Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Воспитание бассет хаунда




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сумасшедший лай у собак
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011 15:24 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Сумасшедший лай у собак

Случалось ли вам ежиться, выслушивая жалобы соседей на шумное поведение вашей собаки? Случалось ли вам не слышать собственного голоса во время телефонного разговора, по той же причине? И вы не одиноки! Лай это естественное самовыражение вашей собаки, но многие считают его одной из самых трудных проблем в общежитии с собаками.

Знаете ли вы, что для общения собаки используют десять различных видов звуков, от скуления до рычания?

Изменяя тон этих звуков, они могут придать им не менее 39 различных значений. Например, собака использует один вид рычания, если она защищается, и немножко другой оттенок рычания, если она собирается напасть. Полный репертуар звукового общения у собак включает ворчание, вой, визг, вопли, рычание, щелканье зубами, пыхтение как один из способов приглашения к игре, и что-то вроде кашля, используемого иногда при защите или в качестве угрозы нападения, но в чем большинство собак достигло особого совершенства, это, конечно, в лае. Собаки лают по самым разным поводам. Единственный случай, когда она не используют лай в качестве средства общения, это когда демонстрирует свое подчиненное положение.

Хотя лай - это обычное и нормальное для собак средство коммуникации, излишняя их разговорчивость может досаждать как членам семьи, так и соседям.

Лай, удерживающий посторонних от вторжения на территорию хозяина, прекрасная вещь, если речь идет о случайном посетителе, вступившем на дорожку сада, но если собака лает на всех подряд прохожих, мелькающих за оградой владений ее хозяина, это бывает несколько утомительно. К сожалению, хозяева часто пытаются утихомирить собаку, прикрикнув на нее, но если эта собака недостаточно обучена, чтобы понимать слова, она может посчитать, что хозяин тоже лает, и примется облаивать прохожих с удвоенным старанием.

Другие собаки используют лай как средство привлечения к себе внимания хозяина, даже если это внимание выражается только в окрике "Замолчи!" В этом случае они могут лаять без повода, просто так, только для того, чтобы получить ответ от хозяина.

Однако главная причина, вызывающая бешеный лай собаки на каждого, проходящего мимо ее территории, заключается в том, что эти прохожие сначала приближаются, а потом удаляются, а собака считает, что это именно она прогнала их, а иначе они могли бы вторгнуться в ее владения.

Много жалоб поступает на собак, лающих в отсутствие хозяина. В этом случае они лаем зовут хозяина домой, и поскольку он в конце концов действительно возвращается, собака считает, что ее призыв подействовал, и в следующий раз лает еще энергичнее. Причина этой поведенческой проблемы лежит в слишком близких отношениях между хозяином и собакой, поэтому когда он уходит, собаку охватывает тревога, она не умеет обходиться без хозяина.

В дикой природе волк, предок собаки, использовал для связи с членами стаи и передачи информации вой. Инфантильные, никогда не достигающие стадии взрослости, их родственники - собаки обычно пользуются для тех же целей не воем, а лаем, как делают волчата-подростки. Для некоторых владельцев собак этот громкий призыв к сплочению компании не ограничивается только временем отсутствия хозяина в доме. Многим знакома ситуация, когда вы заходите к приятелям поболтать, но в течение десяти минут после вашего прихода их собака отчаянно лает, не давая никому вымолвить слова. Иногда такой лай продолжается на протяжении всего визита. Чтобы преодолеть этот звуковой барьер, ваш приятель либо хватает собаку и велит ей замолчать, либо гладит ее, стараясь успокоить. Разумеется, обе эти стратегии только поощряют собаку продолжать лаять, как только хозяин перестанет обращать на нее внимание.
Многие семейные пары вынуждены внимательно проверять, где находится их собака, прежде чем предаться поцелуям и объятиям. Если собака наблюдает за ними, нежная сцена тут же будет прекращена явно ревнующей собакой, которая поднимет лай на самых высоких тонах. Такой же привлекающий к себе внимание лай начинается, если хозяин говорит по телефону, смотрит телевизор или внимательно ведет машину.


Как же можно прекратить или, по меньшей мере, регулировать такое поведение?

Первое, что следует помнить, - не идти на поводу у собаки, не пытайтесь ее успокоить или заставить замолчать. По мере возможности не обращайте внимания на лай. Это исключит опасность невольного закрепления такого поведения. Ясли лай не переходит определенные границы, игнорируйте его, этого может оказаться достаточно, чтобы он прекратился.

Тише едешь - дальше будешь. Например, каждый раз, когда ваша собака поднимает лай, стараясь привлечь ваше внимание, вставайте и выходите из комнаты или молча поворачивайтесь к ней спиной - и в конце концов она поймет, что лай дает обратный результат.

Более серьезные нарушения голосового поведения могут потребовать консультации врача.

Но не следует отучать собаку от лая вообще, не дифференцируя причины его. Если собака лает "по делу", ее надо похвалить или как-то поощрить, "пустой" лай, лай для привлечения внимания - демонстративно игнорировать. Политика кнута и пряника всегда себя оправдывала. Если вы добились положительных результатов на этом пути, только тогда можно подумать об устранении остаточных явлений, то есть лая как дурной привычки. Это аналогично тому, как, останавливая машину, вы сначала сбрасываете скорость, и только потом жмете на тормоза.

Хотите верьте, хотите нет, но лучший способ отучить собаку от лая - это научить ее лаять по команде. Прежде всего найдите хорошую приманку для лая. Может быть, ваша собака будет лаять от возбуждения при виде своей миски у вас в руках, или лакомства, или игрушки. Если взять собаку на короткий поводок, это может вызвать обиженный лай. Если вы ее немного и дружелюбно подразните, и она залает, наградите ее и повторите команду: "Голос!" Если вы будете повторять это упражнение достаточно часто, у собаки слово "Голос!" начнет ассоциироваться с лаем, и вы сможете вызывать ее лай по команде. Главным моментом этого упражнения будет введение слова "Тихо!" или "Молчать!" во время лая и вручение награды в виде игрушки или лакомства. При частом повторении собака будет связывать эти команды с прекращением лая и получением награды.

Получение вознаграждения это, конечно, лучшая поведенческая мотивация, поэтому очень важно поощрять собаку именно в тот момент, когда она что-то делает правильно, но отнюдь не после этого. Это значит, что вы должны наградить собаку, когда она прекращает лай или вообще не лает в тех ситуациях, которые обычно выводили ее из равновесия. Когда ваша собака лежит спокойно и не мешает вам беседовать с гостями, или когда ваши соседи приходят домой и она не встречает их своим обычным лаем, похвалите и угостите ее, что придаст ей силы хорошо себя вести и в следующий раз.

http://газета "Птичий рынок" 1997-16

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сумасшедший лай у собак
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2014 17:35 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Надежда Хрипунова
Черезмерный лай у собак

Часто хозяин собаки сталкивается с проблемой лая. Собака продолжительное время облаивает человека вошедшего в дом или просто лает на звуки, которые слышит за входной дверью. Может безостановочно облаивать прохожих на улице или других собак.
Большую ошибку допускают те хозяева, которые в ответ на лай или другое нежелательное поведение пытаются, успокоит словами, погладить или дают угощение, чтобы собака замолчала. Но тем самым, даже не подозревая, поощряют животное. Ведь как мы обычно хвалим собаку? Мы говорим ей слова в спокойной доброй интонации, гладим, берем на руки, даем угощение.
То есть выходит человек поощряет проблемное поведение, пытаясь его решить.
Некоторые владельцы собак считают, что за лай наказывать собак нельзя, так как пес может прекратить их охранять. Это ошибочное мнение, можно научить собаку лаять по команде или в определенных ситуациях, но никак не беспрерывно.
Нередко человек подвергает собаку физическим наказаниям или просто говорит «Фу» или «Нельзя», что тоже обычно не приносит успеха.
Не советую подвергать своих питомцев физическим наказаниям, после этого собака может начать бояться своего хозяина и в тоже время это не приведет к решению проблемы. Нужно помнить, что нельзя ограничиваться только наказанием. Научитесь замечать спокойное поведение собаки и всегда поощряйте за это своего друга лакомством и поглаживанием.
Говорить «Нельзя» или другую запрещающую команду имеет смысл если Вы чем-то ее подкрепите. То есть, если после запрещающей команды собака продолжает лаять, ее необходимо незамедлительно наказывать.
Для наказания можно использовать неприятный звук, например резко похлопать в ладоши или использовать баночку с монетками, диски Фишера.
Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой. Баночку можно заменять на диски Фишера
Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.
Так же эффективно использовать пульверизатор для решения проблемы лая дома, настройте пульверизатор на режим струя и после запрещающий команды «Нельзя», брызните в мордочку собаке.
Но обязательно предварительно убедитесь, что дома тепло и нет сквозняков иначе собака может простудится.
Для исправления нежелательного поведения так же потребуется каждый раз наказывать собаку, если возникает проблема. Многие хозяева забывает об этом и наказывают собаку через раз, что конечно не приводит к решению проблемы. Собака не может понять, почему сегодня можно лаять, а вчера было нельзя и хозяин ее наказал.

Так же причиной проблемы может служить страх к определенным раздражителям. Например, собака может бояться людей и от страха облаивать их, ведь лучшая защита это нападения. Внимательно понаблюдайте за собакой, не поджимает ли она хвост, не пытается ли убегать от человека, который движется в ее направлении, некоторые собаки поджимают хвост и даже дрожат.
Если вы заметили подобное поведение, то наказывать собаку не стоит, так как наказанием вы лишь усугубите ситуацию.
В этом случае для решения проблемы необходимо объяснить собаке, что человек или другой раздражитель не представляет для нее угрозы.
Для этого просите как можно чаще чужих людей кормить Вашу собаку с руки, разговаривать с ней, гладить и играть.
Если собака боится своих сородичей, то помогут прогулки с другими собаками, занятия в группах по послушанию с другими собаками.

Часто проблема лая возникает из-за доминирования.
Что это такое?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он - вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.
Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть:
- Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед дверью, воротами или калиткой, Вы должны остановиться, пройти первыми и только потом разрешить сделать это собаке. Вожак всегда следует первым.
- Также, Вам нужно первыми подниматься и спускаться по лестнице. Собака, при этом, должна идти рядом или чуть позади.
- Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время Вашей трапезы, ей нельзя находиться рядом с Вами. После того, как Вы поели, возьмите ее миску в одну руку и покажите ей. В другую руку, возьмите любой кусочек человеческой пищи (печенье, конфета, фрукт или овощ) и скушайте его на ее глазах. Потом отдайте ей миску. Этим Вы покажете своей собаке, что Вы едите первыми и отнимаете у нее часть ее пищи, как делает это вожак стаи.
- Игнорируйте собаку, если она пристает к Вам с желанием поиграть или хочет, чтобы Вы ее приласкали. Скажите ей строго "Фу" или "Нельзя" и не обращайте на нее внимание. Если Вам самим захочется с ней поиграть или приласкать ее, то позовите ее через 1-2 минуты, похвалите ее, поиграйте и приласкайте. Вожак является инициатором всех действий стаи.
- Обязательно запретите лежать на кроватях, креслах и т.д. На возвышенностях лежит вожак, и собака пытается Вас вытеснить с "его должности"
Если Вы столкнулись с тем, что собака считает себя главной, Вам необходимо, также, начать заниматься с ней дрессировкой на послушание индивидуально с опытным инструктором или на дрессировочной площадке в группе с другими собаками.
Именно по этой причине собаки часто лают, с целью привлечь внимание к себе, требуя что-либо, например игру, еду, ласку.
Облаивают других собак или людей на улице и дома, лают на посторонние звуки за входной дверью или окном, но не всегда это свидетельствует о доминировании.

Часто причина проблемы кроется в недостаточной физической нагрузки,
многие хозяева совершают с собакой короткие прогулки по 15-20 минут в день. Разумеется собаке не хватает этого времени, чтобы удовлетворить свою физическую потребность. Собака может стать чрезмерно возбудимой, начать реагировать на звуки за входной дверью или окном.
С собакой необходимо гулять минимум 2 раза в день по одному часа, заставляя активно бегать на каждой прогулке.
Причиной так же может послужить страх одиночества, собака лает продолжительное время если остается одна в квартире.
Подробно об этой проблеме можно прочитать в статье «Скучают ли собаки в одиночестве».

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Воспитание бассет хаунда


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _