Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жара и собаки. Перегрев у собаки
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2012 17:48 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Жара и собаки. По материалам Ольги Кажарской.

Прогноз обещает жаркое лето. Жара может быть опасной для наших собак, так как возможность охлаждения у них ограничена: собаки охлаждаются только посредством учащенного дыхания и через потовые железы на лапах – такой развитой системы потовых желез как у людей, у них нет. Таким образом собака быстро перегревается, а процесс охлаждения длится достаточно долго. Больше всего опасность грозит брахицефальным собакам с затрудненным дыханием, а также пожилым и больным животным. Солнечный удар и перегрев нередко приводят к серьезным проблемам и даже смерти животного: при повышении температуры тела до 40 градусов нарушается кровообращение, а при 43 градусах возможен смертельный исход.

Собаки, предоставленные сами себе, способны самостоятельно избегать перегрева, например, переместившись в тень или воздерживаясь от физической активности. Но нередко они вынуждены подчиняться воле хозяина и не всегда могут избежать проблем, возникающих из-за высоких температур. Наоборот: зачастую хозяева сами приводят своих собак в состояние, опасное для их здоровья.

Так, есть люди, которые, несмотря на жару, берут своих собак на прогулку по городу. Кто-то заставляет собаку носить узкий намордник, не дающий собаке возможность охлаждаться через рот. Кто-то привязывает свою собаку во дворе или у магазина, не обращая внимание на пекущее солнце. Кто-то оставляет ее надолго в машине. Особо «доминантные» хозяева заставляют собаку тренироваться в жару или душат ее узкими ошейниками. Многие из нас наверняка забывают брать с собой на прогулку воду или не следят за тем, чтобы у собаки был постоянный доступ к воде. Немало людей считает, что солнце полезно для их здоровья и хотят «оздоровить» его лучами свою собаку, заставляя ее проводить много часов на раскаленном пляже. Однако собаки очень чувствительны к сильному повышению температуры – поэтому мы должны и в этом случае уметь посмотреть на мир глазами своего питомца.

У собаки всегда должна быть возможность уйти в тень по собственному желанию. Однажды я увидела привязанного на солнцепеке бульдога (собака ждала, пока ее хозяева выйдут из столовой). В нескольких метрах от бульдога были густые, тенистые заросли, но собака не могла дотянуться до них на своем коротком поводке. Обычно собака, страдающая от перегрева, становится беспокойной и стремится во что бы то ни стало уйти в тень. Привязанный бульдог уже не был способен и на это – ему было по-настоящему плохо. Поэтому он стоял, низко опустив голову, закрыв глаза и дышал так тяжело, словно каждый вздох ее был последним. Я осторожно подошла к бульдогу, отвязала от столба и отвела в тень. На старом месте я оставила записку хозяину: «Ваша собака перегрелась на солнце. Теперь она находится в тени за углом». Мне было немного неудобно вмешиваться в ситуацию с чужой собакой, но при виде страдающего пса я просто не могла перебороть себя. Теперь я знаю, что мне нечего было стесняться: по закону каждый гражданин ЕС (и, надеюсь, России) обязан помочь живому существу, если тому грозит опасность. Мы обязаны помочь, даже если оказание помощи требует повреждения чужой собственности (например, разбития окна в машине, где погибает от жары ребенок или собака)!

В средствах массовой информации публикуется ужасающая статистика смертей собак и маленьких детей от перегрева в машинах: взрослый человек, видимо, достаточно «груб» и не способен представить себе, что он убивает своего ребенка или собаку, просто оставив их в машине.

Поэтому нам остается ориентироваться на факты: в связи с парниковым эффектом, возникающем в припаркованной машине, при внешней температуре + 30 градусов через 10 минут салон нагревается до +40 градусов, а через 30 минут температура достигает 70 – 80 градусов. Причем, открытые боковые окна далеко не всегда помогают избежать перегрева. Поэтому в жаркую погоду собаку или ребенка можно оставлять в машине только при крайней необходимости не дольше, чем на 2-3 минуты.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2012 17:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Если собака перегрелась


Симптомы перегрева: тело собаки сильно нагрето, язык синеет, походка становится шаткой, повышается слюноотделение, собака хватает ртом воздух; при сильном перегреве возможны рвота, собака теряет способность ходить, мускулы лица становятся менее подвижными, кровообращение нарушается. Чтобы помочь собаке, врачи рекомендуют следующие мероприятия:

1. Избегайте стресса, старайтесь успокоить собаку.
2. Для охлаждения можно опрыскать собаку холодной водой, перенести в холодное помещение, включить вентилятор, поместить собаку в холодную воду или сделать ей компрессы из холодной воды или льда из холодильника, обернутого в тряпку (воизбежание слишком сильного переохлаждения). Начинать охлаждение нужно с ног. Далее охлаждать живот и грудь, далее – голову и шею.
3. Дайте собаке пить холодную воду маленькими глотками ( но не заливайте ей воду в пасть принудительно). Собака должна пить, но немного!
4. Для улучшения кровообращения рекомендуется массаж ног.
5. Следите за температурой собаки. Прекратите охлаждение как только температура снизится до 38,5 – 39 градусов.


Мероприятия первой помощи должны дать эффект уже через 10 минут. Если улучшение не наступит, обратитесь к ветеринару.

Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2013 23:28 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Охлаждающие жилетки\попоны
Изображение

Охлаждающие коврики
Изображение
http://shop.wolcha.ru/ohlazhdayuschaya-podstilka.html

Вентилятор для клеток с термостатом и аккумулятором холода. Возможно питание от батареек или автомобильного прикуривателя.
Изображение

Очень полезные вещи во время жары. :co_ol:

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2015 10:43 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Сейчас в нашем регионе стоит страшная жара.
Поднимаю тему, что бы напомнить как опасен перегрев для животных.

А так же давайте делиться советами, кто что делает для благополучия своих собак.

Мы гуляем только рано утром и поздно вечером ( в это же время и кормления). В жару собаки сидят в прохладных помещениях. Днем можем выпустить только на 5 минут на "попис".

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2015 14:18 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Живем на юге, поэтому для нас проблема очень актуальна. Всегда оставляю дома включенной сплит-систему, когда ухожу, а ушастый один остается. Во время прогулок море очень спасает. На площадке для выгула дрессировщик сделал бассейн. Восторгу собак не было предела )))

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _