Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012 02:12 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Екатерина Семенова "В защиту оклеветанных сук"


Продавая на рынке щенков, я столкнулась с ошибкой, имеющей зачастую не слишком приятные последствия, - чем меньше человек держал собак, тем больше он боится взять суку. Аргументы приводятся фантастические: "Куда я щенков дену, если она их принесет!'' (Откуда принесет, что их - ветром надует, что ли? Ведь породистых собак не стоит отпускать бегать самостоятельно, их и украсть могут, а не то что повязать.) "Она будет кобеля просить, кричать, ей будет плохо, а я не могу смотреть, как собака мучается». Или: "Где я ей кобеля каждые два месяца брать буду?" Полное отождествление с кошкой - хорошо, хоть кошек люди держат.

Огорошив меня таким заявлением, люди покупают кобеля. А я, как продавец, могу сказать им следующее: дорогие мои, если вы настолько не разбираетесь в собаках, то кобеля вам брать тем более не стоит, отдрессировать его - это высший пилотаж.

В восемь-десять месяцев он впервые "поднимет на вас руку" (если не раньше). Для начала укусит бабушку, чтобы мимо косточки не шаркала. Если вы не дадите отпор, покусится на маму и дочку, чтоб под ногами не мешались. А придет с моря папа – вот тут и посмотрим, кто в доме хозяин! А гулять вы с ним будете от дерева к дереву - не только потому, что он их обнюхивает, но и для того, чтобы вовремя успеть привязать вашего восьмидесятикилогоаммового кавказца, если он увидит собаку - ведь сил и веса у него побольше, чем у вас, а слов он может и не послушать. И это два-три раза в день всю его жизнь.

Сука же "течет" два раза в год. В период течки - около недели - она явно благоволит к кавалерам. В остальное время года сука - "оно". Вы спокойно идете с ней в любое собачье общество: с сестрами по полу она скорее всего драться не станет, а с кобелями - и подавно. Никакая собачья свадьба ее не прельстит. Потому и бегают счастливые суки, сбрасывая энергию, а кобели тоскливо смотрят на них с поводков. Проблемы, которые традиционно сопутствуют владельцам кобелей: изобретательные хозяева вывозят своих питомцев за город в поисках бессобачного места и гоняют за машиной, чтобы кобель не потерял форму.

Ладно, уговорила я покупателя не брать кобеля, для воспитания которого надо больше опыта и строгости. А он меня в свою очередь спрашивает: "Что же мне делать с сукой?"

Но это же элементарно. До семи-десяти месяцев "девочки" ничем не выделяются из щенячьей компании, разве что менее агрессивны и, по сравнению с некоторыми "мальчиками", не стараются возглавить вашу 'стаю'. О начале течки вы узнаете заранее - к вашей подружке начнут проявлять повышенный интерес представители противоположного пола. Затем появятся выделения, но еще с неделю, а то и больше, существенной угрозы утратить невинность нет. Следующую недельку вы погуляете на поводке, не заходя на собачью площадку. Еще одну неделю запах вашей любимицы будет волновать импульсивные кобелиные сердца, но сердце вашей собаки уже остыло и не ответит на призыв взаимностью. На этом самый обременительный период содержания суки завершен, и следующие полгода вы можете жить спокойно.

О, как ваше спокойствие в эти полгода будет отличаться от жизни обладателя кобеля! Он (кобель), повязанный или неповязанный, по-прежнему в любой день и час готов отдать душу и самого себя за любую даму, кокетливо вильнувшую ему хвостом.

Вашей "девушке" исполнилось два года. Если есть желание обзавестись потомством - самое время начать подыскивать достойную партию. Если собака у документами, заскочите в клуб, там вам подберут "зятя" голубых кровей, впрочем если вы не преследуете цели ультраплеменного разведения, советую отдать предпочтение кобелю, хозяин которого берет свою долю не деньгами, а щенком. Уверяю вас, через три месяца вы с радостью отдадите алиментарного щенка, а вот деньги за него будет отдавать сложнее. Вопрос об оплате щенком должен быть зафиксирован документально - во избежание каких-либо разногласий.

Итак, вы решились сделать свою девушку дамой, а через несколько месяцев стали приемными родителями десятерым очаровательным щенкам. Не ужасайтесь, сентиментальные мои, но и передовые клубы города попросят вас усыпить двух-четырех лишних. И это правильно - оставшиеся будут здоровее, а значит, проще будет решить другие проблемы, например, с их реализацией. Здоровый, жизнерадостный щенок и стоить будет дороже и принесет больше радости его новым хозяевам.

А если все-таки ваша сентиментальность перевесит голос разума - измучаетесь сами и вымучаете свою собаку. Не скажут вам спасибо и те, кто решится приобрести щенка из вашего помета. Чтобы не мучаться понапрасну и упростить процедуру выбора - кого усыпить, - обратитесь за советом в клуб, помогут. Впрочем, если недосуг, отдавайте предпочтение крупным щенкам, выбраковывая мелких... или сук (вот такая у них несчастливая судьба), потому что когда вы будете продавать щенков, кобели пойдут быстрее по причине - см. выше.

Чем больше щенков, тем раньше они потребуют подкормку, и с этого момента сука перестанет за ними убирать, а следовательно, в атмосфере вашего жилища появятся новые отнюдь не ласкающие обоняние запахи. Отчасти проблему запахов помогут решить сухие корма: они нравятся щенкам, способствуют росту, и, как ни странно, вскормленное такими кормами щенячье племя не имеет характерного "звериного" запаха.

Что касается продажи. Чем раньше вы начнете агитационную компанию, тем лучше. Советую заняться этим еще до родов, так, чтобы в месячном возрасте щенки уже обрели хозяев. И не питайте иллюзий: мол, подросший щенок будет стоить дороже. По моей статистике, в месячном возрасте стаф может стоить $200 за кг живого веса, а в трехмесячном цена падает до $30 за кг. Случается; что предлагают бартер. Не отказывайтесь - чем быстрее щенок окажется у новых хозяев, тем лучше будет всем; вам, вашей собаке, щенку и его новым хозяевам.

Преимущества содержания суки:
1. Течка два раза в год, в остальное время собака неактивна
2. Круглый год послушна
3. Неагрессивна с другими собаками
4. Не оказывает давления на хозяев.

Недостатки содержания кобеля:
1. Желает вязаться 365 дней в году
2. Ежедневно интересуется «дамами»
3. Всегда готов стать участником «свадьбы»
4. Любит подраться
5. Стремится занять в семье главенствующее место.

И еще. В книге Игоря Акимушкина «Мир животных», автор дает советы: прежде чем завести собаку, обязательно прочитайте книгу известного австрийского зоопсихолога Конрада Лоренца «Человек находит друга» в которой есть советы для выбора собаки. «И последний совет… если возможно, выбирайте суку … сука более преданна, чем кобель, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука. И странно, что в некоторых языках ее название превратилось в ругательство.»

взято здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Для владельцев сук


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _