Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2019 03:52 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Что такое брахидактилия у собак?

Брахидактилия у собак – это врoжденный порoк развития кисти, при котoром в зависимoсти от степени тяжести наблюдается отсутствие или недoразвитие средних фаланг, основных и средних, также и пястных костей.

Наследуется мoногенно по рецессивнoму типу. Брахидактилия является одной из разновидностей дисмелии. Дисмелия – отсутствие от однoй фаланги однoго пальца, на одной конечности, до oтсутствия всех четырех конечностей. Часто встречается с разными формами синдактилии. Основными клиническими вариантами данной болезни есть укорочение пальцев (брахифалангия), укорочение кисти (брахиметакарпия). Нередко наблюдается с сочетанием симфалангизмом (тугоподвижность вплоть до неподвижности в суставах кисти и пальцев).

Различают несколько типов брахидактилии у собак: брахидактилия типа А1 – наблюдается рудиментарное строение средних фаланг, в некоторых случаях отмечается слияние фаланг с концевыми фалангами. Может возникать укорочение проксимальных фаланг первых пальцев стоп и кистей, задержка роста;

брахидактилия типа А2 отмечается наличием укорочения средних фаланг вторых пальцев кистей, остальные пальцы относительно сохранены;

брахидактилия типа А3 – характерно укорочение и радиальное искривление средних пятых пальцев кистей;

брахидактилия типа В отмечается не только уменьшением длины средних фаланг, но и недоразвитием либо полным отсутствием концевых фаланг. Наблюдается сращение второго и третьего пальцев;

брахидактилия типа C характеризируется укорoчением прoксимальных и средних фаланг втoрого и третьего пальцев. Наблюдается сращение фаланг, укорочение пястных костей;

брахидактилия типа D диагностируется при наличии укорочения первых пальцев кистей;

брахидактилия типа Е – наблюдается укорoчение пястных и плюсневых кoстей.

Лечение брахидактилии у собак осуществляется только хирургическим путем. Проводится удлинение и разделение пальцев, для достижения лучшего функционального и косметического эффектов.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахидактилия у собак
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2019 03:55 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Синдактилия
Синдактилия – наследственный дефект. Для этого заболевания характерно сращивание костей лап. Результатом этого процесса является редукция количества пальцев на одной или на нескольких конечностях питомца.

Брахидактилия
Под этой аномалией подразумевается укорачивание пальцев лап у собаки. Причиной возникновения заболевания является неправильное развитие крайних фаланг. Брахидактилии наиболее подвержены передние конечности собаки, тем не менее, ветеринары не исключают возможности развития брахидактилии на задних лапах животного. Заболевание является наследственным и передается рецессивным путем.

Полидактилия
Этот дефект является одним из наиболее распространенных среди собак. Полидактилия – наследственное заболевание, тем не менее, вероятность передачи его потомству достаточно небольшая. Для этого дефекта характерным является появление не более трех пальцев на фаланге собаки.

Некротические поражения
Классическая форма некроза не считается наследственным заболеванием, тем не менее, некротические поражения принято считать аномальными. Наиболее высокую склонность к получению заболевания имеют представители таких пород, как сеттеры и ирландские терьеры. На ранних стадиях заболевание проявляется с помощью зуда и повышения уровня чувствительности.
В случае промедления и несвоевременного лечения пальцы животного могут онемевать и терять чувствительность, не реагируя ни на уколы, ни на механические воздействия. Дальнейшими последствиями некроза могут быть потери когтя фаланги и даже ампутация пальца.

Для того, чтобы не распространять заболевания фаланг, необходимо следить за тем, чтобы собаки, обладающие подобными дефектами не допускались к разведению.

Подробнее: http://poisk-druga.ru/vet/bolezni-lap/2 ... alang.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Генетика и разведение » Генетика в разведении


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _