Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вязка для здоровья?!
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012 14:41 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Газета "SL Õhtuleht”
Перевод - Диана Архипова

МИФ: КАЖДАЯ СУКА ДОЛЖНА РАЗ В ЖИЗНИ РОДИТЬ!

"Еженедельно мне, как и десяткам других любителей животных, на электронную почту приходит по меньшей мере три письма: мол наша собачка неожиданно ощенилась или у нашей кошки родились котята, и срочно нужно найти людей, кто возьмет себе замечательного четвероногого друга,” – пишет Моника Мерима из недоходной организации "MTÜ Koeratalu”.

Это приводит в отчаяние. Человеческая глупость и безответственность. Такие просьбы о помощи присылают люди, названия занимаемых должностей которых должны вроде бы указывать на IQ выше среднего.

Собаку можно назвать лучшим другом человека, а вот человек, похоже, злейший враг домашних животных

«Поработав в приюте для животных, начинаешь ненавидеть людей», – сказал однажды один доброволец. Можно только догадываться, с чем этот человек столкнулся в приюте. Ой, так получилось! Снова и снова соседская цепная собака рожает щенков, которых пытаются пристроить по знакомым на хутора или же относят в приют. Котят, которых приносит вольно гуляющая кошка уже в пятый раз, коллега по работе топит…

Действительно ли невозможно предотвратить появление нежелательного потомства?

Действительно ли лучше бороться с последствиями – только на это решение способен человеческий мозг? С какой легкостью люди рассылают очередные электронные просьбы о помощи: пусть кто-нибудь придет и решит проблему. Человеческое понимание гуманности выражается, как правило, в том, что нежелательное потомство сажают в коробку и относят в подъезд какого-нибудь дома, в приют или в лес, но не к ветеринару на усыпление. Ведь лишение жизни – это ужасный поступок и, к тому же, стоит денег.

Жизнь – это святое, не так ли? А кто-нибудь из таких ценителей жизни задумывался хотя бы на мгновение о том, какой будет судьба брошенных беззащитных маленьких существ, полная мытарств и страданий?

А сколько проблем берет начало вот отсюда! Большинство собак и кошек в приютах – это плод бездумного поведения именно таких юродивых владельцев домашних животных. Людям нравится полагать, что они разумные существа и руководят процессами. На работе они, как правило, крутые начальники и аналитики, но когда дело касается своего личного домашнего питомца, мозг как будто уменьшается. Ответственности – ноль. И знания о содержании животных тоже практически отсутствуют.

Зачастую у разумных с виду людей нет никакого понятия, каким образом размножаются животные и как этого можно избежать. Например, мне довелось услышать, как одна дама с высшим образованием, новоиспеченная владелица собаки, объясняла компании, что если у суки течка и петля течет, то оплодотворение невозможно!

Среди владельцев домашних животных бытует множество сумасбродных мифов

Научного объяснения у большинства из них нет, но это, разумеется, не мешает в них верить с виду разумным людям. Иной раз свой вклад в распространение заблужнений вносят и ветеринары-недоучки*.

-----------
*Вот так рождаются мифы, когда ветеринары, вместо того, чтобы сказать, что стерилизация собак необходима для сокращения численности брошенных собак, а также для пополнения бюджета их клиник, начинают пугать обывателей ВОЗМОЖНЫМИ проблемами у неразвязанных собак, при этом умалчивая и о ВОЗМОЖНЫХ проблемах у собак после стерилизации.

В большинстве случаев владельцы собак не используют своих животных в воспроизведении, тем самым, обрекая собаку на гормональные нарушения. Если у сук такой образ жизни часто приводит к воспалительным заболеваниям матки, то у кобелей гормональные нарушения дают клиническую картину (поначалу скрытую) воспалительных или аденоматозных процессов в простате.

Кастрация кобелей профилактирует у них возникновение различных болезней мочеполовой системы (простатит, новообразования семенников, простаты) и болезней, передающихся половым путем (венерическая саркома собак и др.).

Если Вы не планируете получать от своих питомцев потомство (щенков, котят) и не хотите обременять себя заботами, связанными с уходом за животным во время течки, беременности и родов, то собаку или кошку лучше кастрировать или стерилизовать. Попробуем перечислить ряд причин, говорящих кастрации «да»... (...) Нереализованный инстинкт продолжения рода…

- Если позволить суке иметь помет, то в дальнейшем это избавит ее от ложной беременности.
- Такое действительно случается, но лишь в 10 -15% случаев.

В-третьих, если у суки бывают ложные беременности, то стерилизация собаки – лучший способ их предотвратить, а также связанные с ними осложнения в виде мастита, кист матки и яичников.

И таких цитат на сайтах имеется великое множество. Начитавшись и наслушавшись о ВОЗМОЖНЫХ проблемах у собак от ветеринаров, владельцы, которые не хотят по каким-то причинам стерилизовать своих собак, начинают всеми правдами и неправдами искать вязки для своих собак. Т.о., ветеринары не сокращают численность брошенных собак, а лишь ее увеличивают. Хочется только напомнить таким ветеринарам, что из-за колебаний гормонального фона и ВОЗМОЖНЫХ из-за этого проблем со здоровьем, ЛЮДЕЙ, почему-то, НЕ КАСТРИРУЮТ. По-видимому, статистика показывает, что вероятность ВОЗМОЖНЫХ заболеваний у людей из-за отсутствия у них детей все-таки достаточно низка.

МИФ: каждая сука должна хоть раз в жизни принести потомство

Например, глубоко укоренилось убеждение, что каждая сука хоть раз в жизни должна родить. А также распространено мнение, что вязка благотворно влияет на кобеля, иначе он будет злым. И для здоровья это хорошо.

Беременность сильно истощает организм. Определенные риски связаны и с родами: порой для извлечения щенков требуется кесарево сечение, а если помощь не подоспеет достаточно быстро, сука может умереть. Эти же опасности подстерегают и метисов, хотя, по поверьям, дворняги неимоверно живучи и здоровы и не нуждаются ни в какой помощи со стороны человека. А тем временем ситуации бывают разные.

МИФ: кобелю необходимо вязаться


Байки о том, что кобелей тренируют в вязках на беспородных суках, будем считать неэтичными и бессмысленными с точки зрения воспроизводства дворняг. Миф о том, что вязка может сделать неуверенного в себе, вспыльчивого и нервного кобеля более спокойным, тоже не отвечает действительности. Зачастую кобели, вступившие во "взрослую жизнь”, становятся такими "взрослыми”, что владельцы с трудом с ними справляются и держат под контролем.

МИФ: у всех породистых собак должно быть потомство


Для ведения племенной работы суки и кобели для вязки отбираются очень тщательно. Потомство должно быть только у самых лучших. Важны не только здоровье, внешность, характер, родословная, но и гармония пары, насколько они подходят друг другу. Половина генов наследуется от отца, половина – от матери. Зачастую заводчик с сукой преодолевает сотни километров пути в другую страну, чтобы встретиться с кандидатом в отцы. Существует также практика доставки самолетом охлажденной спермы из любой точки мира. Разумеется, это дорого. Племенную работу можно считать таким же хобби, как коллекционирование предметов искусства или яхт-спорт.

Течка

«Как же это произошло, мы ведь все время следили?!», – удивляются зачастую сами собаководы, имеющие отношение к нежданному помету.

Домашние животные не беременеют святым духом, поэтому неудивительно, что в разговорах с людьми часто выясняется, что да, собака была без присмотра во дворе каких-то 10 минут. Или что во дворе с большой сторожевой собакой оставался маленький старый кобелек, но ведь он не…? Оказывается, безобидная малявка все еще способна продолжать свой род.

Кобели могут оплодотворить суку уже будучи подростками, то есть примерно с возраста 8 месяцев, и, в зависимости от конкретного индивида, до глубокой старости. У сук бывает течка, как правило, два раза в год длительностью три недели – в зависимости от породы (или помеси) могут быть различия, о которых владелец собаки, надеемся, заблаговременно осведомлен.

Течка – это период, когда сука может забеременеть и впоследствии родить щенков. Каждый опытный собаковод или ветеринар готов ответить на ваши вопросы и объяснить, как распознать начало течки и как действовать дальше. Если у питомца началась течка, обязанность владельца – предотвратить появление нежелательного потомства, неусыпно наблюдая за животным. Это самое естественное решение, которое означает, что вы не станете выпускать собаку бродить без присмотра, будете выводить собаку только в чьем-либо сопровождении и на поводке. Если у вас свой дом, вы не оставите течную суку во дворе ни на секунду – чужой кобель может при желании перепрыгнуть через двухметровый забор или сделать подкоп под воротами. В некоторые дни сука тоже проявляет большой интерес к спариванию и может попытаться удрать. Если у вас сторожевая собака – нестерилизованная сука, ее необходимо держать в доме в период течки. Неужели надзор за своим животным – невыполнимая задача?

У меня нет оснований считать себя каким-то особенным владельцем домашних животных. В моем доме живут вместе кобели и суки, но если у какой-то суки начинается течка, я держу ее отдельно от других собак. И, честно говоря, если вы постоянно следите за своим животным, то оно никак не сможет забеременеть "не пойми откуда”.

Предотвращение нежелательного потомства

Если вы не справляетесь с надзором за собакой или, если вы живете в городе и во время прогулок окрестные кобели делают вашу жизнь невыносимой, то посоветуйтесь с опытным ветеринаром и выберите, что лучше для вашей собаки: стерилизация, гормональные уколы или т.н. противозачаточные таблетки. Зачем? Этот вопрос должен задать себе каждый владелец суки, который хочет получать потомство от своей питомицы. Многократно. И неважно, породистая она или дворняга.

Любящих хозяев для всех собак не хватает – это факт. Доказательство – переполненные брошенными животными приюты, куда ежемесячно привозят еще сотни таких же.


Абсолютно не отвечает действительности миф, что в приют попадают только беспородные собаки. В приюты поступают и чистопородные животные, иногда даже вместе с родословной. Думаете, только доставшиеся бесплатно животные будто бы не представляют никакой ценности? Собаки, за которых заплатили тысячи крон, тоже отправляются в приюты, когда владельцам надоедает играть в содержание домашних животных.

Плохое содержание, жестокое обращение, травмы, болезни – вследствие всего этого животные зачастую пугливы, недоверчивы к людям, что иногда выливается и в агрессивное поведение. Часто здесь имеют дело с проблемными животными, психика которых несет неисправимый отпечаток пережитых жестокостей. Нет такого человека, даже безгранично любящего животных, который мог бы найти всем брошенным новый дом.

На фоне всего этого подходящее время задуматься, насколько ответственно позволить появиться в этом мире очередному десятку теплых комочков, чья безрадостная жизнь закончится на улице под колесами автомобиля или в приюте в ожидании эвтаназии. Если у вас нет на примете десятка потенциальных владельцев, 100% готовых взять себе щенка, то лучше забудьте об этой задумке раз и навсегда.

Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2013 21:46 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
ВОт и меня постигла участь объяснять владельцам щенка -суки бассет -хаунда 1,5 года от роду что вязок для здоровья не существует .Я думаю :cry: меня не поняли, так влияние клубов ,которым нужны помёты ,вероятно сильнее .Буду ждать внуков :-(

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013 13:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Да, печально все это.
Разведением собак, особенно проблемных пород, а бассет хаунд и есть порода не простая, должны заниматься профессионалы!!! Если человек хочет просто поняньчить щенков, так может все таки не нужно экспериментировать на бассетах ? Вон сколько примеров, когда мало того . что с родами сук не справляются, так еще и вяжут сук, которых просто нельзя допускать к разведению, потому, что они мягко говоря не здоровы.
Никто не запрещает людям становится заводчиками, если есть желание заниматься разведением собак. Но нужно отдавать себе отчет в том, что это все очень не просто.
Начиная с того, что не все суки могут идти в разведение, да и не принесет это все здоровья собаке, если хозяин не разбирается в собаководстве.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вязка для здоровья?!
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013 10:00 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Нашли жениха с "безупречной родословной"фото нет ,крови неизвестны............но ведь безупречно же ,так сказали. :ps_ih:
Подходит эта родословная или нет .А впрочем :)-(: какая разница ,мы ж повяжем для здоровья нашей девочки и продадим "подешевше" ,а те 8-10 счастливчиков пусть уже сами думают о здоровье своих щенков.

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _