Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питомниковая слепота
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2012 14:54 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Питомниковая слепота

Достаточная сильная болезнь, чтобы разрушить программу разведения

Клаудиа Уоллер Орланди, автор книги «Азбука разведения собак»

Огромную роль в успехе программы разведения играет умелое использование заводчиком инструментов генетики, систем разведения, родословных, подбора и анатомии. Однако, некоторые программы заходят в тупик по причине часто встречающегося явления, известного под названием «ПИТОМНИКОВАЯ СЛЕПОТА».

«Питомниковая слепота» – это неспособность или нежелание заводчика признавать недостатки или слабости своих собственных собак. Поскольку эта проблема очень серьезна и может нанести стойкий вред успеху разведения, мы обсудим способы ее распознавания и преодоления.

Определение «питомниковой слепоты» предполагает неспособность заводчика объективно оценивать несовершенства своих собственных собак. Страдающие «питомниковой слепотой» заводчики часто интерпретируют стандарт породы таким образом, чтобы он соответствовал собакам, которых ОНИ разводят.

В силу того, что серьезные недостатки могут закрепиться за пару поколений, если их быстро не диагностировать и излечивать, «питомниковая слепота» может оказаться фатальной для успеха программы разведения.
(ссылка)
Симптомы «питомниковой слепоты»:
1. Тенденция игнорировать достоинства и акцентироваться на недостатках собак конкурентов. Страдающие «питомниковой слепотой» заводчики обращают большее внимание на недостатки чужих собак, чем своих.

Как преодолеть: Перечитать стандарт породы и понять, что стандарты описывают основные аспекты породы. Стандарты определяют общий породный тип. Собственная интерпретация стандарта каждым заводчиком ведет к появлению разных типов внутри породы. Это создает определенный диапазон собак отличного качества, позволяющий собакам различных типов соответствовать стандарту.

2. Уверенность в том, что вы «родили» БЕЗУПРЕЧНУЮ собаку. Ни в одной породе никогда не было, нет и не будет безупречных собак. Даже собаку, которую вы считаете «ЛУЧШЕЙ» из того, что у вас есть, скорее всего, можно улучшить.

Как преодолеть: Осознать, что ваше представление об идеале может измениться . Опыт работы с породой может постепенно сместить приоритеты, которые были у заводчика в отношении определенных породных признаков. Приверженец правильных голов может постепенно начать придавать большее значение углам и движениям, осознавая, что эти признаки являются такими же существенными аспектами его породы.

3. Объяснение факта проигрыша вашей собаки плохим судейством, политикой, и чем угодно еще, только не тем, что что-то может быть не так с вашей собакой. Страдающие «питомниковой слепотой» люди ВСЕГДА находят оправдание тому, почему их собака не выиграла. И хотя некоторые из этих доводов могут быт резонными, но постоянное проигрывание под разными судьями обычно означает, что собака не соответствует стандарту по одному или нескольким важным аспектам.

Как преодолеть: Если ваша собак не выигрывает, попросите нескольких знающих людей оценить ее. Попросите их быть честными и будьте готовы услышать то, что они вам скажут.
Кто больше всего рискует подвергнуться «питомниковой слепоте»:

1. Заводчики, у которых нет глаза на собак.

2. Заводчики-новички, которые относятся к своим собакам, как к домашним любимцам, и сильно зависят от их темперамента и личности.

3. Заводчики, которые в прошлом «родили» качественных животных, но сейчас бьются со своей программой разведения.

4. Заводчики, работающие с небольшим количеством собак, когда есть риск, что помет «не сработает».

5. Заводчики, вся жизнь которых вращается вокруг собак.
Качества людей, которые НЕ страдают «питомниковой слепотой»:

1. Не страдающие «питомниковой слепотой» владельцы и заводчики объективны и всегда видят недостатки каждой из своих собак, которых они «родили» или купили.

2. Они не связаны эмоционально с племенным материалом до такой степени, чтобы быть не в состоянии объективно оценить собак и исключить их, при необходимости, из программы разведения, если их использование не приносит желаемых результатов. Способность начать все с чистого листа с новыми племенными животными – это то, на что они способны, при необходимости.

3. У них есть глаз на собак, и они всегда могут увидеть достоинства собак конкурентов.
Советы по преодолению «питомниковой слепоты»:

1. В своей программе разведения избегайте излишнего акцентирования на каком-то определенном признаке в ущерб общей правильности. Концентрация на одном признаке может сделать вас «слепым» к другим недостаткам, которые могут вкрасться в вашу программу разведения.

2. Чтобы проверить себя на наличие «питомниковой слепоты», попросите кого-нибудь, чье мнение вы уважаете, объективно оценить ваших собак. Попросите знающих заводчиков, которые не страдают «питомниковой слепотой» и глубоко понимают стандарт породы. Попросите, чтобы оценка достоинств и недостатков была честной, и сравните их оценку с вашей собственной.

3. Будьте готовы к тому, что может оказаться, что вы движетесь не в том направлении. Годы работы могут оказаться потраченными впустую, если заводчики придерживаются «страусиной политики», пряча головы в песок и не желая признавать, что их программа идет в неправильном направлении. Может быть, лучше остановиться и начать все с начала.

Первая из серии статей из книги «Азбука разведения собак – что должен знать каждый заводчик!» Клаудии Уоллер Орланди.питомник бассет хаунд "Топсфилд" (Америка)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питомниковая слепота
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014 17:46 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Питомниковая и породная слепота

Хиллэри Хармар. «Собаки и их разведение»


Одна из величайших трагедий, постигающих собаковода, - это так называемая "питомниковая слепота". Этот термин обозначает, что собаковод не видит недостатков у разводимых им собак, но очень хорошо умеет разглядеть недостатки поголовья других питомников. Имеется, однако, еще один, возможно, даже больший недостаток у собаководов, так называемая "породная слепота". Это случается, когда недостаток не только вполз, а уже и укоренился в породе, а эксперты на ринге пропускают его, так как очень немного есть собак, не имеющих такого недостатка. В конце концов, недостаток становится принятым для породы. Так было, например, с вывихом коленного сустава.

Честность собаковода в признании ошибок, в их открытом обсуждении очень существенна, но, может быть, главная ответственность за разведение лучших собак в действительности лежит на экспертах выставок. Если они никогда не поставят первой собаку с серьезным недостатком, собаководы, очевидно, не будут тратить деньги и выставлять таких собак, так как поймут, что собака с этими недостатками не имеет шансов на выставке. Но пока собаководам позволяют выигрывать с нездоровыми собаками, то, принимая во внимание природу человека, такие собаки будут не только продолжать экспонироваться, но их также будут использовать для разведения.

Некоторым экспертам приятно писать в своих отчетах, что данная собака или даже все собаки данной породы, которые были ими осмотрены, замечательно здоровы, в то время как фактически большинство из них были фантастически нездоровы: это плохая услуга породе, но таким льстивым образом не проведешь серьезного собаковода, который строго следит за тем, чтобы в породу HЕ "впустить" недостатки, особенно те, которые нарушают здоровье и грозят самому существованию собаки, такие, как катаракта, заворот века, сумеречная слепота и суставные дисплазии.

Сейчас выставляется слишком много собак, и, может быть, иметь лучше "меньше да лучше", но, к сожалению "собачья игра" всегда была довольно привлекательной для политиков от собаководства. Тем не менее, с течением времени, несмотря на неважных экспертов и невежественность собаководов, большинство пород улучшилось и продолжает улучшаться, особенно по внешнему виду. Такой вывод можно сделать, сравнивая сегодняшних представителей пород с фотографиями, снятыми 50 лет назад.

К сожалению, есть чрезвычайно много собаководов, которые "не видят" собаку и поэтому совершенно искренне не способны заметить недостатки, а, следовательно, и достоинства. Человек действительно рождается с природным умением видеть животное, тогда он может выбрать хорошую собаку в любой породе. Экспертами тоже рождаются, а не делаются, хотя знания, конечно, могут накапливаться.

Наиболее трудно определить лучшую собаку, когда приходится выбирать из большого числа плохих или средних собак. Во всех отношениях великолепный экземпляр с одним заметным недостатком лучше, чем средняя собака, у которой отсутствуют как очень хорошие, так и очень плохие качества. Совершенно очевидно, что легче при дальнейшем племенном использовании потомков этих собак будет избавиться от одного недостатка, чем пытаться ввести в породу одновременно много хороших качеств."

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _