Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2016 00:08 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Patella Luxation (Пателла Люксация) - это медицинский термин, который обозначает сбой в костно-мышечной системе собак и затрагивает задние конечности животных. Этот функциональный сбой может появиться у тех собак, у которых связки, сухожилия и/или мышцы верхних и нижних частей задних конечностей слабы. Это бывает и у тех собак, канавка суставной поверхности которых слишком тонка в коленном суставе, т.е. в естественном месте коленной чашки, или если она слишком плоская. При движении коленная чашка скользит по направлению к телу и далее - внутрь , затем, как правило, "застревает" так, что собака не может больше сгибать ногу. Данное заболевание характерно для мелких пород собак, хотя регистрируется почти у всех других пород. Это заболевание – наследственное, хотя бывают случаи вывиха коленной чашки в результате травмы коленного сустава.



Тяжесть вывиха выражается цифрами 1, 2, 3, и 4 в соответствии со степенью заболевания.

Оценка степени тяжести вывиха коленной чашки по Putman (1968)
Степень 1: перемежающийся вывих. Возможно принудительное мануальное смещение коленной чашки при полном разгибании коленного сустава с последующей спонтанной ее репозицией.
Степень 2: частый вывих коленной чашки при сгибании сустава или мануальном воздействии, при этом спонтанного вправления не происходит.
Степень 3: устойчивый вывих, при котором возможно мануальное вправление, но после этого происходит спонтанный повторный вывих.
Степень 4: устойчивый вывих, при котором мануальное вправление невозможно.

Признаки заболевания у животных с разной степенью тяжести различны. Так, при легкой степени развития заболевания у собак наблюдается хромота, сменяющаяся нормальной походкой. Характерна и «подпрыгивающая» походка.
При тяжелой степени заболевания пораженная конечность может быть полусогнута в коленном суставе и подведена под живот. Некоторые собаки с Patella Luxation побуждают двигаться обе задние ноги синхронно при движении; они прыгают как кролики. Эта необычность движения объясняется тем, что одна из коленных чашек сползает и блокирует себя так, что соответствующая задняя нога не может ни сгибаться ни нагружаться (держать вес собаки).

Безболезненно и необходимо
Проверку на выявление люксации пателлы проводят у животных тогда, когда они физиологически созрели и скелет собаки сформировался. У маленьких собачек это 6-8 месячный возраст, а у представителей крупных пород проверку проводят в 12-14 месяцев. Как правило, перед племенным использованием собаки проверяются старше 12 месяцев. Возможна также предварительная оценка коленных суставов в 6-8 недельном возрасте до передачи щенка новому владельцу.
Данная проверка совершенно безболезненна для собаки и не требует анестезии. Ветеринар осуществляет проверку мануально, ощупывая коленный сустав и положение в нем коленной чашки. Врач оценивает также походку животного. При выявлении тяжелой степени люксации пателлы необходимо также рентгенологическое исследование и, возможно, даже операция.

Профилактика – прежде всего
Для тех собак, у которых нет врожденных дефектов коленных суставов, при больших физических нагрузках, играх с очень большим четвероногим другом или неудачного падения проблем с вывихом коленной чашки быть не должно. Другая ситуация складывается для тех животных, у которых с рождения коленная чашка из-за врожденной глубины межблоковой борозды не находится там, где она должна быть в нормальном положении. Такое состояние коленного сустава способствует появлению травм у собаки при определенных ситуациях, перечисленных выше. Поэтому те владельцы, чьи собаки находятся в зоне риска, должны быть особо внимательны со своими питомцами. К сожалению, мы не можем повлиять на то, что собака уже унаследовала, но мы можем создать своим любимцам максимально благоприятные условия жизни, чтобы не спровоцировать травму. Как советуют ветеринары, у хозяев собак с легкой степенью заболевания есть возможность избежать неприятных последствий для своих питомцев следующим образом:
1) контролируя вес своей собаки, ведь, как известно, при избыточном весе легче получить травму, совершив неловкое движение;
2) избегая больших физических нагрузок, опять же – для предотвращения травм.

Если же у собаки установлена тяжелая степень заболевания, может понадобится операция. Во время операции собакам создают искусственную межблоковую борозду, то есть заполняют ту пустоту, из-за которой коленная чашка находится не на своем месте. Однако и после операции ни один хирург не может гарантировать того, что собака перестанет хромать. Нередко после операции у собак значительно уменьшается способность выдерживать физические нагрузки, не говоря уже о том, что и сам период послеоперационного восстановления оценивается как очень тяжелый. Для собак этот период восстановления означает недели, а иногда даже месяцы, проведенные в клетке. Поэтому проверка на люксацию пателлы - очень важное и просто необходимое мероприятие для профилактики данного заболевания. Проверяя собак, мы сможем не только избежать неприятных последствий, но также способствовать улучшению здоровья будущего поголовья.

Сегодня всё больше и больше заводчиков осуществляют исследование коленных суставов своих собак. Это наследственное заболевание необходимо контролировать и заводчикам, и владельцам собак, чтобы вовремя начать лечение, а также чтобы иметь возможность и вовсе его избежать, устраняя больных животных из племенной работы.

http://multatuli.ru/index.php/ru/zdorov ... 15-11.html

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2016 14:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Люда, полезная тема, это нужно знать, особенно заводчикам.

как выглядит эта болячка хорошо показано в маленьком видео

собаки компенсируют это при ходьбе по разному. Видела французиков, англ бульдогов, чихов с такой патологией, походка у всех разная, а проблема одна.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _