Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аденовироз (питомниковый кашель)
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013 12:41 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Аденовироз собак тип 2 («питомниковый кашель», инфекционный ларинготрахеит)

Вот уже третий год подряд мы сталкиваемся с массовыми эпизоотиями среди поголовья собак в осенне-зимний период. Как правило, вспышка начинается после очередной крупной осенней выставки и быстро распространяется по всему городу.
В этом году получил распространение аденовироз собак тип 2 или «питомниковый кашель». В этиологии заболевания основную роль играет аденовирус тип 2, в качестве вторичной инфекции встречаются бордетелла, пастерелла, стрептококк, стафилококк, клебсиеллы, микоплазма, реовирус, вирус парагриппа, вирус человеческого гриппа и вирус герпеса собак.
Виды вирусов различаются в разных странах, при каждой вспышке и связаны с видом содержания собак (изолированное или групповое). Бордетелла иногда играет ведущую роль в этиологии аденовироза. Подобное разнообразие микрофлоры и зависимость от множества факторов объясняет низкую эффективность вакцины от аденовироза. К заболеванию восприимчивы и привитые собаки, в том числе и привитые Нобиваком.
Легкое течение заболевания не приводит к формированию стойкого иммунитета. При ларинготрахеите, протекающем с общими нарушениями, зачастую остается долго сохраняющийся иммунитет.
Заболевание весьма контагиозно, передается воздушно-капельным путем и стремительно охватывает всю популяцию собак. Инкубационный период продолжается от 2 до 30 дней.
Эпизоотия обычно приобретает массовый характер зимой и в межсезонье (осень, весна), как правило, после крупных выставок или соревнований.
В отличие от чумы собак и инфекционного гепатита, инфекционный ларинготрахеит протекает мягче, без множественной колонизации органов вирусами и без подавления иммунной системы.
По особенностям клинической картины аденовироз напоминает ОРЗ человека и проявляется в виде ринита, трахеобронхита или ларинготрахеита, в тяжелых случаях может протекать с симптомами пневмонии.
Начало заболевания хозяева характеризуют так: «собака подавилась». Аденовироз сопровождается натужным болезненным кашлем, вплоть до рвоты. Скопление мокроты в области горла и глотки провоцирует острый приступообразный кашель, имитирующий инородное тело в гортани. Кашлевой рефлекс сохраняется до 7-10 дней от начала болезни.
Температура тела обычно не повышена или субфебрильная - чуть выше нормы. Аппетит, как правило, сохранен и общее состояние не нарушено. Возможны незначительные или более выраженные серозные выделения из носа и тонзиллит.
Выраженность и продолжительность симптомов зависят от патогенности микрофлоры, сопротивляемости организма, факторов окружающей среды. Более тяжело болеют брахицефальные собаки (бульдоги, мопсы).
При осложненном течении аденовироза дополнительно обнаруживаются лихорадка, общие нарушения и признаки пневмонии.
Предрасполагающими факторами, снижающими сопротивляемость организма, являются стресс, скученность животных, постоянно меняющийся состав животных, отсутствие вакцинации или неудачная вакцинация, массивная глистная инвазия, иммуносупрессия при чуме, парвовирозе, инфекционном гепатите, первичные заболеваниях дыхательных путей (коллапс трахеи).
При неэффективности лечения в течение 5 дней необходимо сделать рентген.
В большинстве случаев симптомы заболевания купируются в течение 7-14 дней без осложнений. У ослабленных щенков течение аденовироза может затянуться и привести к пневмонии, эмфиземе, эмпиеме, бронхоэктазии, абсцессам легких.
Лечение заключается в применении противовирусных, антибактериальных, иммуномодулирующих средств и средств симптоматической терапии (противокашлевые, отхаркивающие, бронхолитики, метаболические препараты).

Из числа противовирусных средств хорошо себя зарекомендовали циклоферон и фоспренил, они обладают иммуномодулирующими свойствами. В качестве иммуномодулятора можно также использовать «Деринат» для инъекций.
Для контроля бактериальных инфекций при аденовирозе применяют антибиотики - полусинтетические пенициллины (амоксициллин, синулокс), цефалоспорины (цефтриаксон), макролиды (макропен), фторхинолоны (байтрил). Антибактериальная терапия заканчивается спустя 2-3 дня после устранения симптомов.

При остром болезненном кашле на начальных этапах можно применять противокашлевые средства (Коделак) в течение 2-3 дней. Более длительный курс нецелесообразен, т. к. способствует застою мокроты в бронхах.
Бронхолитики облегчают эвакуацию экссудата из верхних дыхательных путей и отчасти уменьшают интенсивность кашля (эуфиллин, бронхолитин, эфедрин). Их желательно сочетать с отхаркивающими средствами, разжижающими мокроту (бромгексин, лазолван, АЦЦ и пр.). Существуют комбинированные препараты (аскорил). Порой весьма эффективно бывает использование средств народной терапии (грудной сбор, сурковый или барсучий жир, молоко с маслом или содой) и ингаляции отхаркивающими составами (эвкалипт, ротокан, трипсин) в тесном помещении.
Внутривенное введение глюконата кальция оказывает противовоспалительное действие и ускоряет процесс очищения верхних дыхательных путей и легких.

Желательно создать в помещении условия для скорейшего выздоровления – теплый, но не слишком сухой воздух, покой, минимальное время прогулок.
Во время болезни не общайтесь с другими собаками.

Источник: http://www.zooproblem.net/vet_konsultaz ... itled6.php

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013 12:46 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Приступы кашля обычно начинаются в ночь, и врач бывает не доступен. Что можно сделать до обращения к врачам.

Скоропомощные меры-
арбидол сразу 2 капсулы , потом по 1 через 6 часов .
бисептол 2 табл -3 раза в день
гексорал - 2 раза в день через 12 часов
теплое молоко+мед
доктор МОМ сироп от кашля

Тем, кто ходит на выставки или в собачьи компании, где были случаи заболеваний, за 3 дня до выставки -арбидол (взрослый) по инструкции, как профилактика или после контакта 2 капсулы сразу, потом по одной.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013 14:25 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Нам при аденовирозе назначали Анандин. Больной собаке колоть 3 дня подряд, а тем кто в контакте 1 раз для профилактики. Остальное лечение примерно такое же.

Еще наш вет.врач советует уколоть Анандин разово перед выставкой в период вспышки заболевания (обычно это осень и ранняя весна у нас). Ну и как всегда, меры профилактики: по возможности избегать контакта с другими животными, не пить из чужих мисок и никому не давать пить из своих, не разрешать трогать собаку чужим людям.
Собаку, которая посетила выставку, в идеале надо выдержать на карантине, если в доме несколько животных и воздержаться от прогулок с другими собаками, если у вас одна домашняя собака. Зараза довольно цепкая и не приятная. :-(

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собачий грипп
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2014 21:31 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Мой баська заболел. Началось с кашля, как будто животное подавилось и пытается выплюнуть инородное тело из горла. Проверила – ничего нет. Потом кашель со слюной и больше обычного выделений из глаз. Пес стал вялым и плохо кушает. В ветеринарной клинике поставили диагноз инфекционный аденовироз (его еще называют «собачий грипп» или «питомниковый кашель»).

Температура повышенная до 40,1С. При этом заболевании еще бывают выделения из носа, вплоть до бульканья. Может перерасти в воспаление легких, если не лечить. Но у нас пока все в легкой форме, я быстро спохватилась.

Несмотря на то, что была прививка, собака все равно заболела. Врач говорит, что, как и человеческий грипп, собачий быстро мутирует и вакцины за ним не успевают. Передается слюной, причем даже если собака будет контактировать не с самим больным животным, а с его вещами. Заболевание очень заразно, поэтому нам рекомендовали с другими собаками не гулять. Для людей опасности не представляет.

Три дня будут колоть внутримышечно антибиотик и антибактериальное (тилозин). Пьем для отхаркивания сироп корня солодки. От температуры – детскую суспензию парацетамола. Не рекомендуют сбивать температуру, если он поднялась всего до 39,5С. Сбивать только если выше. Нос промывать теплой кипяченой водой с содой. Кормить порекомендовали часто, маленькими порциями, жидки и теплым.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачий грипп
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2014 21:39 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Хорошо помогают противовирусные препараты- Арбидол для людей или Анандин (вет препарат).
Чтобы облегчить кашель-микстура от кашля для детей-Доктор МоМ, или таблетки термопсис. Теплое питье с медом. Выздоравливайте!

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачий грипп
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2014 22:39 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
olgaluke писал(а):
Хорошо помогают противовирусные препараты- Арбидол для людей или Анандин (вет препарат).
Чтобы облегчить кашель-микстура от кашля для детей-Доктор МоМ, или таблетки термопсис. Теплое питье с медом. Выздоравливайте!

Спасибо большое. Не могу на него такого без слез смотреть (( Лучше б сама заболела...

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачий грипп
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2014 23:02 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
3 дня обычно, лечитесь. Когда они болеют, как дети малые. :cry_ing: :-):

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачий грипп
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2014 23:24 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Сейчас основная проблема в том, что пес каждые 10 минут закашливается и слюна везде на полу, диване, вещах. Воду меняю постоянно, потому что полная миска слюны.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачий грипп
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2014 23:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
вот тема еще про это, гексорал хорошо купирует кашель. Или что есть еще в аптечке?
viewtopic.php?f=79&t=1020

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014 08:27 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2014 19:17
Сообщений: 75
Откуда: Майкоп
Пять лет назад в Майкопе была эпидемия собачьего гриппа. Бицеллин 1 раз в сутки кололи. Через 3 дня пошли на поправку.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014 20:48 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
У нас сегодня третий день болезни. Басюку значительно лучше - кушает, тем-ра нормальная, активен. Остался только сильный частый кашель. Не хочу его организм антибиотиками накачивать, но ветеринары настаивают на уколах. Может хватит колоть? И еще вопрос - сколько после болезни нельзя с другими животными контактировать?

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014 21:34 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Спросите у врачей об иммуномодуляторах и противовирусных препаратах. Если начали делать антибиотики-5 дней обычный курс. Врачи перестраховываются от осложнений, типа пневмонии.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2014 13:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
интраназальная(впрыскивается в нос) вакцина против бордетеллеза и парагриппа собак NOBIVAC KC
http://www.vetlek.ru/directions/?id=451

По наблюдениям - "работает" неплохо. Удобна в применении (впрыскивается в нос). Может использоваться у щенков с 2-х недельного возраста. Вакцинация проводится однократно, ревакцинация - 1 раз в год. Владелец может это сделать самостоятельно, отметка о "прививке" в ветпаспорте не требуется. НО как и при применении любой вакцины, животное при иммунизации должно быть полностью здорово.

К сожалению, не всегда возможно найти в продаже, т.к. достаточно короткий срок годности, связанный с составом вакцины.

В связи с началом активного "сезона питомникового кашля", рекомендую всем владельцам провести иммунизацию своих питомцев этой вакциной. Особенно это актуально для тех, кто ходит на выставки, тренировки, гуляет в местах большого скопления собак.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2014 17:23 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
А через какое времени после болезни можно эту вакцину применять? Или если переболело животное, то уже не надо?

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2014 19:31 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Цитата:
Легкое течение заболевания не приводит к формированию стойкого иммунитета. При ларинготрахеите, протекающем с общими нарушениями, зачастую остается долго сохраняющийся иммунитет.


В течение года я бы точно ничего не делала, если возникнет опасность заражения, лучше использовать временно какой то иммуномодулятор.
Наверное, на площадке ОКД подхватили кашель. :du_ma_et:

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015 19:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04 апр 2015 22:52
Сообщений: 27
Откуда: МОСКВА
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Я ОПЯТЬ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ. У НАС ТО ОДНО , ТО ДРУГОЕ :roll: ПРОШУ ВАШЕГО МНЕНИЯ И СОВЕТА. ВЕЧЕРОМ ОТСУТСТВОВАЛИ ДОМА ЧАСА 3,5 ТАК ПОЗДНО И НА ДОЛГО НИКОГДА НЕ УХОДИЛИ, НО ТУТ БЫЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА..... ПРИЕХАЛИ УЖЕ К 23.00 КАК СТАЛИ ПОДХОДИТЬ К ДОМУ УСЛЫШАЛИ ЛАЙ НАШЕЙ КРАСАВИЦЫ.... БЕГОМ ДОМОЙ, СРАЗУ КОРМИТЬ. ПОКОРМИЛА ХОЛОДЦОМ С РИСОМ. ЧЕРЕЗ 10-15 МИН. СОБАКА НАЧАЛА ДАВИТЬСЯ, КАК БУДТО У НЕЁ КОСТЬ ЗАСТРЯЛА, Я РЕШИЛА ЧТО ПЛОХО ПЕРЕБРАЛА ХОЛОДЕЦ И КОСТЬ У НЕЁ ЗАСТРЯЛА В ГОРЛЕ(((( ДАВИЛАСЬ И КАШЛЯЛА ТАК, АЖ РВОТА ПЕНОЙ ( ЕДА НЕ ВЫХОДИЛА/ дала , корочку черного хлеба, чтоб кость протолкнуть, съела, кашель не закончился... бессонная ночь, собака спала беспокойно, давилась и кашляла,в 8 утра звоню нашему вету, всё рассказала, говорит, что если бы что застряло, то она бы не ела, ЭТО ОНА СЕБЕ НАЛАЯЛА ЛАРЕНГИТ.......ПРИЕЗЖАТЬ СКАЗАЛА НЕ ВИДИТ ПОКА НЕОБХОДИМОСТИ....ПРОПИСАЛА БИСПТОЛ ДЕТСКИЙ ПО 1 Т. 2 РАЗА В ДЕНЬ И ПРОСПАН ПО 10 К. МАЛЫШКА ЕСТЬ, НО ДОХАЕТ БЕЗ КОНЦА ДО РВОТЫ ДАЖЕ ВО СНЕ. ВЫХОДИТ БЕЛАЯ ПЕНА И СЛЮНИ, ТЕМПЕРАТУРА 38.2, КАКАЕМ НОРМАЛЬНО, А ВОТ ПИСАЕТ КАЖДЫЕ 40-50 МИНУТ БОЛЬШИМИ ЛУЖАМИ....ЧТО С НАМИ????? НАМ 5 МЕС. ТАБЛЕТКУ ДАВАТЬ НЕ ОЧ. ПОЛУЧАЕТСЯ, ОТ СИЛЬНОГО КАШЛЯ ВСЁ ВЫХОДИТ ПЕНОЙ И СЛЮНЯМИ. ВЕТ СКАЗАЛА ЧТО НА ИНФЕКЦИЮ НЕ ПОХОЖЕ....Я УЖЕ САМА НЕ СПЛЮ НЕ ЕМ- ПЕРЕЖИВАЮ.....ХЕЛП!!!!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015 21:07 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Арбидол 1 капсула через 6 часов, Теплое питье, гексорал пшикать 2 раза в день, можно микстуру детскую доктор мом. возможно и ларингит, а может быть аденовирос . В любом случае по симптомам пока лечите. Если не лучше, тогда что то дальше подумаем.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015 23:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04 апр 2015 22:52
Сообщений: 27
Откуда: МОСКВА
СПАСИБО, БУДЕМ ЛЕЧИТЬСЯ. ПОСЛЕ ГЕКСОРАЛА И МИКСТУРЫ ВРОДЕ КАШЕЛЬ УСПОКОИЛСЯ. ТЕПЕРЬ ПЕРЕЖИВАЮ ПОЧЕМУ ТАК ЧАСТО ЛЬЁМ ЛУЖИ ( 40 МИН.-ЧАС). ПОГОДА У НАС ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ, ДОЖДИ, ХОЛОДНО В КВАРТИРЕ НЕ ТОПЯТ ЗА ОКНОМ ВСЕГО 8 ГРАДУСОВ((( ГУЛЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ХОТЬ И НЕ ДОЛГО НО ПОД ДОЖДЁМ. МОЖЕТ ОНА У МЕНЯ ЕЩЁ И ПОДСТЫЛА...НО ВЕТ. СКАЗАЛА ЧТО БИСЕПТОЛ СНИМЕТ И ЭТИ ПРОБЛЕМЫ. НЕ ЛЁГКОЕ ЭТО ДЕЛО ДЕТЕЙ РАСТИТЬ)))
:du_ma_et:


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17 май 2015 23:57 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Бисептол нормально тоже, подавайте дней 5. А писается, может простудилась немного, если еще и дожди, то все может быть.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18 май 2015 14:38 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Я своим еще давала тёплое молоко с ложечкой мёда и кусочком сливочного масла. Хорошо смягчает горлышко и кашель успокаивается. Мед можно только если собака не аллергик.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _