Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Разведение бассетов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Золотые" правила
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012 11:14 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
"ЗОЛОТЫЕ" правила фон Штефаница

1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаше и дольше были подле тебя, занимайся с ними как можно больше, предоставляй им побольше свободы и движений, следи за их физическим развитием. Для разведения пригодны только совершенно здоровые, с крепкими нервами овчарки. Твоя собака станет настояшей немецкой овчаркой, нужной для наших служебно-сторожевых целей, если она не только будет терпимой в своей среде, в кругу твоей семьи, но и когда она будет тесно связана с твоей душой, тогда ты испытаешь полную и истинную радость и обретешь настояшее право на многообещающий завод и на правильное м полезное применение своей собаки и работу с ней.

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением
исключительно общественно полезной собаки, и пусть всегда перед твоим взором стоит только эта задача: собака с хорошими задатками, охочая к работе и с совершенным корпусом.

3. Стремись к высшему совершенствованию породы - не гонись за большим корпусом за счет здоровья и жизнеспособности твоих заводских экземпляров, помни всегда о будущем, а не о своих личных выгодах.

4. Надо стремиться разводить не "победителей-чемпионов", а собак для поднятия среднего уровня породы, для закрепления и совершенствования хороших качеств, сглаживания или полного уничтожения недостатков. Нет "необходимости" применять каждую собаку для разведения.

5. Суку, основу твоего будущего разведения, выбери из крепкого, здорового и хорошо работающего, обученного рода и подбирай к ней для вязки соответствующего кобеля. Выставочные победители и призеры не всегда являются лучшими и надёжными представителями для разведенческих целей, в особенности же суки: отбор даёт лучшую гарантию.

6. При составлении заводческой пары надо иметь в виду крови, обшее состояние здоровья, экстерьер, характер, дрессировку и приспособленность к работе (при этом кобель вовсе не должен быть твоей собственностью). Слабонервные и трусливые собаки не пригодны для разведения, а также перенесшие болезни с последствиями (чуму, рахит). Здоровые, выращенные в хороших условиях собаки имеют сильные, здоровые челюсти, хорошую прилегающую шерсть, ясные, чистые глаза и живой, жизнерадостный нрав и характер.

7. Разводи только породных, с хорошими кровями собак, но не слишком увлекайся инбридингом, вполне достаточно, если будет иметь сородичей в 4 или 5 поколении. Более тесную родословную связь предоставь опытному, искушенному заводчику, который сможет судить - ждать ли от подобного родословного соединения укрепления желательных качеств собак-производителей или же, наоборот, недостатков, скрытых в кровях и не явно выраженных у этих производителей. Если ты сам еше недостаточно осведомлён и не уверен в выборе производителей, обратись к своему районному блюстителю развода.

8. Обрати внимание на то, ярко ли выражены половые органы твоих производителей, суковидные кобели и кобелеподобные суки не пригодны для разведения, в росте и костистости оба производителя должны подходить друг другу. Отклоняющиеся от средних размеров экземпляры (60-65 см для кобеля и 56-61 см для суки) неподходящие, скверные производители. Разведение производи не слишком старыми и не слишком молодыми собаками, кобели пригодны для заводских целей только по достижении полных 2 лет (к этому сроку они уже хорошо физически развиты); сук можно использовать двумя месяцами раньше. Более молодые собаки к разведению допускаться не должны. У кобеля к концу 8 года жизни, а у сук чуточку раньше в большинстве случаев способности к воспроизведению снижаются. Прежде всего не гонись за "супервязкой" с чемпионом только потому, что он нахватал призов. Чемпион был лучшим только в ранге данной выставки. Все зло заключается в том, что наши заводчики заботятся не о будущем, как сказано в пункте 3 настоящих правил, а о своих личных выгодах, о своих убийственно эгоистических чувствах, оставляя суке-матери вскармливать весь помет, сплошь и рядом достигающий 10- 12 штук. Этим они безумно ослабляют мать и выпускают в разведение хилых и слабых потомков, упуская из виду главную заветную цель собаководства - служить не своим карманам, а обществу и государству. В своем эгоизме заводчики забывают, что собака такой же живой организм, подверженный физическим и моральным страданиям, но лишенный дара речи, не может сказать: "Безумцы, остановитесь, не губите нас и с нами нашу породу, не будьте алчными, ведь мы беззаветно и преданно служим вам. Подумайте немного о нас, не набивайте своих карманов за счет истощения наших организмов, а значит и в ущерб нашей породе. Если судьи на выставке низко оценивают нас, то никого не вините, кроме самих себя, ведь вам не мы были важны, а ваши узкие эгоистические цели". Не посрамим же себя мы, люди, высшие существа, и прислушаемся к мудрым правилам фон Штефанитца на пользу любимого нами дела - служебно-сторожевого собаководства.

9. Заблаговременно присмотри и позаботься о кобеле, а не тогда, когда у суки уже началась течка. Также заранее запроси владельца кобеля о его согласии на вязку своей собаки. К концу 8 недели зарегистрируй свой помёт в родословной книге, дав щенкам соответствующие имена, и никогда не отдавай щенков без родословной выписки. Если в заголовке значится "заводчикам немецких овчарок", то только потому, что фон Штефаниц, как председатель общества немецких овчарок в Мюнхене, естественно, думает и пишет только о своей иэлюбленной, испытанной, досконально изученной породе, но это вовсе не значит, что владельцы, разводяшие собак другой породы, должны пройти мимо этих правил. Наоборот! Эти правила написаны страстным любителем, кинологом с головы до пят, бесспорным авторитетом (результат 30-летней заводческой деятельности), с мнением которого считается вся западная Европа, все общества и клубы. Они принесут несомненную пользу всякому, кто с ними ознакомится и будет применять.

10. Следи тщательно за наступлением течки, самой сукой, покрыв кобелем, оберегай её во все время течки. Старая арабская пословица гласит: "Следить за охочей сукой в тысячу раз труднее, чем за целым мешком 6лох". Случайные, нежелательные, ошибочные случки у течкущей суки всегда возможны. Во-первых, не вздумай скрыть такой несчастный случай. Ваше разведение базируется на полном доверии, а посему старайся, чтобы это доверие не поколебалось. Если твоя чистокровная сука была покрыта кобелем другой породы, то помёт должен считаться нечистопородным и не подлежашим внесению в родословную книгу. Тщательно веди книгу своего питомника, в которую аккуратно заноси все происшествия в нём. Впоследствии ты из неё почерпнешь немало полезного для себя.

11. Не затягивай надолго вязки в надежде на большее количество кобелей - это предрассудок, результатом которого бывают более слабые щенки, к тому же срок восприятия семени может миновать. Кроме того, нужны ведь еше и суки. Вяжи свою суку лишь в том случае, если она безусловно здорова, а в твоем питомнике нет ни чумы, ни заразных накожных болезней. Независимо от обстоятельств удостоверься, нет ли у твоей суки влагалишного катара, пригласи специалиста, ветеринарного врача. Однократного покрытия вполне достаточно.

12. Слабую или болезненную суку, не вяжи, передерживай ее. Сильную и крепко сложенную, здоровую суку, можно повязать два раза в год, но её нужно особенно тшательно оберегать в период щенности. Зажиревшие собаки для разведения непригодны, они сплошь и рядом не воспринимают покрытия.

13. Беременность суки бывает заметна только на пятой неделе, а посему наблюдай за ней, давай вполне достаточно движений, однако не переутомляй её. Корми ее хорошо и сытно. Перед вязкой и за 14 дней до щенения дай ей глистогонного средства, для чего воспользуйся советом и рецептом ветеринарного врача, а не домашними рекомендованными средствами. Незадолго до щенения искупай ее в ванне с лизофором или креолином, дабы к моменту щенения она была соверюенно чиста от насекомых. Обычно сука разрешается на 62-й день.

14. Для щенения лучше всего приспособить яшик с подстилкой. Поставь его на сухом месте, без сквозняков. Закаленная сука свободно щенится в благоустроенной конуре даже зимой. Закалённый помёт куда лучше слабеньких, хилых никудышников. Приучи свою суку заранее к ложу щенения.

15. Не мешай своей суке во время щенения, в большинстве случаев всё обходится благополучно. В крайнем случае пригласи ветеринарного врача. Безоговорочно удали всех посторонних, других собак и кошек. Спустя несколько часов после щенения или на следуюшее утро необходимо суку-мать вывести на прогулку, а в это время тщательно осмотреть щенков. Слабых и неудачных необходимо сразу же уничтожить. Покажи свой помет искушённому специалисту-заводчику и спроси у него нужных советов.

16. В период вскармливания сукой щенков корми её очень сытно: мясом, овсянкой, цельным молоком с добавлением минеральной подкормки. Никогда не делай резких перемен в пище, ежедневно осматривай соски суки, следи за ее желудком. Пока сука кормит, она сама следит за чистотой своего гнезда, потом эту обязанность должен взять на себя заводчик.

Макс Эмиль Фредерик фон Штефаниц

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотые" правила
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012 11:29 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Эти правила были написаны для заводчиков немецких овчарок. Но, по моему, они подходят для заводчиков и владельцев кобелей других пород, в том числе , и бассетов.
еще правила
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА РАЗВЕДЕНИЯ ОППЕНГЕЙМЕРА


Раймонд Оппенгеймер — известный английский заводчик бультерьеров, владелец легендарного питомника «Орманди-Суперлэйтив»


1. Избегайте неоправданных ауткроссов. Оправданные ауткроссы могут оказаться чрезвычайно полезными, другие же приводят к накоплению в породе всех дефектов, которые только можно вообразить.

2. Не закладывайте линию только ради процесса линейного разведения. Линейным разведением комплиментарных типов можно достичь хороших результатов. Использование не комплиментарных типов ведет к катастрофе.


3. Не слушайте советов людей, не добившихся успеха, как разведенцы. Свое мнение они должны подтвердить успешными практическими результатами.


4. Не верьте популярному клише о том, что братья и сестры великих Чемпионов так же хороши в разведении. В единичных случаях это соответствует действительности, в сотнях случаев нет. Все зависит от конкретного производителя.


5. Не наделяйте свою собственную собаку не присущими ей достоинствами. Самообман — верный шаг к неудаче.

6. Не используйте в разведении посредственных, «среднестатистических» собак. Отсутствие недостатков не компенсирует отсутствия достоинств.

7. Не закладывайте линию, ориентируясь на двух разнотипных собак. Чаще всего такая производная не закрепляет характерных черт ни того, ни другого выдающегося производителя.

8. Не оценивайте производителя по его худшему потомку. Время от времени все производители «мусорят». Имеет значение лишь то, насколько хороши лучшие потомки собаки.

9. Не позволяйте личным взаимоотношениям повлиять на выбор производителя. Если данный кобель лучше всего подходит Вашей суке, сделайте правильный выбор вне зависимости от того, кто является его владельцем.

10. Будучи ослепленными достоинствами племенной собаки, не закрывайте глаза на ее недостатки.

11. Не вяжите кобеля и суку с одинаковыми недостатками.

12. Оценивайте собаку в целом. Не теряйте ни одного из достоинств или полезных качеств в погоне за другими выдающимися чертами экстерьера.

13. Не ищите идеального кобеля для своей суки. Идеальной собаки не существовала, не существует, и не будет существовать!

14. Не бойтесь вязать свою суку с представителем породы, имеющим явные недостатки, при наличии компенсирующих бесспорных достоинств. Отсутствие достоинств — самый худший из всех недостатков.

15. Не скрещивайте собак не комплиментарных типов. Способность безошибочно определять — тип величайший дар разведенца. Попросите заводчиков, добившихся успеха, объяснить Вам, что это такое, другого способа научиться этому не существует. В моем понятии собаки «не комплиментарных типов» — это те, которые имея сходные недостатки, не имеют общих достоинств.


16. Уделяйте большое внимание сохранению высокого уровня породности головы, иначе это качество исчезнет как мираж.

17. Не забывайте, что одна из важнейших целей разведения — сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!

18. Помните, что цель, стоящая перед Вами — получение пропорциональной в целом собаки с высокопородной головой. Многие разведенцы так никогда ее не достигают.

19. Никогда не пытайтесь осуждать заслуженных собак. Красота — это не вечное удовольствие. Такая собака должна служить источником гордости и эстетического удовлетворения для всех истинных любителей породы.

20. Не довольствуйтесь ничем, кроме лучшего. Красота, как и свежесть, бывает только первой. «Второстепенная» красота никогда не бывает достаточно хороша.


ВЕРСИЯ ДЛЯ САЙТА http://www.terraterriera.narod.ru/oppengei.html.
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ В ЖУРНАЛЕ «ТЕРРА ТЕРЬЕРА» № 5

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотые" правила фон Штефаница
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012 12:44 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:28
Сообщений: 137
Откуда: Teofipol
Эт точно

_________________
Только человек имеющий собаку,чувствует себя человеком...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Разведение бассетов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _