Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Острый мокнущий дерматит ( Hot Spots)
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2013 21:42 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Острый мокнущий дерматит

Тем, кто заглядывает в англоязычные статьи, чаще встречалось иное название этой кожной проблемы - Hot Spots. Острый мокнущий дерматит наиболее распространен у собак с длинной шерстью или с густым подшерстком. Однако, нежная чувствительная кожа шар-пеев тоже подвержена этой проблеме.

Чаще всего мокнущий дерматит возникает в следствие локальной аллергии на специфический антиген. Укусы насекомых, особенно блох, - наиболее распространенная причина подобной локальной аллергической реакции. Кроме того, мокнущий дерматит может возникнуть на почве атопии, пищевой аллергии, клещевой инвазии (саркоптоз и т.п.), ушной инфекции, ненадлежащего ухода за шерстью, раздражения кожи колючими растениями (например, собака совершила пробежку по стерне).

Острый мокнущий дерматит может возникнуть также на почве дисплазии, артрита, других дегенеративных заболеваний суставов, и даже в следствие закупорки и воспаления анальных желез. Мокнущий дерматит обычно возникает на голове, возле коленных суставов и на боках собаки. Внешне это выглядит как облысевшие, влажные, воспаленные пятна (экземы) на коже приблизительно круглой формы. Как правило, они довольно болезненны для собаки и сильно ее беспокоят. Собака постоянно разлизывает, выкусывает или чешет эти места, что только усиливает раздражение кожи, и способствует разрастанию проблемных пятен. Собственно говоря, во многих случаях мокнущий дерматит можно назвать "пиотравматическим дерматитом", т.к. собака сама способствует возникновению и развитию мокнущих экзем, постоянно травмируя кожу в попытках облегчить кожный зуд. Если позволить собаке делать это, мокнущий дерматит может принять катастрофические размеры за очень короткий период времени.

Это заболевание редко встречается в холодное время года, в основном это весенне-летняя проблема. Многие собаки подвержены острому мокнущему дерматиту на протяжении всей жизни. Но, несмотря на это, его нельзя отнести к хроническим длительным заболеваниям: возникающий внезапно мокнущий дерматит лечится не больше недели, после чего он может появиться у той же собаки через пару месяцев, через год, через два, либо больше не возникнуть никогда.

Лечение

Необходимо остановить разрастание экзем и выявить причину их возникновения. В большинстве случаев источником экзем оказываются блохи, но поражения кожи за ушами часто указывают на ушные инфекции, а влажные красные лысеющие пятна кожи на бедрах и в районе ануса, скорее всего, говорят о воспалении анальных желез, и т.д. Какова бы ни была причина возникновения мокнущего дерматита, пока вы ее не устраните, лечение экзем будет безрезультатным.

Как же справиться с самими мокнущими экземами?
Первым делом необходимо выстричь шерсть вокруг пораженного участка, чтобы обеспечить доступ воздуха к воспаленным тканям и заодно упростить процесс лечения. Поверхность пораженного участка кожи следует обработать противовоспалительным раствором (в этом качестве может выступать настой зверобоя, календулы, алоэ вера, либо медикаментозные препараты - димексид, нолвасан и т.д.). Далее экземы обрабатывают с помощью подсушивающих средств (цинковой мази, присыпок на основе цинка, талька и т.п.). В случае, если собаку сильно беспокоит зуд на пораженных участках кожи, ей следует дать седативное средство (тавегил, супрастин, димедрол и т.д.). В особо сложных ситуациях по решению врача собаке прописывают курс антибиотиков (перорально) и дают обезболивающее и противовоспалительное средства. Обычно в таких случаях собаке дается аспирин (только не пытайтесь проделать это с кошкой!). В исключительно тяжелых случаях собаке могут быть прописаны стероидные (кортикостероидные) препараты (т.е. гормональные), например, Дексофорт. Это крайняя мера, к которой не следует прибегать "на всякий случай" или для того, чтобы поскорее снять проблему. Применение гормональных препаратов имеет массу побочных эффектов (прежде всего, связанных с нарушением гормонального фона в организме путем введения в него дополнительных гормонов), и решив с их помощью одну маленькую проблему, вы рискуете получить в будущем много больших.

Во время лечения часто необходимо исключить возможность дополнительных травм пораженных участков, т.е. сделать все возможное, чтобы собака перестала чесать и разлизывать язвы. Если проблемные пятна локализованы на морде, за ушами, то оптимальным будет надеть на собаку "Елизаветин воротник" (такой надеваемый на ошейник пластиковый конус, который не дает собаке чесать лапами морду и уши). На лапы, в случае, если проблема локализована там, можно надеть носочки или аккуратно перебинтовать проблемные зоны, чтобы перекрыть доступ к ним собачьему языку и зубкам.

Профилактика


Собак, которые страдают появлением мокнущего дерматита сезонно, на лето, следует коротко стричь и часто мыть с медикаментозными шампунями. Важно так же помнить о защите собак от блох и клещей. Снижает риск образования мокнущих экзем профилактическая чистка анальных желез (у собак, которые утратили навыки самоочистки этих желез; помните, если ваша собака может это делать сама, то ваше вмешательство крайне не желательно), регулярный осмотр и чистка ушей.
© 2002 Елена Иващенко (Elf)
Перевод с английского.
На основе материалов Marty Smith, DVM & Joe Bodewes, DVM
Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2013 23:07 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Острый мокнущий дерматит (горячие пятна) у собак
Горячее пятно - это теплый болезненный отекший участок кожи размером от 2,5 до 10см, выделяющий гной и источающий неприятный запах. На этом участке быстро выпадает шерсть. Инфекционный процесс прогрессирует, если собака вылизывает или чешет это место. Эти округлые участки возникают внезапно и быстро увеличиваются, часто на протяжении нескольких часов.

Горячие пятна могут возникать на любых участках тела и часто по несколько штук. У крупных собак с тяжелыми мохнатыми ушами, таких как ньюфаундленд и золотистый ретривер, одной из наиболее часто встречающихся локализаций является место под ушами. Горячие пятна чаще всего возникают у собак с тяжелым шерстяным покровом перед линькой, когда влажные омертвевшие волоски прилипают к коже. Блохи, клещи и другие кожные паразиты, кожная аллергия, заболевания, сопровождающиеся раздражением кожи, инфекции ушей и анальной железы, а также небрежный уход за собакой также являются факторами, которые запускают цикл зуд-расчесы-зуд.

Лечение: горячие пятна чрезвычайно болезненны. Перед началом лечения собака обычно нуждается в седации или анестезии. Ваш ветеринар сострижет шерсть собаки в области поражения, затем аккуратно очистит кожу при помощи разведенного повидон-йодного (Betadine) или хлоргексидинового шампуня (Nolvasan) и даст коже высохнуть. Затем на протяжении 10-14 дней на кожу необходимо будет два раза в день наносить стероидный крем или порошок с антибиотическим действием (Panolog или Neocort). Кроме того, обычно назначаются таблетированные формы антибиотиков. Также проводится лечение предрасполагающих проблем с кожей.

Кроме всего прочего, Ваш ветеринар может назначить курс лечения таблетированными кортикостероидами для контроля выраженного зуда. Предотвратить травматизацию собакой пораженного участка можно при помощи специального шейного воротника.

В жаркую погоду с повышенной влажностью не забывайте высушивать собак с толстым шерстяным покровом после купания или плаванья. В противном случае повышается вероятность развития горячего пятна

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2013 00:00 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
все места поражения выбриты
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016 12:49 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
взято из группы здоровье бассетов на ФБ
еще один вид дерматита. Возникает при снижении кожного иммунитета и склонности собаки к кожным болезням, если собака спит на твердой поверхности, или жестком ковровом покрытии.
Изображение
Лечение -обработка хлоргексидином, детской присыпкой, антибактериальным шампунем или спец вет средствами для раздраженной кожи, напр дерма гель. Хорошо помогает снять раздражение и зуд, если он есть, пудра для тела с цинком и ментолом "Gold Bond Powder". Если болезнь не запущена, можно обойтись без антибиотиков.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _