Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2012 15:07 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Довольно часто владельцы бассетов жалуются, что собака все время дурно пахнет, круглый год сыпется шерсть или у нее очень быстро грязнятся уши, причиной может быть характерное для породы заболевание - себорея. Это заболевание требует лечения и постоянного контроля за состоянием шерсти -кожи.

СЕБОРЕЯ У СОБАК
Маргарет Манс, доктор ветеринарии


Введение
Первичная себорея – одно из наиболее серьезных кожных состояний, встречающихся у кокер-спаниелей. Это также и наиболее трудно поддающееся лечению кожное заболевание. Хотя некоторые случаи могут быть идиопатическими (неизвестной причины), существуют свидетельства ее генетической природы. Таким образом, необходим точный диагноз, чтобы заводчики могли сделать правильные выводы. Исследования показали, что первичная себорея передается как рецессивный признак. Следовательно, многие собаки с аномальными генами внешне выглядят нормальными. Когда этих внешне «нормальных» собак вяжут, они распространяют в породе эти аномальные гены. Единственный реальный способ избежать этого состояния – это не вязать собак с себореей или их близких родственников.
Патогенез
Себорея – это нарушение ороговения кожи, которое абсолютно меняет поверхность кожи животного. В результате происходит чрезмерное образование чешуек с или без избыточного жира. Иногда кожа инфицируется и воспаляется. У здоровых собак эпидермис (самый верхний слой кожи) меняется с постоянной регулярностью. По мере отмирания и отшелушивания старых клеток появляются новые клетки, поддерживая нормальную толщину и целостность эпидермиса. Это состояние утрачивается, если нарушается хрупкий баланс между потерей и восстановлением клеток. Исследования показали, что у кокеров с первичной себореей более высокая частота смены эпидермиса, по сравнению с нормой (8 дней вместо 21). Причиной может быть врожденный клеточный дефект кожи, так как патология сохраняется даже при пересадке пораженной кожи на здоровую собаку.
У собак существует две формы себореи. Вторичная себорея развивается как следствие многих кожных и внутренних заболеваний. Первичная себорея бывает наследственной или идиопатической (неизвестной причины). Первичная себорея чаще всего встречается у американских кокер-спаниелей, бассет-хаундов, вест-хайленд-вайт-терьеров. Генетическая предрасположенность к заболеванию была доказана изучением 100 вест-хайленд-вайт-терьеров на протяжении 12 поколений. Исследование показало, что первичная себорея наследуется как аутосомальный рецессивный признак. Аналогичная схема наследования применима и к кокерам, так как больные собаки часто встречаются в пометах от клинически здоровых родителей.
Диагноз
Как и при всех наследственных заболеваниях, симптомы первичной себореи появляются в раннем возрасте и со временем прогрессируют. Очень часто незначительное шелушение кожи и тусклость шерсти на начальной стадии заболевания у щенков игнорируются или относятся к другим проблемам щенячьего возраста (паразиты, плохое питание и т.д.). Однако, к моменту достижения собакой 12-18 месяцев симптомы развиваются до такой степени, когда приходится обращаться за ветеринарной помощью. К этому моменту у собаки может наблюдаться ряд кожных нарушений (табл. 1).
Таблица 1.
Симптомы первичной себореи ·
Гиперпластические инфекции внешнего канала уха.
· Тусклая, сухая шерсть.
· Обильное шелушение кожи и/или жирная шерсть.
· Ненормальный запах кожи (особенно сильный в кожных складках).
· Себорейный дерматит (сильно воспаленная, покрытая корочками кожа).
· Ненормально толстые подушечки лап (пальцевой гиперкератоз).
· Сухие, ломкие когти.


У большинства кокер-спаниелей с первичной себореей наблюдаются заболевания ушей, жирная себорея (жирная кожа), себорейный дерматит или различное сочетание этих состояний. Возможен зуд, особенно если у животного себорейный дерматит. В тяжелых формах у собак могут развиваться вторичные кожные инфекции, вызванные бактериями и/или дрожжевыми микроорганизмами. Иногда инфекция может даже полностью отодвинуть на задний план саму себорею. Поскольку симптомы первичной и вторичной себореи одинаковы, определенный диагноз нельзя поставить при одном только физическом осмотре. Прежде, чем ветеринар сможет поставить диагноз первичной себореи, необходимо исключить все возможные причины вторичной себореи. Для собак моложе года список дифференциальных диагнозов включает: демодекоз, недостаток питания, честока, дисплазия эпидермиса и пищевая аллергия. Для взрослых собак список гораздо длиннее и включает многие гормональные и обменные заболевания. Когда вероятность вторичной себореи исключена, для подтверждения первичной себореи берется биопсия.
Лечение
Местное
Первичная себорея – неизлечимое заболевание. Следовательно, для владельцев единственной терапевтической целью является достижение контроля над заболеванием. Они должны ясно понимать и быть готовыми к пожизненному лечению, иначе собаку невозможно будет держать в доме. Основным в лечении первичной себореи у собак являются медицинские шампуни и кондиционеры. К сожалению, идеального шампуня или кондиционера не существует. Выбор зависит от природы и тяжести заболевания в каждом конкретном случае. Продукты, предназначенные для увлажнения кожи, используются для лечения «сухой» себореи, а обезжиривающие и удаляющие корочки шампуни используются при жирной себорее и себорейном дерматите. Интервалы лечения подбираются индивидуально для каждого пациента. При этом следует избегать чрезмерного лечения, так как это может ухудшить состояние кожи. Все собаки с себореей должны быть всегда коротко пострижены, чтобы обеспечить наилучшее проникновение шампуней. Если шерсть грязная, то сначала ее можно вымыть обычным моющим шампунем, а затем помыть собаку антисеборейным средством. Для обеспечения максимальной эффективности медицинских шампуней необходимо четко соблюдать правила их использования. Для обеспечения должного контакта с кожей медицинский шампунь необходимо нанести и оставить на собаке на 10-15 минут. После этого собаку следует очень тщательно и обильно сполоснуть, чтобы увлажнить кожу и удалить отмершие клетки, струпья и хорошо смыть сам шампунь. В общем, ополаскивать следует вдвое дольше, чем мыть. Кондиционеры используются после мытья для предотвращения дальнейшего высыхания кожи. Лучше всего подходят продукты, содержащие масло (особенно линолевую кислоту). У владельцев должен быть также разведенный кондиционер в бутылочке-спрее, чтобы можно было им пользоваться по мере необходимости. Эта дополнительная мера может помочь уменьшить частоту медицинских купаний собаки. У собак с первичной себореей часто бывают выделения из наружного ушного канала, поэтому необходимо часто промывать уши, чтобы удалить выделения и предотвратить развитие вторичных инфекций. Как правило, владельцы должны чистить собаке уши, как только появляется запах. Если развивается вторичная дрожжевая и/или бактериальная инфекция ,необходимо немедленное лечение соответствующими препаратами. Если же развивается хроническая, стойкая инфекция, то единственным вариантом лечения может стать хирургическое.
Системное
Многие случаи первичной себореи очень трудно или даже невозможно контролировать одним только медицинским мытьем. Для таких животных может быть показано одно или несколько дополнительных медикаментозных лечений. Как уже упоминалось ранее, такие собаки подвержены развитию вторичных бактериальных и/или дрожжевых инфекций, для лечения которых показано назначение соответствующих антибиотиков и/или противогрибковых препаратов. У некоторых собак может наблюдаться улучшение от приема пищевых добавок, содержащих жирные кислоты омега 3/омега 6. Но для максимального эффекта жирные кислоты должны назначаться в сочетании с другими методами лечения. Поскольку первичная себорея является гиперпролиферативным (чрезмерное разрастание клеток) заболеванием, препараты, препятствующие делению клеток, могут помочь некоторым собакам с тяжелой формой заболевания. Препаратом выбора для этого является кортизон. Помимо изменения скорости обновления эпидермиса кортизон также вызывает атрофию сальных желез. Химиопрепаратом, используемым при лечении людей, является метотриксат, но специальных данных по его использованию у собак нет. Основным недостатком применения препарата типа кортизона является риск значительных побочных эффектов. Поэтому к нему следует прибегать только как к последнему средству. В лечении первичной себореи у кокер-спаниелей используется натуральный витамин А и его синтетические производные (ретиноиды). Натуральный витамин А необходим для нормального поддержания целостности эпителиальной ткани. Поэтому вполне логично его использование в лечении первичной себореи. По наблюдениям, кокер-спаниели дают хороший ответ на витамин А. Собакам, которые не реагируют на витамин А, можно попробовать назначить синтетический ретиноид, этритинат. Препарат очень эффективен, у большинства собак наблюдается заметное улучшение в течение 2 недель с начала лечения. Этритинат хорошо переносится собаками. Наиболее распространенным побочным эффектом у собак является кератоконъюнктивит («сухой глаз»), который легко проходит при отмене ретиноида. Среди других побочных эффектов зуд, сыпь, рвота, вялость и боль в суставах. Основными недостатками применения этритината являются его цена и риск врожденных дефектов. Следовательно, его не следует назначать племенным животным. Также женщины детородного возраста должны избегать манипуляций с этим препаратом.
Прогноз
Первичная себорея может оказаться разрушительным заболеванием. К сожалению, владельцы вынуждены усыплять многих собак по причине тяжести заболевания и безнадежности лечения. Поэтому основной акцент в борьбе с этим заболеванием должен быть направлен на профилактику. Поскольку первичная себорея является наследственным заболеванием, ее профилактика состоит только в тщательном подборе пар, то есть все больные собаки, а также их родители и родные братья и сестры должны быть исключены из разведения.

перевод Петраковой
Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2012 15:39 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Изображение Изображение

Много разных фото, как выглядят поражения кожи себорейным дерматитом можно посмотреть здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016 12:31 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Себорейный дерматит является проявлением хронической формы заболевания, с трудом поддается терапии. При этом регистрируются симптомы сухой крупночешуйчатой или мелкочешуйчатой в стадию разрешения себореи, более выраженной в области поясницы и крупа. Шерсть тусклая, взъерошенная, по обе стороны от холки – зоны короткой грубой шерсти. Понижен порог кожного зуда, при касании области спины собака пытается почесаться.

Последовательность появления симптомов и соответствующие изменения лабораторных показателей свидетельствует о преобладании на начальных этапах заболевания аллергического компонента патологии в виде атопии.

Толчковым фактором в развитии патологии является дефицит Ig А и супрессорного звена иммунитета CD8+. Селективная недостаточность Ig А, по данным ряда авторов определяет подверженность к аллергическим, аутоиммунным и хроническим воспалительным заболеваниям и гиперпродукции Ig Е. В результате хронической персистенции стрепто- и стафилококковой микрофлоры с возрастом развивается инфекционно-аллергический синдром, обусловленный сенсибилизацией организма к антигенам секундарной микрофлоры. Дальнейшее течение заболевания связано с развитием иммунокомплексного повреждения тканей, в первую очередь сердечной мышцы и почек, в зависимости от вида вторичной микрофлоры. Значительную роль в развитии иммунокомплексной патологии играют явления антигенной мимикрии, которые приводят к срыву идиотип-антиоидиотипических взаимодействий и аутоагрессии иммунной системы. С этих позиций можно объяснить полиморфизм клинической картины экзематозного процесса немецких овчарок – различная микрофлора, осложняющая течение основного заболевания, имитирует антигенный компонент определенных органов. По нашим данным, при дерматите немецких овчарок преобладает стафилококковая и стрептококковая суперинфекция, что и обуславливает преимущественное поражение сердца и почек. Преобладание кишечной палочки E. coli свидетельствует о высокой вероятности появления колита. Возрастная динамика уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и гемолитической активности комплемента в виде «ножниц» свидетельствует в пользу усиления с возрастом влияния аутоиммунной компоненты.

В соответствии с изменениями иммунологического профиля больных собак можно интерпретировать и эффективность различных схем лечения. На этапе острых проявлений экссудативного дерматита достаточно однократного применения препарата «Дексафорт» с продолжительностью действия до 5-7 дней и короткого курса антибиотиков широкого спектра (синулокс, байтрил). При выраженной болезненности дерматита предпочтительней введение препаратов в форме новокаиновых блокад, улучшающих трофику очага поражения. При частом рецидивировании симптомов аутоиммунного заболевания (параанальный синусит, пододерматит) допустимо применение пролонгированных глюкокортикоидов («Кеналог-40») в комбинации с «Тыквеолом», что обеспечивает длительную ремиссию за счет иммуносупрессии. Более физиологическое влияние на течение патологического процесса наблюдается от применения препарата «Спленин», выражающееся в оптимизации соотношения числа Т-хелперов и Т-супрессоров с усилением эффекта к 24-му дню с начала терапии. Важным моментом в применении данной схемы является достоверное повышение уровня Ig А, что служит элементом этиотропной терапии и значительно снижает содержание Ig Е в крови. Кроме того, спленин оказывает гепатопротективное, противовоспалительное, десенсибилизирующее и мембраностабилизирующее влияние. В качестве более дешевой альтернативы спленину мы использовали также аналогичный тканевый препарат плазмол, обладающий десенсибилизирующим и обезболивающим эффектом. При преобладании эрозивно-язвенных поражений и выраженном иммунодефиците обнадеживающие результаты получены от применения препарата «Деринат» (дезоксирибонуклеинат натрия), обладающего иммуномодулирующим и регенерирующим эффектом. Особенно это актуально у животных преклонного возраста, когда ограничено применение биогенных стимуляторов из-за их онкогенного действия.

Хроническая себорея требует к себе особенно пристального внимания, так как часто является внешним проявлением гепатопатии или панкреопатии. Диетотерапия с использованием кормов для проблемной кожи и чувствительного пищеварения в комбинации с «Тыквеолом» оказывают положительное влияние на основные мишени патологического процесса. При выраженном зуде допустима инъекция «Дексафорта».

Для коррекции проявлений наружного отита мы применяем курс из 3-5 новокаиновых блокад ушного нерва с введением состава на основе антибиотика, глюкокортикоида и новокаина. Высокая эффективность при минимальных затратах отмечена при использовании ушных капель, включающих дексаметазон 1 мл, гентамицин 1мл, анальгин 1 мл, диоксидин 7 мл. При тенденции к стенозированию проводится ампутация наружного слухового прохода с хорошим отдаленным результатом.

Наследственная предрасположенность к появлению дерматита четко прослеживается по линии привозного кобеля Кант, который в свое время достаточно интенсивно использовался в разведении, но был эутаназирован по причине прогрессирующего дерматоза. Предрасположенность к заболеванию передается не по прямой вертикали, а через племянников, причем кобели составляют 78,1% от числа больных животных. Подобная передача признаков характерна для Х-сцепленного рецессивного типа наследования. При подобном способе наследования допустимо использовать в разведении кобелей от клинически больных отцов.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _