littleluk.com
http://forum.littleluk.com/

Сколько мяса давать бассету
http://forum.littleluk.com/viewtopic.php?f=82&t=1144
Страница 1 из 1

Автор:  olgaluke [ 19 май 2014 12:04 ]
Заголовок сообщения:  Сколько мяса давать бассету

Очень часто спрашивают, какая норма мяса должна быть в сутки для бассета.

Примерно так, 25-30 г. на 1 кг веса это ДЛЯ РАБОЧИХ СОБАК, которые тренируются по 4-5 часов в день и то в холодное время года и в молодом возрасте.
Для взрослых собак
В рацион взрослой собаки в сутки должны входить продукты:
* мясо -- 10-20 г на 1 кг массы тела (3-4 г/кг сырого белка) ;
* жир -- 1-2 г на 1 кг массы тела, или 1/6 количества мяса;
* углеводы (каши, хлеб) -- 5-6 г на 1 кг массы тела, или 1/2 количества мяса.

Минеральные вещества должны составлять 3- 5 % сухого вещества.

Сколько давать?

Общяя порция пищи для любой собаки за весь день не более 2-3% от веса своего тела. Т. е. , например, если Ваша собака весит 17 кг, то ее дневная норма еды колеблется в пределах 300- 500 г ( и включает не только мясо) ., тогда как собака весом 50 кг должна будет кушать от одного до полутора кг натуральной пищи в день.
Если собака содержится на улице, то ее энергетические потребности резко возрастают, причем энергию она должна получать в основном за счет животных жиров.
Молодых собак следует кормить 2 раза в сутки, причем в первое кормление дается меньшее количество еды, равное примерно 1/2 вечернего рациона, последнее кормление должно быть не позже 18 час.
Взрослых собак можно кормить и один раз в сутки.

Мясо используется в сыром виде (говядина). Нельзя кормить собаку одним мясом, это вредно, так как может привести к белковому отравлению. Мясо следует давать кусками, кормить фаршем собак не рекомендуется! В зимнее время потребление мяса собакой следует увеличивать вдвое от суточной нормы в др. сезоны.

Режим кормления собаки, также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа, плавание); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Также приветствуются разгрузочные дни вообще без мяса, но и без увеличения дозы молочной пищи.

Автор:  olgaluke [ 19 май 2014 12:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько мяса давать бассету

Один из вариантов кормления мясом и овощами.

Пример расчета объема пищи для собаки весом 15 кг, возраст 6 мес и старше:

15х0,04*=0,6 кг. или 600 гр. Из них 300 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 300 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 100 гр. сырых тертых овощей и 1-2 ч.л. нерафинированного растительного масла.

Пример расчета объема пищи для собаки весом 15 кг, возраст менее 6 мес.:


15х0,07*=1 кг. или 1000 гр. Из них 500 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 500 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 100-150 гр. сырых тертых овощей и 1-2 ч.л. нерафинированного растительного масла.

Нормы сырого мяса могут быть меньше, т.к оно более питательное.

Автор:  olgaluke [ 19 май 2014 12:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько мяса давать бассету

Очень часто от большой любви к своим питомцам, владельцы дают мяса, больше, чем нужно. А потом, что делать? У собаки расстройство желудка, все время сглатывает слюну, текут слюни в три ручья, т.е подташнивает. Или выскакивают всякие разные кожные проблемы, начиная от кожных наростов и заканчивая выпадением шерсти. Простое изменение диеты -и через какое то время все проходит.
Вот сегодня в утра звонок-переел печенки-понос уже несколько дней. Да той печени нужно всего то "со спичечный коробок", если ее добавлять в кормление. А тут дали с пол кило за одно кормление. Спрашиваю -"ну зачем так много то?-Ответ- он ее ТАК любит". Вот, и теперь диета на несколько дней.

Автор:  Pylxeria [ 19 май 2014 17:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько мяса давать бассету

У меня получается грамм на 100 мяса больше суточной нормы, но с субпродуктами мешаю. Аппетит отличный, ел бы и больше. Шерсть, пищеварение, общее состояние собаки на вид отличное. Но выглядит чуть подтянутым. Наверно из-за того, что много гуляем. Не грузный бассет, а эдакий поджарый бигль.

Автор:  olgaluke [ 19 май 2014 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько мяса давать бассету

Пульхерия, так и должно быть. Молодой растущий бассет, он еще в развитии, да и активность у него побольше. Когда у нас был период роста, до 1 кг мяса +субпродукты получалось, потом как то постепенно ушли на 800г, сейчас тоже не скажу, что обхожусь 400 гр в день, больше получается, где то 600г диафрагмы при весе бассета 38 кг.
Главное не перекармливать мясом. Собака сама показывает, что много!
Как только будет нос воротить от миски или пропускать кормление, норму мяса уменьшать на немного, и какое то время не повышать. Вот например, у нас сейчас прогулы утреннего кормления-я даже и не настаиваю, не хочешь, да и не надо-миска ушла в холодильник, вечером поест или разгрузочный день будет)))

Автор:  Pylxeria [ 20 май 2014 19:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько мяса давать бассету

Вот только поговорили про норму мяса в день и у нас Жермошечка стащил из раковины 2кг размораживающийся говядины )) И куда только влезло в 10-ти месячного щенка ))

Автор:  olgaluke [ 20 май 2014 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько мяса давать бассету

Pylxeria писал(а):
2кг размораживающийся говядины )) И куда только влезло в 10-ти месячного щенка ))

Впрок все)) а вдруг завтра не дадут))) :-)

Автор:  olgaluke [ 02 мар 2018 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько мяса давать бассету

и вновь о переизбытке мяса в рационе бассета
Корм +500г мяса в день -это много! для взрослой собаки, ведущей обычный "диванный" образ жизни. Если у собаки энергия уходит на обогрев(живет в вольере напр.) или высокая физ нагрузка, то количество мяса или корма должно быть, конечно, больше.

Автор:  Pylxeria [ 04 мар 2018 00:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько мяса давать бассету

Не могу понять в чем проблема. Последние пару лет перевела своего ушастого с натуралки на корм. Беру класс холистик, беззерновой, в котором в составе на первых двух позициях мясо и субпродукты, причем дегидрированное. Раз в неделю балую пачкой творога и куском сырой говядины или индюшатины. С пищеварением и здоровьем проблем никаких нет, пес очень активен и выглядит хорошо. Но последнее время такое ощущение, что ему именно мясо не хватает. С большой жадностью набрасывается на говядину. Или производители стали что-то мутить с кормом? Или потребности организма? На всякий случай сходила сдать кровь на биохимию, все отлично.

Автор:  olgaluke [ 05 мар 2018 13:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сколько мяса давать бассету

Pylxeria писал(а):
Или потребности организма?

да, так и есть. со времени резерв бактерий и ферментов, которые вырабатываются, когда собака ест сырое мясо, иссякает. Добавляйте, конечно, мясо.
Pylxeria писал(а):
Не могу понять в чем проблема.

в количестве.
У меня на натуральном кормлении взрослая собака ест мяса 500г-600г в сутки, корм не даю. Передозировка белка может привести к проблемам.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/