Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гормональные заболевания у собак
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018 12:27 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Хорошая краткая обзорная статья о гормональных заболеваниях. В статье делается акцент, что подобные болезни характерны для возрастных животных, но у бассета могут встречаться гормональные нарушения в любом возрасте.

Гормональный сбой у собак: причины, симптомы, лечение.
1 Эстрогения. Феминизирующий синдром.
2 Синдром гипогонадотропизма
3 Гиперадренокортицизм. Синдром Кушинга
4 Гипотиреоз. Микседема
5 Сахарный диабет
6 Несахарное мочеизнурение
7 Гипопаратиреоз.


Патологии эндокринной системы появляются обычно у пожилых собак. Чаще возникает сахарный диабет, а наиболее распространённым симптомом является облысение. К несчастью, ветеринары нередко гормональный сбой у собаки принимают за авитаминоз, хотя в настоящее время распространённость этого заболевания существенно упала.

Сейчас зависимость здоровья шерсти от состояния эндокринной системы доказана научно: Повышенное содержание эстрогенов истончает кожу, увеличивают содержание пигмента меланина, замедляют рост и развитие шерсти Повышенное содержание андрогенов, наоборот, утолщает кожу, останавливают её самообновление, усиливают деятельность сальных желёз, но рост волос остаётся в норме. Гипофиз активизирует процесс смены волос, а его адренокортикотропный гормон останавливает рост шерсти. Наоборот, тиреоидные активизируют самообновление шерсти. Все эти симптомы гормонального сбоя у собаки необходимо знать, потому что в ветеринарной практике не проводится анализ крови на выяснение содержания гормонов в плазме (из-за высокой стоимости процедуры)..

Эстрогения. Феминизирующий синдром.

Обычно у собак болезнь появляется из-за повышения уровня эстрогенов. У сук это возникает из-за опухоли яичников или образования на нём кисты. Нередко заболевание проявляется впервые после течки. У самцов – по причине андробластомы яичка, цирроза печени или при продолжительной терапии эстрогенами.
Симптомы У сук типичный синдром: апатия; нежелание двигаться; слабость задних ног; анорексия; набухание половых губ; длинная течка; эндометрит; длинная линька; шерсть тусклая, легко ломается; симметричные аллопеции в зоне почек («очки»); в последующем облысение затрагивает зону паха, подмышек, постепенно распространяясь на всё тело, за исключением головы, кончика хвоста, ног; кожный покров сухой не эластичный, иногда толстый, отёчный; повышенная пигментация кожи (тёмные пятна).
У самцов типичный синдром: исчезает половое влечение; кобель начинает привлекать других самцов; ткани препуция отёчны; семенники атрофируются, дряблые при пальпации, сперматогенез может сохраняться; изменения на коже и в шёрстном покрове похожи на синдром у самок, но аллопеция затрагивает в основном бока.
Лечение Кобелей и сук кастрируют, этого достаточно для решения проблемы. Когда операция невыполнима или нежелательна, проводят гормональное симптоматическое лечение. Сукам – гестагены, кобелям – кортикостероиды..

Синдром гипогонадотропизма
Появляется при упадке в плазме концентрации половых гормонов. В результате вторичные половые признаки у кобелей и сук исчезают, но хозяин не всегда это замечает. Яркая картина возможна при нарушении функции гипофиза, а ещё после стерилизации сук или кастрации кобелей до полового созревания.
Симптомы
Типичные признаки гипогонадотропизма: полового влечения нет; собаки вялые; наблюдается ожирение; у кобелей атрофируется член, семенники; у сук недоразвиты половые губы, влагалище, девственная шейка матки; кожа истончённая, наподобие пергамента, сильно шелушится; повышенная пигментация с жёлто-коричневыми пятнами; облысение затрагивает зона ушных раковин, паха, хвоста, ног, шеи. Обычно симптомы развиваются после кастрации, в патологических случаях – в результате первых родов и лактации, а также сразу от рождения (при наследственной аномалии). Лечение Возможна только заместительная терапия. Выписывают андрогены или эстрогены в минимальных концентрациях (0,1-0,01% от нормального лекарственного количества). Необходимость таких дозировок нужна, чтобы негативные действия не закрыли целебный эффект. По этой же причине каждые 90-180 дней проводят контроль. Что делать, решают по мере течения заболевания..

Гиперадренокортицизм.
Синдром Кушинга
Болезнь связана с нарушением функционирования коры надпочечников, которое обычно сопровождается повышением уровня глюкокортикоидов. Очевидно, что есть генетическое предрасположение к заболеванию, так как у немецких боксёров обычно развивается опухоль коры надпочечников, а у пуделей – их атрофия..
Заболевание сначала приводит к гипогонадотропизму (первая стадия), а позже развивается типичный синдром гиперадренокортицизма.
Симптомы
Распространённые признаки синдрома Кушинга: питомец толстеет, но ноги у него худеют, в результате получается толстое туловище на худых, почти атрофированных лапах; неестественный изгиб позвоночника и «висячий живот»; выпученные глаза; облысение; кожа тонкая, сухая, под ней можно разглядеть крупные вены и артерии; кожная гипотермия; повышенная пигментация, кожа будто посыпана перцем, так как пустые фолликулы заполняются кератином и детрином; также в коже можно обнаружить белые пятна – отложения солей – при их прощупывании можно услышать крепитацию; в местах выступления костей (лопатки, рёбра, маклока) видны пролежни; на рентгене виден остеопороз рёбер и позвоночника.
Лечение
Назначают хлодитан ежедневно 50 мг/кг в течение 1-2 недель. Позже снижают дозу до 50 мг/кг раз в 7 дней.

Гипотиреоз. Микседема
Характеризуется пониженным содержанием в плазме тироксина. Болезнь развивается из-за недостаточности щитовидной железы или аутоиммунного тиреоидина. Возможен вторичный гипотиреоз вследствие гипофизарных нарушений. Наблюдается предрасположенность у некоторых пород.
Симптомы
Классические признаки микседемы: летаргическое притупленное состояние; низкая температура организма; брадикардия; ожирение при малом кормлении; волосы тонкие, матовые, седые, свалявшиеся; облысение затрагивает бока, переносицу, круп, основание хвоста, бёдра, пах; кожа чешуйчатая на облысевших участках неравномерно утолщена; при собирании в складку кожи не распрямляется (потеря эластичности); морда припухшая, веки узкие.
Лечение
Применяется заместительная терапия. Перорально животному выписывают тироксин в количестве 30 мг в день и раствор Люголя 5-10 капель раз в неделю. Здоровье собаки обследуют регулярно, 2-4 раза в год. Результат обнаруживается спустя 2 месяца лечения. В период половой охоты дозировку препаратов снижают вдвое.

Сахарный диабет
Болезнь связана с полной или частичной нехваткой инсулина.
Симптомы
Типичные признаки сахарного диабета у собак: сильная жажда, животное постоянно пьёт; слабость, вялость; питомец испытывает зуд; при этом собака часто ходит в туалет, не может дождаться хозяина; моча жёлтая (важное отличие от несахарного диабета); из пасти может исходить запах кислых фруктов; на коже обнаруживаются гнойнички, чешуйчатые дефекты.

Лечение
Назначают диету. Из рациона исключают белый и чёрный хлеб, овсяные и манные крупы, другие источники углеводов. В рацион вводят большое количество варёных овощей, умеренное количество варёного мяса, а также яйца. Важным элементом является введение инсулина. Дозировка – 25-30 ЕД, за полчаса перед каждым кормлением. При устранении жажды перестают давать инсулин. Собакам показана кастрация, так как стероиды негативно влияют на лечение сахарного диабета.

Несахарное мочеизнурение
Патология связана со снижением концентрации окситоцина и вазопрессина. Окситоцин активизирует сокращение матки, а вазопрессин отвечает за сжатие сосудов и гладкой мускулатуры кишечника, останавливает диурез. Заболевание возникает при черепно-мозговой травме. К болезни возможна генетическая предрасположенность.
Симптомы Обычные симптомы несахарного диабета:
сильная жажда, в день питомец выпивает по 3-4 литра воды, в её отсутствие собака может употреблять свою мочу;
животное часто ходит в туалет; моча при этом прозрачная (отличие от сахарного диабета); слабость, потеря в весе; волосы тусклые, ломкие, легко выпадают без чёткой локализации облысения.

Лечение
Дают адиурекрин в виде порошка. Его вдувают в ноздри собаке по 0,01-0,05 грамма 2-3 раза в день. Для молодых животных этого обычно достаточно, для взрослых питомцев назначения адиурекрина иногда недостаточно. В этом случае выписывают салуретики..

Гипопаратиреоз.
Возникает из-за недостаточного создания щитовидной железой паратгормона. Паратгормон отвечает за участие фосфора и кальция в метаболизме и ускоряет их движение сквозь клеточные мембраны. Падение содержания гормона приводит к гипокальциемии и гиперфосфатемии.
Симптомы
Обычные признаки гипопаратиреоза: у щенков развивается синдром кишечной остеодистрофии, а костная ткань меняется на фиброзную; у всех животных расширяется спинка носа, смещаются и деформируются зубы; частый признак – боли в суставах; на коже обнаруживаются катаракты, выпадение шерсти; когти ломкие; на рентгене видно увеличение челюстных костей; возможны и другие симптомы остеопороза.
Лечение
В чрезвычайных ситуациях впрыскивают внутривенно кальциевые соли глюконовой кислоты, мочегонные препараты, используют ингаляцию углекислым газом, чтобы спровоцировать сдвиг в сторону ацидоза. При обычных симптомах назначают дигидротахистерол в масляном растворе по 1-15 капель в день. Контроль кальция и фосфора в плазме первый раз проводят через неделю, позже – ежемесячно.

Источник:отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _