Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наследование качества шерсти
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012 15:14 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Рой Робинсон
Генетика окрасов собак

КАЧЕСТВО ШЕРСТИ
У собак существует значительное количество различных типов шерсти. Однако, различия эти в некоторых случаях скорее видимы, чем реальны. Генов, определяющих качество шерсти может быть всего несколько, а вариации в их экспрессии определяются соответствующими модифицирующими генами. Проиллюстрируем это на примере такого признака, как длинная шерсть. Нет причин считать, что в проявлении этого признака участвует более, чем один ген. Несмотря на это, очевидно, что длинношерстные животные различаются от породы к породе. Эти вариации происходят благодаря полигенам модификации экспрессии гена длинношерстности. Различия в степени длинношерстности закреплены в породах в результате длительного периода их становления.
Для проведения корректного анализа наследуемости длины шерсти следовало бы изолировать различные компоненты качества шерсти и изучать наследственность каждого из них отдельно. К сожалению, в этом направлении сделано крайне мало. Даже у собак с обычным шерстным покровом существует удивительное разнообразие длины волоса, плотности шерсти (количество волос на единицу площади кожи), соотношения числа остевых волос и подшерстка, прямых и имеющих тенденцию к волнистости. Возможно, что перечислены еще не все слагаемые качества шерсти. Многие из них варьируют независимо друг от друга и комбинации их дают большинство типов шерсти.
Т.о., пока не доказано обратное, наследуемость качества шерсти следует считать полигенной.
Длинная шерсть
Длинная шерсть определяется мутантным геном l, возможно, что этот ген продлевает рост волоса, и он становится в несколько раз длиннее, чем обычный. Экспрессия l модифицирована по ряду показателей. У некоторых шерсть не кажется очень длинной и плотно прилегает к телу. На экспрессию гена l указывает в этом случае длинный украшающий рост волос на конечностях и хвосте, как у английского сеттера, у других шерсть особенно длинная, прямая и шелковистая как у йоркширского терьера. У третьих, она обильная и очень плотная, как у чау-чау. Наконец, у последних она длинная, свалявшаяся и косматая, как у бобтейла. У спаниелей длинная шерсть часто имеет волнистую структуру и сильно развита на конечностях. Особенности наследуемости украшающего волоса будут обсуждаться ниже.
Жесткая шерсть
Жесткая шерсть, характерна для эрдельтерьера, таксы, фокстерьера, брюссельского гриффона и дратхаара. Она образуется в результате действия доминантного гена Wh (Whitney, 1947; Winge, 1950). Считается, что у всех жесткошерстных пород работает один и тот же ген, хотя предположение о том, что их больше, можно принять как рабочую гипотезу. Есть наблюдения, что ген Wh задерживает рост шерсти, тогда генотип llWh- дает волосы длиннее, чем LLWh-, но короче, чем llwhwh.
Скрученная шерсть
Витни предположил, что курчавая или скрученная шерсть ирландского водяного спаниеля наследуется рецессивно по отношению к прямой. Условно, ген обозначен k.
Курчавая шерсть
Считалось, что курчавая шерсть ретривера является короткошерстной вариацией скрученной шерсти ирландского водяного спаниеля. Бернс и Фразер (1966) сообщают, что при вязке курчавого ретривера с дратхааром щенки имели такую же курчавую шерсть, как у ретривера. Следовательно, курчавая шерсть, возможно, определяется разными генами у водяного спаниеля и ретривера.
Волнистая шерсть
Витни описал особенности некоторых скрещиваний, которые указывают на то, что волнистая шерсть кокер-спаниелей и ряда других пород, возможно, наследуется рецессивно по отношению к прямой. Однако, это не более, чем предположение. Сведений для прямых доказательств недостаточно, поэтому, предполагаемый ген может быть предварительно обозначен, как wa.
Шерсть с завитком
Пиллингом была описана линия кокер-спаниеля с необычными кольцами волос на плечах и на боках. Некоторые собаки имели, лишь одно кольцо, которое могло располагаться на голове или шее. Этот признак наследовался рецессивно и ген, его определяющий, обозначен как wo.
«Складчатая» шерсть
Витни описал необычную аномалию кожи (в виде складок) или направления роста волос у щенков бладхаунда. В возрасте 1-7 дней у них появлялись длинные, регулярно расположенные волосы, растущие от шеи до задних конечностей. В семь дней они исчезают, и шерсть по всему телу становится нормальной. Результаты скрещиваний позволяют предположить, что этот признак наследуется рецессивно. Ген, кодирующий его обозначен как rp.
Украшающая шерсть
Украшающая шерсть или кайма из длинных волос на конечностях и нижней поверхности хвоста является характерной чертой длинношерстных собак. Степень развития этого признака сильно варьирует. Битнер (1947) сообщает, что кроссы между ирландским водяным спаниелем (с незначительным развитием украшающего волоса на хвосте) и кокером или ирландским сеттером (с обильной оброслостью) давали потомство с обильной оброслостью. Это указывает на доминантность признака, но недостаточно для того, чтобы ответить на вопрос, кодируется ли этот признак одним независимым геном или развивается в результате воздействия модифицирующих полигенов на ген длинношерстности. Последнее наиболее вероятно и может служить примером того, как экспрессия гена длинношерстности может быть модифицирована другими генами.
Особенность роста волос разного цвета
Витни (1947) отмечает, что у длинношерстных, пятнистых собак черные и белые волосы разной длины. У кокера и английского сеттера черные волосы длиннее, чем белые. Черные волосы также длиннее, чем рыжие. Бернс и Фразер (1966) наблюдали подобное и добавляют, что белые волосы в отдельных случаях могут быть той же длины, что и черные, но мягче по структуре. Рыжие волосы также мягче и шелковистее, чем черные.
Бесшерстность
Бесшерстность — это явная аномалия. Однако этот признак следует рассмотреть в настоящей работе, т.к. он является определяющим для таких пород, как китайская или мексиканская голые собаки. Эти животные не всегда полностью бесшерстны, а имеют варьирующее количество волос на голове и конечностях. Летард (1930) показал, что эти породы образовались в результате действия доминантного гена Hr, который в гомозиготном состоянии летален. Следовательно, все бесшерстные особи этих пород гетерозиготны по Hr (Hr hr).
Описаны случаи, когда бесшерстность наследовалась рецессивно. Поэтому, не стоит считать, что этот признак всегда кодируется доминантным геном Hr.
Бесшерстные мутанты время от времени встречаются среди нормальных собак и некоторые из них могут выживать в более теплом климате или специально отбираться. Если такие животные имеют древнее происхождение, то могут приобрести ауру респектабельности и быть признанными как порода. Насколько это оправдано является спорным вопросом.
отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследование качества шерсти
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2012 15:19 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
На примере немецкой овчарки показано, как может распространиться ген длинношерстности в породе.

Знание теории наследования признаков позволяет получать на практике требуемые результаты при разведении собак. Ниже дан пример из югославской кинологии.

Долгое время в Югославии при разведении немецких овчарок использовали производителей с нетипичной шерстью. У немецкой овчарки шерсть должна быть не длиннее 7 см и должна плотно прилегать к коже. У собаки с нетипичной шерстью длина ее превышала 7 см, особенно на груди и животе, а на передних и задних ногах образовывала обильные очесы, а на ушах и вокруг них — подобие гривы. Несмотря на то что все кинологи знали, что такой тип шерсти недопустим по стандарту и такая собака не получает племенной оценки, завезенный из Германии кобель-производитель с длинной шерстью широко использовался в разведении. Это было обусловлено тем, что в то время в Югославии все кобели немецких овчарок были в тесном родстве с суками, а новый производитель происходил из очень ценной линии немецких овчарок. Кинологи хотели улучшить поголовье немецких овчарок, но нестандартная шерсть сводила на нет эти планы. Когда были получены многочисленные потомки, часть из них имела тот же тип шерсти, что и у отца. Эти собаки получали на выставках низкую оценку, часть же наследовали тип шерсти матери. В некоторых пометах встречались щенки с разным типом: 50 % имели такую лее шерсть, как у матери, а 50 % — как у отца. Причем длина шерсти была различной — очень длинной или в пределах допустимого. Это свидетельствовало о том, что тип шерсти обусловлен несколькими парами генов, которые могут быть в различном сочетании. Для простоты расчетов каждое сочетание было принято за пару генов. Оказалось, что отец гомозиготно рецессивен по данному признаку. Как пришли к этому выводу? Это можно проиллюстрировать генетической формулой. Для этого нужно предположительно охарактеризовать генотип матери, которая имеет нормальную шерсть. Допустим, что суки, с которыми этот производитель не дал похожих на себя потомков, не обладали рецессивным геном и были доминантно гомозиготными, в то время как суки, с которыми этот производитель дал потомство в соотношении 30:50, по этому признаку несли рецессивные гены, обусловливающие такой тип шерсти. Суки-носительницы рецессивного гена длинной шерсти происходили из одного питомника, где этот признак был распространен.

Итак, 25 % потомства (АА) имеют желаемый генотип и фенотип, 50 % гетерозигот (Аа, Аа) имеют желаемый фенотип, но несут нежелательный рецессивный ген, а 25 % рецессивных гомозигот (аа) имеют нежелательный тип. Рецессивные гомозиготы и гетерозиготы двух последующих поколений могли бы и далее передавать этот нежелательный признак своим потомкам, что в процентном отношении зависело бы от сочетания генов у партнера. Этот недостаток не проявляется у потомства только в том случае, если партнеры доминантные гомозиготы.

Вложение:
tmp2FA8-142.jpg


В результате анализа этот производитель был отстранен от племенной работы.

Таким образом, в Югославии поголовье немецких овчарок было значительно ухудшено. Эти промахи можно исправить только исключением из плана вязок всех потомков вышеупомянутого кобеля. Это обстоятельство учитывают только те собаководы, питомцы которых имеют нетипичную шерсть, а ведь 50 % собак являются скрытыми носителями данного признака и только 25 % — обладают как желаемым генотипом, так и фенотипом. Всех сук следует вязать, только с проверенными кобелями, доминантными гомозиготами. Только таким путем можно постепенно очистить породу от данного гена. Но на практике этого достигнуть очень непросто, поэтому до сих пор в Югославии встречаются немецкие овчарки с нестандартным типом шерсти.

http://уход-за-собакой.рф/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D1%83-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _