Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Воспитание бассет хаунда




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011 14:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Моя собака - пылесос

Известно, что дрессировка собак проходит поэтапно. Один из таких этапов - отучение собак собирать с земли кусочки еды. Когда доходит до этого дела, многие хозяева опускают руки. Один владелец ризеншнауцера мне так прямо и сказал, что научить этому его собаку невозможно. Его кобель - пылесос. Он выходит на прогулку только для того, чтобы найти и съесть что-нибудь гадкое.

Содержание такой собаки превращается для хозяина в бесконечную войну. Hа какие хитрости только не пускаются владельцы "пылесосов". Они выслеживают момент "преступления" и кидают в собаку картошкой или снежком, стараясь попасть точно в нужное место и в нужный момент. Гоняются за хитрым животным по кустам и оврагам, истошно кричат "Фу!" и пытаются отшлепать на бегу. Отчаявшийся владелец одевает на "пылесоса" пожизненный намордник и удивляется, каким образом его собака умудряется жевать, не снимая его. В результате большие и маленькие собака вынуждены гулять на поводках и терпеть от хозяев разные наказания, вместо того чтобы пройти курс обучения и навсегда избавиться от вредной привычки.

Какие же методы могут вас предложить специалисты для отучения собаки собирать с земли корм? Один из методов - использование электрошокового ошейника.

Второй метод родился и использовался в ДОСААФ,
а сейчас успешно применяется практически вмеси инструкторами как в группах, так и на индивидуальных занятиях. Этот метод довольно сложен, занимает в два или три раза больше времени, но у него нет "противопоказаний". Правда, из-за сложности многие хозяева отказываются от него в пользу электрошокового ошейника, но те кто достиг результата, не только отучили собаку собирать с земли, но и укрепили взаимоотношения между собой и собакой, или как скажут кинологи, "связь между собакой и хозяином". Суть этого метода заключается в том, что запрет исходит от хозяина. Собака не берет с земли, потому что это запрещено хозяином, тогда как использование электрошокового ошейника, наоборот, оставляет собаку в неведении: откуда пришло наказание. Электрошоковый ошейник работает на инстинкте самосохранения: брать с земли - больно. Метод ДОСААФ основан на хорошо налаженных взаимоотношениях между хозяином и собакой. Поэтому такое обучение часто называют "дрессировка через статус хозяина". С помощью "статуса хозяина" собаки обучаются многим командам. Практически вся дрессировка ДОСААФ построена на этом методе. Выработка команды "ко мне", например, не требует использования шнура. Собака подходит к хозяину потому, что любит его и, с другой стороны, не может не подойти, так как хозяин - главный и его требование - закон. С помощью такой дрессировки достигается главная цель: радость совместной работы и взаимопонимание между хозяином и собакой.

Какой метод дрессировки вам придется по вкусу, не будет иметь значения, если вы начнете дрессировать собаку с щенячьего возраста. Собирание кусочков с земли - это естественное поведение для собаки. Другое дело, что такое поведение неприемлемо для домашнего животного. Чем раньше отучить собаку от этого, тем лучше будет у нее здоровье. Известно, что в самом раннем возрасте щенку трудно объяснить, почему с земли можно брать веточки, игрушки, а еду нельзя. Хозяину нужно набраться терпения и каждый раз запрещать брать с земли пищу. Также нужно обратить внимание на то, что для собаки земли и пол в квартире - одно и то же. Если члены семьи будут бросать на пол лакомство щенку а затем на улице запрещать брать с земли, то собака окажется в тупике. Некоторые из таких собак сами решают задачу и с возрастом различают пол и землю. Большинство же путаются все жизнь. Еще одна распространенная ошибка, которая успешно делает собак-"пылесосов", заключается в том, что если собака уже схватила кусок и съела его, то хозяин махнул рукой, не ругает собаку. Таким образом собака сама хвалит себя за ловкость и скорость съедания пищи: чем быстрее съем, тем больше вероятность, что меня не накажут. Одна такая собака, пробегая галопом мимо огромной селедки, в одно мгновение схватила ее с головы и проглотила не жуя.

Как же нужно воспитывать щенка, чтобы еще до основной дрессировки заложить базу послушания?

Лучше, чтобы щенок выходил на прогулку на поводе. Доведите его до места выгула, где собака скорее всего не найдет еду на земле. Когда щенок нагуляется и наиграется с вами, двигайтесь в ту сторону, где возможно найти лакомство. Вы можете заранее, незаметно для щенка, положить что-нибудь на землю. Когда собака найдет кусок, будьте рядом, чтобы наказать ее до того, как он съест лакомство. Величина наказания зависит от возраста и нервной системы щенка. Хозяин не должен напугать собаку. Его задача - только запретить брать с земли. После наказания со щенком нужно поиграть и погулять до тех пор, пока он не забудет неприятную ситуацию. Такую провокацию нужно повторять часто и в разных местах, но нельзя допустить, чтобы собака в испуге убежала от вас или попыталась унести и спрятать кусок. Чтобы этого не случилось, нужно заранее выучить команду "ко мне" и использовать ее в сомнительных ситуациях. Если вы добились, что собака после команды "фу!" выплевывает кусок и подходит к вам, - половина дела уже сделана. Если вы видите, что у вас что-то не получается, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Каждая собака - индивидуальность. Возможно, именно вашей собаке нужно объяснить все по-другому. Недаром говорят: сколько собак, столько приемов дрессировки.

Не допускайте ошибок в выращивании щенка, а в сложных случаях обращайтесь к специалистам. Тогда ваша собака никогда не получит обидного прозвища "пылесос", а вам не придется после каждой прогулки мыть ей пасть мылом и брызгать духами.

http://atlant.ucoz.ru/publ/40-1-0-440

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2013 12:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 сен 2012 21:53
Сообщений: 11
Как Вам удалось отучить подбирать? Бьюсь второй год. Безуспешно. Не подбирает только в пределах досигаемости. Если я далеко - подберет и съест, никакие Фу не работают.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2013 13:11 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
luthiena Мы отучали с помощью намордника. Но и это не 100% вариант. Если собака будет гулять без поводка, то обязательно что-нибудь найдет и попытается слопать. Тут уже хоть фукай, хоть ори-бесполезно. Надо догонять и из пасти вынимать. Причем так себя ведут и обе бассетки и обе корсы. Мы смирились уже и просто тщательно следим за ними на прогулках. Если отругали, то в этот день больше не возьмет ничего, но потом видимо забывает. :du_ma_et:

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2013 03:46 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2013 04:17
Сообщений: 8
Откуда: г.Владивосток
Нашему Полю 5 с половиной лет. Что сказать почти полный джентльменский набор. К туалету толком не приучили, дома один воет как оглашенный, команды выполняет по желанию, на улице ходит куда ему надо, с женой, и полностью глохнет. Все эти приколы не оч. напрягают жена всегда дома и всегда с ним. Однако что интересно на улице ничего не подбирает, вкусняшки у чужаков не берет, гладить себя разрешает только детям до 7 лет и даже за уши подергать дает, от других чужаков просто молча отходит в сторону не скалясь даже. Может от кормления зависит наш Поль кушает только натуралку мясо и рубец. В рубце все необходимые ферменты которых больше нигде нет. На улице как ни странно во всяком "говне" тухлых птицах кошек и прочем кое что есть из того что может не достает собаке может поэтому собы проявляют к этому интерес. Хотя может я и не прав. Поль у нас и со стола ничего не ворует в отличие от кота. Он знает что жена все равно че нить даст со стола а потом еще вечером мясо налопается он в этом категорично уверен, так что зачем че нить тырить или ползать по помойкам.

_________________
У кого длиннее ухо тому Respect и Уважуха.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2013 11:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 сен 2012 21:53
Сообщений: 11
200-250 грамм неочищ рубца ежедневно получает моя собака. Не помогает. Траекторию прогулки она выстраивает в зависимости от того, где накануне была гадость. Поймать и отнять не успеваю, когда подошла - не наказываю, чтобы подходила в след раз. Замкнутый круг. Когда я рядом, она не возьмет. По совету я стала возвращаться на место, где подбирала и наказывать. Пока не помогает. Мне уже кажется, что это натура такая. Гуляем с таксой (кобель 2,5 года). НИКОГДА не подбирает. Особо никто не приучал.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2013 15:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
luthiena
Цитата:
200-250 грамм неочищ рубца ежедневно получает моя собака

сырого или вареного?
Цитата:
По совету я стала возвращаться на место, где подбирала и наказывать

не правильный совет, собака не понимает, за что наказали. Наказание только на месте "преступления" . Возможно, собака принимает этот весь процесс наказания за игру)) И продолжает с бОльшим энтузиазмом. Берите с собой лакомство, и периодически подзывайте бассета, угощая его. Вкусно у Вас в руках, а не на земле/полу дома.

В щенячьем и подростковом возрасте подбирают практически все басюки. Повзрослев, кто то продолжает это, а иные как то уже спокойнее относятся к тому, что "плохо лежит на улице". Но все равно, у бассета то есть охотничий инстинкт -поиск добычи)) , с этим приходится мириться и следить "в оба".
Vadim писал(а):
Однако что интересно на улице ничего не подбирает, вкусняшки у чужаков не берет,

у нас также, и питание также натуральное, даем и сырое мясо. Бывает конечно, что косточка на улице окажется вкуснее, чем еда дома, но редко.
Могу сказать, что когда собака ест только сухой корм, она подбирает на улице все подряд и прогулка заключается в поиске чего нить вкусного. Самый простой проверенный способ, это добавить сушенную требуху или сырое мясо в питание, через пару недель собака меньше подбирает. Точно также и на натур питании-сырое мясо или требуха.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2013 17:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 сен 2012 21:53
Сообщений: 11
Рубец даю ошпаренным. Мясо сырым. Без вкусного из дома не выхожу. 2 года ношу с собой)))
Насчет "не помнит" позвольте не согласится. А как же она помнит все те места, где накануне что то подобрала и возвращается туда с настойчивостью зомби?)


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2013 17:46 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Мы как раз в процессе борьбы с пожиранием тухлятины. На улице ест исключительно рыбу. За уши не оттянуть. Если хватает что-то другое, то говорю "нельзя" и зову к себе и даю лакомство, когда подходит. Бросает все, кроме рыбы. Неделю кормлю рубцом. Посмотрим на результат.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2013 18:36 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
luthiena писал(а):
А как же она помнит все те места, где накануне что то подобрала и возвращается туда с настойчивостью зомби?)

Там то вкусно) вот и помнит. А память у бассета очень хорошая.

Можно, конечно, намордник пробовать, но у нас это не прошло. Вся прогулка заключалась в том, что он пытался его снять.
Когда отчаянно подбирал в детстве, то учила команде "плюнь", чтобы хотя бы выплевывал, что подобрал. Но не всегда собака бывает в поле досягаемости, тогда только контроль. Нюхачи, да еще и добытчики)
luthiena
А возраст какой у бассетки?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2013 18:41 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
На улице ест исключительно рыбу. За уши не оттянуть.

был у нас период, когда бассет тоже рыбу выискивал и в это же время просто за обе щеки уплетал кальмары в банках. Потом видно наелся, и к рыбе остыл, уже не так реагирует. А то прям было до трясучки, банка улетала на раз.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2013 08:14 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2013 20:09
Сообщений: 66
Откуда: г. Россошь Воронежская обл.
[quote="luthiena"]Как Вам удалось отучить подбирать?
Для меня это была первостепенная задача, так как предыдущая собака умерла от этого. С первой прогулки стала следить за тем, чтоб собака не подбирала ничего. Как только что-то схватила, тихо, но резко говорила "фу", а когда бросала, я её хвалила, гладила. Сейчас Баська может только понюхать, но не возьмёт ничего с земли.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2013 11:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 сен 2012 21:53
Сообщений: 11
luthiena
А возраст какой у бассетки?[/quote]

В ноябре было 2 года.

Собака прекрасно понимает, что гадость брать нельзя, оценивает расстояние до меня и если мне не успеть наказать -обязательно схватит и не подпустит, пока не доест(((
Прикорм перед прогулкой эффекта не дает.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2013 21:22 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Сегодня на прогулке встретили 7-ми месячного щенка спаниеля. Пока наши малыши на траве бесились, мы с хозяином общались. У них аналогичная проблема - "пылесосит" на улице все. И намордник пробовали, и фукали, и тоже сырой требухой дома кормят. Бесполезно. Убегает с добычей и доедает в тихом месте. Мой пес хотя бы не убегает и на том спасибо. А проблема весьма и весьма актуальна похоже для всех пород.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2013 21:58 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Инстинкт охотника убить нельзя . спаниели тоже из них

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2013 23:49 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Люд, корсы вроде как не охотники... и на окд все проходили отказ от корма из рук чужого. Вот у чужого и не возьмут, а что нашли-слопают с удовольствием. Если успела "фукнуть" до попадания гадости в пасть, то не возьмут, не успела- будет слопано. :ny_tik: Если сильно боюсь, что гадость может быть опасна, то бегом домой и вливаю перекись напополам с водой и вызываю рвоту, после этого даю уголь или полисорб. Пока ттт обходилось, но страшно все равно, глаз да глаз за ними.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013 01:58 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
А почему дворняжки не умирают? Или они с детства привыкли к гадости?

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013 02:22 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
А почему дворняжки не умирают?

Если собака отраву съела, то погибают и дворняжки, к сожалению.

Pylxeria писал(а):
Или они с детства привыкли к гадости?

Пищеварение приспосабливается к разной еде и к костям тоже, но продолжительность жизни, как правило, у них не большая, если собака беспризорная. Любая собака, если будет питаться отбросами и костями долго не проживет. Мы привыкли так думать,что иммунитет у дворняжек более сильный, но на деле, бывает по разному-кому как повезет.
У каждой породы есть свои "больные места", в большей или меньшей степени, но есть, так же и у дворняжек. Только мало, кто ими занимается, поэтому статистики то и нет.
Было принято считать, что чем больше собака отлична по внешнему виду от волка, то больше у нее проблем со здоровьем. Но сейчас, как то сложно так говорить, многие породы приобрели болячки, совсем им не свойственные.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013 23:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011 17:25
Сообщений: 303
Откуда: Майкоп
Мы своего отучали намордником. Намордник на бассете немного странно смотрится и все сразу начинают его бояться. :-) Если пёс оплашал на прогулке без намордника ,заключается в него в следующую прогулку или нам просто хватало его пристигнуть к ручки поводка(намордник).
При прогулке с собратьями за компанию может подобрать кость,но команда стоять(на всю округу)его возвращает на землю,и когда Я подхожу кость уже лежит на земле.Если кость ещё в его пасте команда"по морде" работает 100% и она выплёвывается и в следуещий раз даже оббегается за 10 метров.
А это фото бассета в наморднике(ещё ребёнок,по мойму ещё года нет)
Изображение
P.S. Мы гадость не жрём мы в ней воляемся,ну тут против природы не попрёш.... :ny_tik:

_________________
Изображение Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2013 12:45 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Avrora писал(а):
окд все проходили отказ от корма из рук чужого. Вот у чужого и не возьмут, а что нашли-слопают с удовольствием.

Тань ,вот на эту темку слышала в клубе,как в советское время дрессировали служебников. Раскладывали мясо,подводили проводочки ,сами прятались в кустах и как только собачка нюхала мясо -подавали слабый разряд тока ,крутя свою динамомашину из кустов. . Помогало!!! Сейчас много всяких штук на эту тему,но я не использую,поэтому подробности не знаю :?

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя собака - пылесос
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2013 19:20 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Я как-то брала у знакомых электроошейник. Пробовала на старшей корсе. После первого же разряда на минимальной мощности собака застучала зубами и потекли сильно слюни. Больше с током я не экспериментировала, страшно. :sh_ok:

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Здоровье и уход » Воспитание бассет хаунда


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _