Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиометра у суки
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2012 15:44 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Новый подход к лечению пиометры у собак.
Гордеева Е.В., ветеринарный врач

Пиометра собак - широко распространенное и трудно поддающееся лечению заболевание. Пиометра это скопление гнойного содержимого в полости матки при закрытом канале ее шейки.

Заболевание возникает в стадии метэструса, при ложной беременности, но инфицирование матки происходит, по-видимому, раньше - в стадии эструса, когда цервикальный канал еще не закрыт (В.А.Карпов). При этом в полости матки собаки может скапливаться до 5 литров гнойного содержимого. При закрытой форме пиометры оно наружу не выходит. Открытая форма заболевания характеризуется раскрытием канала шейки матки (после регрессии желтого тела) и выделением маточного содержимого.

Главные симптомы заболевания: угнетение общего состояния, понижение пищевой возбудимости, скованность движений, рвота, собака больше лежит, худеет, испытывает затруднения при вставании, отмечается полиурия/полидипсия. В крупных городах России частота заболевания собак пиометрой составляет около 50%.

Чаще всего заболевают суки в возрасте 6-7 лет. Пик заболевания наблюдается через 1,5-2 месяца после очередной течки. Породная предрасположенность отсутствует. Тяжесть заболевания зависит от длительности наличия гнойного содержимого в матке. При открытом цервикальном канале наблюдают гнойные выделения, жидкие или густые серовато-желтого, желтовато-зеленоватого или коричневого цвета.

После постановки диагноза пиометра требуется срочное и интенсивное симптоматическое лечение, а при необходимости – удаление матки вместе с яичниками (овариогистерэктомия).

Новый подход к лечению больных пиометрой собак заключается в интенсивном применении гамавита (аминовита-GM) - комплексного препарата, содержащего экстракт плаценты, иммуномодулятор (нуклеинат натрия) и физиологически сбалансированную смесь других компонентов (20 аминокислот, 17 витаминов, производные нуклеиновых кислот, важнейшие минералы и микроэлементы). Благодаря уникальному составу, гамавит оказывает мощное общеукрепляющее и трофическое действие на организм, стимулирует неспецифический иммунитет и кроветворение, восполняет дефицит микроэлементов, витаминов и белка, способствует снятию интоксикации, нормализует кислотно-щелочной баланс и биохимические показатели крови, регулирует белковый, витаминный и минеральный обмен веществ, нормализует формулу крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, оказывает детоксицирующее, иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Препарат применяют для лечения бактериальных, вирусных, хламидийных и паразитарных заболеваний (в том числе - пироплазмоза), при отравлениях, анемиях, гиповитаминозах, для восстановления после антибиотикотерапии и хирургических операций (применение гамавита значительно сокращает срок реабилитации). По данным разработчиков, препарат настоятельно рекомендуется использовать совместно с антгельминтиками, ввиду того, что продукты распада гельминтов (да и сами препараты, особенно при передозировке) обладают высокой токсичностью и способны вызывать у собак интоксикации, вплоть до тяжелейших отравлений. В таких случаях введение гамавита в 5-кратной дозировке (в/м или капельно) позволяет спасти животное даже в самых критических ситуациях. Препарат особенно показан ослабленным животным.

Гамавит находит широкое применение для стимуляции родовой деятельности, особенно в сложных случаях. Препарат стимулирует гладкую мускулатуру матки, ускоряя и облегчая родовой процесс, способствует быстрому очищению рогов матки от мертвых плодов.

При лечении пиометры, гамавит подключали в общую схему симптоматической терапии, включающей также: антибиотики (гентамицин, энрофлокс), простагландин (энзапрост F). Всего было пролечено 45 собак. При отсутствии гамавита эффективность лечения была довольно низкой, и сроки лечения существенно удлинялись; кроме того, в схему лечения приходилось подключать множество других, в том числе дорогостоящих препаратов. После применения гамавита общее состояние животных заметно улучшалось уже на 7-е сутки, что выражалось в повышении пищевой возбудимости, исчезновении признаков интоксикации, отсутствии полиурии/полидипсии. Если гамавит не использовали, то аналогичное улучшение состояния больных собак отмечали только на 18-е сутки. Гамавит применяли в дозировке 0,2 мл п/к или 0,3 мл/кг (в тяжелых случаях) 1 раз в день в течение 5-7 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Побочные эффекты отсутствовали.

Вылеченных собак продолжали наблюдать в течение года (по меньшей мере). Ни у одной из собак не было рецидива заболевания. Более того, двух сук использовали для племенного разведения и получили полноценные приплоды.

Многочисленными наблюдениями установлено, что наряду с нормализацией комплекса обменных процессов, отмечается также дополнительное лечебное воздействие гамавита на функции репродуктивных органов, включая яичники.

Материалы VII Международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарного обслуживания мелких домашних животных». Киев 2002 г.

Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра у суки
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2013 13:25 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Среди заболеваний репродуктивного тракта собак и кошек, проживающих в условиях города, одно из первых мест занимает пиометра — гнойное воспаление матки. Эта коварная болезнь чаще всего поражает наших питомцев в зрелом и пожилом возрасте, но на сегодняшний день ветеринарные специалисты все чаще сталкиваются с «помолодевшей пиометрой», на прием попадают животные в возрасте 2 лет.
Некоторые из этих животных являются ценными в племенном плане, и, естественно, хозяевам животных очень хотелось бы сохранить репродуктивные функции своих любимцев.

Однако до последнего времени в отечественной ветеринарии сложилось достаточно консервативное мнение о том, что пиометру необходимо лечить только оперативным путем, проводя так называемую овариогистерэктомию, то есть оперативное удаление матки с яичниками.

Вместе с тем, зарубежные специалисты вот уже в течение последних 10-15 лет предлагают различные способы консервативной терапии пиометры. При этом уже сложились четкие критерии того, каких животных можно лечить консервативно, а каких только оперативно. Установлены показания к консервативной терапии собак с пиометрой, имеются статистические данные по эффективности данной терапии и отдаленным прогнозам.
Так что же такое пиометра?
Изображение
На сегодняшний день существуют достаточно четкие ответы на этот вопрос.

Изображение

Пиометра у собак (эндометрит-пиометра комплекс, железисто-кистозная гиперплазия – эндометрит-пиометра комплекс) — болезнь взрослых собак, характеризующаяся воспалением слизистой оболочки матки с накоплением в ее полости гноя, как правило, развивается в лютеиновую фазу полового цикла. Большинство авторов связывают возникновение пиометры с гормональными изменениями при одновременном внутриматочном инфицировании.
Механизм, отвечающий за развитие пиометры, тесно связан с нормальными изменениями, происходящими у собак во время репродуктивного цикла. Во время каждой фазы репродуктивного цикла в ответ на гормональную стимуляцию слизистая матки претерпевает изменения. Так, в проэструс — первую фазу полового цикла, репродуктивный тракт испытывает влияние эстрогенов. К тому моменту, когда сука входит в период охоты (эструс), уровень эстрогенов начинает снижаться, а прогестерона – повышаться. Овуляция происходит во время эструса в ответ на выброс особого гормона. Вскоре после этого сука входит в фазу диэструса, которая характеризуется высоким уровнем прогестерона. Это происходит независимо от того, беременна сука или нет. Именно во время этого длительного периода стимуляции репродуктивного тракта прогестероном и развивается пиометра.
Прогестерон вызывает целый ряд изменений, многие из которых способствуют развитию пиометры:

резко снижает местный иммунитет слизистой матки, что необходимо для успешной нидации (приживления) оплодотворенной яйцеклетки (ведь она является чужеродным организмом для самки);
вызывает атонию матки, матка перестает сокращаться, что также необходимо для нормального развития оплодотворенной яйцеклетки, иначе она просто покинет матку;
стимулирует секрецию маточных желез, секрет которых питает оплодотворенные яйцеклетки на ранних этапах их развития;
закрывает шейку матки.

Под влиянием прогестерона железы, находящиеся в выстилке матки, начинают увеличиваться и продуцировать питательную жидкость. Если в эту среду попадают бактерии, развивается пиометра, ведь местный иммунитет матки в этот период резко снижен.
Таким образом, пиометра развивается тогда, когда в уже измененную под воздействием прогестерона матку попадают бактерии. Обычно источником бактериального заражения являются собственные бактерии животного, попадающие во влагалище а затем и в матку из желудочно-кишечного тракта.
Пиометра может быть спровоцирована приемом экзогенных гормонов. Естественный уровень эстрогена у суки стимулирует производство дополнительных рецепторов эстрогена и прогестерона в выстилке матки. Это очень сильно влияет на то, как выстилка матки реагирует на дополнительный эстроген или прогестерон. Избыточная стимуляция экзогенными эстрогенами может усилить гипертрофическое воздействие прогестерона на матку и ее железы, что приводить к кистозному их перерождению.

Изображение
Таким образом, собаки, получающие эстрогены для лечения бесплодия или индуцирования эструса, имеют большую вероятность развития пиометры. Иногда для подавления циклов эструса сукам дают как натуральный, так и синтетический прогестерон (мегестрол ацетат (Овабан), метдроксипрогестерон). Однако, повышение уровня прогестерона в крови в результате приема этих препаратов представляет собой гораздо больший риск развития у суки кистозной гиперплазии эндометрия, поскольку вызывает гиперсекрецию желез. При этом образовавшийся секрет не успевает покидать маточную железу, что приводит к ее резкому увеличению . Если это происходит, то дальнейшее развитие пиометры весьма вероятно.
Изображение
ТАКИМ ОБРАЗОМ

Первым условием для возникновения пиометры является гиперплазия эндометрия или железисто-кистозная гиперплазия, которая вызывается:
высоким уровнем эстрогенов или усиленным ответом эндометрия на нормальный уровень эстрогенов;
гиперсекреция маточных желез после усиленной стимуляции эндометрия эстрогенами под действием прогестерона или ненормально сильный гиперсекреторный ответ эндометрия на нормальный уровень прогестерона.
Бактериальная инфекция полости матки — второе условие, необходимое для возникновения пиометры.

Бактерии проникают через шейку в матку во время эструса. При развитии гиперплазии эндометрия, матка не способна к самостерилизации после эструса, и бактерии легко выживают в кистозной жидкости измененного эндометрия. Наиболее часто встречающейся бактерией, заселяющей полость матки в период эструса является Escherichia coli, то есть кишечная палочка, условно-патогенная бактерия — обычный обитатель желудочно-кишечного тракта самого животного. Другими словами источником инфекции матки, как правило, является собственный кишечник собаки.

продолжение здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _