Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Течка




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиометра у суки
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012 16:12 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Лекция: Консервативная терапия пиометры у собак, показания, эффективность и прогноз


Так что же такое пиометра?


Лекция: Консервативная терапия пиометры у собак, показания, эффективность и прогноз

Среди заболеваний репродуктивного тракта собак и кошек, проживающих в условиях города, одно из первых мест занимает пиометра - гнойное воспаление матки. Эта коварная болезнь чаще всего поражает наших питомцев в зрелом и пожилом возрасте, но на сегодняшний день ветеринарные специалисты все чаще сталкиваются с «помолодевшей пиометрой», на прием попадают животные в возрасте 2 лет.
Некоторые из этих животных являются ценными в племенном плане, и, естественно, хозяевам животных очень хотелось бы сохранить репродуктивные функции своих любимцев.

Однако до последнего времени в отечественной ветеринарии сложилось достаточно консервативное мнение о том, что пиометру необходимо лечить только оперативным путем, проводя так называемую овариогистерэктомию, то есть оперативное удаление матки с яичниками.

Вместе с тем, зарубежные специалисты вот уже в течение последних 10-15 лет предлагают различные способы консервативной терапии пиометры. При этом уже сложились четкие критерии того, каких животных можно лечить консервативно, а каких только оперативно. Установлены показания к консервативной терапии собак с пиометрой, имеются статистические данные по эффективности данной терапии и отдаленным прогнозам.

Так что же такое пиометра?Пиометра у собак (эндометрит-пиометра комплекс, железисто-кистозная гиперплазия – эндометрит-пиометра комплекс) - болезнь взрослых собак, характеризующаяся воспалением слизистой оболочки матки с накоплением в ее полости гноя, как правило, развивается в лютеиновую фазу полового цикла. Большинство авторов связывают возникновение пиометры с гормональными изменениями при одновременном внутриматочном инфицировании.
Механизм, отвечающий за развитие пиометры, тесно связан с нормальными изменениями, происходящими у собак во время репродуктивного цикла. Во время каждой фазы репродуктивного цикла в ответ на гормональную стимуляцию слизистая матки претерпевает изменения. Так, в проэструс - первую фазу полового цикла, репродуктивный тракт испытывает влияние эстрогенов. К тому моменту, когда сука входит в период охоты (эструс), уровень эстрогенов начинает снижаться, а прогестерона – повышаться. Овуляция происходит во время эструса в ответ на выброс особого гормона. Вскоре после этого сука входит в фазу диэструса, которая характеризуется высоким уровнем прогестерона. Это происходит независимо от того, беременна сука или нет. Именно во время этого длительного периода стимуляции репродуктивного тракта прогестероном и развивается пиометра.
Прогестерон вызывает целый ряд изменений, многие из которых способствуют развитию пиометры:

резко снижает местный иммунитет слизистой матки, что необходимо для успешной нидации (приживления) оплодотворенной яйцеклетки (ведь она является чужеродным организмом для самки);
вызывает атонию матки, матка перестает сокращаться, что также необходимо для нормального развития оплодотворенной яйцеклетки, иначе она просто покинет матку;
стимулирует секрецию маточных желез, секрет которых питает оплодотворенные яйцеклетки на ранних этапах их развития;
закрывает шейку матки.

Под влиянием прогестерона железы, находящиеся в выстилке матки, начинают увеличиваться и продуцировать питательную жидкость. Если в эту среду попадают бактерии, развивается пиометра, ведь местный иммунитет матки в этот период резко снижен.
Таким образом, пиометра развивается тогда, когда в уже измененную под воздействием прогестерона матку попадают бактерии. Обычно источником бактериального заражения являются собственные бактерии животного, попадающие во влагалище а затем и в матку из желудочно-кишечного тракта.
Пиометра может быть спровоцирована приемом экзогенных гормонов. Естественный уровень эстрогена у суки стимулирует производство дополнительных рецепторов эстрогена и прогестерона в выстилке матки. Это очень сильно влияет на то, как выстилка матки реагирует на дополнительный эстроген или прогестерон. Избыточная стимуляция экзогенными эстрогенами может усилить гипертрофическое воздействие прогестерона на матку и ее железы, что приводить к кистозному их перерождению.


_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук » Течка


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _