Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Кормление бассет хаунда




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2011 13:38 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Существует три основных способа кормления домашних животных:

*Свободный доступ к кормам.
*Кормление, ограниченное по времени.
*Кормление, ограниченное по количеству корма.

В первом случае животные имеют доступ к корму в любое время и могут съедать его столько, сколько захотят. При этом часто потребляется избыточное количество корма.

При кормлении, ограниченном по времени или по количеству корма, кормление производится с определенной кратностью в определенное время. Часто комбинируют эти способы кормления. Например, свободный доступ к кормам применяется при использовании сухих или полусухих кормов, но при этом ограничивают количество потребления консервированных кормов, мясных продуктов или остатков со стола.

Каждый из способов кормления имеет определенные преимущества и недостатки.
Кормление по свободному выбору наименее обременительно и не требует специальных знаний. При этом надо только следить, чтобы у животных постоянно были свежие корма. Животные, содержащиеся в конуре, при свободном кормлении более спокойны, а при групповом содержании любая собака имеет возможность получить свою часть порции. Недостатком является то, что, если у животного отсутствует аппетит, то при свободном кормлении это может остаться незамеченным в течение нескольких дней, особенно если несколько собак кормятся вместе. Кроме того, при этом некоторые животные могут потреблять избыток корма, что способствует ожирению. Такие животные должны получать ограниченное количество кормов с низкой калорийностью и большим содержанием клетчатки для нормализации массы тела.

Для профилактики ожирения некоторые корма, используемые при свободном кормлении, имеют такой состав и объем, при котором желудочно-кишечный тракт быстро заполняется и, одновременно, быстрее удовлетворяется аппетит животных. Но энергетические потребности организма при этом полностью удовлетворяются. При кормлении со свободным доступом к кормам у животных наблюдаются значительные индивидуальные различия: некоторые собаки едят корм несколько раз в день, другие съедают большой объем корма один раз в день или даже реже.

С другой стороны, если корм имеет высокую калорийность и хорошие вкусовые качества (большинство кормов для щенков), то при кормлении по принципу свободного доступа в период роста некоторые щенки съедают избыточное количество корма, что приводит к ожирению. Ожирение в период роста часто предрасполагает к наличию ожирения в течение всей последующей жизни животного. У щенков крупных и гигантских пород переедание способствует развитию заболеваний костяка. Несмотря на то, что у многих щенков при свободном их кормлении не возникает таких проблем, безопаснее не использовать данный способ кормления до тех пор, пока масса щенка не достигнет 90% от массы взрослого животного. Для щенков предпочтительнее применять ограниченное по времени кормление.

При переводе собаки на свободное кормление сначала следует дать ей обычное количество корма. После того как он будет съеден и аппетит до некоторой степени будет удовлетворен, добавьте еще корма, чтобы животное убедилось в его доступности. Это позволяет предотвратить жадное поедание корма, и, несмотря на то что при переводе на свободное кормление большая часть собак в первые дни потребляет избыток корма, затем они относятся к кормам более спокойно. В течение этого переходного периода следите, чтобы пища была доступна животному в любое время. Но некоторые собаки постоянно передают при свободном кормлении. Поэтому кормление по этому способу для них неприемлемо.

Имеются свои преимущества и недостатки также при частом потреблении корма животными. Частое потребление малых количеств пищи в течение дня приводит к увеличению энергетических потерь из-за возрастания теплопродукции. Общее потребление корма при этом возрастает по сравнению с более редким кормлением. Более частое кормление предпочтительнее использовать для животных с заболеваниями кишечника и печени, при эндокринной недостаточности поджелудочной железы, диабете, гипогликемии, слабости. У этих животных может отмечаться нарушение ассимиляции глюкозы и нарушение механизмов, регулирующих уровень глюкозы в крови. Частое потребление малых порций корма способно компенсировать данные дисфункции. Многократное кормление в течение дня также желательно использовать для животных, требующих повышенных энергетических затрат. Щенки карликовых пород до шести месяцев, некоторые собаки, используемые на тяжелых физических работах или содержащиеся при повышенных температурах окружающей среды, а также лактирующие суки должны кормиться не менее трех раз в день. Этим животным требуется в 1,5—4 раза больше корма на единицу массы тела по сравнению с нормальной взрослой собакой. Редкое кормление может уменьшить общее потребление животным питательных веществ в этих ситуациях.

Более частое кормление рекомендуется и при пониженном аппетите. Не реже двух раз в день следует кормить растущих собак средних и крупных пород, сук в последний месяц беременности, а также многих собак с массой менее 5 кг, вследствие их повышенной потребности в энергии на единицу массы тела. Эти животные не могут за один прием корма удовлетворить свои потребности в энергии. Если животные даже могут съесть необходимое количество пищи за один прием, например на ночь, то потом весь день они просят корм. При кормлении только утром они часто попрошайничают за обедом и даже ночью. Этих проблем можно избежать, если кормить собак утром и вечером.

Большая часть здоровых собак (кроме лактирующих, работающих, находящихся в состоянии стресса и т. д.), которые имеют хороший аппетит и удовлетворительное физическое состояние, обычно съедают дневную порцию за 10 минут. Несмотря на то, что однократное кормление у многих животных не приводит к нежелательным последствиям, более частое кормление является предпочтительнее.

Имеются убедительные свидетельства, что однократное кормление предрасполагает к острому расширению желудка и вздутию кишечника у собак. Слишком частое кормление приводит к гиперфузии почек, что может способствовать развитию почечных заболеваний. Двукратное кормление сводит к минимуму эти нежелательные последствия.

Не рекомендуется давать каких-либо угощений и подачек со стола между периодами кормления. Излишнее потребление этих продуктов может нарушить сбалансированность рациона, а также приводить к ожирению. Опасайтесь давать животным сладости и мелкие кости, которые могут травмировать ротовую полость или желудочно-кишечный тракт. Крупные кости могут способствовать очищению зубов от зубного налета и камня, но могут приводить и к их повреждениям.

Источник:ссылка

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 04 май 2012 11:02 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2014 16:35 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
:arrow:
Цитата:
Немного о режиме питания :) Для собак очень важен режим кормления. У собак быстро устанавливается условный рефлекс на определенное время кормления, и к этому времени в желудке уже вырабатывается желудочный сок. Обычно взрослых собак кормят два, редко три раза вдень. Проведенные исследования показали, что если собакам предоставить свободный доступ к пище, большинство из них будут есть часто, но понемногу. Не рекомендуется кормить собаку один раз вдень. Сколько бы вы ей ни дали, процесс переваривания все равно длится 6-8 часов, после чего желудок собаки становится пустым, и большую часть суток собака будет голодной. При кормлении несколько раз в день рацион может разделяться на равные или неравные части. Как лучше кормить именно вашу собаку, можно установить только опытным путем: давать ей 1/3 корма утром и 2/3 - вечером, или наоборот. Собаки, как и люди, - некоторые из них не могут много есть утром, но с удовольствием поедят вечером. Если собака сама установила себе режим кормления, не спорьте с ней, даже если она предпочла есть один раз в день. В течение жизни собаки у нее может изменяться аппетит - это нормальное физиологическое явление. Часто возникает вопрос: когда лучше кормить собаку - до прогулки или после? Среди исследователей нет единого мнения на этот счет. Если кормить собаку перед прогулкой, может быть, она в меньшей степени заинтересуется уличным мусором, но будет, возможно, хуже слушаться. Собаку можно покормить примерно за полчаса до прогулки или после. Поскольку трудно однозначно сказать, что собаке полезнее, кормите ее так, как вам удобно. Не забудьте также и о том, что послеобеденный отдых - необходимость и законное право вашей собаки. Если собака спокойно спит на своем месте - не приставайте к ней с играми и командами и не разрешайте беспокоить ее детям.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2014 17:32 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
У меня такая схема: рано утром выбегаем в туалет, потом кушать 1/3 дневной нормы и минут через 15-20 гулять на полчасика. После работы опять выбегаем на 5 минут в туалет, потом кушать половину дневной нормы и гулять на 1,5-2 часа. Перед сном перекусить остатками от дневной нормы и в туалет. Собака действительно привыкает к режиму и это удобно.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2014 18:05 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Полностью согласна :a_g_a:
Режим очень удобен, а учитывая, что бассет не любит перемен, так это большое подспорье для нас.

olgaluke писал(а):
Не забудьте также и о том, что послеобеденный отдых - необходимость и законное право вашей собаки.

Да уж)), хотелось бы отдых после обеда, да всё наоборот, на игрища некоторых разбирает)) :ps_ih: После еды то нельзя скакать, вот и научились играть в тихие игры)), а отдых как то не сразу у нас. Правда, исключение утром, когда всем некогда, тогда сам себе палочку побросает и на боковую)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2014 13:36 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
olgaluke писал(а):
Да уж)), хотелось бы отдых после обеда, да всё наоборот, на игрища некоторых разбирает))

И меня это удивляет - после еды бегает, суетится, а после прогулки сразу спать ))

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2014 05:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 янв 2014 16:01
Сообщений: 13
месяц назад взяли бассета, из "отдавашек", 8-месячная девица. Кормили её хозяева Роял канином, но сильно сыпалась шерсть и чесала уши. Мы решили перевести на натуралку (хотя в будущем, может быть, и подберем подходящий корм). Чесаться перестала.
Но вопрос не об этом - какой размер порции каши с мясом для собаки 9 месяцев? кормим два раза в день. сейчас даём грамм по 400 где-то. Она съедает за минуту, видно, что не наелась. Это мало даю? или просто у собаки яма желудка :lol: (хотя это, наверное, у всех бассетов). Может, перед ней кастрюлю поставить и посмотреть, сколько съест? (или чревато пережором?) собака "изящная", то есть рёбра не торчат, и "талия" присутствует)))


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2014 11:04 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Aria,
взвесьте собаку. Она у вас сейчас должна около 25кг весить. В день ей надо полкило мяса, пачку творога грамм 200, и по 100 грамм каши и овощей. Вот примерные рационы http://www.forum.littleluk.com/viewtopic.php?f=73&t=755

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2014 11:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 янв 2014 16:01
Сообщений: 13
спасибо за ответ)) взвесила - 21 кг. Это мало для 9 месяцев? и прочитала про рацион - там значатся сухари. Это какие сухари? обычный хлеб сушеный?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2014 12:17 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Еще немного добавлю, 400 г маловато конечно. Объем натуральной еды - 1,5л максимум 2 л за кормление. Но утром, например, собака может съесть меньше. 21 кг для девятимесячной суки не много, но возможно для нее это норма. В этом возрасте не нужно сильно поправляться, смотрите по кондиции собаки и по ее поведению. Ребра прикрыты, но при этом должна очерчиваться талия, она еще подросток и выглядит так же))
Сухарики можно давать, как лакомство,и это хлеб сушеный, все верно.
Что касается поведения- вкусно наеденный, сытый бассет -спокойный бассет. :-):

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2014 13:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 янв 2014 16:01
Сообщений: 13
понятно, спасибо)))


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2014 14:11 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Примерно так смотреть, в форме собака или нет.
нормальная кондиция
Изображение
толстый
Изображение
худой
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2014 16:19 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Перекармливать собаку - это вредно, особенно для бассета, они склонны к ожирению. Но при натуральном кормлении в рационе обязательно половину порции должно занимать сырое мясо - говядина, баранина, рубец (говяжий или бараний желудок). Своего щенка кормлю говяжьим рубцом, очень питательно. Иногда даю куриные субпродукты (желудки, сердце, печень), но их надо грамм на 200 больше, чтобы наелся.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2014 07:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 янв 2014 16:01
Сообщений: 13
по этим картинкам наша собака нормальная))) а то я уже на фоне соседских сосисок-такс начала комплексовать, что Ари наша тощая)))


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Кормление бассет хаунда


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _