Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Воспитание бассет хаунда




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011 02:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011 23:38
Сообщений: 226
Откуда: Ростов на Дону
1. Не меняйте часто места прогулок с собакой, приучите её к определённым местам прогулок. Собака будет чувствовать себя уверенной.
2. Старайтесь на секунду опережать мысли своей собаки, удерживая её от нежелательных действий.
3. Краем глаза следите за остальными гуляющими, домашними или бездомными животными. Если ваша собака пойдёт в гон , то остановить её будет очень сложно.
4. Приучайте собаку ходить рядом. Это облегчит вам ходьбу с ней.
5. Команда " СТОЯТЬ " , я считаю, самая главная команда в городе ( безопасность от проезжей части).
6. Бассет обязательно должен гулять самостоятельно ( не на поводке). Если есть вольеры для выгула, то это то, что вам нужно ( особенно для неопытного молодняка).
7. На прогулках играйте и занимайтесь с собакой, она очень любят учиться.
8. Следите за стулом собаки ( это индикатор её здоровья).
9. Следите , чтобы собака ничего не подбирала ( понимаю , что это сложно. Ну, а кому сейчас легко?)
10. Старайтесь, не гулять с собакой нетрезвыми.
И самое главное. Не воспринимайте прогулки с собакой , как наказание. Получайте от общения с ней удовольствие. Собаки всё чувствуют и понимают ( не забывайте об этом).

Возможно , что то упустил. Дополните ?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляние с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011 02:58 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Дополню, что если у вас девочка, да еще и в критические дни- следите за ней в 4 глаза!!! Не подпускайте даже на понюх кобелей, избегайте собачьих стай и гуляйте недалеко от дома.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляние с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2011 01:46 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2011 01:03
Сообщений: 74
Откуда: Магас-Новороссийск
Avrora писал(а):
Дополню, что если у вас девочка, да еще и в критические дни- следите за ней в 4 глаза!!! Не подпускайте даже на понюх кобелей, избегайте собачьих стай и гуляйте недалеко от дома.

Да и за кобелем нужно следит внимательно,если на территории,где гуляете, в данный момент выгуливают течную суку.

_________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.(Уилфред П. Лэмптон)


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011 12:00 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 09:33
Сообщений: 8
Старайтесь, обходить стороной места, где пасутся: коровы, лошади, козы и д.р. рогатый скот. Не забывайте басет охотник и вывалятся в чужих фекалиях, для басета очень заманчиво...

_________________
Не зли меня, а то заплачу.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011 22:13 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2011 15:00
Сообщений: 32
Откуда: Харьковская обл.
UMon писал(а):
Не забывайте басет охотник и вывалятся в чужих фекалиях, для басета очень заманчиво...


Не знаю как другие бассеты, но как хорошо, что наша Данка за 6,5лет не доставила нам подобного "удовольствия" :-)

_________________
заходите в гости) http://rospis1.ucoz.ru/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012 15:49 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011 23:38
Сообщений: 226
Откуда: Ростов на Дону
Вчера произошёл довольно интересный случай во время гуляния с бассетом , который заставил меня задуматься. Люшик тренированный кобель, он гуляет практически безупречно. Знает команды и прекрасно на них реагирует. Может гулять сам за сотни метров от меня и не переходить за рамки территории парка. Он обучен останавливаться перед дорогой и ждать когда я его через неё переведу. Если сука наследила , то он гуляет на длинной рулетке, при этом выполняет команду ходить рядом. Короче - зрелый, воспитанный, уравновешенный, натренированный, кобель. И вот это " сокровище ", на вечерней прогулке в парке, разворачивается и в одностороннем порядке "чешет" в сторону дома, не реагируя ни на команды , ни на уговоры. Сам, осознанно, ушёл домой (как выяснилось). Моё желание было его "прибить", но вместо этого его никто не наказал. Он поиграл дома , поел, вообщем всё по плану. Он только с опаской посматривал в мою сторону, явно понимая , что не прав, чувствуя свою вину. Через час все забыли о случившимся.
P.S. Возможные причины : Холодная погода -20, запахи, демонстрация своей натуры :-):
Выводы: даже, казалось бы, воспитанная собака, может быть непредсказуема.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012 09:50 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Пункт №6 мне очень нравился :D пока в доме не появилась вторая собака . :? Уследить за ними в свободном полете нет возможности .Пришлось сшить сворку на двоих.И если теперь отпускаю ,то в "связке ".Так они далеко не убегут .А если и побегут -то в одну сторону :D

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2013 01:11 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2013 11:20 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Очень поучительный фильм,для новичков прям пособие . Когда она потащила за ошейник в начале фильма я была просто в шоке,неужели так бывает .
У меня собаки могут бежать и сбоку и впереди ,но только если я их отпустила в свободный выгул .А если я сказала "РЯДОМ" значит так и идём "РЯДОМ" ,кто сует нос впереди моей ноги ,тот получает по носу!

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2014 12:21 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
На прогулке часто встречаем лабрадора (сука, 8 лет). Ходит без поводка. Совсем без поводка. Хозяйку слушает идеально. Понимаю, что бассет и лабрадор две большие разницы. Из лабрадоров поводырей делают. Но есть ли вариант научить бассета ходить без поводка?

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2014 18:12 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
Но есть ли вариант научить бассета ходить без поводка?

Конечно, есть.
Ходить рядом на поводке нужно приучать с самого раннего детства. В кармане вкусность и бассет будет кружить рядом, если что то не заинтересует его больше, чем еда.)) Придет возраст, когда бассет остепенится и Вы сами поймете, можно ли доверить собаке и отпустить его в безопасной зоне. Пока маленький или подросток, отпускать только там, где нет машин, иначе в голове еще "детство" :)-(: и бассет может просто удрать, оглянуться не успеешь, а он уже нашел себе приключение.
Ходить рядом с человеком так, как ходят служебники, бассет тоже умеет, но не любит))

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с бассетом.
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2015 01:27 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
ПОСВЯЩАЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК, ГУЛЯЮЩИМ БЕЗ ПОВОДКА

Кинолог Милена Кремерман
"Зачем собаке поводок?"

- Возьмите, пожалуйста,свою собаку!-Отзовите, пожалуйста, свою собаку!
-Заберите собаку!
...Эти фразы я произношу на каждой прогулке (кроме случаев экстренного туалетного выгула в 3 часа ночи, когда даже самые сумасшедшие собачники уже спят)
и иногда не по одному разу . А в ответ слышу «ОН (она) не кусается!» или «Собака должна выбегаться!»
Устав произносить монологи на эту тему я решила один раз написать, распечатать и молча раздавать на прогулках….

Итак , собака должна быть на поводке потому, что:
1. «Закон суров, но это закон». Во всех странах Европы существует либо Закон о домашних животных либо Правила содержания домашних животных в городе. И во всех этих Законах и Правилах есть пункт о том, что в общественном месте собака должна находиться на поводке и (в некоторых случаях или) в наморднике. И во всех подобных документах обязательно оговорено, что владелец собаки несет ответственность за все, что собакой совершено и обязан быть в состоянии контролировать ее. А без поводка это сделать очень трудно, слишком мало есть собак воспитанных до такой степени, что их хозяевам для контроля поводок не требуется (кстати , хозяева именно таких собак обычно водят их на поводке).

2. Если вы пока (очень надеюсь, что только пока и что вы к этому стремитесь) не выдрессировали свою собаку до состояния, когда она в полете за кошкой может выполнить команду «Стоять» и действительно остановиться, наличие поводка убережет вашу собаку от многих неприятностей.

2.1.На улицах есть машины (а при столкновении с машиной, собака почти всегда пострадает больше, чем машина).

2.2. На улицах есть пьяные и просто неадекватные люди - мою старшую собаку, маленького вельш-терьера, 35 сантиметров в холке, пытался пнуть ногой пьяный мужик, который не поленился сойти для этого с тротуара на газон, где она что-то нюхала. Спасло ее только то (представляю как долго, мучительно и дорого я бы ее лечила!), что она была на поводке и у меня неплохая реакция – я просто выдернула ее из - под ноги. Потом мужик орал и пытался воевать уже со мной, но это было потом….

2.3. На улицах есть дети , которые иногда бывают опаснее любого пьяного мужика. Спаниелю моей приятельницы малыш выбил глаз. Лопаткой. Играл он так – подбежал к собачке и стукнул. Мама его так хозяйке и объяснила «Играет ребенок – что тут такого?!» Некоторые дети бывают на роликах или велосипедах, столкновение с которыми не всегда бывает собаке на пользу.

2.4. Некоторые сердобольные люди подкармливают уличных собак и кошек. Только дают они бедным бездомным почему-то не хорошую, качественную еду, а по принципу «На тебе боже, что нам не гоже!» - прокисший суп, куриные косточки, заплесневевший хлеб…. Как вы думаете, что будет с домашней собакой (жизнь и здоровье бездомных собак и кошек на совести «сердобольных») отведавшей такого угощения?! А собака на поводке никакую гадость точно не попробует – если хозяин вменяемый.

2.5. Некоторые граждане наоборот – периодически разбрасывают отравленную еду, пытаясь таким образом уменьшить численность бездомных кошек и собак. Кроме того, ЖЭКи и соответствующие конторы периодически проводят мероприятия по дератизации, проще – уничтожение грызунов. А уничтожают они их ядом….

2.6. На улице могут встретиться другие собаки, далеко не всегда дружелюбно настроенные к вашей собаке. Если и ваша и встреченная собаки будут на поводках дело ограничиться лаем, а если нет – возможны довольно значительные травмы и даже летальный исход. И не стоит рассчитывать на размер и крутой нрав вашей собаки – на каждого ,даже самого подготовленного и крутого бойца найдется другой, еще более подготовленный и крутой. И даже если ваша собака вдруг победит соперника, он может успеть нанести ей раны. Кроме того у многих не очень боевых собак бывают очень боевые хозяева. В начале октября в Москве был случай, когда американский бульдог порвал шар-пея, а хозяин пострадавшего пса, отнеся раненую собаку домой, вышел с ножом и пытался отрезать голову другой собаке (в состоянии шока перепутал, собаки были одной породы и окраса). Чудом все остались живы. А если бы все участники этой истории были на поводках – такого бы не случилось.
Когда мой сын был совсем маленький, а собаке был год мы гуляли с коляской по алее. И на нас набежала немецкая овчарка. Я дважды крикнула хозяйке (юной самодовольной блондинке) «Возьмите собаку!», на что услышала «Не бойтесь, она только поиграет!» . Но она не учла, что моя собака ,во-первых, не любит овчарок, во-вторых происходит от рабочих родителей и несмотря на размеры имеет очень серьезные зубы, в-третьих, сопровождает коляску, т.е. находится «при исполнении» ( с коляской связано множество очень приятных вещей – длительные прогулки, занятия, в коляске сидит ребенок у которого всегда есть печенье, в багажнике коляски лежит ее игрушка)… В результате оторванный нос овчарки пришивать пришлось мне. Зато теперь мне даже не приходится ничего говорить это хозяйке – увидев нас, она сама берет собаку на поводок. К сожалению только нас, остальные страдают по-прежнему.
Кроме того встреченная на улице бесповодочная собака может быть течной сукой и ваш мальчик радостно за ней убежит. И вполне может не найти дорогу домой.

2.7. На улицах есть кошки. А у кошек есть когти. А раны , оставленные кошачьими когтями, очень плохо лечатся. А еще могут пострадать глаза и нос. А еще кошка может пытаться убежать от вашей собаки через дорогу… Или просто попытаться убежать, а собака попытаться ее догнать. И не факт, что сможет вернуться обратно.

2.8. На улицах иногда что-то взрывается. И происходит масса других вещей, которые могут вашу собаку напугать. И если она на поводке вы сможете просто увести ее и успокоить. А если без поводка – вы будете ловить ее по всему району, а потом долго лечить неврозы – если поймаете, найдете не искалеченной и т.д.

3. Собака без поводка может доставить значительные неприятности вам.
3.1. На улице есть машины и если даже собака погибнет при столкновении с машиной, но на машине останется отметина или повреждение, то ликвидировать это повреждение будут за счет владельца собаки, т.к. он в данном случае виновник ДТП. Это собака выскочила на дорогу, а не машина выскочила на тротуар, чтобы задавит собаку.

3.2. На улице есть пьяные и просто неадекватные люди. Большинство из них почему-то хотят поговорить со мной на тему – «Мне детей кормить нечем, а она (то есть я) собак завела!» или на тему «Загадили все кругом!» и все это довольно агрессивным тоном. Если собаки на поводках я могу просто развернуться и быстро уйти, а если нет – мне придется их подзывать, они могут почувствовать направленную на меня агрессию, пытаться защищать меня…..

3.3. На улицах есть дети. А у детей есть мамы и папы, которые далеко не всегда бывают довольны тем, что к их ребенку подбежала посторонняя собака. И претензии они будут вам предъявлять, т.к. по закону именно вы отвечаете за действия своей собаки.

3.4. Лечить собаку, которая отравиться тем, что добрые и не очень добрые люди разбрасывают придется вам… А услуги ветеринара сейчас дороги. А еще лечение не всегда оканчивается успешно.

3.5. Некоторые люди не всегда могут добежать до туалета. А может и не хотят так себя утруждать. А еще многие мамы маленьких детей считают допустимым разрешать им сходить «по-большому» в близлежащие кустики…. А еще есть рыбаки-любители, выбрасывающие свой улов под балконы, «кошечки съедят»…. И все это протухает и …пахнет. А многие собаки очень любят в подобных ароматных субстанциях вываляться... А отмывать придется вам…А перед тем, как отмывать вам придется идти с такой «ароматной» собакой домой… А собака на поводке ни в какой вонючей гадости вываляться не может.

3.6. На улице могут встретиться маленькие собаки, с которыми ваш «слоник» (который очень умный, добрый и «не кусается») может захотеть поиграть... Иногда это очень плохо кончается. Когда я работала в клинике, к нам привезли пекинеса, с которым поиграл щенок кавказца – перелом позвоночника. Плюс сильный ушиб позвоночника у пожилой хозяйки пекинеса, которая взяла свою собачку на руки – щенок-кавказенок попытался достать «игрушку» и сильно толкнул хозяйку, которая упала на спину.

4. Собака без поводка может причинить значительные неприятности посторонним людям. Далеко не все обожают собак, хотят с ними общаться. У некоторых может быть аллергия на шерсть, слюну, частицы кожи. Есть люди, которые физиологически бояться собак. Вам могут встретиться пожилые, беременные, инвалиды, дети-невротики (среднестатистический ребенок собак любит и, к сожалению, не боится), люди в светлых костюмах. И всем этим категориям встречаться с собакой как минимум не приятно, а как максимум – может привести к потере здоровья и, иногда, даже к смерти. В конце концов люди не обязаны любить вашу собаку так, как любите ее вы, они могут просто не хотеть общаться с собакой.
Кроме того на улице есть кошки…. И некоторые собаки очень успешно их травмируют и убивают. Недавно в нашем дворе две собаки поймали домашнюю кошечку (бездомные кошки довольно легко с собаками справляются либо убегают, спасаются) и буквально разорвали ее пополам до того, как хозяева успели подбежать. Собаки не злые, домашние, любимые – они просто поиграть хотели, игрушку не поделили. Хозяева собак были в шоке, а о том, что пережили хозяева кошки можно только догадываться. А если бы собаки были на поводках….

Теперь что касается постулата, что собака должна выбегаться. А кто мешает собаке выбегаться на поводке?! Ленивый хозяин на другом конце поводка? Если вы действительно считаете, что собака должна выбегаться – уходите туда, где никого нет, вывозите свою собаку раз в неделю в лес, гуляйте ночью, бегайте трусцой (с собакой на поводке), катайтесь на велосипеде (с собакой на поводке), пойдите на какую-нибудь дрессировку. … Все это не так трудно и сложно как кажется. Я сама достаточно ленивая и неспортивная, но мои собаки гуляют на поводках и при этом получают достаточную нагрузку. Утром мы гуляем 20 минут на поводках , днем – еще 20 минут тоже на поводках. Вечером мы выходим в 23.00, обходим пешком большой круг по району, поднимаемся на девятый этаж пешком, спускаемся на лифте – многие жители этого дома со мной уже здороваются, видимо считают, что я – «соседка ,живущая выше». Все это мы проделываем на поводках. А потом мы идем на полянку. Время – 24.00, все нормальные люди уже дома и спят, детей , беременных, велосипедистов, стариков точно нет. Бездомные собаки легли в логово. Есть пьяные, но на нашу полянку они забредают редко. А на полянке уже собралась наша компания…. И вот тут я могу отпустить своих собак с поводков и они выбегиваются с другими собаками, а я общаюсь с хозяевами этих собак. Все мы знакомы уже давно, я уверена в том, что собаки, с которыми мы общаемся здоровые, привитые, проглистованные, не агрессивные. А если вдруг именно сегодня никто не пришел – есть два мячика (собак у меня две сейчас)… Плюс в выходные либо дрессировки (а это часа 2-3 АКТИВНЫХ занятий плюс мы идем пешком и на дрессировку и обратно) либо выставки (а это очень серьезная нагрузка на 10-12 часов) либо большая прогулка в лес, на весь день, с детьми, шашлыками и другими, дружественными собаками и их хозяевами. В таком режиме вполне возможно на всех остальных прогулках водить собак на поводках.
А если вы этого не в состоянии – зачем вы завели собаку?!

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Воспитание бассет хаунда


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _