Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Скорая помощь




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2015 19:43
Сообщений: 1
НЕНАУЧНАЯ СТАТЬЯ: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ГЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ЖИВОТНЫХ
Перепечаев К.А. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, к.б.н.
Москва
Введение
Сразу оговорюсь, что я категорический противник самостоятельного лечения глазных заболеваний у животных. Я не знаю, насколько владелец собаки или кошки может самостоятельно, без помощи ветеринарного врача, вылечить, например диарею (понос) у своего питомца, но, диарея самостоятельно проходит в 90% случаев. Серьезное глазное заболевание, возникнув у домашнего питомца, само никогда не проходит. Пытаясь самостоятельно вылечить глазную патологию, владелец собаки или кошки теряет драгоценное время и, в абсолютном большинстве случаев, значительно ухудшает ситуацию. Я ответственно вам заявляю, что терапевтические глазные патологии у собак и кошек лечатся в 100% случаев, если сразу обратиться к квалифицированному специалисту-офтальмологу. Именно несвоевременное и некомпетентное лечение чаще всего и приводит к потере глаза. Дорогие владельцы домашних животных и ветеринарные врачи общей практики! Никогда не пытайтесь назначить лечение наугад, вы НИКОГДА НЕ УГАДАЕТЕ, и сделаете еще хуже, чем было. Запомните золотое правило ветеринарной офтальмологии – «лучше вообще не лечить, чем лечить неправильно».
Однако существует такое количество абсолютно БЕЗУМНЫХ и ДИКИХ советов по оказанию первой помощи при патологиях глаз у животных, что я считаю своим долгом рассказать о том, что ни в коем случае делать нельзя, а что делать можно. Надеюсь, это поможет вам в сложной ситуации.

ЭТО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
1. Промывать глаз перекисью водорода, марганцовкой, любыми спиртовыми растворами, хлоргексидином, мирамистином, метронидазолом, растворами инъекционных антибиотиков, борной кислотой, растворами ромашки, фурацилина, чаем.
2. Вдувать или засыпать в глаза ЛЮБЫЕ ПОРОШКИ (сахарную пудру, антибиотики в порошках, стрептоцид), закапывать мед.
3. Капать животным глазные капли Альбуцид, Визин; бабушкины капли от катаракты; первое, что было в аптечке; или то, что дала соседка, которая этим всегда лечит свою собаку…
4. Протирать веки и кожу вокруг глаз любыми спиртовыми растворами или настойками (календулы, фурацилина и т.д.).
5. Использовать для промывания глаз любые средства нетрадиционной или народной медицины: серебряную (живую, мертвую) воду; настойки трав и прополиса; волшебные эликсиры, экстракты и соки; мочу, вытяжку из рога альпийской крокозябры и т.д. и т.п. (даже если это помогает вам самим).
6. Смазывать раны на веках или коже около глаз спиртовыми растворами йода, зеленки; промывать раны вокруг глаз раствором перекиси водорода, любыми спиртовыми растворами.
7. Пытаться вытащить из глаза соринку, пыль, гной, слизь пальцами, тампонами или ватными палочками.

ЭТО ДЕЛАТЬ МОЖНО:
В вашем арсенале оказания первой помощи животному с заболеванием глаз есть всего три возможных действия:
1. Если кожа вокруг век сильно испачкана (грязью, пылью, слезой, гнойными выделениями, кровью) осторожно, вытрите ее ватным тампоном (ватным диском) обильно смоченным кипяченой водой комнатной температуры, чистой водопроводной или обычной питьевой водой. После этого тщательно вымойте руки с мылом и промакивающими движениями, осторожно просушите кожу вокруг век чистым сухим ватным тампоном.

2. Если сам глаз сильно загрязнен (грязью, пылью, гнойными выделениями) вы можете промыть глаз кипяченой водой комнатной температуры, чистой водопроводной или обычной питьевой водой. Для этого обильно намочите водой чистый ватный тампон (он должен набрать воду, как губка). После этого, надавливая на тампон, вы просто выжимаете воду непосредственно на поверхность глазного яблока. Вода будет вытекать каплями или струйкой, вы сможете легко промыть глаз, ничего при этом не повредив. Процедуру можно повторить несколько раз, если в этом есть необходимость. Те выделения, которые вы вымыли из глаза, осторожно уберите с век тампоном (смотри пункт 1).
ВАЖНО: перед выполнением этой процедуры тщательно вымойте руки с мылом.
ВАЖНО: касаться тампоном поверхности глаза – нельзя.
ВАЖНО: если сам глаз залит кровью, промывать его нельзя.

ВНИМАНИЕ: Если в глаз животному попало заведомо токсичное или опасное вещество (кислота, щелочь, яды, химикаты, бензин, спирт и т.д.) суммарный объем промывающего раствора должен превышать объем потенциально попавшего в глаз опасного вещества, как минимум в 100-200 раз!!! Грубо говоря, глаз должен быть промыт не менее чем 1 стаканом воды. Только при этой ситуации допускается обильное струйное промывание поврежденного глаза (например, питьевой водой из бутылки). Принципиально важно, чтобы вода промывала непосредственно глаз, а не просто лилась сверху на голову.

3. Если в течение 6-8 часов после промывания глаза вы не сможете попасть на прием к ветеринарному специалисту-офтальмологу, а состояние глаз вашего питомца вызывает у вас опасения, вы можете закапать в глаз 1-2 капли 0,25% Левомицетиновых глазных капель (они продаются практически в любой медицинской аптеке, малотоксичны при однократном применении, редко вызывают побочные эффекты и дешево стоят).
Данная схема оказания первой помощи при патологии глаз является универсальной и может применяться у ВСЕХ видов домашних, экзотических и диких животных (начиная от хомячка и заканчивая лошадью или коровой).
Данная схема, включающая в себя пункты 1, 2 и 3, может применяться максимум 3 раза, в течение первых 24 часов. После этого, посещение ветеринарного офтальмолога является абсолютно обязательным. Более суток, лечить животное подобным образом нельзя.

Здоровья Вам, и вашим питомцам.

Все права защищены.
При использовании статьи частично или полностью, указание названия статьи, Ф.И.О. автора и ссылка на сайт: www.9265231897.ru ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015 23:35 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Спасибо за полезную информацию!

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Скорая помощь


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _