Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депигментация носа
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2016 22:40 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
статья о хаски, но относится и к бассетам
взято на ФБ тут

Изображение
часто хасятники путают понятие "снежный нос" с "депигментом"...

Депигментация носа - это наследственное отклонение от нормы,
которое присуще не только собакам, но и котам, кроликам, мышам, лошадям и другим животным. Депигментация носа не сопровождается болевыми ощущениями, поэтому не стоит обращать особого внимания на пятнистый нос вашего любимца и обращаться к ветеринару. Продолжайте его любить, ведь помимо слабой пигментации, он имеет массу достоинств. Hо каждый профессионал обязан знать, что собак с пятнистым носом не рекомендуется использовать в качестве племенных производителей, потому что они несут так называемый ген депигментации, а в большинстве пород это считается пороком.
Пигмент носа у собак
Пигмент - это в преимущественном большинстве случаев генетика, которая не связана с окрасами шерсти. У различных пород генный пул "плохого пигмента" разный.
"Зимний нос" в большой мере тоже определен генетически, хотя здесь есть нюансы. Поэтому мы предлагаем рассматривать плохой пигмент или «зимний нос» не как болезнь, а как косметический недостаток.
Давайте подробнее остановимся на нюансах, упоминаемых ранее.
Некоторые собаки со щенячества имеют плохой пигмент, т.е. их носы не прокрашиваются к 10 дням, или, наоборот, начинают терять пигмент после 2 месяцев, и это чистой воды генетика, бороться с этим невозможно. В группе "плохого пигмента" стоит разделять, насколько он плохой - только нос или ещё и обводка глаз и губ? К примеру, если у голдена розовые не только нос, но и обводка глаз и губ, то это уже очень серьезный недостаток, потому что он меняет выражение лица, и для такой собаки стоит предельно осторожно выбирать пару, либо не вязать её совсем.
В этой категории мы говорим о собаках с постоянно отсутствующим пигментом носа, губ и обводки глаз.
У собак из другой категории пигмент портится до года, и, конечно же, это тоже генетика, но в этом случае, скажем так, "генов плохого пигмента" меньше, чем в первом. С генетикой мы не можем бороться, поэтому здесь возможна только вдумчивая племенная работа.
Встречаются ситуации, когда суки теряют пигмент в момент течки или беременности или вскармливания помёта, и это объясняется изменением гормонального фона, индивидуальной особенностью, но не генетикой. Т.е. генетически заложено только то, что при том или ином изменении гормонального фона у собаки пропадает пигмент.

Теперь о «зимнем носе». На наш взгляд, здесь снова уместно говорить о генетике, определяющей, что в определённых условиях у собаки пропадает пигмент. Почему? К сожалению, ответа нет, есть только личный опыт и наблюдения заводчиков. Возьмём для примера двух однопометников, живущих вместе в одинаковых условиях и получающих одинаковый корм и уход: у одной из них может быть «зимний нос», у другой – нет. Почему? На наш взгляд, именно потому, что одна собака имеет генетическую предрасположенность, которая при определённых обстоятельствах способствует перекрашиванию носа, другая - нет.
И не важно, что собаки однопометники, гены у них разные.
Та же ситуация при попытках улучшить пигмент с помощью кормовых добавок: если у собаки имеется генетическая предрасположенность к тому, что при недостатке или дисбалансе какого-то микроэлемента пропадает пигмент, то, супплементировав её правильно подобранным препаратом, мы попадаем в точку – пигмент восстанавливается.
С другой собакой при всех прочих равных условиях попытки могут пройти безуспешно, и добавка окажется бесполезной.
Изменения пигмента кожи (нос, веки, губы и когти) чаще всего наблюдается у щенков, в период их роста.
Это не относится к изменению пигмента кожи, связанного с воздействием солнечного ультрафиолета.
Helen Dennis, ветврач

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _