Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2014 18:41 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
:!: Часто такое поведение собаки пугает владельца,нужно знать, что можно сделать и как помочь.
Бывает у разных пород собак, и у бассетов тоже.

Обратное чихание, или пароксизмальное дыхание

Нередко хозяева биглей обращаются к ветеринарному врачу с жалобами на странные приступы, похожие на необычный кашель, чихание или удушье. При этом собака издает пугающие звуки, она как бы давится, задыхается.

На самом деле это довольно распространенное для некоторых пород, в том числе для биглей, состояние, называемое «обратное чихание», или «реверсивный кашель», или, правильнее, пароксизмальное дыхание.

То, что наблюдает хозяин, лучше всего описывается как «быстрая серия судорожных вдохов, сопровождающаяся храпящим звуком, похожим на тот, который издают, непроизвольно всхрюкивая на вдохе при смехе» (попробуйте воспроизвести сами, и вы поймете, о чем идет речь!). Со стороны кажется, что у собаки вот-вот произойдет остановка дыхания. При этом она может вытягивать шею и замирать, часто мышцы груди и живота спазматически сокращаются, иногда собака припадает на передние лапы, ложится на живот, наблюдается усиленное слюнотечение. Приступ «реверсивного чихания» длится от нескольких секунд до нескольких минут. И до, и после приступа собака чувствует себя, выглядит и дышит абсолютно нормально. Приступы бывают единичными, но иногда могут повторяться. Как правило, хозяин не может указать, что именно служит толчком к началу приступа, но иногда приступ начинается при перевозбуждении или вдыхании резких запахов.
Если приступы повторяются несколько раз в день и не купируются закрыванием ноздрей и проглаживанием горла, следует обратиться к врачу для тщательного обследования собаки. Скоре всего, дело не в «реверсивном чихании», и врач найдет другую причину (инородное тело, воспалительные заболевания или новообразования в носоглотке).

Причины такого «реверсивного чихания» до сих пор доподлинно неизвестны. Предполагают, что виной тому могут быть особенности анатомического строения носоглотки, гипертрофия мягкого неба, аллергии, вирусные инфекции.

Как бы страшно ни выглядел приступ, паниковать не следует. Вам необходимо знать, что у биглей это частое явление, и для собаки оно не опасно. Обычно приступ проходит спонтанно, безо всякого вмешательства. Но если вы захотите помочь своему биглю и сократить длительность приступа, можно попробовать один из очень простых приемов:

1. Слегка прогладьте собаку под нижней челюстью и по горлу. Собака сглотнет - это расслабит мышцы горла и нормализует дыхание.

2. Одной рукой зафиксируйте голову собаки, а пальцами другой закройте обе ноздри бигля, так чтобы блокировать поступление воздуха. Это заставит собаку открыть рот и глубоко вдохнуть, что поможет быстро купировать приступ.

3. Одной рукой зажмите ноздри собаки, а другой прогладьте ее по горлу – собака откроет рот для глубокого вдоха, сглотнет, и приступ прекратится.

Как это выглядит и что нужно сделать

http://www.biglik.ru/health/diseases-sy ... sesneezing

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2014 18:45 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
наглядные примеры, как выглядит "реверсивное чихание", еще и так называют этот синдром




_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2014 22:11 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Думала, что это только у биглей такая проблема. Видела часто как это происходит.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _