Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2011 23:33 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Справочник наследственных болезней у собак (по породам)

Опубликовано Ассоциацией ветеринаров за права животных

Введение:

Цель этого справочника - перечислить врожденные и наследственные заболевания, выявляемые у чистопородных собак, а также описать другие распространенные отклонения, которые имеют генетическую природу, потому что встречаются у собак определенных пород чаще обычного. Знания и опыт в области болезней животных не стоят на месте, ветеринары ежегодно обнаруживают новые заболевания. Вследствие этого, данный справочник нельзя считать завершенным. Тем не менее, авторы всячески старались воспользоваться новейшей информацией из научных и популярных журналов, из научных исследований, написанных ветеринарами и другими специалистами, а также сведениями людей, которые были исключены из клубов любителей той или иной породы.

Болезни, перечисленные в данной брошюре, встречаются с разной степенью частоты и протекают по-разному у собак разных пород. Например, дисплазия бедра, аллергия и пупочная грыжа - распространенные заболевания, они встречаются у многих пород, в то время как серьезные пороки развития (такие как нарушения, связанные с "накоплением" лизосом) и опасные для жизни болезни (такие как гемофилия и рак) бывают реже. Влияние того или иного отклонения на здоровье и долголетие породы (или пород), у которой (которых) оно обнаруживается чаще, отразится на природе и серьезности этого отклонения. Поэтому этот справочник не ставил целью установить преимущество того или иного заболевания.

Содержание

Раздел 1

Список 151 наиболее распространенных пород собак. Все они сопровождаются номером (номерами) врожденных и наследственных заболеваний, присущих данной породе и описываемых в части 2.

Раздел 2

Список врожденных и передающихся по наследству заболеваний, присущих чистопородным собакам. Каждая болезнь сопровождается определительным номером, а в некоторых случаях в описании болезни указаны породы, у которых риск возникновения этой болезни наиболее высок.

Как пользоваться этой книгой

Если Вы хотите приобрести чистопородную собаку, найдите в разделе 1 интересующую Вас породу, там же Вы найдете номера врожденных и передаваемых по наследству заболеваний, присущих данной породе. Затем найдите под соответствующим номером (номерами) в разделе 2 болезни.

Наследственное заболевание проявляется при рождении или может развиться клинически в любом возрасте, но основа нарушений формируется в процессе органогенеза.

Следует различать термины "врожденный" и "наследственный". Первый относится к порокам, представленным клинически в момент рождения, а последний - к любому пороку, который обусловлен генетически. Поэтому одни наследственные пороки могут проявиться уже при рождении, в то время как другие клинически не проявляются до ранней юности или даже до более поздних периодов жизни. Отсюда следует, что многие врожденные пороки развития являются не унаследованными, но возникают просто в результате нарушенной дифференцировки тканей плода.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2011 23:35 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Бассет-хаунд: 5, 9, 9а, 15, 27, 31, 61а, 70, 94, 103, 105, 109, 114, 120, 121, 131, 135, 136, 146, 147, 157, 159а, 166, 168, 169, 170, 171, 174, 186, 190, 221, 221а, 222, 231, 235, 245, 249, 250, 256, 274, 291, 299, 311, 318, 330, 332

5. Ахондроплазия: ненормальное развитие хрящей, ведущее к карликовости (это отклонение встречается у большинства пород, но именно этот физический недостаток делает бассет-хаундов и подобные им породы длинными и низкими).

9. Острый влажный дерматит: известен как "горячие участки тела", пораженные дерматитом участки постоянно влажные, они зудят, на них возникает воспаление, и все это усугубляется тем, что собака постоянно зализывает больное место.

9а. Болезнь Аддисона (недостаточная выработка адренокортикотропина): болезнь, при которой надпочечники не вырабатывают достаточное количество кортизола. Чаще встречается у бобтейлов, королевских пуделей и бородатых колли (см. №159а).

15. Неправильное строение третьего шейного позвонка: один из шейных позвонков сформирован неправильно.

27. Аномалии поведения: различные варианты ненормального поведения, такие как агрессия, склонность к панике и т. д.

31. Мереоризм: заболевание, при котором в животе собаки образуется слишком много газов, из-за этого живот очень сильно увеличивается, иногда настолько, что, в случае неоказания помощи, исход может быть летальным. Обычно заболевание связано со спиральным закручиванием желудка (см. №131).

61а. Комбинированная иммунологическая недостаточность: острый недостаток функции т-лимфоцитов и одновременно низкие концентрации сывороточного иммуноглобулина (иммуноглобулин A, G и иногда M). Больные щенки обычно умирают от вирусных инфекций, прожив максимум 12-16 недель. Встречается у бассет-хаундов (см. №43а, 168, 169, 170).

70. Крипторхизм: заболевание, при котором одно яичко не опускается в мошонку.

94. Выворот века: слишком сильный выход века наружу.

103. Заворот века: веко ненормально ввернуто внутрь.

105. Эозинофильный остеомиелит: болезненное воспаление костей у молодых, быстро растущих собак. Часто при этом в крови бывает повышенное содержание эозинофилов (см. №231).

109. Эпилепсия: заболевание, характеризующееся конвульсиями и/или помутнением сознания.

114. Выворот моргательной мембраны: заболевание, при котором выступает третье веко.

120. Недостаток фактора 7: заболевание, связанное с кровотечениями, встречается в основном у биглей.

121. Недостаток фактора 8, или гемофилия А: наиболее распространенное заболевание, при котором нарушена свертываемость крови, и которым страдают как люди, так и животные. Передается по наследству. Переносчиками гена являются особи женского пола, а страдают от него особи мужского пола.

131. Перекручивание желудка: заболевание, при котором желудок изгибается, что препятствует входу и выходу пищи (см. № 31).

135. Глаукома: повышенное глазное давление.

136. Лейкодистрофия глобоидных клеток: порок развития и/или неправильное функционирование определенных видов белых глобоидных клеток в мозгу (см. №193а).

146. Гемолитическая анемия: анемия, вызванная тем, что аутоиммунный процесс разрушает эритроциты. Чаще встречается у кокер-спаниелей, бобтейлов и некоторых других пород.

147. Гемофилия А: заболевание, связанное со свертываемостью крови. Его причина - недостаток свертывающего фактора 8 (это самый распространенный тип гемофилии у собак) (см. №121).

157. Гиперхолестеринемия: заболевание, при котором в кровеносной системе животного содержится слишком много холестерина. Часто связано со снижением активности щитовидной железы.

159а. Гипофункция надпочечников (гипоадренокортицизм): заболевание, при котором по аутоиммунным или каким-то еще причинам происходит разрушение надпочечников, они начинают производить меньше кортикостероида (см. №9а).

166. Гипотиреоз: распространенное эндокринное заболевание, при котором организм вырабатывает слишком мало гормона щитовидной железы. Аутоиммунное разрушение щитовидной железы встречается более чем у 50 пород собак (см. №№192, 312).

168. Недостаток иммунноглобулина А: заболевание, которое характеризуется низкой концентрацией иммунного глобулина. Часто встречается у шар-пеев и биглей (см. №187).

169. Недостаток иммунноглобулина G: заболевание, которое характеризуется низкой концентрацией циркулирующих антител. Из-за этого снижается иммунитет и повышается восприимчивость к инфекциям.

170. Недостаток иммунноглобулина М: заболевание, при котором на ранних стадиях иммунного ответа образуется мало антител, что ведет к восприимчивости в инфекциям. Встречается у доберман-пинчеров.

171. Паховая грыжа: разрыв в мышечной оболочке тела, в области пахового канала (где задняя нога встречается с туловищем).

174. Инвагизация: серьезное заболевание, при котором кишечный тракт складывается внутрь.

186. Смещение хрусталика: заболевание, при котором хрусталик находится в неправильном положении.

190. Закручивание легких: заболевание, при котором доли легких наворачиваются сами на себя.

221. Остеохондрит: воспаление прилегающего к хрящу отдела кости, распространяющееся на хрящ.

221а. Остеохондроз: группа заболеваний, результатом которых становится неправильное формирование суставного хряща. Обычно затрагивают плечо, коленный сустав, скакательный сустав или локоть (см. №221).

222. Остеодистрофия: любое из заболеваний, которые затрагивают развитие костей.

231. Остеомиелит: (см. №105)

235. Вывих надколенника: заболевание, при котором надколенник скользит

245. Персистентная зрачковая мембрана: порок развития, при котором мембрана, образующая радужку, сформирована неправильно.

249. Заболевания тромбоцитов: группа аномалий, касающихся клеток крови, которые необходимы для контроля за кровотечениями (см. №311).

250. Пододерматит: кожная инфекция на лапах.

256. Прогрессирующая атрофия сетчатки: заболевание, при котором сетчатка медленно атрофируется, что вызывает слепоту в темноте.

274. Киста сальной железы: небольшая масса с секреторным содержимым, расположенная в коже. Она наполнена веществом, похожим на воск (см. №107).

291. Перекрут селезенки: заболевание, при котором селезенка перекручивается.

299. Перекручивание желудка: (см. №131).

311. Тромбоцитопатия: функциональное нарушение клеток крови (тромбоцитов), которые необходимы для того, чтобы контролировать кровотечение (см. №249).

318. Пупочная грыжа: разрыв в брюшной мышечной стенке, в том месте, где пуповина входит в тело.

330. Болезнь Виллебранда - Юргенса: заболевание, связанное с кровотечениями из-за того, что тромбоциты не функционируют должным образом. Встречается у 59 пород, но особенно часто у доберманов. Аутосомный признак, встречается у обоих полов.

332. Синдром Вобблера: (см. №№51, 292).


Краткое описание наследственных заболеваний у собак разных пород

Цифры, указанные после описания симптомов заболевания означают номер породы (см. Приложение).
Сокращения:
Р - рецессивное заболевание,
Д - доминантное,
Н - тип наследования не известен,
X- сцепленное с полом,
П - полигенное,
НП - неполное доминирование, неполная пенетрантность,
< - проявление до данного возраста,
> - проявление после данного возраста

41. Бассет-хаунд (Basset Hound) АЛ:10, 13, 15; ПО:1; РК:2Б; ЭН:1, 5Б, 8; КЛ:2, 41В; СС:6, 15, 16, 18, 19, 20, 21; ИМ:1, 3, 6, 8; КС:6Б, 6Г, 8, 12, 15, 37, 38, 51Б, 52, 63; ПП:7; НС:19Б, 25, 39, 40; ГЛ:53, 11Д, 14, 17, 20, 21Б, 23Б, 23Г, 27, 29В, 38, 41Б, 42; РС:2; ДС:5; СК:4, 9Б, 19Б, 20, 21, 23, 28, 30, 31

http://www.allvet.ru/genetic/genetic-SK.php

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заговор - удел обреченных?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2016 00:35 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
источник : http://dogs-planet.ru/encyclopedia/arti ... 0%B0%D0%BA
Бассет

наследственные заболевания

Ахондродисплазия

Болезнь межпозвоночных дисков (IVD)

Вывих коленной чашечки (из-за растяжения связок в 4х-6ти месячном возрасте)

Деформация третьего шейного позвонка с компрессионным некрозом из-за аномалии развития

Иррегулярность лучевого карпального сустава

Остеодистрофия

Паностеит

Патология твердого неба

Паховая грыжа

Первичная и вторичная глаукома

Рассекающий остеоартрит (OCD) (плечевой кости)

Синдром тимпании

Эктропион (выворот века)

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018 15:08 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
120 бассет хаундов , средний возраст 4.5 г, было обследовано в Англии, результаты по ссылке

Источник:здесь

первые по списку стоят
1 подкожные кисты
2 липомы
3 кожные проявления аллергии
4 хронический зуд
5 дисплазия локтя
6 сыпь в кожных складках
7 рак, онология
8 глаукома
9 пиодермия
10 и так далее

Health Survey results

Результаты обследования состояния здоровья более 7400 собак породы бассет хаунд (по данным владельцев, заводчиков BHCA и приютов Америки с 2012 по 2015 г.
данные на 2016 год
Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _