Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Артрит
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2016 15:33 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 20:34
Сообщений: 26
Откуда: Брянск
Артрит: виды, симптомы, диагностика, лечение

Воспаление одного или нескольких суставов – это артрит. Сегодня известно более сотни различных артритов. Прежде чем остановится на самых распространенных, поговорим подробнее о том, что же собой в принципе представляет артрит, причины его возникновения, диагностика, лечение и профилактика.
************************************************************************************

Что такое артрит?
Артрит - это собирательное название любых воспалительных болезней суставов. При артрите могут быть поражены суставы в любой части тела, там, где соединяются две различные кости. Независимо от причин возникновения артрита, нарушается обмен веществ в суставах и истончается внутрисуставной хрящ. За этим следует его воспаление, т.е. наступает отечность, парализуется или дестабилизируется плавность движения, а в дальнейшем происходит деформация сустава. Все артриты делят на два типа: моноартриты, когда пострадал только один сустав, и полиартриты, когда таких суставов много. Кроме того, заболевание суставов бывает острым и хроническим. Острое скручивает за несколько недель, а то и дней. Хроническое проявляется не так резко и может тянуться годами, напоминая о себе лишь время от времени.
************************************************************************************
Причины и факторы риска артрита

Воспаление суставов может быть результатом:

- Аутоиммунных заболеваний
- Последствием травм и переломов
- "Износом" суставов
- Инфекций, бактерий или вирусов
Изображение

Факторов риска может быть несколько. Возможно, идет заболевание нервной системы. Может даже сбой в иммунной системе или нарушение обмена веществ. Очень часто толчком к артриту становится травма, переохлаждение, инфекция или недостаток витаминов. Если говорить о наиболее частых причинах, следует иметь в виду инфекцию, вызывающую воспалительный процесс в суставах.

Когда в организм собаки проникает вредная бактерия, вирус или грибок, организм пытается самостоятельно избавиться от них. Для этого у животных есть специальное оружие – иммунитет. Вот иммунная система и начинает готовить арсенал: вырабатывает специальные вещества или иммунные комплексы, которые вступают в борьбу с «пришлыми» чужеродными частицами. Но стоит иммунной системе ослабеть или получить дефект, ее собственные «войска» очень быстро размножаются и начинают крушить все подряд, не вникая, где свой, а где враг. Эта способность к разрушению не проходит даже тогда, когда инфекцию уже вышла из организма, а защитные вещества организма не хотят признавать, что война закончена и атакуют суставы. Это классическая схема артрита.
************************************************************************************
Симптомы артрита
- Боль в суставах
- Отеки в области суставов
- Распухание суставов
- Скованность и ограничение движений в области сустава
- Покраснение кожи вокруг сустава
- Онемение суставов, особенно по утрам
- Местное повышение температуры.
************************************************************************************
Диагностика артрита

Визит начнется с осмотра: врач должен увидеть, в каком состоянии суставы. Он определит наличие жидкости вокруг них. Обратит внимание кожу: есть ли покраснение, чувствуется ли повышенная температура вокруг сустава.Так врач посмотрит способность движения и уж затем настанет очередь анализа крови.

Будет назначен рентген, - это поможет проверить, есть ли инфекция или какие-то другие причины артрита. В некоторых случаях понадобиться с помощью шприца взять образец скопившейся синеватой жидкости, чтобы провести лабораторную экспертизу. Когда все эти показания будут у врача, тогда он назначит лечение.
************************************************************************************
Виды артрита

Ревматоидный артрит
Это «долгоиграющая» болезнь, во время которой воспаляются суставы и окружающая их ткань. Но ревматоидный артрит может поражать и другие органы.

Причины заболеваемости и факторы риска ревматоидного артрита
До сих пор так и не определены точные причины этой болезни. Ясно одно: во время ревматоидного артрита иммунная система ошибочно, но активно атакует здоровые ткани. Не преграда для такого артрита и возраст – болезнь может развиться в любом, хотя статистика выделяет средний возраст. Причем, женские особи гораздо чаще болеют ревматоидным артритом. Предположительно инфекции, гены и гормональные изменения вызывают эту болезнь.
Симптомы ревматоидного артрита
Для ревматоидного артрита характерно поражение суставов на обеих сторонах тела.
- в анамнезе ухудшение общего самочувствия, гиподинамия, раздражительность, перемежающаяся хромота
- поражение нескольких симметричных суставов, полиартрит
- скованность движений после отдыха, пропадающая после разминки
- спонтанные рецидивы, по анамнезу – метеозависимость
- при обострениях местная температура повышена, сустав увеличен в размере, тугоподвижен, перемежающаяся хромота, артралгия
- хрящевые и костные эрозии (по данным рентгенографии).
- возрастные рамки: от полового созревания и старше
***********************************************************************************
Септический артрит
Грибковая или бактериальная инфекция становится причиной воспаления суставов. Эта болезнь называется септическим артритом.

Когда бактерии или болезнетворные микроорганизмы попадают через кровопоток в суставы, развивается септический артрит. Причиной может быть и заражение от раны или во время операции. Наиболее распространенные места для этого вида инфекции колена и бедра. Большинство случаев острого септического артрита вызвано бактериями, такими как стафилококк и стрептококк.

Хронический септический артрит (он менее распространен) обусловлен воздействию микобактерий туберкулеза и Candida Albicans (дрожжеподобный грибок).

Риск септического артрита возрастает при вживлении искусственных имплантатов, от бактериальной инфекции, которая находится в другом месте тела, из-за хронической болезни (например, сахарный диабет, ревматоидный артрит). Спровоцировать септический артрит могут и внутривенные инъекции. Эту болезнь могут вызвать лекарства, которые подавляют иммунную систему, травмы и операции.

Симптомы септического артрита
Проявляется септический артрит достаточно быстро: начинается лихорадка, суставы опухают, причем, как правило только один. При движении боль резко возрастает. Инфицированный сустав ограничивает или делает неспособной к движению конечность. Чувствуется интенсивная боль в суставах. Они опухают, а кожа краснеет. Животное знобит.
Диагностика септического артрита
Лабораторные исследования суставной жидкости, анализ клеток из этой жидкости и их подсчет, исследование кристаллов под микроскопом, анализ грамму Стремление суставная жидкость для подсчета клеток, исследование кристаллов под микроскопом, рентгенография пораженного сустава
Лечение септического артрита
Назначение курса антибиотиков, полноценные сон и отдых, холодные компрессы для уменьшения боли, изъятие жидкости из пораженного сустава. В особо тяжелых случаях – операция по удалению инфицированной суставной жидкости.
Прогноз септического артрита
Хорошего результата можно добиться, если оперативно приступить к лечению антибиотиками. В противном случае возможна более тяжелая форма септического артрита, которая приведет к значительным повреждениям суставов.
***********************************************************************************
Реактивный артрит

Реактивный артрит носит негнойный характер воспаления суставной сумки. Чаще всего, причинами реактивного типа воспаления являются ранее перенесенные пациентом заболевания мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. Часто этот вид поражения настигает молодые особи мужского пола, которые наиболее подвержен язве желудка. Болезнь может развиваться как постепенно, так и может характеризоваться резко начавшимися симптомами. Чаще всего поражаются пальцы лап,пясти и плюсны, а также плечи, тазобедренные суставы и колени. К симптомам реактивного артрита относят:
-слабость и утомляемость;
-слегка (до 39 градусов)повышенная температура тела ;
-несимметричное воспаление суставов, проявляющееся болезненными ощущениями либо правой, либо левой части тела;
-редко интенсивные, чаще ноющие боли суставов; воспаления мочевыводящих путей; нарушения зрения и покраснение глаз;
-иногда расстройство пищеварения.
Первое проявление реактивного артрита продолжается, в среднем, около 2 месяцев с последующим наступлением стадии ремиссии. Характерной особенностью этого вида воспаления является обострение болезненных ощущений в состоянии покоя или сна. При отсутствии должного лечения реактивный тип может привести к развитию катаракты глаз. При обследовании на характер клинической картины, в обязательном порядке, сдаются анализы на наличие заболеваний, передающихся половым путем. Лечение этого заболевание заключается в антибиотикотерапии, курс которой составляет, в среднем, от 7 до 14 дней.

***********************************************************************************
Подагрический артрит

Подагрический артрит имеет первопричиной характерные нарушения обмена веществ в организме и повышенным содержанием солей и накоплением мочевой кислоты. Этот вид болезни поражает, в основном, пясти, плюсневые суставы и пальцы. Развитие болезни провоцирует избыточное содержание в рационе пациента жирной и белковой пищи. Характерным признаком на начальных этапах является поражение только одного из суставов. К основным симптомам подагры относят:
-резкий приступ боли, появляющийся, чаще всего, в вечернее и ночное время;
-изменение цвета кожных покровов в области воспаленного сустава;
-начало боли, сопряженное с употреблением в пищу мяса;
-резкое исчезновение всех симптомов болезни, даже при отсутствии терапевтического лечения в период обострения заболевания;
-иногда наблюдается повышение температуры тела или температуры кожных покровов в зоне воспаления;
-ассиметрия воспалительных процессов.

Если подагрический вид не лечить при первых проявления клинической картины, со временем начинают появляться уплотнения в суставах, связанные с отложением солей. При отсутствии необходимого лечения приступы подагры проявляются все чаще.

************************************************************************************

_________________
http://basset32.ucoz.ru/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артрит
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2016 13:49 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Ольга, спасибо за полезную информацию.
еще немного добавлю

Симптомы артрита у собак


Собака передвигается несколько медленнее, ложится и встает с осторожностью. Также может наблюдаться хромота, стремление собаки "поберечь" конечности при смене положения.
Осмотр лап собаки показывает, что амплитуда движений тазобедренных суставов снижена, коленные суставы задних конечностей в норме, признаки позвоночной боли при пальпации спины отсутствуют.

Хозяева должны знать об этих едва заметных изменениях в поведении собак. Обычно в первую очередь отмечается увеличение веса, долгий сон, меньший интерес к играм, а также изменение в поведении или настороженность. Если ваша собака радуется меньше, чем раньше, когда Вы приходите домой, или неуверенно прыгает на диван, или слишком осторожно поднимается по лестнице, то надо знать, что все это может быть первыми признаками дискомфорта суставов, вызываемого артритом.

Лечение артрита у собак

Уменьшение избыточного веса является очень важным аспектом лечения артрита у собак. Часто простое снижение веса собаки до разумного уровня вызывает значительные изменения активности собаки и ее подвижности. Важно увлечь собаку упражнениями, чтобы поддерживать и улучшать подвижность и гибкость ее суставов. Мягкие, утепленные удобные подстилки для сна могут помочь в уменьшении дискомфорта и болей при артрите, в отличие от деревянных комнатных полов или собачьей будки. Кроме того, можно применять лечебный массаж.

Последнее время успехом пользуется ряд препаратов, называемые нутрицевтиками, которые помогают при различных болезнях собак, включая артрит. Нутрицевтик представляет собой пищевую или натуральную пищевую добавку, которая предположительно оказывает благоприятный эффект на состояние здоровья.

Нутрицевтики не считаются лекарственными препаратам, их можно принимать без назначения врача. Самые популярные из них – хондропротекторы, т.е., препараты, обеспечивающие организм питательными веществами, необходимыми для восстановления и лечения суставной ткани. Ветеринар Стейси Мартин (Stacy Martin) из Fort Dodge Animal Health (ведущий производитель продуктов для лечения артрита, наряду с NSAID EtoGesic® (etodolac)) говорит: «Доказано, что таблетки для собак, нутрицевтики с глюкозамином и хондроитин сульфатом, помогают при остеоартрите. При наличии огромного ассортимента таких препаратов, важно выбрать тот, который был изготовлен серьезным производителем с соблюдением всех стандартов и требований. Препараты, произведенные мелкими производителями без имени могут быть не достаточно высокого качества, а их состав может отличаться от заявленного в аннотации. Пероральные нутрицевтики типа хондропротекторов, восстанавливают и уменьшают разрушения суставного хряща.

Один из самых эффективных терапевтических подходов может заключаться в совместном использовании нестероидных противовоспалительных лекарственных средств и хондропртекторов. «Существует множество способов борьбы с болью и развитием остеоартрита. В зависимости от типа остеоартрита и особенностей собаки может потребоваться только один или несколько методов. Некоторые подходы заключаются в тренировках, контроле за весом, нутрицевтиках и НПВП. Зачастую одних нутрицевтиков недостаточно для ослабления боли вашего питомца. НПВП, например, EtoGesic, часто используется отдельно или вместе с другими препаратами для устранения болей и воспалений, связанные с остеоартритом». Кроме того, существуют доказательства, что омега-жирные кислоты могут способствовать устранению воспаления и дискомфорта, вызванных артритом.

Внимание!


Некоторые лекарственные препараты, обычно используемые людьми для уменьшения дискомфорта при артрите, могут оказаться совершенно непригодными для собак.
Ацетаминофен [Л.С.: анальгетик, парацетамол], например, разрушает печень у собак. Как сообщалось, ибупрофен является причиной желудочно-кишечного кровотечения. Стейси Мартин дает хороший совет: «Ваш ветеринар поможет вам решить, какой курс лечения подойдет для вашего питомца.

Не следует давать животному любой препарат, нутрицевтик или НПВП без консультации с ветеринаром. Также важно использовать препараты для животных, одобренные FDA, а не лекарства для людей. Вместе с ветеринаром вы можете разработать программу для своей собаки, которая позволит вашему любимцу жить более счастливой и активной жизнью».
Оригинал статьи на http://www.thepetcenter.com/gen/arth.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _