Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Разведение бассетов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2017 14:28 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
полезные и правильные мысли :idea:

То, что я выучила
10 важных уроков, которые я выучила за 45 лет разведения собак
Kathy Lorentzen | Опубликовано: 13 февраля 2015

Как стать заводчиком собак


Начинайте медленно. Поступайте так независимо от того, насколько много вы знаете, но судя по тому, что вы молодой заводчик, знаете вы пока еще не очень много. Чем быстрее вы действуете, тем больше ошибок совершаете тем больше будет работа над ошибками. Планируйте первые пометы с большой аккуратностью и опираясь на помощь ваших наставников. Дайте время вырасти щенкам первых пометов, прежде чем планировать новые. Ожидание и наблюдение за первыми пометами даст вам новые знания, о которых вы и не подозревали.

Поверьте в то, что выживает сильнейший. Это один из самых тяжелых уроков, который должен выучить заводчик, но один из самых важных. Попытки спасти щенка, которому природа не дала шансов, приводит только к боли в вашем сердце. Я не встречала счастливых результатов у грандиозных усилий по спасению собаки любой ценой.

Прислушивайтесь к мнению ваших коллег. Если успешный заводчик придерживается диаметрально противоположного от вашего мнения, это может дать вам пищу к размышлению о вещах, на которые вы смотрели по другому. Никто не заставляет вас делать то, что вам говорят другие люди, но вы обязательно должны быть открыты для восприятия того, что они говорят.

Не поддавайтесь синдрому популярного производителя. Это происходит постоянно. 10 человек выбрали этого кобеля для вязок своих, и поэтому вы тоже должны повязать свою суку с этим производителем. Остановитесь и спросите себя, почему вы думаете, что надо произвести вязку с этим кобелем. Вам известны собаки нескольких поколений из его родословной? Были ли у него общие с вашей сукой предки, у которых сильны характеристики, которые вы хотите усилить в будущем помете? Хорошо ли вы знакомы с производителем и его потомками? Есть ли у него (и его потомков) сильные стороны, которые вы ищете? Насколько близки генетические линии производителя и вашей суки (ауткросс), хотя они одного типа? Вы уверены в показателях здоровья не только производителя, но и его предков, боковых линий? Если вы заставите себя честно ответить на все эти вопросы, может вы придете к выводу, что это не тот производитель, который нужен для вашей суки.

Слушайте рассудок, а не сердце. Это сложно, но сентиментальности не должна влиять на ваши решения по разведению. Неважно, если ваш лучший друг хочет повязать свою собаку с вашей, если эта не та собака - говорите Нет. Неважно, если у вас есть любимый щенок из помета и вы очень привязаны к нему, но он не подходит к вашей программе разведения -- найдите ему любящих хозяев. Неважно, если у вас есть две собственные собаки, которых вы очень любите, но они не совсем подходят к вашей программе разведения - не вяжите их друг с другом. Если кто-то хочет приобрести у вас щенка, а рассудок говорит - это плохая идея, - значит это плохая идея. Просто скажите Нет. Научиться говорить Нет очень важно. Не переживайте если ваше сердце и ваш рассудок говорят вам разные вещи. Можно быть приятным человеком и в то же время говорить Нет. Это слово сослужит вам хорошую службу.

Создайте собственных производителей. Наблюдая за самыми успешными заводчиками разных пород на протяжении 50 лет, я уверена, что ваше поголовье собак улучшиться, если вы вырастите собственных производителей для своих сук. Создайте две линии собак , которые свободно связаны друг с другом для того чтоб можно было их вязать друг с другом. Придерживайтесь характеристик, которые важны для вас, но две линии должны отличаться по стилю. Например. Вы не можете вязать элегантных собак с элегантными до бесконечности без потери размера и мощи. Если ваш тип собак должен быть элегантным, то первая линия должна отличаться элегантностью без потери размера и мощи, а вторая линия при сохранении некоторой элегантности быть более компактной или увеличенного роста или отличаться более мощным костяком. Вы сможете вязать их между собой. А смешение этих линий даст потомство, с особенными свойственными вашему питомнику характеристиками. Ваши собаки будут отличаться большей породистостью и выше качеством по сравнению с ситуацией, когда вы держите несколько породистых сук и вяжите их с производителями со всей страны модными в настоящее время.

Понимайте, как надо добавить новую кровь в вашу программу разведения. Очевидно, что вам будет необходимо вводить хотя бы частичный ауткросс в семейство ваших собак. Много лет назад мне подсказал известный заводчик, что правильно сделать это можно приобретя правильную суку. Выбирайте тщательно. Покупайте похожую по стилю с вашими собственными собаками, у которой в родословной есть производители , что и у ваших собак. У вас должна быть уверенность, что она (надеемся) даст в помете по крайней мере двух производителей. Если вы хотите привнести в семейство ваших собак характеристики, которых не хватает, вы должны быть уверены, что эти характеристики явно выражены не только у суки, но и у ее предков. Для разведения в питомнике отбирайте тех ее щенков , которые явно имеют нужные характеристики и вяжите их со своими собаками. Поступая таким образом, ваши собаки не потеряют характерных для них черт, внесете новую кровь и усилите линию разведения.

Оглядывайтесь, но не идите назад. Достижения в использовании семени давно умерших собак дают заводчику невиданные ранее возможности. Одно дело использование семени собаки, которой вы владели или хорошо знали, и совсем другое использование семени производителя, которого вы не знали. Предсказать результаты такого использования невозможно, и это может огромным шагом назад Я также наблюдала за заводчиками, которые использовали семя своих умерших собак снова и снова, что приводило к тому, что отсутствовало развитие. Результатом многочисленного использования семени одного и того же производителя становилось общее снижение качества их семейства собак. Как мне кажется, программы разведения собак задумываются для развития породы с каждым новым поколением собак. Возможность разового использования семени умершего производителя может быть очень результативным. Но я уверена что многие факторы могут привести к пагубным последствиям.

Работайте над своими ошибками. Все делают ошибки, но их надо исправлять и пытаться никогда их не повторять, именно это определяет вас как заводчика. Проявляйте заботу о семействе ваших собак, а не об отдельных ваших питомцев. И тогда вы оставите красивую, здоровую и качественную породу следующему поколению заводчиков. Честность лучшая политика в разведении собак. Если вы создали проблему, исправьте ее и возможны вы убережете других от подобных неудач.

Будьте объективны к судейству. Я всех вас прошу убрать из вашего словаря слово "слили". Если ваша собака не выиграла, это не значит что ее "слили". Я никогда не любили это слово и никогда не использовала в отношении судейства. Привыкнете к тому, что нужно понимать, что каждый в отдельности судья оценивает. У разных людей разные приоритеты, и понимание этих приоритетов поможет "расшифровать" их судейство. Если вы чувствуете, что у вас есть законный вопрос, почему другая собака победила вашу, нет ничего неправильного обратиться к судье во время перерыва (пожалуйста, держите собаку на поводке) с вопросом. Пожалуйста, не начинайте разговор со слов - "Что вам не нравиться в моей собаке?" Наоборот, спросите, почему другую собаку оценили выше чем вашу.Постарайтесь вести беседу в позитивном информативном ключе. Если вы столкнулись что собаки из какого-то питомника постоянно выигрывают у ваших собак, сядьте и посмотрите на выступления этих собак, постарайтесь ответить на вопрос Почему. Если ваши собаки не могут выиграть, не надо сразу считать это происками. В большинстве случаев это не так. Изучайте породу, тренируйтесь в подготовке собак для того, чтобы выставить их в наилучшем состоянии. Постарайтесь объективно ответить на вопрос - могут ли ваши собаки победить на важных состязаниях. Поговорите с успешными заводчиками.

Отвечая на вопрос "Как стать заводчик собак?", можно дать такой ответ. Мы все хотим чтобы вы участвовали в наших состязаниях, не надо расстраиваться , если ваши собаки не заняли первые места. Мы хотим чтобы вы учились, имели хороших собак, и развились в следующее поколение опытных заводчиков, потому что мы хотим, когда придет время, с легким сердцем вручить бразды правления нашей породы вам.
Источник:отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Разведение бассетов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _