Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2011 15:09 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Перемежающаяся хромота (эозинофильный паностит)

Паностит, болезнь роста, или перемежающаяся хромота, - болезнь щенков в возрасте 5-12 месяцев. Наиболее часто встречается у доберманов, бассет хаунда и немецких овчарок. Если у щенка неожиданно появляется хромота, не связанная с травмой, причина заболевания неизвестна, - вероятно, имеется наследственная предрасположенность. Характерные симптомы: боль и хромота, переходящие из одного места в другое в течение нескольких недель или месяцев. Заболевание часто сопровождается лихорадкой, слабостью, быстрой утомляемостью мышц. Давление по оси пораженной кости вызывает боль. Рентгенография выявляет характерную картину повышенной плотности в длинной (трубчатой) кости. Большинство собак выздоравливает спонтанно (лечение направлено на снятие боли), но в тяжелых случаях слабость мышц и угнетенное состояние сохраняются на всю жизнь.

Паностит очень часто встречается у бассет хаунда. Приступы хромоты и боли могут быть вызваны чрезмерной нагрузкой и стрессом. Большой вред может принести не правильный диагноз и не нужное хирургическое вмешательство.
Щенок обычно перерастает этот период , и к возрасту 2 лет все бесследно проходит.
Симптомы можно перепутать с "дисплазией локтя или тазобедренного сустава", "пателлой коленной чашечки" и другими серьезными заболеваниями.Только рентген может показать, в чем проблема.
Во время приступов боли, необходимо ограничить щенка бассет хаунда в прогулках, нагрузке на больную конечность, "вплоть до клетки" и ограничения пространства. Если боль не очень сильная, ее не следует снимать лекарствами, иначе щенок не будет щадить больную лапу. Только тогда, если щенок не спит, скулит, не ест и у него сильные боли, нужно прибегать к обезболиванию.

что может помочь, при приступах паностита.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2011 16:18 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Паностит и питание
Питание щенка бассета в период роста не должно быть излишне калорийным, чтобы не способствовать быстрому росту и набору веса. Щенок не должен переедать. Если щенок до приступов пано питался кормом для щенков, во время лечения необходимо сменить корм на более легкий-для взрослых собак, юниор или проф. корм для суставов.
Щенка бассет хаунда следует кормить высококачественным кормом суперпремиума класса или сбалансированным натуральным питанием, с добавлением витаминов и глюкозаминов.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013 16:00 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Рекомендации вет врачей из клиники доктора Ягникова
http://yagnikov.ru/directions/nesteroid ... it-u-sobak
Это первая патология, на которой мы остановимся. Заболевание проявляется хромотой, на одну или обе грудные конечности, может проявляться перемежающейся хромотой между грудными конечностями, грудными и тазовыми конечностями. Страдают животные в период активного роста с 7 до 12 мес. Патология может проявляться и до 18мес. возраста. Имеется породная предрасположенность у немецких овчарок.

Для постановки диагноза выполняем рентгенограмму костей грудной и/или тазовой конечности в боковой проекции. На рентгенограмме внимательно оцениваем плотность костной ткани в местах вхождения а.nutricia в ту или иную кость. При Паностите отмечаются тени (белые пятна) в интрамедуллярном канале на уровне вхождения в кость артерии (рис. 1).
Изображение

Рис. 1. Рентгенограмма правой плечевой кости собаки. Тень (белые пятна) в области интрамедуллярного канала плечевой кости – паностит.

Лечение включает назначение НПВП (римадил в дозе 4мг/кг массы тела/сутки. Суточную дозу разбиваем на два приема. Препарат рекомендуем давать после кормления. Курс лечения – 14 суток, при необходимости и хорошей переносимости до 20-25 суток. Побочные явления-рвота, диарея. При наличии последних, препарат необходимо сразу отменить!).

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013 16:07 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
1.Эозинофильный паностит - заболевание костей неизвестного происхождения, при котором у собаки возникает приступ хромоты различной степени тяжести. Хромота может переходить с одной конечности на другую, при этом животное становится малоподвижным, у него пропадает аппетит, может повыситься температура тела. Наиболее часто поражается плечевая кость, которая при этом заболевании становится очень болезненна при надавливании.
2.Перемежающаяся хромота (эозинофильный паностит)
Паностит, болезнь роста, или перемежающаяся хромота, - болезнь щенков в возрасте 5-12 месяцев. Наиболее часто встречается у доберманов и немецких овчарок. Характерные симптомы: боль и хромота, переходящие из одного места в другое в течение нескольких недель или месяцев. Заболевание часто сопровождается лихорадкой, слабостью, быстрой утомляемостью мышц. Давление по оси пораженной кости вызывает боль. Рентгенография выявляет характерную картину повышенной плотности в длинной (трубчатой) кости. Большинство собак выздоравливает спонтанно (лечение направлено на снятие боли), но в тяжелых случаях слабость мышц и угнетенное состояние сохраняются на всю жизнь.
ИзображениеИзображениеИзображение

отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _