Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2014 15:22 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ПРАВИЛЬНЫЕ УГЛЫ ПЛЕЧА

Один из самых трудных вопросов сложения как для разведения, так и для зрительного восприятия!!

Из книги �Азбука разведения собак� Клаудии Уоллер Орланди


Изображение


shoulder blade (scapula) � лопатка

spine of the shoulder blade � ость лопатки

shoulder joint � плечевой сустав

point of shoulder - точка плеча

upper arm (humerus) � плечевая кость

elbow � локоть

caudal angle of shoulder blade � каудальный (хвостовой) угол лопатки

Изображенная на рисунке собака � бассет-хаунд из книги и из иллюстрированного стандарта бассет-хаунда, опубликованного Американским клубом бассет-хаундов.

Одной из самых спорных и трудных проблем для заводчиков является получение правильных углов плеча у своих собак. Достижение этой цели осложняется несколькими факторами.

Фактор 1. Неумение правильно оценивать плечи. Среди заводчиков не является редкостью то, что их никогда не учили, как оценивать углы плеча. Чтение о правильных плечах вовсе не имеет ничего общего с фактическим умением найти правильные кости, которые не видны глазу, и оценить углы на примере живой собаки.

Фактор 2. Недостаточное знание генетики. Хотя заводчики могут признавать необходимость улучшения плеч у своих собак, им может не хватать понимания генетических принципов таких, как добавочные гены и наследуемость, участвующих в отборе и разведении хороших плеч.

Фактор 3. Приверженность порочному принципу �авось�. Существует распространенное заблуждение, что прямоплечая собака может давать хорошие плечи, если у ее предков они были хорошие. На самом деле, прямоплечая собака унаследовала гены прямого плеча и, скорее всего, будет передавать эти гены своему потомству, независимо от того, что у ее предков были хорошие плечи.

Признаки прямого плеча: Ниже приводим признаки, которые могут быть связаны с прямым плечом.

1) Короткий, семенящий шаг; плохой вымах.

2) �Подпрыгивание� в области холки (холка ходит вверх-вниз).

3) Передние пясти слишком прямые.

4) Короткая шея.

5) Короткая грудная клетка.

6) Не хватает груди спереди.

7) Кожные складки на холке (у некоторых пород).



ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ТАК

С УГЛОМ ЛОПАТКИ И ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ?

Изображение
figure a � правильный угол

figure b � прямая лопатка и правильная плечевая кость

figure c � прямая лопатка и прямая плечевая кость

figure d � правильная лопатка и прямая плечевая кость


НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛЕЧЕВЫХ УГЛОВ


Проблема 1. Отвесная плечевая кость, отвесная лопатка. Такое сочетание выдвигает все плечевое сочленение слишком далеко вперед. В этом случае передние ноги не поддерживают самую глубокую часть грудной клетки, и шея выглядит короткой. (figure c).

Проблема 2. Отвесная лопатка (слишком наклонена вперед); правильная плечевая кость. Такое сочетание ведет к тому, что шея выглядит укороченной, и не хватает сбалансированности переда (figure b).

Проблема 3. Правильное плечо, отвесная плечевая кость. Такое сочетание ведет к нехватке груди спереди и недостаточному вымаху (figure d).

Короткая шея: Если шея вашей собаки короче, чем описывает стандарт породы, зачастую это означает, что лопатка у вашей собаки находится под слишком прямым углом и зрительно укорачивает шею.

ТИПЫ УГЛОВ ПЕРЕДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ


Изображение

А. Породы, сложение которых предназначено для развития большой скорости: правильная лопатка и угол плечевой кости близок к 130о

В. Ретриверы\пастушьи породы: Правильная лопатка и угол плечевой кости близок к 120о.

С. Ахондропластические породы: правильная лопатка и угол плечевой кости близок к 90о.

Вертикальные линии иллюстрируют правильное положение плеча.

А) Породы, сложение которых предназначено для развития большой скорости: Угол лопатки и плечевой кости близок к 130о. К таким породам относятся породы типа грейхаунд. Плечевая кость очень отвесная; грудина не достает до локтя (выше локтя).

В) Ретриверы\пастушьи породы: Угол лопатки и плечевой кости близок к 120о. К этой группе относятся породы, чья работа предполагает поиск и подачу, пастьбу и поноску. Плечевая кость должна быть достаточно длинной, чтобы локти располагались под высшей точкой лопатки.

С) Ахондропластические породы: Угол лопатки и плечевой кости близок к 90о. К этой группе относятся такие породы, как бассет-хаунд и таксы, у которых локти плотно прижаты к грудной клетке и заметно выше линии грудины.

ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ ПЛЕЧА

Изображение
Правильное Слишком вынесено вперед

Возвращаясь к предыдущей странице, за исключением переда пород, сложение которых предназначено для развития большой скорости, для определения положения плеча, проведите отвесную линию от каудального угла лопатки. Если плечевая кость и лопатка правильной длины и почти одинаковы по длине, и отвесная линия пересекает точку локтя, значит плечо расположено правильно.

У пород, сложение которых предназначено для развития большой скорости, и у которых локоть находится ниже линии грудины, проведите отвесную линию от вершины лопатки. Она должна пересекаться с локтем.


Изображение
Метод 1. Метод Бони Лэндмаркса (Boney Landmarks) часто используется судьями. Собака стоит в стойке с передними конечностями, перпендикулярными полу. Измеряется угол, образованный линиями, проведенными от вершины лопатки до точки плеча (от точки А к точке В) и от точки плеча до кончика локтя (от точки В к точке С).

1) Расстояние от А до В и от В до С может быть одинаковым у многих пород.

2) Этот метод измерения не такой достоверный , как Метод 2, при котором измеряются реальные длины костей.
3) С углом почти в 90 градусов, как показано на данном рисунке, если провести отвесную линию, как показано выше, она будет свидетельствовать

о хорошем положении плеча

Метод 2.
Изображение
Этот метод предполагает реальное измерение костей (он на 5-10% точнее метода 1). Собака стоит в стойке с передними конечностями, перпендикулярными полу. Измеряется угол, образованный линиями, проведенными вдоль ости лопатки к плечевому суставу (от точки А к точке В) и длиной плечевой кости (от середины вершины до самой нижней точки � от В до С).

1) Длина лопатки и плечевой кости варьируется у разных пород � иногда лопатка бывает короче плечевой кости.

2) Такое фактическое измерение костей является более точным, чем метод 1; углы, измеряемые при помощи метода 2 получаются более прямыми.

3) Положение плеча (от точки А к точке С) определяется также, как описано выше.
Источник:тут

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _