взрослых собак питомника. Лекарства, кортикостероиды, химиотерапия, эмоциональные жизненные ситуации, перемещения-переезды и так далее, все это может стать причиной стресса.

Один из главных плюсов использования 'охлажденной' или 'свежесобранной' спермы состоит в том, что сука избавлена от стрессов путешествия. Здравый смысл подсказывает нам то, чего мы должны остерегаться - не берите вашу беременную суку на выставки, не отправляйте ее в дальние путешествия для вязки, все это увеличивает риск инфекции герпеса, заканчивающейся ранней эмбриональной потерей, резорбцией, рождением слабых щенков и смертью новорожденных щенков.

Герпес
- одна из очень немногих вещей, которые любой ветеринар может определить при быстрой аутопсии мертвого щенка. Есть отчетливо видимые мелкие кровяные точки на почках, что является полностью диагностическим для герпеса. Если у Вас умирает щенок, охладите его (но не заморозьте) и попросите вашего ветеринара посмотреть его как можно скорее. Затем спросите у ветеринара рекомендаций для того, чтобы поднять температуру тела оставшихся щенков в помете.

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
Источник:тут

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Беременность и роды


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _