Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Племенной брак. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2013 13:54 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Племенной брак. Кто виноват?
Автор - М.Сотская
Часть 1


Вы собрались получить щенков от своей любимой и совершенной во всех отношениях суки. Тщательно изучив список всех возможных претендентов и решительно отвергнув недостойных кандидатов, вы выбрали одного "самого-самого". Свадьба состоялась, сука беременна, весь мир с нетерпением ждет рождения очередного "помета века".

Вот, наконец, свершилось! И, о ужас! В помете обнаружен щенок (или щенки) с дефектом. Часто после этого разгорается скандал. Владелец суки, ничуть не сомневаясь в своей правоте, обвиняет во всех возможных грехах отца неудачного помета и того специалиста, который порекомендовал его в качестве производителя. При этом у него не возникает даже малейшего сомнения в том, что в рождении бракованных щенков виноват кто угодно, но никак не его сука и не он сам, нарушивший что-то в содержании суки. Владелец кобеля, естественно, обвиняет во всем мать щенков.

В связи с этим очень важно иметь представление о наиболее распространенных аномалиях и причинах их возникновения.

Врожденные дефекты могут быть как генетически обусловленными, так и возникнуть в результате воздействия на развивающийся эмбрион различных вредоносных факторов.

Наследственно обусловленные аномалии могут быть моногенными (от "моно" - один) или полигенными (от "поли" - много), доминантными или рецессивными. Большая часть генетических аномалий обусловлена рецессивными генами, носителями которых для их проявления должны быть оба родителя. Так что, как сказал Лев Толстой: "Добрые дела можно творить в одиночку, а для греха нужны двое!"

Какие-то аномалии видны сразу при рождении, а какие-то только к моменту актирования (или намного позже). При рождении щенков можно обнаружить такие дефекты, как волчья пасть, заячья губа, прибыльные пальцы, искривленные или укороченные хвосты, отсутствие анального отверстия, "внешний кишечник", не заросшая брюшная стенка, нестандартный окрас и т.д.

Наиболее обычные аномалии, отмечаемые в момент актирования (в 45 дней) - это дефекты зубной системы, синдром непрорезывания глаз, грыжи, смещения коленной чашечки, крипторхизм и т.д.

Позже, примерно к периоду полового созревания, могут проявиться ткие врожденные аномалии, как тазобедренная дисплазия, некроз тазобедренного сустава, эпилепсия, некоторые аномалии поведения, отсутствие премоляров и т.д.

Спустя несколько лет после рождения развиваются атрофия сетчатки (глаза), катаракта, кардиомиопатия, опухоли и т .д.

Часть 2


Один из родителей может оказаться виноватым в рождении аномальных щенков только в том случае, если эта аномалия доминантна. Тогда она должна присутствовать и у злосчастного предка. Среди распространенных у собак аномалий экстерьера к этой категории можно отнести прибылые пальцы на задних лапах и некоторые дефекты экстерьера, например, укороченные конечности, короткую сипну, прямое плечо, плоскую грудную клетку, некоторые аномалии глаз, которые становятся явными лишь в зрелом возрасте.

В качестве примера подобной аномалии можно привести наличие прибылые пальцы на задних конечностях. С точки зрения генетики, это доминантный признак с разной степенью экспрессивности (выраженности). таким образом, наличие прибылых пальцев у щенков говорит о том, что у кого-то из родителей при рождении они были, но своевременно и тщательно удалены, о чем владелец производителя может и не знать. Поэтому рождение щенков с прибылыми пальцами кажется заводчику полной неожиданностью. То же самое относится и к дефектам хвостов.

Во многих случаях в появлении бракованных щенков оказывается виновата несовместимость геномов родителей. Часто причиной таких широко распространенных аномалий, как крипторхизм и аномалии зубной системы, является именно гибридный дисгенез.

Кроме того, существует масса причин, вызывающих появление врожденных пороков у щенков. В пороках не генетического плана "виноваты" обычно какие-либо нарушения в организме суки или тератогенные воздействия на нее во время беременности. Как показывают научные исследования, львиная доля врожденных аномалий и пороков развития приходится именно на них.

Исходя из вышесказанного, можно посоветовать каждому владельцу неудачного помета хорошо проанализировать все, что происходило с сукой во время течки и беременности.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _