Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Кормление бассет хаунда




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пищевая аллергия у собак
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2011 13:28 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
На долю пищевых аллергий приходится около 10% от всех аллергий у собак. Она занимает третье место в списке наиболее распространенных причин возникновения недуга. Пищевая аллергия является причиной возникновения зуда и царапин у собак в 20% случаев, а вместе с атопией еще в 20% .

Несмотря на отсутствие понимания реального процесса заболевания, некоторые аспекты все-таки известны. Например, симптоматика, диагностика и лечение пищевой аллергии.

В отличие от атопии, не существует тесной связи между конкретными породами и пищевой аллергией. Также не имеет значения пол собаки. Проявление пищевой аллергии возможно уже в пять месяцев и в конце двенадцатилетнего возраста, хотя подавляющее большинство случаев заболеваний происходят между двумя и шестью годами.

Пищевая аллергия или непереносимость?

Не стоит путать пищевую аллергию с пищевой непереносимостью. Пищевая аллергия является истинной аллергией с характерными симптомами - зуд, покраснения, высыпания на коже. Пищевая непереносимость же приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта, которое сопровождается поносом или рвотой без проявления типичных аллергических реакций. Она может быть вызвана, к примеру, питанием острой или жареной пищей. К счастью, как пищевая непереносимость, так и пищевая аллергия могут быть устранены благодаря диете, свободной от аллергенов.

Общепринятые продовольственные аллергены

Несколько исследований показали, что некоторые продовольственные ингредиенты являются причиной проявления пищевой аллергии у собак в большей степени, чем другие: говядина, курятина, молочные продукты, кукуруза, пшеница, соя. Особенно, если это низкокачественные ингредиенты в составе сухих кормов для собак. Как вы могли заметить, наиболее распространенными аллергенами являются те ингредиенты, которыми чаще всего кормят собак. Эта корреляция не является совпадением. Многие белки схожи по форме и распространенности аллергических реакций и, вероятно, связаны с количеством воздействия.

Симптомы пищевой аллергии

Симптомы пищевой аллергии у собак схожи с симптомами других аллергий у собак и кошек. Первичным симптомом является зуд, который затрагивает преимущественно лицо, ноги, уши, подмышки и область вокруг ануса. Симптомы могут включать хронические или повторяющиеся ушные инфекции, выпадение шерсти, царапины, горячие точки, а также кожные инфекции, которые поддаются лечению антибиотиками.

Из-за схожести физических симптомов трудно определить страдает собака от пищевой аллергии, или от атопии. Однако есть несколько признаков того, что это именно пищевая аллергия. Если у собаки периодически возникают проблемы со слухом, проявляется дрожжевая инфекция; если у очень молодой собаки появляются умеренные или тяжелые проблемы с кожей; если собака, которая страдает от зуда, но лечение стероидами не приносит результата.

Диагностика и лечение пищевой аллергии

При лечении пищевой аллергии у собак следует попытаться в первую очередь выявить продукты, не являющиеся аллергенами, а не те, которые вызывают аллергию. Только определив максимальное количество продуктов, не вызывающих аллергию, можно обеспечить животному нормальный образ существования. Для этого рекомендуется перевести животное на диету, состоящую исключительно из риса и баранины, которые считаются гипоаллергенными продуктами, исключив при этом все витамины и минерально-витаминные подкормки. Питьевую воду следует давать дистиллированную или, как минимум, кипяченую. Нельзя давать никаких кусочков со стола — многие хозяева любят подкармливать своих любимцев со стола, это может свести все ваши усилия на нет. Также следует внимательно следить, чтобы собака не подбирала что-либо съестное на улице.

После этого необходимо добавлять на некоторое время в диетический рацион собаки различные ингредиенты, которые подпадают под подозрение. Признаки аллергии обычно проявляются в промежуток времени от нескольких часов до двух дней. Если включение нового ингредиента вызывает высыпания на коже или аллергический зуд, его следует навсегда исключить из рациона и вернуться к предыдущей диете на время и дождаться пока не исчезнут проявления аллергии. Когда достаточное количество ингредиентов пройдет испытание и будут выбраны те из них, которые не вызывают аллергии, начинают проверять витамины, используя тот же принцип. Следует только начинать с очень маленьких доз витаминов, с большой осторожностью увеличивая их количество в ежедневном рационе. Таким образом, методом исключения, можно выявить аллергенные ингредиенты и навсегда исключить их из рациона собаки.

Источник:ссылка

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пищевая аллергия у собак
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2012 23:14 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Аллергия - собачья жизнь, или Мифы о курице
Аллергия у собак - вроде бы банальная тема. Я просто вижу, как многие читатели-собачники еще при прочтении заголовка этой статьи зевнули и собираются перевернуть страницу, твердо уверенные в том, что об аллергии им уже известно все. Не торопитесь! Эта статья как раз для тех, кто уверен в своих знаниях по этой теме.

На вопрос, что же такое аллергия, человек, мало знакомый с медициной, легко ответит, а любой .настоящий специалист в этой области задумается. Определение слова «аллергия» во всех учебниках звучит практически одинаково - «состояние повышенной чувствительности животного организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ».

Существует ряд сложившихся с годами, но абсолютно мифических представлений об этом недуге.
Давайте все-таки разберемся - есть ли в этих мифах хотя бы доля истины? И если все эти мифы - правда, то почему же тогда столько собак и сегодня страдают от аллергии в разных ее проявлениях?

Миф 1. Собака чешется, блох не видно - значит, у нее пищевая аллергия.
Если собака чешется, это еще далеко не означает, что у нее аллергия. У разных собак, как и у нас с вами, разная реакция на раздражители. У активной, холерического склада собаки даже одна шустрая блоха может вызвать сильное раздражение своими укусами, а если у собаки темная шерсть, то поиски блох, скорее всего, вообще не увенчаются успехом. У собак помимо зуда от укусов блох бывает еще такая неприятная вещь, как блошиный аллергический дерматит (БАД). Эта аллергическая реакция на слюну и экскременты блох, которая встречается намного чаще, чем пищевая аллергия, и проявляется очень сильным кожным зудом и расчесами. Кожный зуд у собак может появиться из-за множества других причин. Например, кожный зуд могут вызвать контактная аллергия на шампуни и другие средства по уходу за шерстью, ковры, моющие и чистящие средства или атопия (второй по частоте встречаемости вид аллергии у собак после БАД), то есть реакция на пыльцу, плесень, пыль и другие вещества.

Миф 2. Курица- это самый страшный пищевой аллерген для собак, поэтому вместо корма на курице лучше всего выбрать корм, содержащий другое мясо -ягненка, индейку, или кормить домашней едой.
Это мнение - миф чистейшей воды, так как значительно чаще, чем на курицу, у собак возникают аллергические реакции на говядину, молоко и молочные продукты, сою, свинину. Именно эти белковые продукты занимают первое место среди аллергенов для собак, только об этом, к сожалению, мало кто задумывается.

Почему-то исторически сложилось, что многие профессионалы после того, как хозяин собаки с проблемой зуда в процессе разговора случайно упоминает, что его собака ест корм на основе куриного мяса, тут же заявляют «Курица очень аллергична. Вот причина всех бед. Смените рацион!». И что остается делать владельцу собаки? Ведь эти слова сказаны надежным человеком, специалистом, которому владелец доверяет. Не нужно осмотра, никаких долгих исследований, диагностики, и человек уходит, теша себя радужной надеждой, что от нового рациона у собаки все пройдет, и можно будет даже не приходить на повторный прием. В очень редких случаях такая тактика срабатывает, но это чистая случайность. Как правило, собаке становится все хуже, один корм сменяет другой, диагноз так и не установлен, и в итоге страдают все: и хозяин, который уже потратил немалые деньги на корма и препараты, и собака, которая не может найти себе места от увеличивающегося зуда, а в итоге и врач, к которому рано или поздно обратятся, - ведь ему уже намного сложнее разобраться в состоянии собаки.

О домашнем рационе вести речь на сегодняшний день вообще странно. Даже люди со средним достатком, проделав пару элементарных расчетов, понимают, что качественный профессиональный корм значительно выгоднее, не говоря уж о том, что за эти деньги собака получает сбалансированный и полноценный рацион, который обеспечивает ее здоровье и красоту.

Миф 3. Собака ест корм на основе курицы и начала чесаться - значит, у нее аллергия на курицу.
Истинность или ложность этого утверждения в каждом конкретном случае можно доказать только при участии грамотного ветеринарного врача. Владельцам тоже нужно приложить максимум усилий, чтобы постараться определить, что является для собаки аллергеном. У некоторых собак действительно аллергия на куриный белок, но таких собак намного меньше, чем принято думать. Без проведения диагностики с пробой аллергена нельзя точно сказать, что именно вызвало реакцию у собаки.

Схема диагностики в этом случае выглядит следующим образом: животное получает диету исключения (то есть определенный диетический корм, не содержащий куриного белка, например, Dermatosis FP на основе зубатки и картофеля) такое количество времени, которое требуется, чтобы аллергические симптомы полностью исчезли. При этом крайне важно, чтобы все в семье понимали - угощать собаку ничем категорически нельзя! Владелец должен быть на 101 % уверен, что собака не могла украсть, съесть на прогулке, получить от любящей бабушки тайком котлетку-косточку-конфетку, только тогда применение диеты будет эффективным.

Затем, когда состояние собаки нормализуется, к диете нужно добавлять куриные грудки, и если это вызовет характерное покраснение кожи и зуд, то диагноз «пищевая аллергия на куриный белок» можно считать установленным. Только в этом случае можно с уверенностью утверждать, что у собаки аллергия на курицу!

Поэтому все необоснованные домыслы вроде: «Да что вы, вашей собаке вообще корма на курице нельзя, у нее аллергия будет» или «Что же вы удивляетесь, что у вас собачка чешется - вы ей сами корм на курице даете», которые часто слышат владельцы тех же лабрадоров-ретриверов или йоркширских терьеров от некомпетентных продавцов зоомагазинов и неграмотных заводчиков, не стоят ни минуты вашего внимания! Существуют замечательные, высококачественные корма для собак на основе куриного мяса, специально созданные для собак разных пород, которые не вызывают даже у непростых собак никаких аллергических реакций. Всегда обращайтесь за консультациями к профессионалам по кормлению!

Миф 4. Самые компетентные советы можно получить в Интернете у других собачников.
Многие владельцы собак и даже некоторые заводчики с трудом представляют себе, что же все-таки такое аллергия. В попытках что-то узнать несчастный хозяин собаки, у которой вдруг зачесались лапы/уши/хвост, вместо того, чтобы обратиться в клинику к компетентным специалистам, путается в сетях разных форумов, где зачастую абсолютно некомпетентные люди сначала ставят диагнозы, а потом дают глупейшие советы. Именно на этих форумах частенько муссируются темы про то, какую страшную аллергию вызывают корма на курице. Для этих людей не имеет никакого значения, что аллергическая реакция у каждого животного очень индивидуальна, что в составе любого корма множество других ингредиентов, которые для одних животных идеальны, а у других могут вызывать аллергию. Поймите, что такие «добрые советчики» не помогают никому, а вредят многим. Эти люди, как правило, не имеют никакого отношения к ветеринарии. Опыт в разведении собак, на который они, как правило, опираются, не говорит ни о чем - все собаки разные, даже собаки одной породы не так уж похожи, как нам кажется. А если эти люди даже и имеют опыт разведения или отношение к ветеринарной медицине, советую задуматься об их профессионализме. Подозрение на аллергическую реакцию - это совершенно не тот случай, когда уважающий себя врач станет давать «он-лайн»-консультации. Нормально поставить диагноз без осмотра и обследования собаки невозможно!

Мы живем в современном мире, где полно источников информации, которые заслуживают вашего доверия, и есть много достойных ветеринарных специалистов, которые помогут вашей собаке. Мы сами в человеческой медицине не очень-то жалуем такой «цыганский» подход - уверенно, но пальцем в небо: поешьте эти таблетки, а там посмотрим. Для нас и наших детей такая неграмотная логика может кончиться серьезными хроническими заболеваниями, от которых мы будем мучаться долгое время. Так почему же по вопросам здоровья любимой собаки нам приходит в голову обратиться на какой-то Богом забытый форум, а потом, начитавшись безграмотных сплетен, еще и следовать советам «доброжелателей»?

Кто предупрежден, тот вооружен. Вам решать, кому и чему верить. Здоровья вам и вашим любимцам! Помните, что мифы и реальность - это совершенно разные вещи, а вы по-прежнему в ответе за тех, кого приручили.


Д. А. Гуляева, ветеринарный врач-диетолог, Ю. А. Юлина, ветеринарный врач-диетолог, 000 «Пет Нордик Сервис», Санкт-Петербург

Источник:отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Кормление бассет хаунда


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _