Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2012 16:54 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ

Шерсть обследуют путем внешнего осмотра и на ощупь. При внешнем осмотре определяют количество и густоту шерсти (блеск, ломкость, прилегание к коже). Шерсть без блеска, торчащая ежиком у гладкошерстных пород собак — показатель уже длительного недуга. Целостность структуры и единообразие формы волосяного покрова чаще всего нарушается при наличии паразитов, неправильном и некачественном питании, ожирении, желудочных заболеваниях и при врожденных пороках. При тщательном осмотре обнаруживают яйца или вполне развитые формы эктопаразитов [1]. Следует обратить внимание на физиологическое состояние шерсти — линьку, которая происходит 2 раза в год. У здоровых собак линька продолжается от 3 до 4 недель, а у больных этот процесс может затянуться на целый год.

[1] Прежде всего это клещи, блохи и вши. Их можно обнаружить не только при внешнем осмотре, но и по поведению собаки. (Примеч. ред.).

После внешнего осмотра шерсть проверяют на ощупь: определяют ее мягкость, эластичность, ломкость, влажность, сальность. Структура шерсти зависит от породы собак; для каждой породы имеются соответствующие стандарты нормальной структуры волосяного покрова.
После внешнего осмотра шерсти и обследования ее на ощупь следует определить состояние кожи. При внешнем осмотре определяют ее цвет; покраснение кожи — первый признак начальной стадии многих заболеваний, возникших в результате воспалительных процессов. Бледный цвет кожи на непигментированных участках — явление чрезвычайно редкое и наблюдается после значительной потери крови или при малокровии. Желтый цвет кожи бывает обычно при заболеваниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и крови. Если желтый цвет кожи не ярко выражен, судить о болезни печени — о желтухе можно лишь после осмотра белков глаз, конъюнктивы и слизистой оболочки. Синий цвет кожи появляется в результате перенасыщения крови углекислым газом, например тяжелой стадии астмы.
Проверяя кожу на ощупь, надо обращать внимание и на ее температуру, объем, эластичность, влажность и аномалии, т. е. применять комплексный подход. Температуру кожи можно определить, прикладывая ладонь руки к различным частям тела. На периферийных частях температура ниже, чем, например, на туловище. Повышенная температура кожи бывает при высокой температуре тела и местных воспалительных процессах. Пониженная температура кожи наблюдается в результате недостаточного кровообращения в кожном покрове, что бывает, например, при сердечной недостаточности, после большой потери крови, при недостаточно развитых тонких сосудах. Резкое снижение температуры кожи всегда должно настораживать. Объем кожи может меняться под воздействием воздуха или жидкости, проникающих в кожу и подкожную клетчатку. Эластичность кожи у молодых собак гораздо выше, чем у собак более старшего возраста. Прежде всего это заметно на шее, груди, где кожа легко оттягивается, собирается в складки, стоит только ее потянуть рукой, а через какое-то время снова разглаживается, если ее отпустить. Обычно засекают время и определяют продолжительность этого процесса. По полученным показателям делают вывод об эластичности кожи. Потеря эластичности кожи — признак болезни. Повышенное потоотделение заметно на лапах собаки; оно появляется в результате повышенной деятельности потовых желез. Повреждение кожи или нарушение целостности кожного покрова (раны, нарывы, новообразования, царапины) возникают в результате повреждений различного характера.
Часто кожа собаки имеет специфический запах, который порой может быть весьма неприятным. Этот запах возникает вследствие выщелачивания кожи, разложения продуктов, гнойных процессов или при загрязнении кожи и шерсти мочой и калом (при мочеиспускании и испражнениях).

Коломан Слимак, Йозеф Духай. Охотничьи собаки

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2012 16:58 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Воспаление жировых желез и волосяных луковиц. Причины возникновения воспалительного процесса жировых желез и волосяных луковиц — механические повреждения и инфекция. Кожа краснеет, появляются припухлость, гнойнички размером с булавочную головку, иногда размер их достигает лесного ореха. Из утолщений и затвердевших узлов вытекает гной кровавого цвета. Узлы обычно появляются на носу, на морде (на губах), конечностях, между пальцами, а также и на других частях тела. Это заболевание следует отличать от гнойного воспаления кожи около когтей и чесотки.
Лечение. Прежде всего следует устранить причины заболевания, потом санировать пораженные места смягчающими и дезинфицирующими средствами. При лечении используют антибиотики. Если начинается горячий или отечный абсцессы, требуется хирургическое вмешательство: узлы вскрывают, гной инкапсулируется, рану дезинфицируют и на нее накладывают мазь, содержащую антибиотики.

Гнойное воспаление кожи около когтей. Гнойный абсцесс начинается после ранения кожи около когтей и попадания гнойных микробов и других микроорганизмов в образовавшиеся трещины и ранки. Процесс может возникнуть также на пятке, подкожной соединительной ткани, в сухожилии, в надкостнице и кости. Это заболевание чаще всего встречается у охотничьих собак.
Гнойное воспаление кожи около когтей начинается на заусенцах, трещинах, возникших на коже между пальцами: кожа краснеет, появляется припухлость, болезненность, лапа становится горячей. Кожа покрывается пузырьками кровавого гноя и струпьями. Вскоре процесс распространяется на всю нижнюю часть конечности. Собака не может наступить на больную ногу, а если процессом охвачена большая часть конечности, собака уже не встает, стремится все время лежать. При хроническом течении болезни происходит омертвление кожи и когтей.
Лечение. Необходимо обработать пораненные участки кожи дезинфицирующими средствами, употребляемыми в обиходе, и специальными средствами, предназначенными для использования среди животных. Эффективны мази, в состав которых входят антибиотики, и другие лекарства, укрепляющие кожу. При лечении надо следить за тем, чтобы собака не слизывала лекарство; подстилка, где она лежит, должна быть чистой и сухой. Рекомендуется ограничить движения собаки. В некоторых случаях, когда процесс приобретает хронический характер, лечение затягивается и иногда требуется хирургическое вмешательство.

Экземы. Экземой называют воспалительный процесс кожи, протекающий на ее верхнем слое. Причины возникновения экземы могут быть наружными и внутренними. К наружным причинам относятся факторы, вызывающие местные раздражения кожи (физические и механические повреждения — трение, расчесы, а также химическое воздействие раздражителей — мытье собаки мылом и т. п.). Но чаще всего эта болезнь вызвана внутренними причинами — нарушением обмена веществ, воспалительными процессами в кишечнике, желудке, почках, загрязнением околоанальной области. Причиной возникновения экземы бывают паразитарные и инфекционные заболевания.
Начальная стадия заболевания характеризуется покраснением (эритемой) кожи. На данной стадии, которая называется эритемной, кожа воспаленная и припухшая. Следующая стадия — везикулозная экзема — наступает тогда, когда роговой слой кожи отделяется, воспалительный процесс распространяется под кожу, появляются папулы, содержащие прозрачную серозную жидкость. Иногда папулы, выступая на поверхность, при свободном доступе воздуха засыхают, уплотняются. На этой стадии (ее называют папилозной экземой) кожные бородавки легко прощупываются. Данные формы экземы могут проявиться одновременно или перейти в другие формы (мокнущая, сухая, чешуйчатая и др.).
Признаки заболевания: покраснение кожи, ее опухлость, болезненость, зуд. Вскоре намечаются и другие изменения кожи, заканчивающиеся воспалительным процессом. Заболевшие участки кожи могут покрыться трещинами, мокнуть, засохнуть.
Болезнь протекает в острой или хронической формах. При хронической экземе кожа становится грубой, морщинистой, трескается; на этих участках выпадает волосяной покров.
Лечение. Сначала следует устранить причину возникновения болезни, не давать собаке облизывать, расчесывать и кусать больные места кожи. Нужно выстричь шерсть на пораженных участках, создать все условия, чтобы собака принимала солнечные ванны, но не купалась в воде. Лечение экземы ведется обычно комплексным методом, поэтому не следует полагаться на домашние средства, а надо обратиться за советом к специалисту.

Акантоз.
Акантоз — хроническое заболевание кожи; симптомы его — сизо-коричневая, иногда даже красновато-сизая пигментация кожи, различные утолщения на папиллярном и роговом слоях кожи. Этой болезнью страдают собаки старшего возраста. Акантоз появляется на местах с редким волосяным покровом или на облысевших участках кожи. Обычно его обнаруживают на молочной железе, на губах влагалища, на семенном мешке, на конце препуция, на мочках ушей, под мышками, на внутренней стороне паха. При заболевании кожа слегка припухшая, сухая, морщинистая.
Лечение. В настоящее время данное заболевание трудно поддается лечению, окончательно оно не излечивается.
Крапивница.
При данном заболевании кожи наблюдаются различные папулы, пузырьки, которые иногда вызывают зуд.
Такая форма заболевания кожи является обычно реакцией организма на те вещества, которые поступают с пищей. Иногда крапивница возникает у тех собак, которые страдают желудочными и кишечными заболеваниями, питаются нерегулярно и неправильно, а также при наличии кишечных паразитов. Папулы (обычно круглой формы, величиной примерно с копеечную монету, иногда с голубиное яйцо) выступают на верхнем слое кожи. Они быстро появляются и также быстро исчезают. Крапивница проходит сама по себе, поэтому не требуется специальных лекарственных средств для ее лечения. Когда болезнь приобретает затяжной, хронический характер или угрожает деятельности жизненно важных органов, необходимо дать собаке слабительные средства и стимулирующие деятельность сердца лекарства.

Коломан Слимак, Йозеф Духай. Охотничьи собаки

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2012 13:07 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 20:08
Сообщений: 149
Врач-дерматолог ветеринарной клиники "Белый Клык" Ирина Панкратова читает лекцию о дерматологических проблемах хондродистрофичных пород собак


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2013 00:21 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Очень много фото и информации о кожных заболеваниях на сайте вет врача.
Дерматологический атлас
:!: Полезная ссылка
Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013 11:34 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
А при линьке у собак кожа чешется? Мой бассеныш сейчас сильно линяет и постоянно чешется. Блох и клещей нет, кожа нормальная, без покраснений, не воняет. А чешется постоянно - шею и над хвостом, реже бока.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013 12:30 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
А чешется постоянно - шею и над хвостом, реже бока.

не должен так чесаться.

Pylxeria писал(а):
А при линьке у собак кожа чешется?

Да нет, как то не замечала.

А почему сильно линяет? Вычесываете его?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013 14:43 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Чешу регулярно. Шерсть везде. Даже не шерсть, а пушок. Но щенок не лысеет, новая жесткая шерсть растет. Чешется довольно часто. Примерно раз 15-20 в день. К врачу боюсь отвозить. У нас врачи диагноз правильно поставят только если ухо оторвано, диагноз будет "ухо отсутствует".

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013 15:51 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Первое, что нужно исключить -блохи. Бывает их и не видно, если поселилась одна, предположим, и покоя не дает. Если блохи, щенок их старается выкусывать передними зубами и чесаться начинает внезапно, даже просыпается резко. Если это аллергия, то обычно чешутся -бока, подмышки, пузо, уши. Грибок-будет запах сладковатый.
Pylxeria писал(а):
Примерно раз 15-20 в день.

Это многовато, старайтесь найти причину.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013 16:11 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Пульхерия, как часто вы его купаете? Не может быть что пересушили кожу?

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013 16:56 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Сначала начала блох и клещей искать - точно нет. На нем ошейник от блох и всю шкурку несколько раз обсматривала и в складках, и между пальцами. Думала может аллергия на ошейник, это первый в его жизни. Но вроде нет, ошейник уже пару недель, а чешется последние несколько дней. Рацион не меняла. Чешет сначала лапкой, потом зубками. Пахнет как и раньше обычной псинкой. Вообще не купаю, только лапки и уши мою после прогулок. Один раз в жизни купала - вывалялся в тухлятине, там вариантов не было и это месяца полтора назад. А как-то можно на анализ сдать шерсть с частичками кожи? Может и правда грибок, которого не видно и не пахнет.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013 17:38 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Грибок пахнет или перхоть будет, или структура шерсти поменяется- жирная очень или наоборот пересушенная.
если ничего такого нет, тогда методом исключения можно пойти. Если блох точно нет, то дайте на ночь пол таблетки тавегила или супрастина. Если меньше чесаться будет, то пересматриваем питание. Что появилось в рационе нового или может быть много мяса? или новая крупа?
Если все прежнее, то меняем белок на неделю-была курица-говядина, станет, например, индюшка или баранина(постная), но что то одно. Или убираем говядину, например, только курица остается. И наблюдаем.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013 18:57 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
Думала может аллергия на ошейник, это первый в его жизни. Но вроде нет, ошейник уже пару недель, а чешется последние несколько дней.

Может . Как накопление аллергена.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2013 11:21 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Сегодня полночи чухался (( Рацион не меняла, но мяса он ест много. Из нового только другие витамины, предыдущая пачка закончилась. Пока прекратила давать, посмотрю.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2013 11:59 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
Сегодня полночи чухался

белок поменяйте, или временно уберите говядину.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013 23:48 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Что-то я уже в панике (( Чешется еще сильнее (( Осмотрела каждый сантиметр шкурки - ничего необычного, ни запаха, ни покраснений, блох так не нашла. Мясо не даю, кормлю творогом. Может анализы на что-нибудь сдать? Только как и куда?...

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013 00:27 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
А чешется как? Истошно, выгрызая себя? или просто монотонно "чухается"?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013 01:15 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Спокойно чешется, но очень часто. Иногда покусывает, но в основном чешет, и чешет, и чешет. Лапки короткие, достает видимо не везде, поэтому начинает на спинке кататься и ушки тереть ((

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013 10:36 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Пересмотрите питание, и дайте все же пол таблетки антигистамина. Думаю, что то вызвало зуд и сейчас нужно сбить это. И второй вариант-увы врач. :du_ma_et: если это не прекратится.
Бассеты вообще то любят почухаться, поваляться, но это все лениво... не расторопно и не навязчиво выглядит.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013 21:50 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Целый день кормлю отварной рыбой. Посмотрим... Если не поможет, в понедельник думаю пойти к ветеринару.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОЛЕЗНИ ШЕРСТИ И КОЖИ
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2013 00:48 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Пульхерия, мои знакомые из Новороссийска (в том числе и бассятники) рекомендуют клинику на ул. Сакко и Ванцетти. А вы в какой клинике наблюдаетесь?

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _